Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMA Swasta Methodist Tanjung Morawa


: Ekonomi
: XI (sebelas) / Ganjil
: 12 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap


pembangunan ekonomi.
Kompetensi Dasar

: 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan

Indikator

: 1. Menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja, dan


kesempatan kerja
2. Menjelaskan tentang pengangguran.
3. Menjelaskan upaya untuk meningkatkan kualitas kerja

Karakter

: Loyality (Mandiri, Peduli, Kerja keras, Bertanggung jawab)

I.Tujuan Pembelajaran
a)
b)
c)
d)
e)
f)
g)

Siswa dapat menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan
Siswa dapat menjelaskan pengertian pengangguran.
Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab terjadinya pengangguran.
Siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis pengangguran
Siswa dapat menguraikan cara mengatasi masalah pengangguran
Siswa dapat menguraikan upaya-upaya untuk meningkatkan kualitas kerja
Siswa dapat menjelaskan sistem pengupahan yang berlaku di Indonesia

II. Materi Ajar


-

Tenaga kerja adalah usia produktif yang sudah bekerja


Angkatan kerja adalah golongan usia antara 15 sampai dengan 64 tahun
Kesempatan kerja adalah tersedianya lapangan kerja untuk diisi oleh tenaga kerja
Pengangguran adalah angkatan kerja yang belum bekerja atau yang sedang
mencari kerja
Jenis-jenis pengangguran adalah
1. Pengangguran siklis
2. Pengangguran teknologi
3. Pengangguran musiman
4. Pengangguran structural
5. Pengangguran friksional

19

6. Pengangguran terselubung
Cara mengatasi pengangguran
1. Pengadaan pendidikan dan pelatihan
2. Peningkatan daya beli masyarakat
3. Mengusahakan informasi yang lengkap tentang permintaan dan penawaran
tenaga kerja
Dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional
1. Pendapatan nasional dan pendapatan perkapita menurun
2. Penerimaan Negara akan berkurang
3. Beban psikologis
4. Biaya social
Sistem upah yang berlaku di Indonesia dipengaruhi oleh:
1. Permintaan dan penawaran tenaga kerja
2. Kesepakatan pemberi kerja dan penerima kerja
3. Upah minimum

III. Metode Pembelajaran


Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Observasi
Penemuan
Diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal ( 4 x 40 menit) (2 x pertemuan)
-

Guru memperhatikan kesiapan kelas dalam pembelajaran


Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengajak siswa sejenak
merenungkan untuk apa mereka sekolah
Guru memberikan pertanyaan kira-kira setelah tamat sekolah nanti pekerjaan apa
yang mereka inginkan

2. Kegiatan Inti
- Siswa mengungkapkan pendapat mereka dari pertanyaan yang diajukan oleh guru
- Siswa menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja
- Siswa dapat menggolongkan angkatan kerja
3. Kegiatan Akhir/penutup
- Siswa menuliskan rangkuman dari pelajaran yang didapat

20

Memberikan kesimpulan dari materi pelajaran dan mengingatkan siswa untuk


bertanggung jawab dan bekerja keras untuk menjadi tenaga kerja yang
professional
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengobservasi pengangguran di
antara keluarga atau tetangga, jika ada apa alasan mereka menganggur

Pertemuan Kedua (4x40 menit) (2xpertemuan)


1. Pendahuluan
- Guru memperhatikan kesiapan kelas dalam pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi pengangguran
2. Kegiatan Inti
- Membahas hasil observasi siswa
- Dari hasil diskusi guru menjelaskan pengertian pengangguran dan jenis-jenis
pengangguran
- Guru mengarahkan siswa untuk dapat menganalisa sebab-sebab terjadinya
pengangguran
3. Kegitan akhir
- Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari hasil pembelajaran
- Guru menegaskan kembali materi-materi penting dalam pembelajaran
- Membentuk kelompok diskusi untuk materi selanjutnya (upaya upaya mengatasi
pengangguran dan upaya-upaya untuk meningkatkan kualitas kerja) (materi dalam
pertemuan selanjutnya)
Pertemuan Ketiga (4x40menit) (2xPertemuan)
1.
-

