Anda di halaman 1dari 25

51

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SIKLUS I
(RPP)

Satuan Pendidikan : __________________________________


Kelas / Semester : V/2
Tema 8 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
Indikator:
 Membuat pertanyaan dari teks tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah
ekosistem
Kompetensi Dasar (KD) :
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator:
 Menceritakan teks laporan tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah
ekosistem
52

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan
pangkat dua dan bilangan pangkat tiga sederhana
Indikator:
 Menentukan perpangkatan tiga
Kompetensi Dasar (KD) :
4.7 Menggunakan kubus satuan untuk menghitung volume berbagai
bangun ruang sederhana
Indikator:
 Menentukan volume kubus menggunakan kubus satuan.

IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.6 Mengenal jenis hewan dari makanannya dan mendeskripsikan rantai
makanan pada ekosistem di lingkungan sekitar.
Indikator:
 Menjelaskan cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem.
Kompetensi Dasar (KD) :
4.6a. Menyajikan hasil pengamatan untuk membentuk rantai makanan dan
jejaring makanan dari makhluk hidup di lingkungan sekitar yang terdiri dari
karnivora, herbivora, dan omnivora.
Indikator:
 Mendeskripsikan urutan rantai makanan dan jaring-jaring makanan mahluk hidup
dalam ekosistem.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mencermati gambar dan dialog percakapan, siswa menjelaskan cara makhluk
hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan cermat
 Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan tentang
tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan teliti
 Dengan membuat ringkasan siswa mampu menceritakan teks tentang cara makhluk
hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan percaya diri
 Dengan mengamati dan mencermati gambar, siswa mampu menjelaskan cara makhluk
hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan mandiri
 Dengan mengolah informasi dari teks percakapan, siswa mampu mendeskripsikan
urutan rantai makanan dan jaring-jaring makanan mahluk hidup dalam ekosistem
dengan teliti
 Dengan menyimak penjelasan di buku dan melakukan latihan, siswa mampu
menentukan perpangkatan tiga dengan cermat
 Dengan mencermati penjelasan gambar dan melakukan latihan mandiri, siswa mampu
menentukan volume kubus menggunakan kubus satuan dengan mandiri

D. MATERI PEMBELAJARAN
53

 Mencermati gambar dan dialog percakapan, dan menjelaskan cara makhluk hidup
berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Membuat pertanyaan tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Membuat ringkasan siswa dan menceritakan teks tentang cara makhluk hidup
berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Mengamati dan mencermati gambar, dan menjelaskan cara makhluk hidup berinteraksi
dalam sebuah ekosistem
 Mengolah informasi dari teks percakapan, dan mendeskripsikan urutan rantai makanan
dan jaring-jaring makanan mahluk hidup dalam ekosistem
 Menyimak penjelasan di buku dan melakukan latihan untuk menentukan perpangkatan
tiga
 Mencermati penjelasan gambar dan melakukan latihan mandiri, untuk menentukan
volume kubus menggunakan kubus satuan

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa mencermati 4 gambar yang berbeda yang disajikan 180 menit
di buku siswa
 Siswa dengan bantuan guru mencoba untuk
mengidentifikasi apa saja yang mereka lihat dari gambar
dan mencari persamaan dan perbedaan dari keempat
gambar tersebut
 Dengan bantuan guru, siswa menghubungkan keempat
gambar tersebut dengan cara makhluk hidup berinteraksi
dalam sebuah ekosistem
 Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang caracara
makhluk hidup berinteraksi dengan menggunakan gambar
hubungan lebah madu dengan koloninya, kupu-kupu
dengan bunga, tanaman anggrek dengan tanaman yang
ditempelinya, dan tanaman tali putri
 Siswa menggali informasi dari teks bacaan yang disajikan
54

