Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 SMA 1 GUNUNG TALANG


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : XII / I
Materi Pokok : Statistika
Waktu : 4 x 45 menit ( 2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi sikap spiritual yang ditumbuhkembangkan adalah menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan kompetensi sikap sosial
berkaitan dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


Memahami,menerapkan, Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingintahunya pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara
teknologi, seni, budaya, dan mandiri, dan mampu menggunakan
humaniora dengan wawasan metoda sesuai kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.2. Menentukan dan menganalisis 4.2. Menyelesaikan masalah yang
ukuran pemusatan data yang berkaitan dengan penyajian data
disajikan dalam bentuk tabel hasil pengukuran dan pencacahan
distribusi frekuensi dan dalam tabel distribusi frekuensi
histogram. dan histogram.

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1. KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1.
3.2.1Menjelaskan teknik-teknik 4.1.1 menggunakan prosedur untuk
penyajian data menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan penyajian data
hasil pengukuran dan pencacahan
3.2.2Menjelaskan jenis-jenis
dalam tabel distribusi frekuensi dan
ukuran pemusatan data
histogram

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Proyek Berbasis Masalah (Project Based Learning) peserta didik
dapat menentukan serta menganalisa ukuran pemusatan data dan penyebaran data serta yang
disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram untuk mengkomunikasikan
informasi perilaku peduli dengan lingkungan hidup yang berkaitan dengan masalah
statistika dengan tepat. Dan melalui Pembelajaran Proyek Berbasis Masalah (Project Based
Learning) peserta didik terampil menyajikan serta menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan ukuran pemusatan data hasil pengukuran dan pencacahan dalam bentuk
tabel distribusi frekuensi dan histogram untuk mengkomunikasikan informasi perilaku
peduli dengan lingkungan hidup.

D. MATERI
1.Penyajian Data
2.Ukuran pemusatan

E Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
Model Pembelajaran : Proyek Berdasarkan Masalah (Project Based Learning)
Diskusi Kunjungan lapangan Observasi Wawancara

Metode Pembelajaran :
Pertemuan 1 : Diskusi kelompok,kunjungan lapangan
Pertemuan 2 : Ekspositori, tanya jawab, diskusi kelompok, pemecahan masalah
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
- Laptop
- White board
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Lembar Penilaian
- Board Presentasi

G. Sumber Belajar
- Buku Matematika Kelas XII SMA, Karangan Sukino, Penerbit Erlangga, Jakarta, 2017
- Buku Matematika SMA Kelas XII berbasis Zonasi
- Sumber lain yang relevan

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Alokas
Fase Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Guru menyiapkan siswa secara psikis dan 10 ‘
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan berdoa (religius).
- Guru mengabsen siswa
- Apersepsi
 Guru memberikan gambaran manfaat
materi statistika dalam kehidupan
sehari-hari.
 Lumba-lumba termasuk salah satu
hewan yang dilindungi karena sudah
langka dan harus dilestarikan.
Berdasarkan Data Green Peace bahwa
sekitar 100 ekor lumba-lumba mati
dalam kurun waktu 2015 sampai dengan
2016 tersedak oleh sampah plastik yang
ada di lautan. Sudah waktunya kita untuk
memikirkan permasalahan ini
..............................................................................
- Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
maka siswa diharapkan dapat menganalisa
suatu permasalahan berdasarkan data yang
didapatkan sebelum mengambil suatu
keputusan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yaitu:
Melalui Pembelajaran Proyek Berbasis Masalah
(Project Based Learning) peserta didik
Penyajian data
Deskripsi Kegiatan

Tahap 1  Guru membagi peserta didik menjadi kelompok 70’


kerja yang beranggotakan 3-5 orang.
Penentuan proyek
 Guru memberi tugas proyek kepada peserta didik
untuk melakukan survey guna memperoleh data
tentang potensi pariwisata andalan di daerah
sekitarnya.
 Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
memilih/menentukan obyek mana yang akan
disurvey.
 Data yang akan dikumpulkan dan dianalisis
meliputi:
 Jumlah pengunjung harian
 Jenis kelamin pengunjung
 Umur pengunjung
 Wahana permainan
 Kuliner
 Hiburan tambahan