Kegiatan Awal
Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran
Guru mengingatkan kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan
menghubungkannya dengan materi hari ini

2. Kegiatan Inti
- Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok diskusi yang sudah
ditentukan
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing
- Melalui kelompok diskusi siswa dapat mengemukakan upaya untuk mengatasi
pengangguran
- Melalui kelompok diskusi siswa dapat menemukan upaya-upaya untuk
meningkatkan kualitas kerja
3. Kegiatan Akhir/penutup

21

Siswa menuliskan rangkuman dari pelajaran yang didapat


Memberikan kesimpulan dari hasil presentase siswa

V. Sumber Belajar
-

Buku Ekonomi untuk SMA dan MA Kelas XI


Penulis
: Alam S
Penerbir
: Esis
Buku Ekonomi Manusia dan Perilaku Ekonomi
Penulis
: Endro Sariono,Slamet Surbakti,Burhanuddin
Penerbir
: Ganeca
Tahun
: 2007

VI. Penilaian
Soal Penilaian
1.
2.
3.
4.

Jelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja


Tuliskan pengertian pengangguran menurut pendapatmu sendiri
Tuliskan jenis-jenis pengangguran
Uraikan dengan pendapatmu sendiri bagaimana cara untuk mengatasi
pengangguran
5. Menurut pendapatmu apa upaya yang harus dilakukan untuk meningkatkan
kualitas kerja

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Agustus 2013


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu

: Ekonomi
: XI/I
: 2x Pertemuan
: 6 x 40 menit

Standar Kompotensi
Kompetensi Dasar

: 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya


terhadap pembangunan ekonomi
: 1.1. Mendeskripsikan tujuan pembangunan ekonomi

Indikator

: 1. Menguraikan arti dan tujuan pembangunan ekonomi


2. Mendeskripsikan faktor-faktor yang memengaruhi
pembangunan ekonomi
3. Mengidentifikasikan keberhasilan dan kegagalan dalam
pembangunan ekonomi

Karakter

: Obidience (Penuh perhatian,rasa ingin tahu,bertanggung


jawab)

I. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menguraiakn arti dan tujuan pembangunan


ekonomi
2. Siswa dapat menjelaskanSiswa dapat menguraikan arti
dan tujuan pembangunan ekonomi
3. Siswa dapat mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan pembangunan ekonomi

II. Materi Ajar

1.

Pembangunan Ekonomi adalah


Suatu proses yang menyebabkan pendapatan perkapita penduduk dari suatu Negara
meningkat secara terus menerus dalam jangka panjang.
2. Tujuan pembangunan ekonomi adalah sebagai alat untuk mencapai pertumbuhan
ekonomi
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi adalah:
- Sunber daya manusia (tenaga kerja)
- Sumber daya alam
- Skill/tenaga ahli
- Teknologi dan modal
III. Metode pembelajaran :
- Diskusi
- Ceramah
- observasi

23

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Awal
-Guru memperhatikan kesiapan kelas untuk pembelajaran
-Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya
-Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu pengertian dan tujuan
pembangunan
2. Kegiatan Inti
-Guru menyampaikan materi pelajaran
- Guru memberikan gambaran tentang pembangunan ekononomi kemudian
mengarahkan siswa untuk mencari informasi melalui buku referensi tentang
pengertian dan tujuan pembangunan ekonomi kemudian menuliskannya
3. Kegiatan Akhir
-Guru mengingatkan kembali pelajaran penting dalam pembelajaran hari ini
-Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
-Guru mengingatkan siswa untuk membentuk kelompok diskusi pada pertemuan
berikutnya
Pertemuan Kedua ( 2x 40 menit)
1. Kegiatan Awal
-Guru memperhatikan kesiapan kelas dalam pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
mempengaruhi pembangunan ekonomi

faktor-faktor

yang

2. Kegiatan Inti
- Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok diskusi yang sudah
ditentukan
- Melalui kelompok diskusi siswa diarahkan untuk mendiskusikan faktor-faktor
yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
3. Kegiatan Akhir
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing di depan
kelas
- Dari hasil diskusi guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi

24

Pertemuan Ketiga (2x40 menit)


1.

