Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP YAS’A SUMENEP


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / I
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi,
serta penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya
pencegahan gangguan pada organ reproduksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mengidentifikasi pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.2 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan
beserta fungsinya
3.1.3 Menjelaskan tahapan pembentukan sel sperma (spermatogenesis) dan sel telur
(oogenesis) serta proses menstruasi.
3.1.4 Mengidentifikasi tahapan-tahapan menstruasi
3.1.5 Menjelaskan fertilisasi dan perkembangan embrio
3.1.6 Menjelaskan berbagai macam penyakit pada system reproduksi manusia
3.1.7 Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada system reproduksi manusia
4.1.1 Membuat laporan tertulis tentang kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ
reproduksi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi pembelahan mitosis dan meiosis melalui pengamatan
gambar/carta pembelahan sel.
2. Siswa dapat mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan
perempuan beserta fungsinya melalui pengamatan dan diskusi kelompok.
3. Siswa dapat menjelaskan tahapan pembentukan sel sperma (spermatogenesis) dan sel telur
(oogenesis) serta proses menstruasi melalui pengamatan gambar/video dan diskusi.
4. Siswa dapat mengidentifikasi tahapan-tahapan menstruasi melalui pangamatan gambar dan
diskusi.
5. Siswa dapat menjelaskan fertilisasi dan perkembangan embrio melalui studi pustaka dan
diskusi.
6. Siswa dapat menjelaskan berbagai macam penyakit pada system reproduksi manusia
melalui studi literature dan diskusi.
7. Siswa dapat menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada system reproduksi manusia
melalui studi literature dan diskusi.
8. Siswa dapat membuat laporan tertulis tentang kesehatan dan upaya pencegahan gangguan
pada organ reproduksi melalui berbagai sumber/wawancara.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler
Pertemuan pertama :
A. Pembelahan Mitosis
Pembelahan mitosis merupakan tipe pembelahan sel yang menghasilkan 2 sel anakan. Sel
anakan tersebut mempunyai karakter identik secara genetik dengan sel induk. Artinya, kedua
sel anakan yang terbentuk mempunyai susunan genetika yang sama, termasuk sama dalam
jumlah kromosom dengan induknya. Jumlah kromosom yang dimiliki oleh sel anakan adalah 2n
atau disebut dengan diploid. Sel diploid adalah sel-sel yang kromosomnya berpasangan (2n).
Pembelahan mitosis merupakan proses yang berkesinambungan yang terdiri atas empat fase
pembelahan, yaitu profase, metafase, anafase, dan telofase. Setiap fase pembelahan tersebut
memiliki ciriciri yang berbeda.
B. Pembelahan Meiosis
Pembelahan meiosis adalah pembelahan sel yang menghasilkan 4 sel anakan yang masing-
masing sel anakan hanya memiliki separuh dari jumlah kromosom sel induk. Dapat dikatakan
bahwa jumlah kromosom yang dimiliki oleh sel anakan adalah n atau disebut dengan haploid.
Oleh karena itu, meiosis disebut sebagai pembelahan reduksi. Berbeda dengan mitosis,
pembelahan meiosis berlangsung dalam 2 tingkat yaitu meiosis I dan meiosis II. Meskipun
demikian, fase-fase pembelahan meiosis mirip dengan fasefase pembelahan mitosis.
Pertemuan Kedua :
1. Alat Reproduksi Pria
2 Alat reproduksi Wanita
Pertemuan ketiga :
Oogenisis