Deskripsi Kegiatan

Tahap 2 Peserta didik merancang langkah-langkah


kegiatan penyelesaian proyek meliputi:
Perancangan
langkah- langkah  Pembagian tugas kelompok
penyelesaian  Kebutuhan biaya dan penggalian sumber
proyek dananya
 Kebutuhan Alat/bahan untuk penyelesaian
proyek
 Obyek wisata yang akan disurvey,
 Waktu pelaksanaan survey,
 Intrumen pengumpulan data,
 Teknik penyajian data, dan
 Pelaporan hasil kerja proyek.
 Peserta didik di bawah pendampingan guru 
Tahap 3: melakukan penjadwalan semua kegiatan
yang telah dirancangnya.
Penyusunan
 Membuat time schedule sesuai durasi waktu proyek
jadwal
harus diselesaikan tahap demi tahap
pelaksanaan
proyek  Mengurus surat-surat administrasi perijinan yang
diperlukan untuk survey
Tahap 4  Setiap kelompok melaksanaan proyek 
Penyelesaian survey yang telah direncanakan.
proyek dengan  Guru bertanggung jawab memonitor aktivitas
fasilitasi dan peserta didik dalam melakukan tugas proyek mulai
monitoring proses hingga penyelesaian proyek.
guru  Pada kegiatan monitoring, guru membuat rubrik
yang akan dapat merekam aktivitas peserta didik
dalam menyelesaikan tugas proyek
Tahap 5  Data yang telah terkumpul diolah untuk 
Penyusunan laporan menentukan:
dan presentasi/ publikasi  jumlah pengunjung harian,
hasil proyek  Distribusi pengunjung berdasarkan umur dan
jenis kelamin
 Wahana permainan yang paling diminati
pengunjung
 Kuliner favorit pengunjung obyek wisata
 Jenis permainan/hiburan tambahan yang
diinginkan pengunjung obyek wisata
 Setiap kelompok membuat laporan secara
deskriptif, tabel distribusi frekuensi.
 Laporan dipresentasikan dengan media power
point, backdrop, atau poster yang dipasang di
ruang kelas.
 Kelompok lain memberikan saran/masukan
kepada kelompok yang sedang presentasi atau
mendisplay hasil proyeknya.

Berdasarkan masukan/saran saat presentasi,


setiap kelompok menulis artikel dari hasil
surveynya untuk dipublikasi melalui media cetak,
misalnya mading sekolah, koran lokal, atau
regional.
Tahap 6  Guru dan peserta didik pada akhir proses 
Evaluasi proses dan pembelajaran melakukan refleksi terhadap
hasil proyek aktivitas dan hasil tugas proyek, mislanya
bagaimana suka dukanya mengumpulkan data
 Pada kegiatan refleksi ini, peserta didik diminta
menyatakan sikap karakter apa yang dia pelajari
selama melaksanakan pembelajaran.
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
pemahan siswa tentang teknik mengumpulkan
data, mengolah data dan menyajikan data secara
deskriptif sesuai tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik berupa
penghargaan atas kerja keras dan kekompakan
kelompok dalam menjalankan tugas proyek,
menyarankan agar peserta didik tidak mudah
menyerah, jujur dalam menyajikan data kepada
para pemangku kepentingan.
Kegiatan Penutup - Guru bersama-sama dengan siswa merangkum 10
pembelajaran pada pertemuan ini menit
 Statistika adalah ilmu yang mempelajari
bagaimana merencanakan, mengumpulkan,
menganalisis, menginterpretasi, dan
mempresentasikan data.
 Data adalah catatan atas kumpulan fakta
 Data terdiri atas
- Data kualitatif adalah data yang berupa tulisan
mengenai tingkah laku manusia yang dapat
diamati.
- Data kuantitatif adalah data yang berupa
bilangan, nilainya bisa berubah-ubah atau bersifat
variatif.
- Guru meminta siswa untuk menutup
pembelajaran dengan berdoa

