Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 BANJARAN Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Sub Pokok Bahasan : Teknologi yang terinspirasi dari stuktur
jaringan tumbuhan.
Kelas /Semester : VIII-/Ganjil No Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis keterkaitan struktur
jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta
teknologi yang terinspirasi oleh struktur
tumbuhan.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran
berbagai sumber informasi tentang teknologi
yang terinspirasi dari hasil pengamatan
struktur tumbuhan.

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab dan model pembelajaran
discovery learning :
1. Peserta didik dapat menunjukkan pemanfaatan teknologi yang terilhami struktur tumbuhan dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (15 Menit)
a) Memberi salam, memaca Shalawat, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
b) Guru melakukan motivasi dengan memberikan yel-yel atau game ice breaking untuk meningkatkan semangat Peserta didik.
Apersepsi :
c) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi, Pernahkah kalian bermain ke danau, waduk, atau kolam? Apakah kamu melihat eceng
gondok? Bagaimana kondisi perairan tersebut? Mengapa demikian?
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
f) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (50 Menit)
a) Guru membagi Peserta didik menjadi 8 kelompok yang heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
b) Pada tahap ini peserta didik di beri motivasi atau ranggsangan untuk memusatkan perhatian pada topik Teknologi yang terinspirasi
dari stuktur jaringan tumbuhan dengan memperlihatkan contoh tumbuhan atau gambar yang dapat diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari sebagai alat pemurnian air di buku paket IPA kelas 8 Hal. 141.
c) Peserta didik mengamati Teknologi yang terinspirasi dari stuktur jaringan tumbuhan tumbuhan.
d) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil pengamatan sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
e) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-4) tentang Teknologi yang terinspirasi dari stuktur jaringan tumbuhan
tumbuhan.
f) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-4).
g) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-4).
a) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
b) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
c) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Teknologi yang terinspirasi dari stuktur jaringan
tumbuhan tumbuhan.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari sebagai
konfirmasi.
b) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu Ulangan.
c) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

III. Penilaian :
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.

Banjaran, Juli 2022


Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 2 Banjaran Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Rohman Somantri, S.Pd., M.M.Pd Rudi Agustian


NIP. 19681002 199702 1 001
RPP IPS KLS. 8 Sistem Pencernaan Pada Manusia RUDI AGUSTIAN - [2021]
Lampiran 1 Penilaian Sikap

Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial (Afektif)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Sub pokok bahasan : Teknologi yang terinspirasi dari stuktur jaringan tumbuhan tumbuhan
Hari / Tanggal : .............., ............2022
Karakter : Religius, Disiplin, dan Tangung jawab

Ktiteri /Aspek Penilaian


No Nama Peserta didik 1 2 3 Jml. Skor Rata-rata Predikat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.

Kriteria : Keterangan :
1. Religius 1. Rentang skor masing-masing = 1 s.d 4
2. Disiplin 2. Jumlah Skor = Jumlah skor seluruh kriteria
3. Tanggung Jawab 3. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/predikat :
Lampiran 2.1 Penilaian Pengetahuan

Soal No 1

Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh
struktur tumbuhan.
Materi : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.1.1 Menuliskan Teknologi yang terinspirasi dari stuktur jaringan tumbuhan tumbuhan dengan tepat.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menuliskan Teknologi yang terinspirasi dari stuktur jaringan tumbuhan tumbuhan.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


1. Berikut ini merupakan teknologi yang terinspirasi dari proses fotosintensis yang terjadi dalam daun adalah . . .

D.

A. B. C.

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
1. A.

Jumlah 2

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal
Lampiran 2.3 Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran Jumlah Soal :1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Waktu : ...... menit
Kurikulum : 2013 Penyusun : Rudi Agustian, S.Pd

Kelas/ Level Bentuk No.


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal

1 Menganalisis keterkaitan Teknologi yang Peserta didik dapat menunjukkan C1 PG 1


struktur terinspirasi dari VIII/1 teknologi yang terinspirasi dari
jaringan tumbuhan dan stuktur jaringan stuktur jaringan tumbuhan
fungsinya, serta teknologi yang tumbuhan tumbuhan dengan tepat.
terinspirasi oleh struktur tumbuhan
tumbuhan.