Spermatogenisis

Pertemuan keempat:
Siklus Menstruasi
Pada umumnya satu siklus menstruasi berlangsung selama 28 hari. Akan tetapi, ada perempuan
yang mengalami siklus menstruasi pendek dan panjang. Seorang perempuan yang mengalami
siklus menstruasi pendek, siklus menstruasinya akan ber langsung selama ± 18 hari. Seorang
perempuan yang mengalami siklus menstruasi panjang, siklus menstruasinya akan berlangsung
selama ± 40 hari.
Fase pertama adalah fase menstruasi, pada fase ini hormon FSH (follicle stimulating hormone)
memicu berkembangya folikel dalam ovarium. Hormon FSH Kelenjar tersebut terletak di otak
bagian depan. Pada fase ini, dinding rahim luruh dan seorang perempuan mengalami
menstruasi.
Pada proses perkembangan folikel, ada beberapa folikel yang berkembang, namun hanya ada
satu folikel yang dapat terus berkembang tiap bulannya. Pada awal perkembangannya, folikel
menghasilkan hormon estrogen dan hormon progesteron. Hormon estrogen dan progesteron
ini akan memicu dinding rahim untuk menebal. Pada saat ini dinding rahim sedang mengalami
fase proliferasi. Tujuan dari menebalnya dinding rahim adalah untuk mempersiapkan tempat
melekatnya embrio apabila sel telur dibuahi oleh sperma. Fungsi lain dari hormon estrogen
adalah memicu kembali kelenjar pituitari untuk menghasilkan hormon FSH dan LH
(leuteinizing hormone). Hormon LH terus diproduksi dan meningkat secara mendadak.
Peningkatan hormon LH ini akan memicu pengeluaran sel telur dari folikel yang telah matang,
proses ini disebut ovulasi.
Fase ketiga adalah fase sekretori. Folikel yang telah melepaskan sel telur akan berubah menjadi
korpus luteum. Sel telur yang telah tuba fallopi. Jika pada saat itu sel telur tidak dibuahi oleh
sperma (tidak terjadi fertilisasi), maka akan dikirimkan sinyal tertentu pada korpus luteum
untuk tidak memproduksi hormon estrogen dan progesteron lagi. Dengan demikian, pada fase
ini jumlah hormon estrogen dan progesteron pada perempuan rendah. Rendahnya hormon
estrogen dan progesteron menyebabkan jaringan penyusun dinding rahim rusak dan pembuluh
darah yang ada pada dinding rahim pecah, sehingga perempuan akan mengalami menstruasi.
Pertemuan kelima:
Tahap Perkembangan Embrio
Pertemuan keenam :
A. Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia
1) Gonorhoe (GO)
2) Sifilis (Raja Singa)
3)Herpes Simplex Genitalis
4) HIV/ AIDS
5)Keputihan
6) Epididimitis
B. Upaya Pencegahan Penyakit Sistem Reproduksi Manusia
1. Menggunakan celana dalam yang berbahan katun dan bertesktur lembut. Hindari bahan
yang bersifat panas, kurang menyerap keringat dan berbahan ketat (misalnya jeans).
2. Biasakan membilas dengan bersih organ reproduksi setiap selesai buang air kecil
maupun buang air besar. Selanjutnya, keringkan sisa air yang masih menempel di kulit
dengan menggunakan tissue atau handuk hingga benar-benar kering. Ini akan dapat
mengurangi resiko terjadinya infeksi oleh jamur pada bagian organ reproduksi.
3. Mengganti celana dalam minimal 2 – 3 kali sehari.
4. Memotong rambut yang ada di daerah organ reproduksi apabila sudah panjang, karena
apabila terlalu panjang akan menjadi sarang kuman.
5. Bagi kamu yang perempuan, apabila sedang mengalami menstruasi, gantilah pembalut
sesering mungkin. Pada saat aliran darah banyak, kamu dapat menggantinya minimal 5-
6 jam sekali. Darah yang tertampung pada pembalut bisa menjadi media tumbuhnya
kuman penyebab infeksi.
6. Bagi kamu yang perempuan, hindari menggunakan sabun pembersih daerah kewanitaan
dan patyliner secara terus menerus. Penggunaan sabun pembersih daerah kewanitaan
akan mengubah pH vagina dan akan membunuh bakteri baik (flora normal) dalam
vagina, yang selanjutnya akan memicu tumbuhnya jamur.
7. Rajin berolahraga dan banyak mengkonsumsi buah dan sayur. Selain bermanfaat bagi
kesehatan, juga dapat mencegah terjadinya infeksi organ reproduksi oleh jamur.
Faktor selanjutnya adalah perilaku seks bebas dan narkoba. Walaupun ada juga yang
disebabkan oleh transfusi darah yang sudah terinfeksi penyakit atau melalui proses
kehamilan dan kelahiran. Agar kamu dapat mencegah terjadinya penyakit pada sistem
reproduksi yang disebabkan oleh faktor tersebut, kamu harus dapat menjaga pergaulan dan
memilih gaya hidup yang sehat agar tidak terjebak pada seks bebas. Selain itu, gunakan
internet secara arif dan bijaksana, dengan tidak mengakses situs-situs yang menyediakan
gambar atau kehidupan seks bebas yang sangat rentan dengan penularan penyakit seksual.
Hal lain yang dapat kamu lakukan adalah menjauhkan diri dari pergaulan dengan narkoba,
karena ini merupakan cara lainnya yang dapat menjadikan kamu penderita penyakit
seksual. Gunakan waktu luangmu untuk menyalurkan hobi atau kegiatan yang positif
sehingga kamu dapat lebih berprestasi dan terhindar dari pergaulan yang tidak sehat.
2. Materi remidi
Membuat grafik siklus menstruasi

