Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah

Satuan Pendidikan SMK Negeri 1 Pakem


Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelas/semester X/Ganjil
Alokasi waktu 4 JP
Tahun Pelajaran 2022/2023
Nama Penyusun Nur Farida, S.Pd., M.Pd.

B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari topik ini adalah
kemampuan dan pemahaman mengenai laporan hasil observasi.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
2. Berkebinekaan Global
3. Bergotong Royong
4. Mandiri
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


a. KBBI (cetak atau daring)
b. Telepon pintar
c. Tesaurus (cetak atau daring)
d. Internet

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler

F. Model Pembelajaran
Pembelajaran dilakukan dengan menggunakan model SQ3R

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik secara mandiri mampu :
1. Membaca laporan hasil observasi untuk menganalisis fakta dan opini dalam teks.
2. Mengidentifikasi dan memahami kata-kata dalam konteks ilmiah.
- Pemahaman Bermakna: Observasi merupakan kegiatan pengamatan atau peninjauan suatu
objek untuk mendapatkan informasi dan fakta secara akurat.

B. Pertanyaan Pemantik
Mengajak siswa untuk menyusun huruf acak dan menebak arti kata tersebut. P-O-L-I-G-A-F-U-S
C. Persiapan pembelajaran
Guru menyiapkan berbagai macam sumber belajar antara lain;
1. Buku bacaan berkaitan dengan laporan hasil observasi
2. Lembar kerja siswa
3. Alat tulis

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal ( 30 menit )

1. Ajaklah siswa bermain “Setuju/Tidak Setuju” untuk mengecek pemahaman siswa terkait materi
sebelumnya mengenai struktur teks laporan hasil observasi.
2. Ajukan beberapa pernyataan terkait materi pada pertemuan sebelumnya. Minta siswa untuk
merespons apakah mereka setuju/tidak setuju dengan pernyataan tersebut.
3. Siswa yang menjawab setuju dipersilakan berdiri, sedangkan siswa yang tidak setuju duduk.
4. Minta beberapa siswa menyampaikan alasan pilihan mereka.
5. Sampaikan jawaban yang tepat.
6. Kegiatan ini dapat juga dibuat per kelompok atau dibuat dengan menggunakan sistem gugur;
siswa yang menjawab salah tidak dapat melanjutkan permainan.

Kegiatan Inti (140 menit)

1. Guru mengaitkan pemahaman siswa terkait struktur teks laporan hasil observasi dengan materi
yang akan dipelajari mengenai struktur laporan hasil obserasi yang disajikan secara ilmiah.
Guru menggunakan metode SQ3R (Survey, Question, Read, Recite, Review) dalam kegiatan
membaca;
a) Survey: Siswa menuliskan judul teks yang akan dibahas.
b) Question: Siswa membuat pertanyaan “Adiksimba” (Apa, Di Mana, Kapan, Siapa, Mengapa,
dan Bagaimana) dari judul teks.
c) Read: Siswa membaca teks “Mencari Kunang-Kunang di Situ Gunung” dan mencari
jawaban dari pertanyaan yang dibuat.
d) Recite: Siswa menuliskan informasi dan frasa penting dari jawaban pertanyaan.
e) Review: Siswa membuat ringkasan dari setiap paragraf/bagian teks.
2. Perwakilan siswa menyampaikan ringkasan teks untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lain jika
terdapat perbedaan informasi yang didapatkan.
3. Siswa mengidentifikasi perbedaan penggunaan bahasa dan struktur teks laporan hasil observasi
populer dan ilmiah.
4. Guru mengaitkan penggunaan istilah-istilah ilmiah dalam teks “Mencari Kunang-Kunang di Situ
Gunung” dengan materi yang akan dipelajari terkait berbagai cara memahami arti atau makna
kata ilmiah yang jarang diketahui.
5. Siswa mempelajari cara-cara memahami arti atau makna kata ilmiah yang jarang diketahui.
6. Dengan bimbingan guru, siswa mengeksplor penggunaan KBBI dan tesaurus daring.
7. Siswa mencari arti/makna kata dari beberapa istilah ilmiah yang terdapat di buku siswa dengan
berbagai cara yang sudah dipelajari.
8. Siswa dan guru membahas latihan yang diberikan.

