Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidkan : SMP Negeri2 Teras


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pokok : Statistik
Sub Materi Pokok : Mengenal Data
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1. Mengamati perilaku rasa syukur
agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, 2.1. Mengamati perilaku kedisiplinan;
tanggung jawab, peduli (toleran, 2.2. Mengamati perilaku kesopanan;
gotong goyong), santun, dan 2.3. Mengamati perilaku kerjasama;
percaya diri dalam berinteraksi 2.4. Mengamati perilaku tangggungjawab
secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3 3.12 Menganalisis hubungan antara 3.12.1.1. Dapat mengumpulkan data
data dengan cara penyajiannya dengan wawancara
(tabel, diagram garis, diagram 3.12.1.2. Dapat mengumpulkan data
batang, dan diagram lingkaran) dengan angket (coesiner)
3.12.1.3.Dapat mengumpulkan data dengan
observasi

4 4.12 Menyajikan dan menafsirkan 4.12.2.1. Dapat menyajikan data dengan


data dalam bentuk tabel, diagram table baris kolom
garis, diagram batang, dan diagram 4.12.2.2. Dapat menyajikan data Tabel
lingkaran mpunan Kontigensi
4.12.2.3. Dapat menyajikan data dengan
Tabel Distribusi Frekuensi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengolah data dan
mengkomunikasikan, siswa dapat :
1. Memilikiperilaku rasa syukur;
2. Memiliki perilaku disiplin, sopan, mampu bekerjasama dan tanggungjawab;
3. Menjelaskan cara pengumpulan data dengan wawancara,Angket(Coesiner),dan
Observasi;
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penyajian data dalam
bentuk baris kolom,table kontigensi, dan table distribusi frekuensi.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler
Materi reguler meliputi materi :
a. Mengumpulkan data dengan wawancara,angket dan observasi
Ada tiga cara untuk mengumpulkan data, yaitu
1. Wawancara (interview) : cara mengumpulkan data dengan mengajukan
pertanyaan secara langsung kepada narasumber.
304 Kelas VII SMP/MTs Semester II
Contoh : Data tentang keadaan dan kondisi satu keluarga yang tinggal di daerah
perkotaan yang sangat padat dan satu keluarga yang tinggal di daerah pedesaan,
maka kalian dapat mendatangi kedua keluarga tersebut dan melakukan wawancara
langsung kepada anggota keluarga di masing- masing daerah tersebut.
2. Kuesioner (angket) : cara mengumpulkan data dengan mengirim daftar
pertanyaan kepada narasumber. Contoh: untuk mengumpulkan data tentang acara
televisi yang disukai dan yang tidak disukai pada jam tertentu oleh masyarakat di
wilayah RT 5, kalian dapat membuat angket yang berisi pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan acara televisi yang yang disukai dan yang tidak disukai pada
jam tertentu.
3. Observasi (pengamatan) adalah cara mengumpulkan data dengan mengamati
obyek atau kejadian. Contoh: Data tentang tinggi badan dan berat badan siswa
dalam satu kelas, kalian dapat melakukan pengamatan dari kegiatan pengukuran
tinggi dan berat badan masing-masing siswa dalam satu kelas.

b. Menyajikan data dalam bentuk data baris kolom,table kontigensi, dan table distribusi
frekuensi.
D. METODE PEMBELAJARAN

Menggunakan pendekatan saintifik

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media pembelajaran yang digunakan adalah bahan tayang tentang pengumpulan


data
2. Sumber belajar :
a. Abdur Rahman As’ari dkk, 2016, Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1,
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan 10 menit
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh cara pengumpulan
dat;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu
menjelaskan cara mengumpulkan data dengan
wawancara,angket dan observasi ; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti 100 menit


Mengamati a. Siswa diminta untuk mengamati dengan cermat cara
pengumpulan data yang terdapat pada Buku Siswa hal 305.
b. Siswa dibiarkan untuk mengamati sendiri tanpa ada
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
penjelasan dari guru, agar mereka berfikir dan
mengkontruksi sendiri pengetauan tentang cara
pengumpulan data pada Buku siswa hal 306 dan 307
Menanya c. 1.Guru memberilah motivasi, contoh pertanyaan, dan
pertanyaan yang menggiring kepada pertanyaan yang
diharapkan, agar siswa mampu merumuskan pertanyaan
yang berkaitan dengan cara pengumpulan data dan cara
menyajikan data.
2. Guru memberi motivasi pada siswa untuk bisa
memunculkan yang berhubungan dengan cara penyajian
data.