3 Materi Pengayaan
Fertilisasi dan Kehamilan
Apabila ada sel sperma yang masuk ke dalam saluran reproduksi perempuan, sel sperma
tersebut akan bergerak menuju sel telur. Apabila telah bertemu dengan sel telur, bagian kepala
sperma akan masuk ke dalam sel telur dan meninggalkan bagian ekornya di luar sel telur.
Proses inilah yang mengawali terjadinya fertilisasi. Fertilisasi merupakan proses peleburan inti
sel sperma dengan inti sel telur sehingga membentuk zigot. Proses fertilisasi ini terjadi di dalam
tuba fallopi.
Sel sperma menggunakan flagella yang bergerak memutar sebagai baling-baling untuk meng
gerakan tubuh dalam cairan yang ada pada tuba fallopidianalogikan dengan baling-baling untuk
mendorong perahu.

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan 15 menit
mengecek kehadiran peserta
didik
Guru menyampaikan apersepsi
dengan bertanya: “Apakah pada
tahun 2020 jumlah penduduk
Indonesia sama dengan tahun
sekarang? “ Manakah yang lebih
banyak? Mengapa jumlah
penduduk bisa bertambah?
Guru menyampaikan topik
pembelajaran sistem reproduksi
pada manusia.
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai
dan rencana kegiatan pada
pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan manfaat
pembelajaran pada topik ini.
Guru mengorganisir peserta
didik dalam kelompok-kelompok
belajar
Stimulation Mengamati gambar fase-fase
(stimullasi/ pembelahan sel secara mitosis dan
Pemberian meiosis pada buku siswa halaman
rangsangan) 5 dan 6
Problem Siswa dalam kelompok ganjil
statemen membuat pertanyaan tentang
(pertanyaan/ mitosis dan kelompok genap
identifikasi membuat pertanyaan tentang
masalah) meoisis berdasarkan hasil
pengamatan terhadap gambar.
Data collection Masing-masing kelompok mencari
(Pengumpulan informasi dari berbagai sumber
data) terkait dengan pertanyaan yang
disampaikan kelompok lain
Kegiatan Inti Menjawab pertanyaan kelompok 90 menit
Data processing
yang lain, membuat rangkuman,
(Pengolahan
dan membuat tabel perbedaan
Data)
antara pembelahan mitosis dan
meiosis
Verification - Masing-masing perwakilan
(Pembuktian) kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya
- Guru memberi konfirmasi
atas setiap hasil persentasi
dari perwakilan kelompok
Generalization Guru bersama siswa
(menarik menyimpulkan konsep sesuai
kesimpulan) dengan indikator pencapaian
kompetensi
Kegiatan Peserta didik dan guru mereviuw 15 menit
Penutup hasil kegiatan pembelajaran
melalui tanya jawab
Peserta didik ditugaskan
mempelajari sistem reproduksi
pada manusia untuk pertemuan
berikutnya

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
Teknik penilaian yang digunakan yaitu sebagai berikut.

Metode / Teknik penilaian Bentuk Instrumen


Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubriknya
Lembar penilaian pengetahuan melalui diskusi
dan tanya jawab
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
1. Lembar pengamatan sikap/prilaku pada saat diskusi mengamati gambar pembelahan
sel
No Nama Siswa Teliti Kerjasama
1 ....................
2 .....................
....

Rubrik Untuk sikap teliti:


Skor Aspek yang dinilai
4 Bila Mengisi semua jawaban dengan benar
3 Bila mengisi jawaban dengan kesalahan 25%
2 Bila mengisi jawaban dengan kesalahan 50%
1 Bila mengisi jawaban dengan kesalahan lebih dari 50%

Rubrik Untuk sikap Kerjasama:


Skor Aspek yang dinilai
4 Interaktif dengan semua anggota kelompoknya
3 Interaktif dengan sebagian anggota kelompoknya saja
2 Interaktif dengan hanya seorang anggota kelompoknya
saja
1 Tidak interaktif dengan anggota kelompoknya

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pernyataan
Nama Pengungkapan Kebenaran Ketepatan
Jumlah
Peserta gagasan yang Konsep penggunaan
Didik orisinal istilah
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
.........
.........
.........