MATERI : UKURAN PEMUSATAN


Pertemuan ke 2

Alokas
Fase Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Guru menyiapkan siswa secara psikis dan 10 ‘
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan berdoa (religius).
- Guru mengabsen siswa
- Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali tentang
materi pada pertemuan sebelumnya
yaitu cara menyajikan data.
- Guru menyiapkan siswa secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan berdoa (religius).
- Guru mengabsen siswa

Deskripsi Kegiatan
Langkah

Fase 1: Guru memberikan masalah yang kontekstual 70’


Orientasi masalah yang dapat dibuat dari kondisi siswa dalam
satu kelas, misal tinggi badan, berat badan dsb.
Jika variasinya
terlalu kecil, maka data bisa sedikit dirubah.
Fase 2:
 Guru membentuk membentuk kelompok
Mengorganisasikan
siswa yang relatif heterogen (dari sisi
siswa
kemampuan, gender, budaya, maupun
agama)
 Guru menunjuk perwakilan 2 kelompok
untuk mengkategorikan nilai-nilai pada data
yang diberikan ke dalam interval tertentu
dengan banyak kelas masing-masing 4 kelas
dan 5 kelas, di papan tulis, anggota kelompok
membantu.
 Guru meminta siswa mengamati kedua data
kelompok yang telah dibuat. Informasi apa
saja yang hilang jika dibandingkan dengan
data asli? (Nilai terendah, nilai tertinggi,
mean, median, dan modus).
Fase 3: Membimbing  Dengan berdiskusi kelompok, siswa
penyelidikan individu mengerjakan soal LKS nomor 2 - 4 tentang
dan kelompok menghitung nilai rata-rata data
berkelompok.
 Guru memberikan satu masalah yang
penyelesiannya menggunakan rumus rata-
rata biasa relative sulit, misal titik tengah
pecahan dan frekuensinyapun ganjil.
 Guru membimbing penyelidikan dalam
mencari cara alternatif menyelesaikan
masalah tersebut (menggunakan rata-rata
sementara)
 Dengan berdiskusi kelompok, siswa
mengerjakan soal LKS nomor 2 - 4 tentang
menghitung median data berkelompok.
 Dengan berdiskusi kelompok, siswa
mengerjakan
soal LKS nomor 2 - 4 tentang menghitung
modus data berkelompok.
Fase 4:  Dengan berdiskusi kelompok, siswa
Mengembangkan menyelidiki
dan menyajikan apakah nilai rata-rata akan sama jika
hasil karya digunakan
 rumus x 
 fi .xi dan x  x   fi .di
 fi  fi
s

 Salah satu perwakilan kelompok


menunjukkan kesamaan kedua rumus
tersebut di papan tulis.

Fase 5:
 Secara berkelompok siswa mengerjakan soal
Menganalisa dan
soal ukuran pemusatan
mengevaluasi
proses pemecahan  Mempretasikan hasil yang didapat
masalah
 Guru memberikan umpan balik berupa
penghargaan atas kerja keras dan kekompakan
kelompok dalam menjalankan tugas proyek,
menyarankan agar peserta didik tidak mudah
menyerah, jujur dalam menyajikan data kepada
para pemangku kepentingan
Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Penutup - Guru bersama-sama dengan siswa 10 menit


merangkum pembelajaran pada pertemuan ini
Pemusatan data
- Untuk mencek pemahaman siswa diberikan
kuis
Lembaran kerja siswa
Penyajian Data
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)


Kelas : XII
Jenjang : SMA
Kompetensi Dasar :
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang
disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
Indikator Kompetensi :
1. Menjelaskan teknik-teknik penyajian data
2. Menyajikan data dalam bentuk distribusi frekuensi
3. Menyajikan data dalam bentuk histogram
4. Menyajikan data dalam bentuk poligon frekuensi
5. Menyajikan data dalam bentuk ogive
6. Mengintrepretasikan makna data yang tersaji dalam bentuk Tabel districusi
frekuensi, histogram, poligon frekuensi dan ogive.
7. menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi
frekuensi dan histogram
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data.
Model Pembelajaran : Berbasis Proyek (Project Based Learning)
Metode Pembelajaran: Diskusi Kunjungan lapangan, Observasi ,Wawancara
Kerja Kelompok Presentasi
Lembaran Kerja Siswa
Ukuran Pemusatan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)


