PEMBELAJARAN
SET 1
Sistem
Reproduksi Pada
Manusia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
Pertemuan I
Pertemuan II
Pertemuan III
Pertemuan IV
Pertemuan V
Keterampilan
3.1.3 Menjelaskan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan
meiosis.
3.1.12 Menjelaskan jenis dan fungsi hormon yang berperan pada siklus
menstruasi.
3.1.17 Menjelaskan gaya dorong dan gaya gesek yang terjadi pada proses
melahirkan.
Keterampilan
4.1.1 Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada sistem reproduksi.
4.1.2 Membuat poster tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksual.
Sumber belajar :
KEGIATAN PENUTUP
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Membuat kesimpulan Peserta Didik dibimbing oleh guru 10 menit
Melakukan refleksi menyusun kesimpulan tentang
pembelahan mitosis dan meiosis.
Guru memberikan penghargaan
kepada peserta didik yang memiliki
kinerja yang baik.
Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran tentang
pembelahan sel, yang meliputi
pembelahan mitosis dan meiosis.
Mengungkapkan kekurangan yang
perlu diperbaiki untuk
pembelajaran selanjutnya.
Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran berikutnya, peserta
didik diminta mencari informasi
KEGIATAN PENDAHULUAN
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
tentang organ penyusun alat
reproduksi laki-laki.
Guru memberikan post test melalui
aplikasi Google form, dengan
membagikan link melaui grup WA.
(bila ada).
Guru mengingatkan kembali
tentang perlunya menjaga
kesehatan di masa pandemic Covid
19, dengan tetap mematuhi protocol
kesehatan.
Pertemuan II ( 2 jp)
KEGIATAN PENDAHULUAN
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Peserta didik menyimak membuka pembelajaran dengan 10 menit
penjelasan dari guru mengucapkan salam dan berdoa.
(Religius dan kemandirian)
mengecek kehadiran peserta didik. PK
Memberikan pre test (bila ada) PCK
Melakukan appersepsi
“ masih ingatkah kalian bila manusia Kritis dan
berasal dari satu sel?” komunikatif
“ lantas apa yang terjadi sehingga C4
dapat tercipta makhluk hidup dengan
beragam bentuk dan rupa?”
Memberikan motivasi kepada
peserta didik dan manfaat dari
materi pelajaran yang dipelajari hari
ini. PCK
Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Menyampaikan bentuk penilaian
sikap, pengetahuan, dan PCK
keterampilan.
PK
KEGIATAN INTI
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Peserta didik menjawab Guru mengajukan bebrapa 60 menit
pertanyaan yang diajukan pertanyaan , seperti: 1) “Bagaimana
oleh guru. ibu dapat mengandung?” 2) “Apakah
(Kritis, komunikatif, problem ibu dapat mengandung tanpa
solving, C4, Literasi)
kehadiran ayah kita?”
Guru mengarahkan peserta didik
untuk berdiskusi dan melakukan
literasi. PCK
Guru membagikan LKPD kepada
peserta didik. PK
KEGIATAN PENUTUP
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Membuat kesimpulan Peserta Didik dibimbing oleh guru 10 menit
Melakukan refleksi menyusun kesimpulan tentang
organ –organ penyusun alat
reproduksi pada laki-laki dan
spermatogenesis.
Guru memberikan penghargaan
kepada peserta didik yang memiliki
kinerja yang baik.
Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran tentang
organ –organ penyusun alat
reproduksi pada laki-laki dan
spermatogenesis.
Mengungkapkan kekurangan yang
perlu diperbaiki untuk
pembelajaran selanjutnya.
Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran berikutnya, peserta
didik diminta mencari informasi
tentang organ penyusun alat
reproduksi perempuan.
Guru memberikan post test melalui
aplikasi Google form, dengan
membagikan link melaui grup WA.
(bila ada).
Guru mengingatkan kembali
tentang perlunya menjaga
kesehatan di masa pandemic Covid
19, dengan tetap mematuhi protocol
kesehatan.
KEGIATAN PENDAHULUAN
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Peserta didik menyimak membuka pembelajaran dengan 10 menit
penjelasan dari guru mengucapkan salam dan berdoa.
(Religius dan kemandirian)
mengecek kehadiran peserta didik. PK
Memberikan pre test (bila ada) PCK
Melakukan appersepsi
“ adakah yang bisa menjelaskan Kritis dan
ulang apa yang dimaksud dengan komunikatif
spermatogenesis? C4
Memberikan motivasi kepada PCK
peserta didik dan manfaat dari
materi organ penyusun alat
reproduksi pada perempuan.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran. PCK
Menyampaikan bentuk penilaian
sikap, pengetahuan, dan PK
keterampilan.
KEGIATAN INTI
KEGIATAN PENDAHULUAN
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Peserta didik menjawab Guru mengajukan bebrapa 100 menit
pertanyaan yang diajukan pertanyaan , seperti: 1) “Apabila
oleh guru. proses pembentukan sperma disebut
(Kritis, komunikatif, problem dengan spermatogenesis, disebut
solving, C4, Literasi) apakah proses pembentukan sel
telur?”
Peserta didik mencermati Guru memotivasi peserta didik agar
gambar tentang proses bertanya tentang Oogenesis.
pembentukan sel telur Guru mengarahkan peserta didik
(Oogenesis) untuk berdiskusi dan melakukan
literasi. PCK
Guru membagikan LKPD kepada
peserta didik. PK
KEGIATAN PENUTUP
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Membuat kesimpulan Peserta Didik dibimbing oleh guru 10 menit
Melakukan refleksi menyusun kesimpulan tentang
organ –organ penyusun alat
reproduksi pada perempuan dan
peristiwa Oogenesis.