Keterangan: diisi dengan ceklis (√)


Skor : Ya = 1, Tidak = 0
Jumla h Skor
Nilai = x 100
Skor Maksimal

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
Gambar pembelahan sel mitosis dan meiosis
LCD dan Laptop
2. Bahan
Lembar kerja
3. Sumber Belajar
Buku IPA terpadu kelas IX dan sumber lainnya (Internet, buku literatur).
Pertemuan kedua (3JP )
Langkah Sintak Model
Deskripsi Alokasi Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan  Memeriksa kesiapan siswa 15 menit
Pendahuluan denganmenanyakan siswa yang tidak
masuk dan mensyukuri dalam
keadaan sehat
 Memotivasikan siswa dengan
menampilkan video tentang awal
kehidupan bayi.
 Mengingatkan siswa tentang diskusi
pada pertemuan yang lalu sehingga
siswa mengingat perbedaan
pengamatan dengan kelompok lain
dan perbedaan pengamatan dengan
sumber yang sudah ada

Kegiatan Inti Menciptakan Pemusatan perhatian : 90 menit


Situasi (Stimulasi)
 Guru menyampaikan tujuan dan
tanya jawab tentang manfaat
mempelajari pengamatan dikaitkan
dengan mengamati:
Pembahasan Tugas 1. Peserta didik mengamati gambar
dan Identifikasi organ – organ penyusun sistem
Masalah reproduksi pada laki-laki dan
perempuan
2. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya
setelah mengamati gambar organ –
organ penyusun sistem reproduksi
pada laki-laki dan perempuan
Contoh pertanyaan peserta didik:
 Apa nama organ yang ditunjukkan
oleh tanda panah padagambar ?
 Apa fungsidari masing-masing
observasi organ tersebut ?
3. Guru mengamati diskusi kelompok
untuk melakukan identifikasi sistem
reproduksi pada LKS yang sudah
disediakan
Pengumpulan data
4. Setelah kegiatan tanya jawab, guru
memfasilitasi peserta didik untuk
menemukan jawaban dengan cara :
 Membaca dari buku siswa,
internet atau sumber yang
lainnya
 Mencatat data hasil pengamatan
pada kotak yang tersedia pada
gambar organ – organ penyusun
sistem reproduksi pada laki-laki
dan perempuan

Pengolahan data
dan analisis 5. Setelah mengumpulkan informasi
melalui studi pustaka, pengamatan
dan mencatat hasil pengamatan,
peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatan dengan memperhatikan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kegiatan
Verifikasi
6. Setelah menemukan kesimpulan,
peserta didik membuat laporan dan
peserta didik dapat menyampaikan
laporan hasil pengamatan dan
kesimpulannya tentang pengamatan
organ reproduksi laki-laki dan
perempuan ,serta mempresentasikan
di depan kelas

Generalisasi 7 Guru bersama siswa diskusi hasil


pengamatan untuk membuat
kesimpulan tentang struktur dan
fungsi organ-organ reproduksi pada
manusia
 Siswa dan guru mereview hasil 15 menit
kegiatan pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk membuat
Penutup
pengamatan di rumah dan
menuliskan pada buku pekerjaan
siswa

F. Penilaian, remidi dan pengayaan


Jenis dan Bentuk Instrumen
Jenis Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja pengamatan gambar organ-organ
reproduksi pada manusia
 Tes Tertulis  Tes PG dan Uraian

a. Penilaian Sikap melalui observasi


Instrumen:
Lembar Observasi Sikap pada Kegiatan Diskusi
N Nama Bekerja Santun Toleran Respon Proak Bijak
sama si sif tif sana
o Siswa
1 ....
2 ....
3 ....
4 ....

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan. Kriterianya
yaitu:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1b,Penilaian
= kurang Sikap melalui Penilaian Diri
Instrumen:
Penilaian Diri Setelah Melaksanakan Tugas
Tugas : ...............................................................
Nama : ....................................
Kelas : ....................................
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya
No. Pernyataan Ya Tidak
Saya telah melaksanakan tugas dengan sungguh-
1
sungguh dan berusaha untuk membaca literatur
Saya telah mengerjakan tugas sesuai dengan hasil
2
kerja saya sendiri
Saya telah melaksanakan tugas sesuai dengan
3
kenyataan yang saya baca dalam literatur
Saya telah melaksanakan tugas dengan teliti sesuai
4
dengan petunjuk yang diberikan

c. Penilaian Antar Peserta Didik


nstrumen:
Penilaian antar Peserta Didik
Tanggal Penilaian : .............................................
Nama teman yang dinilai : ............................................
Nama Penilai : ...................................................
 Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran
IPA
 Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil
pengamatanmu.
 Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No. Perilaku Ya Tidak


