Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Irawati Sitorus, S.Pd


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tanah Jawa
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/I (Satu)
Materi Pokok : What Time Is It
Sub Materi : Telling Time
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Dasar
KD 3.3 : Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks lisa dan
tulis untuk menyebut nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka dan
tanggal dan tahun.
KD 4.3 : Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun,
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
B. Indikator
1. Menulis nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka dalam bahasa inggris
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran mengenai waktu ini, siswa mamu untuk meahami dan
menuliskan bahasa inggris waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka dalam bahasa
inggris dengan baik dan benar.
D. Media dan Alat/Bahan:
 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Bahan/ Alat : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus
E. Sumber Belajar:
 Wachidah, Siti., Asep Gunawan, Diyantari dan Yuli Rulani Khatimah. 2017.
Bahasa Inggris When English Rings A Bell SMP/Mts kelas VII. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal (5 Menit)

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin seperti menyapa,
menanyakan kabar siswa, dan melakukan apersepsi. Kegiatan rutin ditujukan untuk
membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untukmelakukan
3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi :Menyebutkan/Menanyakan Waktu Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan.
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.
6. Pembelajaran akan diawali dengan menampilkan gambar angka 1 sampai 100,
menunjukkan media jam dinding kepada peserta didik, dan memberikan beberpa pertanyaan
sebagai awal untuk memicu konsentrasi dan semangat peserta didik.
Kegiatan Inti (30 Menit)

 Guru membagi murid menjadi tiga kelompok yakni kelompok A, kelompok


B dan kelompok C berdasarkan hasil pemetaan yang sudah dilakukan guru

Kegiatan dengan menggunakan diferensiasi proses.

Literasi  Murid diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Menyebutkan/Menanyakan angka-angka, Waktu dalam hari
dan waktu dengan angka Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan.
Critical  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Menyebutkan/Menanyakan angka-angka, Waktu dalam hari
dan waktu dengan angka Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan..
 Guru menayangkan ppt tentang Menyebutkan/Menanyakan angka-angka,
Waktu dalam hari dan waktu dengan angka Dari
Keadaan/Peristiwa/Kegiatan kepada murid dan meminta murid untuk
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Menyebutkan/Menanyakan angkaangka, Waktu dalam
Collaboration hari dan waktu dengan angka Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan
 Guru memberikan Lembar Kerja (LKPD)/panduan kepada setiap kelompok.
LKPD yang diberikan berbeda untuk setiap kelompok sesuai dengan
pemetaan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian

Communication ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan


 Murid bersama kelompoknya mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru
 Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan
kebutuhan kelompok murid yang ada
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Menyebutkan/Menanyakan angka-angka, Waktu dalam
Creativity hari dan waktu dengan angka Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali halhal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup ( 5 Menit)

 Guru memberi umpan balik kepada murid terkai proses dan hasil pembelajaran dengan cara
menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan.
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen


Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian Kinerja Siswa
Tes Tulis Tes Uraian
2. Instrumen
1) Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

2) Rubrik Penilaian Kinerja


No. Aspek yang dinilai Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
Menunjukkan rasa
1. dan baru terlibat aktif
ingin tahu
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong terlibat
3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
dalam melakukan percobaan
Ketelitian dan hati- 2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
2.
hati hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, tidak
hati-hati dalam melakukan percobaan
Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
tanggung jawab yang dapat dilakukan, berupaya tepat waktu
dalam belajar dan 2: berupaya tepat waktu namun belum menunjukkan upaya
3.
bekerja baik secara terbaiknya
individu maupun 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
berkelompok tugas dan tugasnya tidak selesai
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
4. Berkomunikasi
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
3. TES TULIS
Make into English
1. 07.00
2. 08.10
3. 09. 15
4. 11.20
5. 08.45
Rubrik Penilaian Dan Kunci Jawaban

No. Jawaban Skor

1. It is seven o’clock 2

2. It is ten past eight 2

3. It is a quarter past nine 2

4. It is twenty past eleven 2

5. It is a quarter to nine 2

JUMLAH 10

Mengetahui: Tanah Jawa, Agustus 2023

Kepala SMP Negeri 1 Tanah Jawa Guru Mata Pelajaran

PAIMIN TANJUNG, S.Pd.M.Pd IRAWATI SITORUS, S.Pd

NIP. 19760502 200312 1 007

LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) I

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Materi Pokok : Telling Time

Kelas : VII/ Ganjil

Tahun Ajaran : 2023/2024

Nama :

Kelas :

KOMPETENSI DASAR

3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait, cara menyatakan waktu dalam bahasa inggris.

