Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBINAAN

(RPP)

Nama Sekolah :  MI AT-TAQWA Kebonagung


Mata Pelajaran :  Kepramukaan (Penggalang)
Kelas / Semester :  IV / 1
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu :  90 menit

A. Standar Kompetensi :  


Mampu menerima dan mendorong orang lain untuk mentaati norma-norma dan nilai-
nilai di masyarakat lingkungannya. Memahami pengertian dan pengamalan kode
kehormatan pramuka penggalang

B. Kompetensi Dasar :
Menerima dan mematuhi peraturan yang diciptakan masyarakat dengan penuh tanggung
jawab

C. Indikator
1. Mengetahui apa saja kode kehormatan pramukka pennggalang
2. Menyebutkan Tri Satya
3. Menyebutkan Dasa Dharma
4. Menyebutkan contoh pengamalan tri satya dan dasa dharma
5. Menyebutkan perbuatan yang melanggar tri satya dan dasa dharma

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui apa saja kode kehormatan pramukka pennggalang
2. Siswa dapat menyebutkan Tri Satya
3. Siswa dapat menyebutkan Dasa Dharma
4. Siswa dapat menyebutkan contoh pengamalan tri satya dan dasa dharma
5. Siswa dapat menyebutkan perbuatan yang melanggar tri satya dan dasa dharma

E. Materi Ajar
1. Lampiran
a. BOOK OF SCOUMITAQWA kode kehormatan pramuka halaman 8 – 12

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab

G. Sumber Belajar
1. Book of SCOUMITAQWA
2. Buku saku pramuka.

H. Langkah-langkah pembelajaran
A. Upacara Pembukaan 30 menit

B. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam pembuka, cek kondisi siswa, cek presensi siswa
2. Tanya kabar
3. Salam spesial
4. alphazone :
- Mengajak siswa berdinamika dengan ice breaking : Teka teki
a. Kamu sedang terjebak dalam suatu ruangan. Untuk keluar dari ruangan
tersebut ada 3 pintu yang tersedia, tetapi pada setiap pintu terdapat bahaya
besar. Pintu 1 ada api yang berkobar sangat besar, pintu 2 ada sesuatu yang
akan menghancurkan kamu dalam satu ledakan, pintu 3 ada beruang ganas
yang sudah 1 tahun tidak makan. Pintu mana yang akan kamu pilih? Pintu
3 karena beruang ganas yang tidak makan selama 1 tahun pasti mati
dan kita dapat melewatinya dengan selamat.
b. Angka merupakan sesuatu yang unik. Contohnya angka 6 kalau dibalik
penulisannya menjadi 9, angka ٧ kalau dibalik penulisannya menjadi ٨. Nah
ubahlah angka IX menjadi angka 6 dengan memberinya satu garis saja. SIX
5. Pembina mengingatkan sedikit tentang materi sebelumnya, dan meminta
mengumpulkan tugas rumah kepada tiap pimpinan pleton.
6. Pembina bertanya apakah mereka pernah mendengar tentang tri satya dan
dasa dharma

C. Kegiatan Inti
1. Siswa menjawab pertanyaan dari pembina
2. Pembina menjelaskan tentang tri satya dan dhasa dharma yang merupakan kode
kehormatan pramuka penggalang.
3. Pembina mengajak siswa membaca tri satya dan dhasa dharma.
4. Pembina menyuruh beberapa siswa membaca tri satya dan dhasa dharma secara
estafet atau bergiliran.
5. Pembina membagi kelompok siswa, memberikan waktu agar siswa dapat
menyebutkan contoh sikap/perilaku yang mencerminkan tri satya dan dhasa
dharma.
6. Pembina memberi kesempatan siswa menghafalkan tri satya dan dhasa dharma.
7. Pembina bersama siswa membaca kode kehormatan pramuka penggalang secara
bersama-sama.

D. Kegiatan Penutup
8. Setelah kegiatan ini selesai, seluruh siswa merapikan alat-alat tulis mereka dan
membersihkan sampah - sampah yang ada di kelas.
9. Pembina meminta siswa untuk menghafal kode kehormatan pramuka
penggalang berupa tri satya dan dasa dharma.
10. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa petugas piket.
11. Salam penutup.

I. Penilaian
Lisan
Bentuk instrumen: SOAL
1. Apa yang dimaksud dengan kode kehormatan pramuka?
2. Apa saja kode kehormatan pramuka penggalang?
3. Sebutkan bunyi tri satya yang ke dua!
4. Tuliskan bunyi dasa dharma yang ke 9!
5. Apa saja contoh perilaku yang menncerminkan dhasa dharma yang ke 3?

Praktek
Bentuk instrumen: SOAL
1. Berdiskusilah tentang contoh perilaku yang sesuai dengan tri satya dan dasa
dharma

JAWAB

Tes Lisan

1. Kode kehormatan Pramuka ialah suatu norma dalam kehidupan Pramuka yang
merupakan ukuran atau standar tingkah laku Pramuka di masyarakat.
2. Tri Satya dan Dasa Dharma
3. Menolong sesama hidup dan mempersiapkan diri membangun masyarakat
4. Bertanggung jawab dan dapat dipercaya
5. Ikut serta dalam pertahanan Negara (Kebijakan Pembina)

Pedoman Penilaian
1. Tes Lisan

- Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 -100 adalah sebagai berikut:


jumla h lancar
Nilai akhir  =  X  skor 100 = ….
Jumla h jawaban
- Tanda tangan di SKU
                                  
2. Tes Praktek
Sikap makan yang baik anggota pramuka

No Kriteria Penilaian Skor Bobot


1. Kekompakan 2
5
2. Ketepatan jawaban 3

                                                                                               
Sidoarjo, 17 Oktober 2019

Mengetahui,
Kamabigus Pembina Pramuka
MI AT-TAQWA Kebonagung

Drs Khoirul asnam Marina Kurotul Aini, S. Pd.I.