1 Teman saya mau menerima pendapat teman
2 Teman saya tidak memaksa teman lain untuk
menerima pendapatnya
3 Teman saya mau memberi solusi terhadap pendapat
yang bertentangan
4 Teman saya mau bekerjasama dengan semua teman
5 Teman saya menyampaikan pendapatnya dengan
bahasa yang santun
d.Penilaian Sikap melalui Jurnal
JURNAL
Nama Peserta Didik : .....................................
Kelas : ....................................
Aspel yang Diamati : ...................................
Keterangan
Hari/
No. Kejadian / Tindak
Tanggal
Lanjut

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Tes Tulis
1) Soal Pilihan Ganda
Instrumen
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang pada huruf A, B,
C, atau D !

1. Bagian testis yang berperan dalam produksi sperma dan hormone testosterone
disebut …
A. Tubulus seminiferus
B. Epididimis
C. Vesikula Seminalis
D. Vasdiferens
2. Ovarium adalah tempat terjadinya …
A. fertilisasi
B. Implantasi
C. Perkemba
ngan bayi
D. Pematang
an ovum
3. Bagian organ r
huruf d adalah …
A. Ovarium
B. uterus
C. Ovum
D. Tuba falopi

4. Proses pertemuan antara sperma dan sel telur terjadi pada …


A. Ovarium
B. Uterus
C. Ovum
D. Tuba fallopi
5. Pasangan antara bagian alat reproduksi laki-laki dan fungsinya berikut ini benar
kecuali …
A. Skrotum berfungsi sebagai pembungkus testis
B. Tubulus seminiferus berfungsi sebagai tempat produksi sperma
C. Vasdeferens berfungsi sebagai tempat pematangan sperma
D. Uretra berfungsi sebagi saluran tempat keluarnya sperma

Kunci Jawaban
1. A
2. D
3. C
4. D
5. C

2. Soal Uraian
Instrumen
6. Tuliskan nama –nama organ pada gambar yang ditunjukkan oleh huruf a, e, f di
bawah ini !
7. Jelaskan fungsi organ penyusun system organisasi pada gambar nomer 1 di atas yang
ditunjukkan oleh huruf c dan d !

Kunci :
1. a = penis
e = vasdeferens
f = uretra
2. fungsi c : skrotum berfungsi menjaga suhu testis agar sesuai untuk produksi sperma
fungsi d : epididimis berfungsi tempat penyimpanan sperma
Pertemuan ketiga ( 3 JP )
Langkah Syntak
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi
Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan menyapa 15 menit
peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3) Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan tanya jawab tentang
pembelahan meiosis yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4) Guru memberi motivasi peserta didik
denganbeberapa pertanyaan misalnya,
bagaimana ibu dapat mengandung?
Apakah ibu dapat mengandung tanpa
kehadiran ayah? Setelah siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan tersebut, guru
memberikan penjelasan bahwa ibu dapat
mengandung karena adanya ayah.
5) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini, yaitu
mendeskripsikan proses gametogenesis
(spermatogenesis dan oogenesis).

