Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 2 Ngawi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /Dua
Materi Pokok : Statiska
 Menemukan Konsep Data dan Dantum
Pertemuan ke : pertemuan 1
Alokasi Waktu : 1 jam @ 40 menit

A. KOMPETENSI
1 . Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
2.3 Memiliki sikap terbuka,santun,objektif,menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari
4.8 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam
bentuk tabel, diagram, dan grafik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


2.3.1Memiliki sikap terbuka, santun dan menghargai pendapat dalam interaksi kelompok
4.8.1Memahami pengertian Data dan Dantum
D . Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dilatihkan sikap sosial Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar
orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya,
berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
2. siswa dapat memahami pengertian data dan dantumis
3. Siswa dapat memahami pengertian dantum

E . Materi Pembelajaran
Pengertian data
Dalam menyelidiki atau meneliti suatu masalah selalu dibutuhkan / diperlukan data

Data dapat diartikan sebagai keterangan yang diperlukan untuk memecahkan masalah atau
mendapat gambaran mengenai suatu keadaan

Datum tidak bisa mendiskripsikan informasi seluruh perilaku objek

F . Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, demontrasi, diskusi kelompok
G . Media Pembelajaran
-Mencermati tentang informasi foto Pahlawan Nasional Indonesia
-Informasi banyaknya siswa dengan nomer sepatu setiap siswa
H . Sumber Belajar
1.Buku Paket SMP/MTs kelas V11 l
I . Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan Guru Waktu


Penda- 1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan 10menit
huluan mengawali belajar; doa.
2. mendengarkan dan menanggapi tujuan Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran; pembelajaran
3. memperhatikan penjelasan Guru tentang cara Menginformasikan cara belajar yang
belajar kelompok. akan ditempuh dengan kelompok.
4. Membentuk kelompok
inti 5 menit
Mengamati 1. Siswa diminta mengamati, dan memikirkan

Menginformasikan bahwa data yang dia


dapat disebut dengan datum

Menanya
Mencari informasi seputar gambar tentang
10
berapa umurnya ,nama pahlawan itu
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan Guru Waktu

2. Siswa diminta menaya ukuran sepatu Guru membimbing siswa secara 10


temannya kelompok mendiskusikan hasil Menit
pengamatan dan mana yang menunjukan
Mengamati datum dan data.

Menanya
Mencoba
3. Siswa di minta mengamati dan memikirkan
masalah yang ada
Menalar
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan Guru Waktu
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran Guru memandu merangkum isi
yaitu tentang datum dan data pembelajaran hari ini menginformasikan
5 menit
garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu penggumpulan data
A. Penilaian Pertemuan
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Berani bertanya, dan Pengamatan Kegiatan inti ,
bersikap santun
2 Berpendapat,menghargai Pengamatan Kegiatan inti
pendapat dalam interaksi
kelompok
3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti

4 Bekerjasama dan bersikap Pengamatan Kegiatan inti


terbuka
5 Tujuan Pembelajaran 1,2,3 Tes Kegiatan penutup nomor 2

Instrumen Pengamatan sikap:


Aspek sikap Sosial yang diamati Tally Frekuensi Skor

mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mengemukakan pendapatnya
bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
bertanya pada teman atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mendengarkan dan memperhatikan jika
orang lain berbicara
kerja sama
Siswa senantiasa bekerja sama dengan
anggota kelompok siswa yang lain
Total skor

Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali

Total Skor
Nilai=
12

Rubrik Penilaian Soal 1a


No Alternatif Aspek yang dimunculkan Skor
penyelesaian
1 Tanpa membuat / apapun 0
2 Menggamati tapi tidak aktif 1
3 Berhasil dalam menentukan panggamatan 2

Rubrik Penilaian Soal 1b

No Alternatif Aspek yang dimunculkan Skor


penyelesaian
1 Tanpa membuat apapun 0
2 Berhasil tapi belum tepat 1
3 Berhasi dan tepat 2
3

Mengetahui Ngawi , Januari 2014

Kepala SMPN 2 Ngawi Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD TOHARI M.Pd SRI SUNARSIH ,S.Pd

NIP. 19511119 198303 1 003 NIP. 19691121 199603 2 003.


LEMBAR KERJA SISWA

( LKS – 1 )

A. Judul LKS : Menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan


datum dan data
B. Mata Pelajaran : Matematika
C. Kelas / Semester : VII / I
D. Alokasi Waktu : 15 menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaia
2.3 Memiliki sikap terbuka,santun,objektif,menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
2.3.1Memiliki sikap terbuka dan santun

4.9 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan


dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik

4.8.1Memahami pengertian Data dan Datum


F.Petunjuk Belajar :
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa hal-528-53
G. Informasi :
Datum
Data
H .Tugas – tugas .
1.Siswa diminta mengamati, dan memikirkan

.
Keterangan ,informasi atau fakta yang diperoleh dari satu pengamatan gambar diatas
adalah,,,,,,,

2. Siswa diminta menaya ukuran sepatu temannya


Dari tabel diatas bentuk asli nomer sapatu 30 siswa ,siswa 1 dengan nomer 35 merupakan ......

Dan 30 siswa dengan nomer sepatu merupakan ......
