Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK PASUNDAN 3 BANDUNG


PAKET KEAHLIAN : AKUNTANSI
MATA PELAJARAN : PENGANTAR AKUNTANSI
KELAS/SEMESTER : XI / 4
MATERI POKOK : PASAR UANG DAN PASAR MODAL
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)

A. KOMPETENSI INTI

Pengetahuan

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

Keterampilan

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menjelaskan pasar uang dan pasar modal


3.1.1 Menganalisis pasar uang dan pasar modal
4.1. Mengidentifkasi lembaga-lembaga pasar uang dan pasar modal
4.1.1 Mengklasifikasi dan menganalisis lembaga-lembaga pasar uang dan pasar modal

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melalui proses menyimak penjelasan guru, tanya jawab dan membaca referensi
siswa dapat:
1.1. Menganalisis pasar uang dan pasar modal dengan benar

1.2. Mengklasifikasi dan menganalisi lembaga-lembaga pasar uang dan pasar modal
dengan tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pasar Uang
2. Pasar Modal

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Alat/Media : Whiteboard

Bahan : Spidol, Kertas

Sumber : Buku teks, Buku referensi yang relevan, Internet

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Model : Snowball Throwing

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Pelajaran dibuka dengan 10 menit
mengucapkan salam dan
memanjatkan do’a.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Pemberian motivasi belajar kepada
siswa.
4. Memusatkan perhatian siswa dengan
menanyakan pertanyaan-pertanyaan
yang mengarahkannya pada materi.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus 60 menit
Siswa menyimak materi yang
diberikan guru mengenai pasar uang.
2. Problem statement
Setelah menyimak materi yang
diberikan guru, siswa diminta
menuliskan pertanyaan terkait materi
pada secarik kertas. Kemudian siswa
diminta untuk meremas kertas
tersebut sehingga berbentuk seperti
bola. Setelah itu siswa diminta
melemparkan kertas bola itu kepada
temannya dan dilakukan secara
bersamaan di kelas.
3. Mengumpulkan informasi/data
Setelah 3 menit melempar-lempar
kertas bola. Siswa diminta mengambil
kertas bola yang ada di dekatnya, dan
menjawab pertanyaan yang ada di
dalamnya.
4. Pembuktian dan verifikasi
Siswa secara bergantian diminta untuk
membacakan pertanyaan yang ada di
kertas tersebut dan menjawab
pertanyaannya. Siswa yang lain dan
guru mencoba mengevaluasi apakah
jawaban sudah tepat atau belum.
5. Generalisasi/menyimpulkan
Siswa dibantu guru menyimpulkan
keseluruhan materi.
Kegiatan Akhir 1. Melakukan refleksi pada proses 10 menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Siswa dan guru membuat kesimpulan
keseluruhan materi.
3. Siswa diberi tahu mengenai materi
selanjutnya.
4. Pelajaran ditutup dengan do’a dan
salam.

I. PENILAIAN :
1. Jenis / teknik penilaian
a. Pengamatan sikap
b. Tes pengetahuan (game berkelompok)
2. Bentuk instrument dan instrument (Terlampir)
3. Pedoman penskoran (Terlampir)
1. Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi

Kelas/Semester : XI/4

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Aspek yang Skor


No. 1 2 3
dinilai
1. Aktif dalam Sama sekali Sudah ambil Sudah ambil
pembelajaran tidak ambil bagian dalam bagian dalam
bagian dalam pembelajaran pembelajaran
pembelajaran tetapi belum secara terus
ajeg/konsisten menerus dan
ajeg/konsisten
2. Bekerjasama Sama sekali Sudah Sudah
dalam tidak berusaha bekerjasama bekerjasama dalam
kegiatan untuk dalam kegiatan kegiatan kelompok
kelompok bekerjasama kelompok tetapi secara terus
dalam kegiatan belum menerus dan
kelompok ajeg/konsisten ajeg/konsisten
3. Toleran Sama sekali Sudah toleran Sudah toleran
terhadap tidak bersikap terhadap proses terhadap proses
proses toleran pemecahan pemecahan
pemecahan terhadap masalah tetapi masalah secara
masalah proses belum terus menerus dan
pemecahan ajeg/konsisten ajeg/konsisten
masalah
4 Percaya diri Sama sekali Sudah Sudah menunjukan
dalam tidak menunjukan sikap sikap percaya diri
pembelajaran menunjukan percaya diri selama kegiatan
sikap percaya selama kegiatan pembelajaran
diri selama pembelajaran secara terus
kegiatan tetapi belum menerus dan
pembelajaran ajeg/konsisten ajeg/konsisten
5 Disiplin Sama sekali Sudah Sudah menunjukan
dalam tidak menunjukan sikap sikap disiplin
pembelajaran menunjukan disiplin selama selama kegiatan
sikap disiplin kegiatan pembelajaran ,
selama pembelajaran , seperti tidak
kegiatan seperti tidak datang terlambat,
pembelajaran , datang terlambat, mengerjakan tugas
seperti datang mengerjakan tugas yang diberikan dan
terlambat, yang diberikan dan mengumpulkannya
tidak mengumpulkannya tepat waktu secara
mengerjakan tetapi belum terus menerus dan
tugas yang ajeg/konsisten ajeg/konsisten
diberikan,
tidak
mengumpulkan
tugas tepat
waktu, dsb.
Skor Maksimum 15

Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
Bekerjasa Percaya Skor
No Nama Siswa Aktif Toleran Disiplin
ma Diri
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.

Pedoman penilaian:

Skor Maksimal = 15

Nilai = x4

Kriteria Nilai:

Rentang Nilai Huruf Sikap

3,85 - 4,00 A SB
3,51 – 3,84 A-

3,18 – 3,50 B+

2,85 – 3,17 B B

2,51 – 2,84 B-

2,18 – 2,50 C+

1,85 – 2,17 C C

1,18 – 1,84 C-

1,18 – 1,50 D+
K
1,00 – 1,17 D

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1. Menjelask 3.1.1 Menganalisis 1. Siswa dapat Tes 1. Apa yang dimaksud pasar
an pasar uang pasar uang dan pasar menjelaskan uang?
dan pasar modal pasar uang 2. Apa yang kamu ketahui
2. Siswa dapat
modal mengenai pasar modal?
menjelaskan
3. Apa saja produk yang
pasar modal
diperjualbelikan di pasar
uang dan pasar modal?

b. Soal
1. Apa yang dimaksud pasar uang?
2. Apa yang kamu ketahui mengenai pasar modal?
3. Apa saja produk yang diperjualbelikan di pasar uang dan pasar modal?

c. Kunci Jawaban dan Penskoran


No Jawaban Skor
1 Pasar uang (money market) merupakan pertemuan dalam suatu pasar yang abstrak
20
yang memperjualbelikan dana jangka pendek.
2 Pasar modal pada hakikatnya adalah pasar yang tidak berbeda jauh dengan pasar

tradisional, dimana ada pedagang, pembeli, dan tawar menawar harga. Dapat

diartikan bahwa pasar modal ada sebuah tempat yang mempertemukan pihak yang 30

membutuhkan dana dengan pihak yang menyediakan dana sesuai dengan aturan

yang ditetapkan.

3 Produk pasar uang :


1. Pasar uang antarbank
2. Sertifikat Bank Indonesia (SBI)
3. Surat Berharga Pasar Uang (SPBU) : Promes, Wesel
4. Sertifikat Deposito
5. Pasar Valuta Asing
6. Banker’s Acceptance
7. Commercial Paper 50
8. Treasury-Bills (T-Bills)
9. Sepurchase Agreement dan Reverse Repo
Produk Pasar Modal
1. Saham : Saham Biasa, Saham Preferen
2. Obligasi
3. Right
4. Warrant
5. Opsi
Nilai = skor

3. Penilaian Keterampilan

Siswa mendapat Skor 4 (terampil) apabila dapat membuat pertanyaan yang bersifat analisis dan
dapat menjawabnya
Siswa mendapat skor 3 (cukup terampil) apabila hanya dapat membuat pertanyaan bersifat
deskriptif dan dapat menjawabnya
Siswa mendaoat skor 2 (kurang terampil) apabila hanya dapat membuat pertanyaan tanpa dapat
menjawabnya.
Siswa mendapat skor 1 (tidak terampil) apabila tidak dapat membuat keduanya.

Bandung, Februai 2017


Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan
Yuyun Yuhana, S.Pd Indah Nursyaifa D