Kekiatan Inti Orientasi siswa 1) Peserta didik mengamati gambar 90 menit


pada masalah perbandingan sel telur dan sel sperma,
misalnya seperti gambar berikut.
2) Peserta didik diarahkan untuk
mendiskusikanhasil pengamatan tersebut
dikaitkan karakteristik yang dimiliki
Mengorganisasi kedua macam sel kelamin tersebut.
siswa untuk
belajar 1) Peserta didik dibimbing untuk
merumuskan pertanyaan yang terkait
dengan hasil pengamatan gambar sel
telur dan sel sperma.
2) Peserta didik diminta membuat hipotesis
tentang kemungkinan penyebab dan
tujuan perbedaan yang dimiliki kedua
macam sel gamet tersebut.
3) Peserta didik membaca buku siswa
halaman 18–20 tentang oogenesis dan
halaman 13–14 tentang spermatogenesis
serta menggarisbawahi kalimat-kalimat
penting pada masing-masing paragraf.
4) Dalam kelompok, peserta didik berdiskusi
tentang perbedaan spermatogenesis dan
gametogenesis dan menjawab pertanyaan
Membimbing pada kegiatan ‘Ayo Kita Pikirkan!’ di
penyelidikan halaman 14 Buku Siswa.
individual 1) Dalam kelompok peserta didik berdiskusi
ataupuan tentang grfik level hormon dalam siklus
kelompok menstruasi.
2) Dalam kelompok peserta didik berdiskusi
tentang pertumbuhan dan perkembangan
Mengembangkan janin tiap –tiap trimester .
dan menyajikan
hasil karya 1) Masing-masing kelompok menyimpulkan
kemungkinan penyebab dan tujuan
proses pembentukan gamet pada laki-laki
dan perempuan.
2) Tiap kelompok menyimpulkan ciri-ciri
Menganalisis perkembangan janin tiap trimester.
dan
mengevaluasi 1) Mencari informasi tentang terjadinya
proses bayi kembar identik dan non identik
pemecahan serta kembar siam.
masah 2) Mencari informasi terjadinya kembar
anggur
3) Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas,
ditanggapi oleh anggota kelompok lain.
Guru mengklarifikasi hasil diskusi
dengan komsep-konsep IPA yang
relevan hingga didapatkan kesimpulan
Kegiatan (bisa dalam bentuk ditempel). 15 menit
penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi kelas:
 awal dimulai spermatogenesis dan
oogenesis
 sel anak yang dihasilkan terjadinya
menopuse
 ciri –ciri perkembangan embrio tiap
trimester
 terjadinya bayi kembar, identik dan
non identik
Guru dan peserta didik merefleksi hasil
belajar yang diperoleh melalui kegiatan
pembelajaran hari ini.

Guru memberi penghargaan untuk


kelompok dengan kinerja terbaik.

Guru memberi tugas untuk membuat grafik


level hormon dalam siklus menstruasi.

Membaca materi tentang penyakit kelamin


pada manusia

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi sikap : penilaian diri dan observasi
b. Kompetensi pengetahuan : tes tulis
c. Kompetensi keterampilan: portofolio dan proyek
2. Instrumen penilaian
Instrumen penilaian
Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 3.1. Lampiran 3.2.
Pertemuan ke-....

1.1. 1.2. 2.

Penilaian Observasi Penilaian Penilaian Penilaian


diri sikap sikap sosial pengetahuan keterampilan keterampilan
spiritual portofolio proyek
1 √ √
2 √ √
3 √ √
4 √ √ √
5 √ √ √ √
6 √
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah diketahui hasil analisis ulangan. Bentuk
pembelajaran remedial dapat berupa pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, atau
pemanfaatan tutor sebaya dengan materi atau konsep sulit berdasarkan hasil analisis.
b. Pembelajaran pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas mendeskripsikan proses
terjadinya anak kembar.
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
a. Charta/model spermatogenesis dan oogenesis
b. Video/gambar proses menstruasi dan fertilisasi
c. Video/model/gambar perkembangan janin dalam kandungan
2. Bahan:
a. Kertas plano
b. Spidol

3. Sumber Belajar
- ............... 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan. Versi elektronik. Hal. 1 – 50.
- ............... 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Versi elektronik. Hal. 119 – 148
- Buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam yang lain yang relevan dengan bab Sistem Reproduksi
pada Manusia.
- Internet

Lembar Penilaian Diri Sikap Spritual


Nama :..................
Kelas :..................
Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian sikap Anda dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

No Pernyataan 1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
2 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah
mempelajari ilmu pengetahuan
3 Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
4 Saya mengucap syukur ketika merasa tubuh saya sehat.
5 Saya bersabar ketika saya sedang sakit.
Jumlah

Lembar Penilaian Observasi Sikap Sosial


Nama :..................
Kelas :..................
Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian sikap Anda dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Aspek sikap yang dinilai


No. Nama Tanggung Keterangan
Jujur Teliti
jawab
1. ................
2. ................
3. Dst.

Lembar Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Indikator Rumusan Soal Kunci Skor
Mengidentifikasi Perhatikan gambar organ reproduksi pria B 1
organ dan fungsi rgan berikut ini!
reproduksi pada laki-
laki

Bagian yang berfungsi sebagai tempat


Indikator Rumusan Soal Kunci Skor
pembentukan dan pemasakan sel gamet
ditunjukkan oleh nomor ....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 5
C. 3 dan 4
D. 4 dan 5

Mengidentifikasi Gambar berikut menunjukkan penampang A 1


organ dan fungsi melintang organ-organ reproduksi wanita.
organ
reproduksi pada
perempuan