Kelas : XII
Jenjang : SMA
Kompetensi Dasar :
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran
data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan
histogram
Indikator Kompetensi:-Menentukan jenis Pemusatan
-Menentukan rata-rata
_Menentukan Modus
-Menentukan Median
Model Pembelajaran : Berbasis Masalah (Problem Based Learning).)
Metode Pembelajaran: Diskusi .Kerja Kelompok. Presentasi
A. Petunjuk Pelaksanaan Kegiatan
1. Pelajari informasi tentang penghitungan mean, modus, dan media
pada buku teks mata pelajaran matematika kelas XII
2. Berdiskusilah dalam kelompok Kalian dengan saling memberikan
masukan dan saran dalam menyelesaikan soal-soal berikut.
3. Bertanyalah kepada guru jika Kalian mengalami kesulitan.
4. Kerjakan dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.
B. Lembar kerja
1. Berikut ini adalah data tentang tinggi badan siswa kelas XI MIA 2
SMA Negeri 3 Kotakita
Tinggi Badan Banyak
(cm) Siswa
151 – 155 1
156 – 160 10
161 – 165 12
166 – 170 9
171 – 175 6
176 – 180 1
181 – 185 2

Tentukan Mean, Median dan Modus dari data tersebut di atas


Jawab:
Banyak Nilai
Tinggi Badan
Siswa Tengah fi.xi
(cm)
(f) ( xi )
151 – 155 1
156 – 160 10
161 – 165 12
166 – 170 9
171 – 175 6
176 – 180 1
181 – 185 2

x
 f .x
i i

f i

............

............
 ...........
Jadi, nilai rata-rata data di atas adalah …….
lengkapi tabel seperti contoh dia atas untuk keperluan
menghitung modus dan median, lalu hitung modus dan
mediannya.

……………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………….
1. Hitung tinggi rata-rata siswa di kelas tersebut.

Hitung nilai mean, modus, dan median dari data yang disajikan dalam
histogram di atas.

Jawab:

Nilai tengah fi fi.xi


Penilaian
Soal soal
Kesesuaian Penilaian

Pengembangan Soal HOTS


IPK Materi

1. Diketahui data banyak sampah


yang 3.2.5. Menyajikan
HOTS
Statistika
terkumpul pada 1 rumah dalam 2 minggu data dalam
bentuk
Sebanyak 50 kg sebagai berikut: histogram,p
oligon
Interval Frekuensi
1 – 50 8
51 – 100 X
101 - 150 15
151 – 200 8
201 – 250 7
Pertanyaan. a. Tentukannilai x
b. Lukislah diagram
histogram,poligon

2.

Pernyataan yang sesuai dengan permasalahan di atas


adalah….
A. Ada 4 pemesan kaos ukuran S bertinggi-badan
kurang dari 160cm
B. Jumlah pesanan kaos ukuran S lebih banyak
daripada kaos ukuranL
C. Jumlah pesanan kaos ukuran M dan ukuran S
adalah35
D. Lebih dari lima puluh persen kaos yang dipesan
berukuranM
E. Jumlah pesanan kaos ukuran L dan ukuran M tidak
lebih dari34

3. Diketahui data banyak sampah yang 3.2.10. Menetukan Statistika HOTS

terkumpul pada 1 rumah dalam 2 minggu nilai yang


paling
Sebanyak 50 kg sebagai berikut: sering
muncul
Interval Frekuensi (modus)
1 – 50 8 data
51 – 100 X berkelompo
k
101 - 150 15
151 – 200 8
201 – 250 7
Tentukan banyaknya data
keseluruhan jika diketahui
modus dari data tersebut adalah
67,36.

Guru Sasaran
Dra.MIS Yuliuarti
NIP.19670723199403 2 003