Kegiatan Awal
- Guru memperhatikan kesiapan kelas dalam pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran keberhasilan dan kegagalan dalam
pembangunan ekonomi

2. Kegiatan Inti
- Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok diskusi yang sudah
ditentukan
- Melalui kelompok diskusi siswa diarahkan untuk mendiskusikan keberhasilan
dan kegagalan pembangunan ekonomi
3. Kegiatan Akhir
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing di depan
kelas
- Dari hasil diskusi guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman
tentang keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi.
V. Alat/Bahan/Sumber

Buku Ekonomi untuk SMA kelas XI


Penulis
: Alam S
Penerbit
: Esis
Buku Ekononomi
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
Penulis
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
Penerbit
: Exact Ganeca
Tahun
:2007
VI. Penilaian

Burhanuddin,

Penugasan
Soal
1. Jelaskan pengertian dan tujuan pembangunan ekonomi
2. Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
3. Dari hasil analisamu, uraikanlah keberhasilan dan kegagalan dalam pembangunan
ekonomi
Kunci Jawaban
1. Pembangunan ekonomi adalah suatu proses yang menyebabkan kenaikan
pendapatan perkapita penduduk.
25

Tujuannya : Untuk mencapai pertumbuhan ekonomi yang baik yaitu


meningkatkan harkat hidup rakyat keseluruhan
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi adalah
- Sumber daya alam
- Sumber daya manusia
- Teknologi dan modal
- Skill/tenaga ahli
3.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Agustus 2013


Guru Bidang Studi

(Resien,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu

: Ekonomi
: XI/I
: 2x Pertemuan
: 6 x 40 menit

26

Standar Kompotensi
Kompetensi Dasar

: 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya


terhadap pembangunan ekonomi
: 1.1. Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi

Indikator

: 1. Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi


2. Menganalisis teori-teori pertumbuhan ekonomi

Karakter

: Rajin, Kreatif, Menghargai

I. Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pertumbuhan


ekonomi
2. Siswa dapat menjelaskan teori-teori pertumbuhan
ekonomi
3. Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan ekonomi
4. Siswa dapat menghitung laju pertumbuhan ekonomi

II. Materi Ajar

1. Pertumbuhan ekonomi adalah Kenaikan GNP tanpa memandang apakah kenaikan


itu lebih besar atau lebih kecil dari tingkat pertambahan penduduknya
2. Teori-teori pertumbuhan ekonomi
1. Teori Klasik :
- Adam Smith : Pertumbuhan ekonomi ditentukan oleh :
1. Pertumbuhan penduduk
2. Peningkatan output (GNP)
- David Ricardo
2. Teori Neoklasik
- Solow-Swan : Pertumbuhan ekonomi ditentukan oleh:
1. Pertumbuhan penduduk
2. Akumulasi modal
3. Kemajuan teknologi
- Harrod-Domar: Pertumbuhan ekonomi dipengaruhi oleh Investasi
- Joseph Schumpeter : Menekankan bahwa perkembangan ekonomi
ditentukan oleh faktor utama yaitu inovasi dan pengusaha
3. Teori Historis
- Werner Sombart

: Membagi pertumbuhan ekonomi menjadi 4


tingkatan yaitu
1. Prakapitalis/kapitalis purba
2. Kapitalis Madya
3. Kapitalis Raya
4. Kapitalis Akhir

27

- Fredrich List

- Karl Bucher

: Membagi pertumbuhan ekonomi menjadi 5 masa


1. Masa berburu dan mengembara
2. Masa beternak dan bertani
3. Masa kerajinan industry
4. Masa industry dan perniagaan
: Membagi pertumbuhan ekonomi menjadi 4 RT
1. Rumah tangga tertutup
2. Rumah tangga kota
3. Rumah tangga bangsa
4. Rumah tangga dunia

