Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Informatika Al-Ihya KD : 3.1 dan 4.1


Banjarsari Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Mata Pelajaran : Fisika Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
Komp Keahlian : Multimedia (C1)
Materi : Besaran Pokok, Besaran Turunan, Dan Satuan Dalam Pengukuran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan dalam pengukuran serta menyaji hasil pengukuran
besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat persepsi mengenai konsep besaran pokok, Besaran turunan, dan satuan dalam pengukuran.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati dan membaca hasil pengukuran besaran panjang, massa dan waktu.
 Membuat pertanyaan mengenai pengertian dan aturan angka penting.
 Menentukan notasi ilmiah dari hasil pengukuran.suatu besaran
 Menentukan dimensi suatu besaran pokok dan turunan.
Pertemuan 2
 Mendiskusikan cara menggunakan alatukur, cara membaca dan cara menuliskan hasil pengukuran
 Mendiskusikan aspek ketelitian, ketepatan dan keselamatan kerja dalam mengukur
 Menyampaikan pengertian, besaran vector dan resultan serta penerapannya dalam penyelesaian masalah
sederhana yang terkait dalam kehidupan sehari-hari
 Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti
aturan angka penting

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Memahami konsep Menyaji hasil pengukuran 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
besaran pokok, besaran besaran fisis menggunakan 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
turunan, dan satuan alat ukur dan teknik yang 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
dalam pengukuran tepat 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Disahkan Oleh Diperiksa Oleh : Banjarsari,….Agustus 2021


Kepala Sekolah, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Yudhi Priatanto,S.Sos.I Rina Novia, S.Pd Roby Akbar Taufik, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Informatika Al-Ihya KD : 3.2 dan 4.2


Banjarsari Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Mata Pelajaran : Fisika Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2JP (2 x 45 menit)
Komp Keahlian : Multimedia (C1)
Materi : Konsep usaha, energi, Daya dan efisiensi dalam kehidupan sehari- hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam kehidupan sehari-hari serta melakukan percobaan untuk
menentukan usaha pesawat sederhana

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat persepsi mengenai konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam kehidupan sehari-hari.

KegiatanInti
Pertemuan 1
 Mengamati dan mengidentifikasi usaha pada benda di bidang datar
 Membuat pertanyaan mengenai Konsep konsep usaha, energi, daya dan efisiensi.
 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur untuk
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan energy dan daya
Pertemuan 2
 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan usaha, energy dan daya
 Mendiskusikan mengenai konsep konsep usaha, energi, daya dan efisiensi
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan usaha, energy dan daya serta efisiensi
 Praktik usaha dengan mejatuhkan benda dari ketinggian tertentu
 Membuat laporan praktik
 Mempresentasikan hasil praktik

Refleksidankonfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Memahami konsep Melakukan percobaan untuk 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
usaha, energi, menentukan usaha pesawat 2. Kerjasama dalam mengamati objek.
dayadanefisiensi sederhana 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Disahkan Oleh Diperiksa Oleh : Banjarsari,….Agustus 2021


Kepala Sekolah, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Yudhi Priatanto,S.Sos.I Rina Novia, S.Pd Roby Akbar Taufik, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Informatika Al-Ihya KD : 3.3 dan 4.3


Banjarsari Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Mata Pelajaran : Fisika Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)
Komp Keahlian : Multimedia (C1)
Materi : Sifat Elastisitas Bahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis sifat elastisitas bahan serta menyajikan hasil percobaan tentang elastisitas benda

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat persepsi mengenai Sifat Elastisitas Bahan.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati dan mengidentifikasi fakta pada kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
 Membuat pertanyaan mengenai Sifat Elastisitas Bahan.
Pertemuan 2
 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur untuk
menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan tegangan, regangan dan modulus elastisitas
 Mendiskusikan mengenai Sifat Elastisitas Bahan
Pertemuan 3
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hukum Hooke dan elstisitas bahan
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan tegangan, regangan, modulus elastisitas dan hokum
hooke

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganalisis sifat Menyajikan hasil 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
elastisitas bahan percobaan tentang 2. Kerjasama dalam mengamati objek.
elastisitas benda 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
4. Tanggungjawab dalam menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Disahkan Oleh Diperiksa Oleh : Banjarsari,….Agustus 2021