Kegiatan penutup (10 Menit)

1. Peserta didik melakukan refleksi Pembelajaran dari apa yang mereka dapat selama proses
pembelajaran dihari itu dan menyampaikan hasilnya di depan kelas. (Gerakan Sekolah
Menyenangkan/ GSM)
2. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
3. Peserta didik mengakhiri kegiatan dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa
(Berakhlak Mulia)
E. Assesmen (terlampir)
TEKNIK PENILAIAN DAN BENTUK ISNTRUMEN

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian


Diagnostik nonkognitif observasi Pertanyaan lisan
(sebelum pembelajaran)

Penilaian sikap observasi Lembar pengamatan sikap selama


kegiatan pembelajaran
Penilaian pengetahuan tes tulis Soal uraian

a. Lembar pengamatan
Penilaian observasi penyusunan laporan diskusi
keterampilan/performa
b. Lembar pengamatan kegiatan
presentasi kelompok

F. Pengayaan dan Remidial


Pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapat kriteria paham dalam materi ini dengan kegiatan
pemberian materi lanjutan.
Remedial diberikan kepada siswa yang mendapat kriteria paham sebagian dan tidak paham dengan
kegiatan mengulang pembelajaran di luar jam pelajaran.

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru

REFLEKSI PESERTA DIDIK


NO URAIAN PERTANYAAN HASIL
1 Apakah kesulitan anda pada saat
melaksanakan pembelajaran yang telah anda
lakukan?
2 Hal baru apakah yang anda dapatkan dari
pembelajaran yang telah anda lakukan?
3 Pelajaran berharga apakah yang dapat anda
petik dari pelajaran yang telah anda lakukan?
4 Pembelajaran seperti apakah yang anda
inginkan untuk pembelajaran selanjutnya?

REFLEKSI GURU
NO URAIAN PERTANYAAN HASIL
1 Apakah peserta didik belajar dengan cara yang
menyenangkan?
2 Apakah peserta didik dapat mengikuti alur
pembelajaran?
3 Ada berapa persen peserta didik yang dapat
melaksanakan pembelajaran dengan kategori
tuntas?
4 Ada berapa persen peserta didik yang dapat
melaksanakan pembelajaran dengan kategori
tidak tuntas?
5 Pembelajaran apakah yang diinginkan peserta didik
untuk pembelajaran selanjutnya

Mengetahui, Bondowoso, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MUKTY ASNAN, S.P. NUR FARIDA, S.Pd., M.Pd.


Pembina Tk. 1 NIP 19830226 200902 2 007
NIP 19680424 199603 1 006
Lampiran

A. ASESMEN
1. Asesmen diagnostik nonkognitif (sebelum pembelajaran)
Durasi : 5-7 menit per orang (dilakukan secara sample)
Informasi apa saja yang Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
ingin digali?

Aktivitas siswa selama 1. Apa kegiatan yang sering kamu lakukan setiap harinya?
belajar dirumah 2. Apa kamu punya banyak waktu yang cukup untuk belajar
dirumah?
3. Sebutkan 5 hal yang paling menyenangkan dan yang tidak
menyenangkan selama belajar dirumah?
4. Apa harapan dan impian kamu?

Aktifitas siswa yang memuat 1. Apa hobimu?


bakat dan minat selama 2. Apakan hobimu berkaitan dengan program keahlian yang
belajar dirumah kamu pilih ?
3. Apakan kamu punya rasa ingin tahu yang tinggi terkait
masalah yang bisa diselesaikan dengan bilangan pankat ?