- W.W. Rostow : Membagi pertumbuhan ekonomi menjadi 5 tahap


1. Masyarakat tradisional
2. Prasyarat lepas landas
3. Lepas landas
4. Tingkat kematangan
5. Masa konsumsi tinggi

3.Menghitung laju pertumbuhan ekonomi =


4. Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi adalah :
1. Tanah dan kekayaan alam
2. Kuantitas dan kualitas penduduk dan tenaga kerja
3. Kepemilikan barang modal dan penguasaan teknologi
4. Sistem social dan sikap masyarakat

III. Metode pembelajaran


- Ceramah
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama (2x 40 menit)
1. Kegiatan awal
- Mengingatkan kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan
menjelaskan hubungan dengan pelajaran sekarang
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan materi pelajaran tentang pertumbuhan ekonomi
- Guru mengarahkan siswa untuk dapat membuat catatan sendiri dari materi
yang sudah disampaikan

28

3. Kegiatan akhir
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
Pertemuan kedua (2x40 menit)
1. Kegiatan awal
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
Guru mengarahkan siswa untuk dapat menganalisis teori-teori
pertumbuhan ekonomi melalui buku referensi
- Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman tentang teori-teori
pertumbuhan ekonomi yang sudah dianalisis
- Guru memberikan penjelasan tentang materi pelajaran yaitu teori-teori
pertumbuhan ekonomi
3.
Kegiatan akhir
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Pertemuan ketiga (2x40 menit)
1.

Kegiatan awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tentang laju pertumbuhan ekonomi dan memberikan
contoh menghitung laju pertumbuhan ekonomi
- Guru memberikan penjelasan tentang materi faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan ekonomi
3.
Kegiatan akhir
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
-

V. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI
Penulis
: Alam S
Penerbit
: Esis
Buku Ekononomi
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
Penulis
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
Penerbit
: Exact Ganeca
Tahun
:2007

Burhanuddin,

VI. Penilaian

29

Soal penilaian
1. Jelaskan tentang pertumbuhan
2. Tuliskan teori-teori pertumbuhan ekonomi yangdikemukakan oleh W.W. Rostow!
3. Tuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan ekonomi suatu Negara!

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Methodist Tanjung Morawa


: Ekonomi
: XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap


pembangunan ekonomi
Kompetensi Dasar

: 1.4 Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya terhadap


pembangunan nasional

Indikator

: 1. Menjelaskan pengertian pengangguran


30

3. Mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap


pembangunan ekonomi di Indonesia
Karakter

: Pemecah masalah, Inovasi, peduli

Alokasi Waktu: 10 x 40 menit


I. Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat mendeskripsikan pengangguran
2. Siswa dapat menjelaskan dampak pengangguran terhadap
pembangunan di Indonesia
II. Materi Ajar
1. Pengangguran adalah
Penduduk usia kerja yang belum mendapatkan pekerjaan
2. Dampak pengangguran
- Bagi pekerja: semakin lama tidak bekerja semakin berat beban social yang
ditanggungnya
- Pengangguran dapat mempengaruhi pendapatan nasional
- Menurunnya kesehatan yang menyebabkan kurangnya gizi, angka kematian bayi
dan ibu melahirkan tinggi
- Anak putus sekolah tinggi menyebabkan kebodohan
- Kriminalitas meningkat
III. Metode pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kondisi
ketenagakerjaan Indonesia yang senantiasa diliputi oleh masalah pengangguran. Di
samping itu, guru mengingatkan kembali pembahasan materi yang lalu tentang
pembangunan nasional. Kemudian guru mengaitkan kedua materi tersebut, yakni dengan
memberi gambaran umum tentang dampak pengangguran terhadap pembangunan
nasional serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan
kompetensi yang harus dikuasai.
b. Motivasi

31

Pemahaman mengenai dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional


diharapkan dapat mendorong siswa untuk terus giat belajar demi meningkatkan mutu
tenaga kerja Indonesia dan pada akhirnya dapat mencapai keberhasilan dalam
pembangunan nasional.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok
b. Setiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan yang dapat
ditimbulkan oleh pengangguran dalam pembangunan nasional.
c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.
d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
V. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI
Penulis
: Alam S
Penerbit
: Esis
Buku Ekononomi
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
Penulis
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
Penerbit
: Exact Ganeca
Tahun
:2007

Burhanuddin,

VI Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif) (Hal 46 buku ekonomi Esis)
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi
Esis (hal 21-22 bagian B )
.Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan
dengan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional.