Dimanakah proses terjadinya fertilisasi,


penempelan zygot, dan ovulasi?
Fertilisasi Penempelan Ovulasi
zygot
A P Q R
B R P Q
C R Q P
D Q R P
Menjelaskan proses Pada proses pembentukan sperma B 1
pembentukan gamet (spermatogenesis), pada tahap apakah yang
jumlah kromsomnya haploid?
I Spermatogonium sel induk
II Spermatosit sekunder
III Sprematosit primer
IV Spermatid

A. I dan II
B. I dan III
C. II dan IV
D. III dan IV
Menjelaskan proses A 1
fertilisasi dan
kehamilan

Gambar di atas menunjukkan tahap


perkembangan manusia dimulai dari
penggabungan dari sebuah sel sperma dan
sebuah sel telur. Tahap yang ditunjukkan
dengan huruf X, Y dan Z adalah ....
X Y Z
A Embryo Fetus Dewasa
B Dewasa Fetus Embryo
C Fetus Embryo Dewasa
Indikator Rumusan Soal Kunci Skor
D Embryo Dewasa Fetus

Pertemuan keempat ( 2 JP )
Langkah Syntak Deskripsi Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahu 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10 menit
luan 2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai
pelajaran
3) Guru melakukan apersepsi, dengan cara
menghubungkan materi yang akan disampaikan
tentang penyakit padar eproduksi padamanusia dan
upaya pencegahannya.
4) Guru melakukan motivasi dan presepsi tentang HIV
5) Guru menyampaikan tujuan pembalajaran

Kegiatan Orientasi siswa 1) Peserta didik diminta mengamati video/gambar


60 menit
Inti pada masalah tentangnarkobaatau HIV/AIDS.
2) Peserta didik diminta membuatpertanyaan untuk
mengemukakan rasa ingin tahunya tentang penyakit
dan dampak penggunaan narkoba/HIV/AIDS
kaitannya dengan sistem reproduksi pada manusia.
Misalnya :penyakit apa saja yang dapat menyerang
sistem reproduksi pada manusia?

Mengorganisasi 1) Guru mengajak peserta didik untuk merancang


siswa untuk sebuah proyek wawan cara tentangp enyakit pada
belajar sistem reproduksi (aktivitas 1.3) dan membuat
poster tentang upaya pencegahan penularan
penyakit seksual.
2) Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek.

Membimbing 1) Pesertadidik mengomunikasikan hasil rancangan


penyelidikan wawancara dan jadwal proyek di depan kelas.
individual atau 2) Guru memberikan masukan kepada peserta didik
kelompok terhadap rancangan proyek.

Mengembang Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap


kan dan aktivitas selama merancang wawancara.
menyajikan
hasil karya
siswa

Menganalisis 1) Guru mengingatkan peserta didik untuk


dan menyelesaikan tugas proyek di rumah dan
mengevaluasi dilaporkan pada pertemuan selanjutnya.
pemecahan 2) Kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik untuk
masalah menyelesaikan tugas proyek adalah:
 Melaksanakan proyek wawancara dan
membuat poster sesuai rancangan
bersama-sama kelompoknya.
 Mencatat data wawancara.

Penutup Mengingatkan bahwa tugas proyek dikumpulkan dua


minggu mendatang dan minggu depan dilaksanakan 10 menit
ulangan harian materi “Reproduksi pada manusia”

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi sikap : penilaian diri dan observasi
b. Kompetensi pengetahuan : tes tulis
c. Kompetensi keterampilan: portofolio dan proyek
2. Instrumen penilaian
Instrumen penilaian
Pertemuan

Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran 3.1. Lampiran 3.2.


ke-....

1.1. 1.2. 2.
Penilaian Observasi Penilaian Penilaian Penilaian
diri sikap sikap sosial pengetahuan keterampilan keterampilan
spiritual portofolio proyek
1 √ √
2 √ √
3 √ √
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah diketahui hasil analisis ulangan. Bentuk
pembelajaran remedial dapat berupa pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, atau
pemanfaatan tutor sebaya dengan materi atau konsep sulit berdasarkan hasil analisis.
b. Pembelajaran pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas mendeskripsikan proses
terjadinya anak kembar.
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
a. Charta/model spermatogenesis dan oogenesis
b. Video/gambar proses menstruasi dan fertilisasi
c. Video/model/gambar perkembangan janin dalam kandungan
2. Bahan:
a. Kertas plano
b. Spidol
3. Sumber Belajar
- ............... 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan. Versi elektronik. Hal. 1 – 50.
- ............... 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Versi elektronik. Hal. 119 – 148
- Buku-buku Ilmu Pengetahuan Alam yang lain yang relevan dengan bab Sistem Reproduksi
pada Manusia.
- Internet
Lembar Penilaian Diri Sikap Spritual
Nama :..................
Kelas :..................
Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian sikap Anda dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