2. Asesmen Sikap

INSTURUMEN PENILAIAN SIKAP


a. Lembar penilaian sikap pada kegiatan pada kegiatan diskusi kelompok

Nama Aspek Skor


No Nilai
siswa pengamatan Total
Bernalar kritis mandiri kreatif Bergotong royong
1
dst

Nilai Akhir =

Rubrik penilaian sikap pada kegiatan diskusi kelompok

Aspek Indikator
Pengamatan
Bergotong royong 1. Terlibat aktif dalam kerjasama diskusi kelompok
2. Menyelesaikan tugas sesuai dengan pembagian tugas kelompok
3. Bersedia membantu anggota kelompok lain yang mengalami
kesulitan
4. Menghargai hasil kerja anggota kelompok
Bernalar kritis
1. Mengemukakan ide/pendapatnya benar

2. Menyampaikan pendapatnya secara sistematik

3. Sopan dalam menyampaikan pendapat

4. Mengemukakan pendapat dengan bahasa yang baik

Mandiri 1. Aktif bertanya jika ada pertanyaan yang belum dipahami


2. Cepat merespon instruksi guru
3. Aktif dalam memberikan tangapan
4. Berperan aktif dalam diksusi kelompok
Kreatif 1. Membuat slide presentasi dengan sederhana dan menarik
2. Power point dilengkapi dengan gambar/ animasi yang menarik dan sesuai
dengan materi
3. Membuat laporan dengan detail dan berbeda
4. Mampu mengemukakan ide yang konstektual

Keterangan Skor:
4 = jika 4 indikator yang terlihat

3 = jika 3 indikator yang terlihat

2 = jika 2 indikator yang terlihat

1 = jika 1 indikator yang terlihat

KRITERIA NILAI :

A = 80-100 = BAIK SEKALI B = 70 – 79 = BAIK

C = 60 – 69 = CUKUP D = < 60 = KURANG

3. Asesmen Sumatif
a. Jenis: Tes
b. Bentuk: Tes Tulis
c. Instrumen: Uraian
Sekarang, carilah makna istilah-istilah berikut dengan menggunakan cara-cara
di atas lalu buatlah kalimat lain dengan kata tersebut!
1) Abdomen
2) Bioindikator
3) Bioluminesence
4) Habitat
5) Membran
6) Nocturnal
7) Ooteka
8) Populasi
9) Predator
10)Pronotum
d. Rubrik:
Tabel 1.3 Rubrik penilaian mencari arti/makna kata dari berbagai referensi

No Nilai dan Kriteria Penilaian


Aspek
No. Penilaian Nilai 3 Nilai 2 Nilai 1
1 Ketepatan Siswa mem- Siswa mem- Siswa
arti/makna berikan arti/ berikan arti/makna Memberikan
Kata makna kata kata yang kurang arti/makna
yang tepat dan tepat/tidak sesuai kata yang
sesuai dengan dengan konteks tidak tepat.
konteks penggunaan.
penggunaan.
2 Kemampuan Siswa mencari Siswa mencari arti/ Siswa mencari
menggunakan arti/makna kata makna kata dengan arti/makna
Referensi dengan meng- menggunakan dua kata dengan
gunakan lebih cara. Menggunakan
dari dua cara. satu cara.

Nilai = (jumlah nilai yang didapat : nilai maksimal) x 100

Kunci Jawaban
1. Ooteka: buih putih yang dikeluarkan belalang sembah untuk melindungi telur-
telurnya.
2. Abdomen: bagian tubuh berupa rongga perut yang berisi alat pencernaan.
3. Membran: selaput, kulit tipis, atau lembaran bahan tipis yang merupakan
pemisah.
4. Nokturnal: keadaan hewan yang sifatnya atau kebiasaannya aktifterutama
pada malam hari.
5. Predator: hewan pemangsa hewan lain.

B. Bahan bacaan guru dan peserta didik


Buku paket Bahasa Indonesia kelas X SMK

C. Glosarium
Observasi : Pengamatan
Struktur : Susunan
Kidah bahasa : kaidah-kaidah atau aturan-aturan yang digunakan dalam membentuk kata
dan kalimat sebagai ciri ataupun pembeda dengan jenis teks lainnya.

D. Daftar pustaka
Kemendikbud. 2022. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersasttra Indonesia. Jakarta :
Kemendikbud.

Mengetahui, Bondowoso, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MUKTY ASNAN, S.P. NUR FARIDA, S.Pd., M.Pd.


Pembina Tk. 1 NIP 19830226 200902 2 007
NIP 19680424 199603 1 006