Kepala Sekolah, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Yudhi Priatanto,S.Sos.I Rina Novia, S.Pd Roby Akbar Taufik, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Informatika Al-Ihya KD : 3.4 dan 4.4


Banjarsari Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Mata Pelajaran : Fisika Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Komp Keahlian : Multimedia (C1)
Materi : Getaran, Gelombang dan Bunyi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis hubungan antara getaran dan gelombang serta besaran-besaran yang terkait serta
mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai getaran, gelombang dan bunyi.
KegiatanInti
Pertemuan 1
 Mencermati dan mengidentifikasi fakta pada getaran, gelombang dan bunyi
 Membuat pertanyaan mengenai getaran, gelombang dan bunyi.
Pertemuan 2
 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengang etaran, gelombang dan bunyi
Pertemuan 3
 Menentukan konsep getaran pada suatu benda
 Menentukan konsep yang berkaitan dengan gelombang
 Menentukan konsep yang berkaitan dengan bunyi
 Mendiskusikan mengenai getaran, gelombang dan bunyi
Pertemuan4
 Melakukan percobaan getaran pada ayunan sederhana untuk menentukan besar percepatan grafitasi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan getaran, gelombang dan bunyi

Refleksidankonfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganalisis hubungan Mendemonstrasikan 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
antara getaran dan fenomena 2. Kerjasama dalam mengamati objek.
gelombang serta gelombang dengan 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
besaran-besaran yang peralatan sederhana 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
terkait 5. Displin dalam menyelesaikan.

Disahkan Oleh Diperiksa Oleh : Banjarsari,….Agustus 2021


Kepala Sekolah, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Yudhi Priatanto,S.Sos.I Rina Novia, S.Pd Roby Akbar Taufik, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Informatika Al-Ihya KD : 3.5 dan 4.5
Banjarsari Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Mata Pelajaran : Fisika Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)
Komp Keahlian : Multimedia (C1)
Materi : Pemantulan cahaya satu diantaranya yaitu melalui cermin

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis optic fisis dan geometri serta menyajikan hasil percobaan tentang optic fisis / geometri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Pemantulan cahaya satu diantaranya yaitu melalui cermin.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Guru menyajikan video yang berkaitan dengan fenomena pemantulan cahaya, (pada cermin datar,
cekung dan cembung).
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdiskusi
 Peserta didik menyimak dengan baik informasi yang disampaikan oleh guru.
 Peserta didik berdiskusi mengenai konsep usaha pada bidang datar dengan tanggung jawab.
 Guru mengajukan pertanyaan berdasarkan kejadian dan fenomena yang disajikan untuk mengetahui
rumusan masalah yang dibentuk peserta didik
Pertemuan 2
 Perwakilan peserta didik dalam kelompok dipersilahkan untuk menuliskan jawaban di papan tulis.
 Peserta didik dalam kelompok menganalisis data hasilkelompok
 Peserta didik menuliskan jawaba hasil diskusi kelompok di papan tulis dengan percaya diri dan berani
 Guru memberikan LKS terkait pembentukan bayangan oleh cermin yang dikerjakan secara
berkelompok.
 Peserta didik menyampaikan dugaan awalnya mengenai fenomena yang disajikan
 Guru mengunjung itiap-tiap kelompok dan memeriksa apakah peserta didik mengerjakannya dengan
benar.  Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya denganbenar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
 Guru memfasilitasi peserta didik dengan memberikan latihan secara individual.
 Peserta didik langsung membentuk kelompok.
Pertemuan 3
 Perwakilan peserta didik dipersilahkan untuk menyampaikan hasil diskusinya
 Guru memujikelompok yang berpenampilan optimal
 Guru memverifikasimelalui media
 Peserta didik menyimak penjelasan yang disampaikan
 Peserta didik memberikan kesimpulan dengan percaya diri dan berani
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksipencapaiansiswaatauformatifasesmen, refleksi guru untukmengetahuiketercapaiaan proses
pembelajarandanperbaikan.
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganalisis Menyajikan 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
optik fisis dan hasil 2. Kerjasama dalam mengamati objek.
geometri percobaan 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
tentang optik 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
fisis / geometri 5. Displin dalam menyelesaikan.

Disahkan Oleh Diperiksa Oleh : Banjarsari,….Agustus 2021


Kepala Sekolah, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Yudhi Priatanto,S.Sos.I Rina Novia, S.Pd Roby Akbar Taufik, S.Pd