No Pernyataan 1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
2 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah
mempelajari ilmu pengetahuan
3 Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
4 Saya mengucap syukur ketika merasa tubuh saya sehat.
5 Saya bersabar ketika saya sedang sakit.
Jumlah

Lembar Penilaian Observasi Sikap Sosial


Nama :..................
Kelas :..................
Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian sikap Anda dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Aspek sikap yang dinilai
No. Nama Keterangan
Jujur Teliti Tanggung jawab
1. ................
2. ................
3. Dst.

Lembar Penilaian Pengetahuan


1. Penyakit dibawah ini yang disebabkan oleh bakteri Nisseria gonorrhoea adalah … .,
a. gonorea
b. herpes simplek genetalis
c. sifilis
d. candiasis
2. Perhatikan ciri – ciri penyakit berikut !
- gejala awal berupa borok pada tempat masuknya bakteri
- biasanya menyerang daerah sekitar kelamin
- disebabkan oleh Tryponemia Palidum
Ciri –tersebut di atas dimiliki orang yang menderita … .
a. gonorea
b. herpes simplek genetalis
c. sifilis
d. candiasis
3. Penyakit di bawah ini disebabkan oleh Hyuman Papiloma Virus
a. kanker servik.
b. herpes simplek genetalis
c. candiasis
d. AID
4. Bagaimanakah cara penularan AID ? jelaskan pula cara pencegahan agar tidak tertular AID.
5. Bagaimana cara menjaga kesehatan organ reproduksi kita?

Instrumen Penilaian Keterampilan Portofolio


Ruang Lingkup:
1. Karya portofolio yang dikumpulkan adalah seluruh hasil karya yang dikumpulkan pada Bab I.
Sistem Reproduksi pada Manusia.
2. Penilaian portofolio dilaksanakan setelah ulangan harian pada bab tersebut dilakukan.
Nama:............
No. Aspek yang dinilai 1 2 3 4
1. Kebenaran konsep
2. Penggunaan bahasa
3. Tampilan hasil karya secara keseluruhan
Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan kriteria:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor perole h an
x 4=skor ak h ir
Skor maksimal

Instrumen Penilaian Keterampilan Proyek


Indikator:
Membuat poster tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksual.
Tugas:
Tentu kamu tidak ingin ada teman atau keluargamu yang terkena penyakit atau kelainan pada sistem
reproduksinya bukan? Oleh karena itu ayo secara berkelompok buatlah poster tentang upaya
pencegahan penularan penyakit seksual! Jika telah selesai, presentasikan hasilnya di depan kelas!

FORMAT LAPORAN TUGAS PROYEK

Mata Pelajaran : IlmuPengetahuanAlam


Kelas/Semester : IX / 1
Topik : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Sub Topik : Penyakit pada sistem reproduksi manusia dan upaya
pencegahanpenyakit
Tugas : Menyusun pertanyaan untuk wawancara dan pembuatan
Poster
NamaKelompok : ……………………………………………
Kelas : IX …..

Tugas LaporanKegiatan
Mempelajari Tanggal :
konsep wawancara
dan pembuatan Laporan :
poster
Membuat TujuanPercobaan :
Rancangan
wawancara dan
membuat poster

Tempatwawancara :

HasilWawancara :

HasilPembuatan Poster (terlampir)

Instrumen penilaian:
Skor
No. Aspek Penilaian
1 2 3 4
1. PERENCANAAN
a. Rancangan materi poster
b. Rencana kegiatan
c. Jadwal kegiatan
2. PELAKSANAAN
a. Keakuratan sumber informasi
b. Kuantitas sumber informasi
c. Proses pembuatan poster
d. Kesesuaian kegiatan dengan jadwal yang direncanakan
3. PELAPORAN
a. Kerapian poster
b. Proporsi tulisan dan gambar
c. Tampilan poster secara keseluruhan
Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan kriteria:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor perole h an
x 4=skor ak h ir
Skor maksimal

Mengetahui , Sumenep, 15 Juli 2019


Kepala SMP Yas’a Sumenep Guru mapel IPA

Drs. H. MOH. SHALEH SALAMET SUDARSONO, S. Pd


NIP NIP