32

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Methodist Tanjung Morawa


: Ekonomi
: XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD


Kompetensi Dasar

: 2.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD

Indikator

: 1. Menguraikan arti,fungsi, tujuan APBN


2 . Menguraikan arti, fungsi, tujuan APBD

33

Alokasi Waktu: 6 x 40 menit


I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian,fungsi dan tujuan APBN
2.Siswa dapat menjelaskan pengertian, fungsi dan tujuan APBD
3. Siswa dapat menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran
bagi pemerintah pusat dan daerah
II. Materi Ajar
1. APBN adalah
Suatu daftar sistematis atau anggaran pendapatan dan belanja Negara yang disusun
oleh pemerintah bersama dengan DPR untuk masa satu tahun|
2. Tujuan APBN
Untuk dapat mengatur pendapatan dan pengeluaran Negara agar tercapai sasaran
untuk meningkatkan kesejahteraan rakyat
3. Fungsi APBN: - Fungsi Alokasi
- Fungsi Distribusi
- Fungsi Stabilisasi
4. APBD adalah
Daftar rencana pendapatan dan belanja daerah setiap tahunnya
5. Tujuan APBD
Mengatur alokasi pendapatan untuk membiayai program-program pembangunan
daerah
6. Fungsi APBD adalah
Untuk menjalankan pembangunan, pemerintah daerah menggunakan 3 asas :
a. Asas Desentralisasi
Penyerahan wewenang pemerintah oleh pemerintah pusat kepada daerah
otonom dalam kerangka Negara kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
b. Asas Dekonsentrasi
Pelimpahan wewenang dari pemerintah pusat kepada gubernur sebagai wakil
pemerintah dan atas perangkat pusat didaerah
c. Asas Tugas Pembantuan
Penugasan dari pemerintah pusat kepada daerah dan desa untuk melakukan
tugas tertentu yang disertai pembiayaan sarana dan prasarana serta sumber
daya manusia dengan kewajiban melaporkan pelaksanaannya dan
mempertanggungjawabkannya kepada yang mengesahkan.
III. Metode Pembelajaran
-Ceramah
- Diskusi
- Inkuiri

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal

34

a. Apersepsi
Guru memberi penjelasan tentang pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan
daerah.
b. Motivasi
Pembuatan anggaran ditujukan agar pemerintah dapat mengetahui dan meningkatkan
sumber pendapatan. Selanjutnya, pemerintah diharapkan dapat memanfaatkan dan
mengalokasikan pendapatan tersebut untuk keperluan pembangunan dengan sebaikbaiknya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian,
fungsi, dan tujuan APBN.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian,
fungsi, dan tujuan APBD.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan
pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan
pentingnya anggaran bagi pemerintah daerah.
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
V. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI
Penulis
: Alam S
Penerbit
: Esis
Buku Ekononomi
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
Penulis
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
Penerbit
: Exact Ganeca
Tahun
: 2007

Burhanuddin,

VI. Penilaian

Hasil kerja kelompok (kognitif)


Lembar pengamatan (afektif)
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