Lampiran 2.4 Penilaian Pengetahuan


KARTU SOAL 1
(PG)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 1
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh
struktur tumbuhan.
Materi : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.1.1 Menunjukkan teknologi yang terinspirasi dari stuktur jaringan tumbuhan tumbuhan dengan tepat.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menunjukkan teknologi yang terinspirasi dari stuktur jaringan tumbuhan tumbuhan.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


1. Berikut ini merupakan teknologi yang terinspirasi dari proses fotosintensis yang terjadi dalam daun adalah . . .

D.

B. B. C.

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan
Ketrampilan yang dinilai :
a. diskusi dan presentasi
Berupa Kegiatan Diskusi dan Presentasi

KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian


1 4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran Teknologi yang terinspirasi dari Keterampilan Kinerja
berbagai sumber informasi tentang stuktur jaringan tumbuhan melaksanakan diskusi
teknologi yang terinspirasi dari hasil tumbuhan dan presentasi tentang
pengamatan struktur tumbuhan.
teknologi yang
terinspirasi dari stuktur
jaringan tumbuhan
tumbuhan.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat Peserta didik menyampaian hasil diskusi tentang Teknologi yang terinspirasi dari stuktur
jaringan tumbuhan tumbuhan.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Teknologi yang terinspirasi dari stuktur jaringan tumbuhan tumbuhan

Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rerata
No. Nama Peserta didik
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali =4 Skor perolehan
Baik =3 Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup =2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang =1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang

Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)
TEKNOLOGI YANG TERINSPIRASI DARI STUKTUR JARINGAN TUMBUHAN TUMBUHAN

A. Tujuan :
1. Peserta didik menunjukkan teknologi yang terinspirasi dari stuktur jaringan tumbuhan tumbuhan dengan tepat.

B. Alokasi Waktu : 30 Menit

C. Alat dan bahan :


LKPD, alat tulis menulis, buku paket IPA kelas VIII atau internet, Preparat awetan akar
monokotil, Preparat awetan akar dikotil, Preparat awetan batang monokotil, Preparat
awetan batang dikotil, Mikroskop.
.
D. Cara Kerja :
1. Pahami materi tentang “teknologi yang terinspirasi dari jariangan tumbuhan” yang telah diberikan!
2. Bacalah setiap petunjuk pada lembar kerja dengan cermat dan hati-hati.
3. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk.

E. Pengamatan
1. Stimulus
Ayo mengamati
Amati dengan seksama video yang ditayangkan dibawah ini! Catatlah hal yang kalian anggap penting pada tayangan video tersebut!
Melalui link:https://www.youtube.com/watch?v=0CC2El5OVBM

2. Problem Statemen
Ayo Berpikir!
Berdasarkan video yang telah kalian amati, buatlah suatu rumusan masalah dalam bentuk pertanyaan!
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

3. Data Collection
Apa yang kalian lakukan?
Perhatikan gambar yang diberikan pada kelompok kalian! Kemudian pasangkan gambar (membuat garis lurus) teknologi pada
sebelah kiri dengan struktur jaringan tumbuhan yang menginspirasi teknologi pada sebelah kanan!
4. Data Processing
Ayo berdiskusi!
Diskusikanlah bersama teman kelompok kalian apa prinsip kerja dari setiap teknologi yang telah kalian identifikasi sebelumnya?

...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

5. Verivication
Carilah berbagai informasi yang relevan untuk mendukung hasil diskusi kelompokmu mengenai teknologi yang terinspirasi dari
struktur jaringan tumbuhan dan prinsip kerjanya! Jika belum yakin dengan jawabanmu, gunakanlah referensi lain.

...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

6. Generalization
Ayo menyimpulkan!
Bersama kelompokmu, tuliskan kesimpulan dari hasil diskusi kalian yang mengaju pada tujuan pembelajaran!

...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