Mengumpulkan d. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi hasi dari


informasi wawancara,penyebaran angket dan hasil observasai
e. Siwa mengumpulkan informasi perbedaan Antara
penyajian table dengan baris kolom,table kontigensi, dan
table distribusi frekuensi.

Mengkomunika- f. Siswa diminta untuk mencocokkan jawaban dengan


sikan kelompok lain sehingga didapatkan jawaban yang benar
Penutup 10 menit
a. Guru dan siswa menyimpulkan yang dipelajari hari ini;
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;
dan
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

No Aspek yang Teknik penilaian Bentuk Instrumen Waktu Penilaian


dinilai
1 Rasa syukur Observasi Jurnal Waktu kegiatan
pembelajaran
2 Kedisiplinan Observasi Jurnal Waktu kegiatan
pembelajaran
3 Kesopanan Observasi Jurnal Waktu kegiatan
pembelajaran
4 Tanggungjawab Observasi Jurnal Waktu kegiatan
pembelajaran
5 Kerjasama Observasi Jurnal Waktu kegiatan
pembelajaran
Bentuk Instrumen : Jurnal
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : soal uraian
c. Kisi-kisi :

No KD IPK Indikator Soal


1 3.12 Menganalisis 3.12.1.Menjelaskan pengertian 1. Menjelaskan
hubungan dari pengumpupulan pengertian
antara data data melalaui wawancara dan
dengan cara wawancara,angket dan observasi
penyajiannya observasi
(tabel, diagram
garis, diagram
batang, dan
diagram
lingkaran)

d. Instrumen Penilaian

1. Jelaskan pengertian pengumpulan data dengan cara


a. Wawancara
b. Observasi

Kunci jawaban

2. a. Wawancara (interview) : cara mengumpulkan data dengan mengajukan


pertanyaan secara langsung kepada narasumber……………………………………
5
b. Observasi (pengamatan) adalah cara mengumpulkan data dengan mengamati
obyek atau kejadian…………………………………………………………………….5
Nilai perolehan………………………………………………………………………………. 10

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Praktik
b. Bentuk penilaian : Lembar Observasi
c. Instrumen penilaian :
No KD IPK Indikator Soal
3 4.12 Menyajikan 4.12.2.3. Dapat menyajikan 2. Membuat tabel distribusi
dan menafsirkan data dengan Tabel Distribusi frekuensi
data dalam bentuk Frekuensi
tabel, diagram garis,
diagram batang, dan
diagram lingkaran
mpunan

Instremen penilaian
3. Jika diketahui data nilai ulangan harian dari 20 siswa adalah sebagai berikut.

57 87 85 75 60 95 85 78 96 73 65 80 90 84 87 78 90 95 65 63

Susunlah data tersebut dalam tabel distribusi frekuensi

3. Tabel distribusi frekuensi

Nilai Banyakya
51 - 60 2
61 - 70 3
71 - 80 5
81 - 91 7
91 - 100 3
jumlah 20

d. Lembar Observasi
No Aspek yang diamati Kreteria Penskoran Skor
1a. Membuat interval Skor 2 : jika membuat permisalan 2
Skor 1 : jika tidak membuat permisalan
Membuta Tabel Skor 3 : jika tabel nya komplit 3
Skor 2 : jika tabelnya yang dibuat kurang
benar
Skor 1 : jika tbel yang dibuat salah
Memasukkan nilai Skor 4 : jika benar memasukkan data 5
Skor 3 : jika memasukkan data benar lebih
dari 75%
Skor 2 : jika memasukkan data 50% benar
Skor 1 : jika memasukkan data salah

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor maksimum

Mengetahui, Teras,1 uli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Sugiarti ,S.Pd.M.Pd Suwardi, S.Sos


NIP 1966080 198803201 NIP.19640906 1990033 004