Soal Penilaian
1. Sebutkan pengertian APBN dan APBD

35

2. Sebutkan tujuan APBN dan APBD


3. Sebutkan fungsi APBN dan APBD

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Methodist Tanjung Morawa


: Ekonomi
: XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD


Kompetensi Dasar

: 2.2 Mengidentifikasi sumber-sumber penerimaan pemerintah


pusat dan pemerintah daerah

Indikator

:- Mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah


dalam APBN/APBD

36

Karakter

: Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu, Peduli

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan


negara dan daerah
2. Siswa dapat menguraikan pengaruh APBN dan APBD
terhadap perekonomian
II. Materi Ajar
1. Sumber-sumber pendapatan negara
Penerimaan perpajakan : - Pajak dalam negeri
- Pajak perdagangan Internasional
- Penerimaan bukan pajak
- Hibah
2. Sumber-sumber pendapatan daerah
A. Pendapatan asli daerah
1. Retribusi daerah
2. Laba perusahaan milik daerah
3. lain-lain pendapatan asli daerah yang sah
B. Dana Perimbangan
1. Dana alokasi umum
2. Dana alokasi khusus
C. Pendapatan lain-lain yang sah
III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Inkuiri
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang fungsi APBN dan
APBD. Pada APBN dan APBD dicatat sumber-sumber pendapatan negara. Kemudian
guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang sumber-sumber pendapatan
negara yang menjadi fokus dalam pembelajaran kali ini.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami apa saja yang menjadi sumber pendapatan negara.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengarahkan siswa untuk mengkaji buku referensi supaya siswa dapat
mengidentifikasikan sumber-sumber pendapatan negara dan sumber pendapatan
daerah

37

b. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman dari hasil kajian buku
referensi
c. Guru menjelaskan sumber-sumber pendapatan negara dan daerah
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
V. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI
Penulis
: Alam S
Penerbit
: Esis
Buku Ekononomi
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
Penulis
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
Penerbit
: Exact Ganeca
Tahun
: 2007

Burhanuddin,

VI. Penilaian
Soal penilaian
1. Sebutkan sumber-sumber pendapatan Negara
2. Sebutkan sumber-sumber pendapatan daerah
3. jelaskan pengaruh APBN dan APBD terhadap perekonomian

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Methodist Tanjung Morawa.


: Ekonomi
: XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD


Kompetensi Dasar

: 2.3 Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal

Indikator

: - Mendeskripsikan pengertian pajak dan fungsinya

38

Karakter

- Mendeskripsikan kebijakan fiskal


- Mengidentifikasikan pajak dan pungutan resmi lainnya sebagai
sumber pendapatan negara dan daerah
- Menghitung pajak penghasilan dan pajak bumi dan bangunan
: Semangat kebangsaan, peduli, disiplin dan bertanggung jawab

Alokasi Waktu: 12 x 40 menit


I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi pajak
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan tujuan kebijakan
fiscal
3. Siswa dapat mengidentifikasi pajak dan pungutan resmi
lainnya sebagai sumber pendapatan Negara dan daerah
4. Siswa dapat menghitung pajak penghasilan dan pajak bumi
dan bangunan
II. Materi Ajar
:
1. Pajak ialah
Iuran rakyat kepada Negara dengan tidak mendapat timbale balik yang langsung
dapat ditunjukkan dan digunakan untuk membiayai pengeluaran umum
2. Fungsi pajak
- Sebagai sumber pendapatan Negara
- Fungsi pengatur
3. Kebijakan Fiskal
Kebijakan pemerintah untuk mempengaruhi jalan atau proses kehidupan ekonomi
masyarakat melalui APBN
4. Tujuan kebijakan fiscal
1. Pertumbuhan kesempatan kerja penuh
2. Kestabilan harga
3. Laju pertumbuhan ekonomi
5. Macam-macam pajak
a. PPh
b. PBB
c. PPn
d. PPnBM
III. Metode pembelajaran : Ceramah
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberi informasi awal tentang kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
b. Motivasi

39

Pemahaman mengenai kebijakan fiskal akan mempermudah pemahaman materi


selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengarahkan siswa untuk mengkaji buku referensi untuk membuat rangkuman
tentang pajak, fungsi pajak dan kebijakan fiscal
b. Guru menjelaskan materi pelajaran dari rangkuman yang sudah dikerjakan siswa
d. Guru menjelaskan cara menghitung pajak penghasilan dan pajak bumu dan
bangunan
c. Guru mengarahkan siswa mengerjakan soal menghitung pajak penghasilan dan
pajak bumi dan bangunan
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
V. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI
Penulis
: Alam S
Penerbit
: Esis
Buku Ekononomi
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
Penulis
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
Penerbit
: Exact Ganeca
Tahun
: 2007

