Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBINAAN

(RPP)

Nama Sekolah :  MI AT-TAQWA Kebonagung


Mata Pelajaran :  Kepramukaan (Penggalang)
Kelas / Semester :  IV / 1
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu :  90 menit

A. Standar Kompetensi :  


Mengenal dan mempraktikkan cara penggunaan sandi Morse

B. Kompetensi Dasar :
1. Mengetahui penulisan sandi Morse
2. Mempraktikkan penyampaian sandi Morse dengan peluit

C. Indikator
1. Mengetahui cara menulis sandi Morse
2. Menyampaikan pesan berupa sandi Morse dengan menggunakan peluit
3. Menerima dan mengartikan pesan yang disampaikan dengan tulisan maupun peluit

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui cara menulis sandi Morse
2. Siswa dapat menyampaikan pesan berupa sandi Morse dengan menggunakan peluit.
3. Siswa dapat menerima dan mengartikan pesan yang disampaikan dengan tulisan
maupun peluit.

E. Materi Ajar
1. Lampiran
a. BOOK OF SCOUMITAQWA Sandi Morse halaman 22 – 23

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Praktik

G. Sumber Belajar
1. Book of SCOUMITAQWA
2. Buku saku pramuka.

H. Langkah-langkah pembelajaran
A. Upacara Pembukaan 30 menit

B. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam pembuka, cek kondisi siswa, cek presensi siswa
2. Tanya kabar
3. Salam spesial
4. alphazone :
a. Berkumpul Bergembira
Ayo kawan, ayo kawan berkumpul
Berkumpul bersenang-senang semua...nya
Jangan segan, jangan segan bersama
Bersama bernyanyi bergembira
Tepuk tangan XXX, tepuk tanganXXX, tepuk tangan....
Sekali lagi XXX, sekali lagi XXX, tepuk tangan dan semua bergembira....
5. Pembina mengingatkan sedikit tentang materi sebelumnya, dan meminta
mengumpulkan tugas rumah kepada tiap pimpinan .
6. Pembina meniup peluit tanda berkumpul ( . . . . . //)

C. Kegiatan Inti
7. Pembina bertanya kepada siswa apa arti peluit yang ditiupkan oleh Pembina
8. Siswa menjawab pertanyaan dari pembina
9. Pembina menjelaskan bahwa selain untuk memberi aba-aba/ perintah, peluit juga
dapat digunakan untuk menyampaikan pesan. Contoh penggunaannya adalah
pada sandi morse
10. Pembina mencatatkan kunci sandi morse dan rumah morse untuk membantu
siswa menghafal dengan cepat pesan yang disampaikan lewat morse.
11. Siswa mencatat dibuku tugasnya.
12. Pembina menjelaskan cara penggunaan sadi Morse dengan tulisan maupun
dengan peluit.
13. Pembina memberikan pertanyaan untuk mengetahui kemampuan siswa.
14. Pembina mengajak siswa untuk membentuk lingkaran kecil sesuai regunya di
lapangan
15. Pembina memberi pertanyaan berupa pesan morse kepada siswa.
16. Siswa yang selesai dahulu boleh kembali ke kelas.

D. Kegiatan Penutup
1. Setelah kegiatan ini selesai, seluruh siswa merapikan alat-alat tulis mereka dan
membersihkan sampah - sampah yang ada di kelas.
2. Pembina meminta siswa Mencari informasi tentang bendera merah putih
(sejarah, kiasan warna).
3. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa petugas piket.
4. Salam penutup.

I. Penilaian
Tulis/ Lisan
Bentuk instrumen: SOAL
1. Tulis dalam bentuk sandi “Mengejar Mimpi’
2. Artikan pesan berikut:
a) . - - . / . / . - . / - . - / . . - / . - / - / . - - . / . / . - . / . . . / . -
/ . . . . / . - / - . . . / . - / - / . - / - . //

b) - . - / . / . - . . / - - - / - - / . - - . / - - - / - . - /. - / - . . / . -
/.-../.-/..../-.-/./.-../..-/.-/.-./--./.
- //

c) - - . / . . - / - - . / . . - / . . . / - . . / . / . - - . / . - / - . / -
- / . . / . - / - / - / . - / - - . - / . - - / - . //
JAWAB

Tes Tulis/Lisan

1. --/./-./--././.---/.-/.-./--/../--/.--./.
. //
2. Artinya
a. Perkuat persahabatan
b. Kelompok adalah keluarga
c. Gugus depan MI AT – TAQWA

Pedoman Penilaian
1. Tes Lisan

- Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 -100 adalah sebagai berikut:


jumlahlancar
Nilai akhir  =  X  skor 100 = ….
Jumlahjawaban
- Tanda tangan di SKU
                                  

                                                                                               
Sidoarjo, 23 Oktober 2019

Mengetahui,
Kamabigus Pembina Pramuka
MI AT-TAQWA Kebonagung

Drs Khoirul asnam Marina Kurotul Aini, S. Pd.I.