INDIKATOR

1.Mengidentifikasi dan menuliskam penggunaan a half dan a quarter sesuai dengan konteks
pembelajaran yang sudah dijelaskan sebelumnya.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1Menulis dan.mengidentifikasi penggunaan a half dan a quarter sesuai dengan konteks

Alat dan Bahan

1. Lembar kerja siswa dan Lembaran materi dibagi guru per kelompok

2. Jam dinding sebagai alat peragaan untuk siswa

Petunjuk pengerjaan Soal


1. Baca dan Pelajari materi yang diberikan oleh gurumu!

2. Dengarkanlah penjelasan dari gurumu mengenai materi yang akan diajakarkan

3. Kerjakanlah soal didalam LKPD ini dengan baik sesuai arahan dari gurumu.

Read the material about time below

1. Istilah yang sering muncul dalam Telling Time


 a.m : ante meridiem (dimulai dari jam 12 malam sampai jam 12 siang)
 p.m : post meridiem (dimulai dari jam 12 siang sampai jam 12 malam)
 O'clock : Digunakan untuk menunjukan jam ketika jarum panjangnya tepat ke jam 12.
 Past : Lebih
 To : Kurang
 A quarter : Seperempat (15 menit)
 A half : Setengah (30 menit)
2. . Waktu lainnya, misalnya jam 05.05, 11.27, 06.51. Maka kita akan menyebutkan berapa
menit kurangnya dari jam yang dituju ataupun berapa menit dari jam yang dilewati. Cara
penyebutannya yaitu:

 menggunakan kata PAST untuk kelebihan menit 01 sampai 29. It is … minutes past
….
 menggunakan kata TO untuk kelebihan menit 31 sampai 59. It is … minutes to ….. 

contoh :

1. 05.05, it is five minutes past five.


2. 11.27, it is twenty seven minutes past eleven.
3. 09.14, it is fourteen minutes past nine.
4. 06.51, it is nine minutes to seven.
5. 11.36, it is twenty four minutes to twelve.
6. 12.59, it is one minute to one.

3. Untuk membaca jam ada beberapa hal yang harus kita perhatikan. Kata O'clock digunakan
untuk jam tepat, quarter (seperempat) digunakan untuk menyatakan waktu yang kurang atau
lebih 15 menit. Sedangkan half (setengah) digunakan untuk menyatakan waktu yang lebih
dari 30 menit. Mari kita lihat penjelasannya di bawah ini.

1. Jam tepat = Jika jam menunjukkan jam tepat/pas (jarum panjang tepat ke angka 12)
maka kita harus mengatakan seperti ini:
It's seven o'clock (Jam tujuh tepat 07.00)
It's nine o'clock (Jam sembilan tepat/ 09.00)
It's eleven o'clock (Jam sebelas tepat/ 11.00)
2. Jam lebih = Jika jarum panjang jam menunjukkan lebih 1-30 menit, maka kita harus
mengatakan:
It's ten minutes past nine (Jam 8 lebih sepuluh menit/ 08.10)
It's a quarter past eleven (Jam sebelas lebih lima belas menit/ 11.15)
It's a half past twelve (Jam dua belas lebih tiga puluh menit/ setengah satu / 12.30)
3. Jam kurang = Jika jarum panjang menunjukkan lebih dari 31 menit ke atas, maka kita
harus mengatakan:
It's ten to nine (Jam sembilan kurang sepuluh menit/ 09.50)
It's five to three (Jam tiga kurang lima menit/ 02.55)
It's a quarter to five (Jam lima kurang lima belas menit/ 04.45)

Untuk lebih jelasnya silahkan lihat pada gambar di bawah ini:

LKPD
Setelah mempelari materi tentang jam diatas, kerjakan lah soal dibawah ini dengan
baik!

Soal Latihan Telling The Time

Part I

10. (04.30)
What time is it?