Burhanuddin,

VI. Penilaian
Soal penilaian
1. Sebutkan pengertian pajak
2. Sebutkan fungsi pajak
3. Apa yang dimaksud dengan kebijakan fiskal?
4. Sebutkan tujuan kebijakan fiskal
5. Sebutkan pengelompokan pajak
6. Pak Dedy bekerja pada PT Angkasa Raya dengan penghasilan bersih Rp
157.000.000,- setahun. Ia telah menikah dan memiliki 2 orang anak.Hitunglah
PPh terutang yang harus dibayar pak Dedy selama satu tahun!

40

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Methodist Tanjung Morawa


: Ekonomi
: XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD


Kompetensi Dasar

: 2.4 Mengidentifikasi jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusat


dan pemerintah daerah.

Indikator

: Mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD

41

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran : a.Siswa dapat mengidentifikasi pengeluaran pemerintah pusat


dan daerah
b. Siswa dapat menjelaskan pengertian anggaran
c. Siswa dapat mengklasifikasikan kebijakan anggaran
II. Materi Ajar :

- Pengeluaran negara dalam APBN dan APBD

III. Metode pembelajaran : Ceramah


IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kebijakan fiskal
yang pada dasarnya adalah kebijakan pengelolaan penerimaan dan pengeluaran negara.
Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang hal-hal penting yang
berkaitan dengan pengeluaran negara.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami pos-pos pengeluaran negara.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar.
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam
APBN.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam
APBD.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
V. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI
Penulis
: Alam S
Penerbit
: Esis
Buku Ekononomi
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
Penulis
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
Penerbit
: Exact Ganeca
Tahun
: 2007

Burhanuddin,

42

VI. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Methodist Tanjung Morawa


: Ekonomi
: XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal


Kompetensi Dasar

: 3.1 Mengenal jenis produk dalam bursa efek

43

Indikator

: 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.


2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan
pasar modal.

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.
b) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar
modal.
B. Uraian Materi
a) Pengertian dan fungsi pasar modal
b) Faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
D. langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang pasar modal. Kemudian guru
menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenai pasar modal.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai pasar modal sangat penting mengingat peranan pasar
modal dalam perekonomian saat ini cukup besar. Selain itu, pemahaman mengenai pasar
modal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar.
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menguraikan pengertian dan fungsi pasar modal.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menguraikan faktor-faktor yang memengaruhi
perkembangan pasar modal.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI
Penulis
: Alam S

44

Penerbit
Buku Ekononomi
Penulis
Penerbit
Tahun

: Esis
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
: Exact Ganeca
: 2007

Burhanuddin,

F. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi
(hal 85, Esis) .

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Methodist Tanjung Morawa


: Ekonomi
: XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal


Kompetensi Dasar

: 3.2 Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek

Indikator

: 1. Mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.


2. Menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham

45

dan obligasi.
3. Menjelaskan proses investasi pada sekuritas.
Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.
b) Siswa dapat menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham dan
obligasi.
c) Siswa dapat menjelaskan proses investasi pada sekuritas.
B. Uraian Materi
a) Pasar Modal di Indonesia
b) Investasi pada sekuritas
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi kelompok
- Ceramah
D. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengajak siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan
transaksi di bursa efek. Kemudian guru memberi pengarahan agar siswa mencatat hal-hal
yang berkaitan dengan kompetensi dasar.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai mekanisme kerja bursa efek sangat penting karena siswa
dapat memperoleh gambaran tentang prosedur apa saja yang harus dilakukan jika terlibat
dalam transaksi di bursa efek.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar.
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mensimulasi mekanisme transaksi Bursa Efek
Jakarta.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan proses investasi pada sekuritas.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI

46

Penulis
Penerbit
Buku Ekononomi
Penulis
Penerbit
Tahun

: Alam S
: Esis
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
: Exact Ganeca
: 2007

Burhanuddin,

F. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Methodist Tanjung Morawa


: Ekonomi
: XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka


Kompetensi Dasar

: 4.1 Mengidentifikasi manfaat, keuntungan dan faktor-faktor


pendorong perdagangan internasional

Indikator

: 1. Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya


perdagangan internasional.