Guru memberikan penghargaan
kepada peserta didik yang memiliki
kinerja yang baik.
Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran tentang
organ –organ penyusun alat
reproduksi pada perempuan dan
peristiwa Oogenesis.
Mengungkapkan kekurangan yang
perlu diperbaiki untuk
pembelajaran selanjutnya.
Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran berikutnya, peserta
didik diminta mencari informasi
tentang menstruasi, fertilisasi, dan
kehamilan.
Guru memberikan post test melalui
aplikasi Google form, dengan
membagikan link melaui grup WA.
(bila ada).
Guru mengingatkan kembali
tentang perlunya menjaga
kesehatan di masa pandemic Covid
19, dengan tetap mematuhi protocol
kesehatan.
Pertemuan IV (2 jp)
KEGIATAN PENDAHULUAN
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Peserta didik menyimak membuka pembelajaran dengan 10 menit
penjelasan dari guru mengucapkan salam dan berdoa.
(Religius dan kemandirian)
mengecek kehadiran peserta didik. PK
Memberikan pre test (bila ada) PCK
Melakukan appersepsi
“ Siapa yang sudah mengalami Kritis dan
menstruasi? komunikatif
“ Kapan mulai mengalami C4
menstruasi?”
Memberikan motivasi kepada PCK
peserta didik dan manfaat dari
KEGIATAN PENDAHULUAN
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
materi menstruasi, fertilisasi, dan
kehamilan.
Menyampaikan tujuan PCK
pembelajaran.
Menyampaikan bentuk penilaian PK
sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
KEGIATAN INTI
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Peserta didik menjawab Guru mengajukan beberapa 60 menit
pertanyaan yang diajukan pertanyaan , seperti: 1) “Tahukah
oleh guru. kamu apa itu sebenarnya
(Kritis, komunikatif, problem menstruasi?” 2) “Bagaimana proses
solving, C4, Literasi) lengkap menstruasi?”
Guru mengarahkan peserta didik
untuk berdiskusi dan melakukan
literasi. PCK
Guru membagikan LKPD kepada
peserta didik. PK
KEGIATAN PENUTUP
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Membuat kesimpulan Peserta Didik dibimbing oleh guru 10 menit
Melakukan refleksi menyusun kesimpulan tentang
menstruasi, fertilisasi, dan
kehamilan.
Guru memberikan penghargaan
kepada peserta didik yang memiliki
kinerja yang baik.
Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran tentang
menstruasi, fertilisasi, dan
kehamilan.
Mengungkapkan kekurangan yang
perlu diperbaiki untuk
pembelajaran selanjutnya.
Guru memberikan tugas peserta
didik untuk membaca materi
tentang proses kelahiran dan
peristiwa bayi kembar di rumah.
Guru mengingatkan untuk
senantiasa berbakti kepada ibu
yang telah bersusah payah
menggendong dan berjuang untuk
melahirkan anaknya. Karena hal
tersebut juga tidak dibenarkan oleh
ajaran agama.
Pertemuan V (3 jp)
KEGIATAN PENDAHULUAN
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Peserta didik menyimak Membuka pembelajaran dengan 10 menit
penjelasan dari guru mengucapkan salam dan berdoa.
(Religius dan kemandirian)
KEGIATAN PENDAHULUAN
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
Mengecek kehadiran peserta didik. PK
Memberikan pre test (bila ada) PCK
Melakukan appersepsi Kritis dan
“ Apakah kalian sudah membaca komunikatif
tentang proses kelahiran manusia?” C4
Memberikan motivasi kepada PCK
peserta didik dan manfaat yang bisa
diperoleh dari materi penyakit pada
system reproduksi manusia dan
upaya pencegahan penyakit pada
system reproduksi manusia.
Menyampaikan tujuan
PCK
pembelajaran.
Menyampaikan bentuk penilaian
sikap, pengetahuan, dan PK
keterampilan.
KEGIATAN INTI
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Peserta didik menyimak Guru memberikan penjelasan 100 menit
penjelasan guru tentang kepada peserta didik bahwa sistem
kerawanan sistem reproduksi reproduksi sangat rawan terhadap
terhadap penyakit. penyakit.
Peserta didik menjawab Guru mengarahkan peserta didik
pertanyaan yang diajukan untuk berdiskusi dan melakukan
oleh guru. literasi. PCK
(Kritis, komunikatif, problem Guru memberikan pertanyaan, “apa
solving, C4, Literasi) saja macam-macam kelainan dan
penyakit pada sistem reproduksi
manusia?”
KEGIATAN PENUTUP
No. Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru Waktu
1 Membuat kesimpulan Peserta Didik dibimbing oleh guru 10 enit
Melakukan refleksi menyusun kesimpulan tentang
penyakit yang terjadi pada sistem
reproduksi dan upaya yang dapat
dilakukan untuk menjaga
kesehatan organ reproduksi.
Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran tentang
system reproduksi pada manusia.
Mengungkapkan kekurangan yang
perlu diperbaiki untuk
pembelajaran selanjutnya.
Guru menginformasikan kegiatan
ulangan harian I pada pembelajaran
berikutnya.
Guru mengingatkan kembali
tentang perlunya menjaga
kesehatan di masa pandemic Covid
19, dengan tetap mematuhi protocol
kesehatan.
Bentuk Waktu
No Teknik
Aspek Indikator instrumen Pelaksanaan
Pembelajaran Remedial
JIka terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM; maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching),
terhadap kelompok tersebut.
Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM;
maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok
tersebut.
Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM; maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
Setelah pembelajaran remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan
tes ulang pada indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh
masing-masing peserta didik
Pengayaan Pembelajaran