47

Karakter

2. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.


3. Menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.
4. Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap
produktivitas dan konsumsi.
5. Menjelaskan konsep devisa.
: Penuh perhatian, peduli, toleransi

Alokasi Waktu

: 8 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan
internasional.
b) Siswa dapat menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
c) Siswa dapat menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.
d) Siswa dapat menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap
produktivitas dan konsumsi.
e) Siswa dapat menjelaskan konsep devisa.
B. Uraian Materi
a) Faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional
b) Manfaat perdagangan internasional
c) Teori-teori perdagangan internasional
d) Dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi
e) Devisa
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
D. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang perdagangan internasional.
Kemudian guru memberi penjelasan secara singkat dan jelas tentang perdagangan
internasional dan konsep devisa serta menguraikan tentang teori-teori perdagangan
internasional.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai perdagangan internasional akan mempermudah
pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok.
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor pendorong
terjadinya perdagangan internasional.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.

48

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menganalisis dampak perdagangan internasional


terhadap produktivitas dan konsumsi.
f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan konsep devisa.
g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.
h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI
Penulis
: Alam S
Penerbit
: Esis
Buku Ekononomi
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
Penulis
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
Penerbit
: Exact Ganeca
Tahun
: 2007

Burhanuddin,

F. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)
(Pesta Manurung,S.Pd)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Methodist Tanjung Morawa


: Ekonomi
: XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka


Kompetensi Dasar

: 4.2 Mengidentifikasi kurs tukar valuta asing dan neraca


pembayaran

Indikator

: Mendeskripsikan pembayaran internasional

49

Karakter

: Penuh perhatian, peduli, toleransi

Karakter

: Penuh perhatian, peduli, toleransi

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan pembayaran internasional
B. Uraian Materi
a) Kurs
b) Pembayaran internasional
c)
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
D. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang perdagangan
internasional. Kemudian guru mengaitkan materi tersebut dengan materu yang baru,
yakni tentang kurs dan pembayaran internasional.
b. Motivasi
Siswa dapat memahami tentang kurs dan pembayaran internasional.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok.
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan mencari informasi tentang
pengertian kurs dan perubahannya.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menghitung nilai tukar valuta berdasarkan kurs
yang berlaku.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mencari informasi tentang perkembangan nilai
rupiah terhadap valuta asing.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan pembayaran internasional.
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI
Penulis
: Alam S

50

Penerbit
Buku Ekononomi
Penulis
Penerbit
Tahun

: Esis
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
: Exact Ganeca
: 2007

Burhanuddin,

F. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA Methodist Tanjung Morawa


: Ekonomi
: XI (sebelas) / 1

Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka


Kompetensi Dasar

: 4.3 Menjelaskan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, larangan


impor, subsidi, premi, diskriminasi harga dan dumping

Indikator

: Mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional

51

Karakter

: Memperhatikan, peduli, menghargai

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional
B. Uraian Materi
a) Pengertian kebijakan perdagangan internasional
b) Jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
D. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru memberikan penjelasan tentang kebijakan perdagangan internasional.
Kemudian guru menguraikan jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional.
b. Motivasi
Siswa memahami kebijakan perdagangan internasional.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian kebijakan perdagangan
internasional.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang jenis-jenis
kebijakan perdagangan internasional.
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.
f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Alat/Bahan/Sumber:
Buku Ekonomi untuk kelas SMA kelas XI
Penulis
: Alam S
Penerbit
: Esis
Buku Ekononomi
: Manusia dan Perilaku Ekonomi
Penulis
: Endo Sariono, Slamet Subekti,
M.Jahruddin, M. Alwi
Penerbit
: Exact Ganeca
Tahun
: 2007

Burhanuddin,

52

F. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tanjung Morawa, Juli 2011


Guru Bidang Studi

(RESIEN,SE, M.Pd)

(Pesta Manurung,S.Pd)

53

54