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa menggaris bawah informasi penting yang ditemukan


di setiap paragraf
 Dengan bantuan guru, siswa mencari keterkaitan antara
informasi bacaan dengan cara cara makhluk hidup
berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Dengan bantuan guru, siswa mencoba mencari informasi
dari bacaan tentang cara-cara makhluk hidup berinteraksi
dalam sebuah ekosistem
 Dengan bantuan guru, siswa melihat kembali gambar-
gambar yang disajikan di buku siswa pada awal
pembelajaran dan mencoba mengidentifikasi cara makhluk
hidup berinteraksi pada tiap gambar berdasarkan informasi
dari bacaan
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lebih dalam
tentang cara-cara makhluk hidup berinteraksi dalam
sebuah ekosistem.
 Berdasarkan informasi yang sudah diperoleh, dengan
bantuan guru, siswa bersama dengan kelompoknya
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan topik bahasan dengan menuliskannya di kartu
tanya.
 Setiap kelompok menukarkan pertanyaannya dengan
kelompok lain, dan berusaha untuk berdiskusi menjawab
pertanyaan dari kelompok lain.
 Secara bergantian tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, pada bagian ini guru membimbing siswa untuk
mencatat hal-hal penting yang mereka dapatkan dari hasil
diskusi kelompok lain sehingga siswa mendapatkan
pemahaman yang lebih kaya.
 Siswa merangkum pemahamannya tentang cara – cara
makhluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dalam
bentuk kesimpulan bacaan.
 Siswa menggunakan keterampilannya dalam menggali
informasi untuk mencari ide pokok dari setiap paragraf
dalam bacaan dan menuliskannya di kolom yang
disediakan.
 Berdasarkan ide pokok-ide pokok yang sudah dituliskan
tersebut, siswa membuat sebuah ringkasan bacaan yang
mencakup semua ide pokok dari tiap paragraf.
 Siswa mencermati teks percakapan, dimana dalam
percakapan tersebut terdapat informasi tentang urutan
rantai makanan dalam sebuah ekosistem.
 Siswa dengan bantuan guru mengidentifikasikan urutan
rantai makanan pada ekosistem yang dibahas pada teks
percakapan (guru memberikan penjelasan lebih lanjut
55

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang rantai makanan).
 Siswa mencermati kembali gambar-gambar yang disajikan
pada awal pembelajaran, siswa mendeskripsikan tiap
gambar dan menuliskannya pada kolom keterangan
gambar.
 Pada kolom ketiga, siswa memilih tipe interaksi yang terjadi
berdasarkan gambar dengan melingkari salah satu pilihan
dari pilihan-pilihan yang diberikan.
 Pada kolom keempat, siswa diminta untuk memberikan
contoh interaksi makhluk hidup lain yang memiliki tipe yang
sama dengan gambar yang disajikan.
 Siswa mencermati gambar yang disajikan pada buku siswa
 Siswa menyebutkan pemahaman-pemahaman awalnya
tentang kubus (jumlah sisi, titik sudut, jumlah rusuk dsb)
 Siswa mencermati penjelasan dari buku dan guru tentang
mencari volume kubus.
 Siswa dengan bantuan guru, mendiskusikan rumus
mencari volume kubus dan mengaitkannya dengan satuan
kubik yang dipakai dalam volume
 Siswa mengaplikasikan pemahaman dan keterampilannya
tentang bilangan perpangkatan tiga dan volume kubus
dengan mengerjakan latihan-latihan yang berkaitan dengan
konsep tersebut
 Siswa mengolah informasi-informasi yang disediakan
dalam latihan soal dan menggunakan pemahaman dan
keterampilannya untuk memecahkan soal latihan tersebut
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Ekosisitem Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
 Benda berbentuk balok, dan kartu tanya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


56

Rubrik Keterampilan Membuat Ringkasan


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa dalam memahami teks bacaan
 Keterampilan dalam meringkas informasi penting dalam bacaan
 Sikap cermat dan teliti dalam pengerjaan tugas
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1

Isi dan Pe- Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa masih perlu
ngetahuan: memahami memahami memahami membaca lebih
Kemampuan dalam keseluruhan bacaan keseluruhan bacaan keseluruhan bacaan saksama dan
memahami Isi dengan sangat baik, dengan baik, dan dengan cukup baik, memahami
bacaan dan dapat dapat memberikan dan dapat keseluruhan bacaan
memberikan informasi singkat memberikan dengan baik, serta
informasi singkat yang lengkap informasi singkat perlu meningkatkan
yang sangat lengkap yang cukup lengkap kemampuan untuk
dapat memberikan
informasi singkat
yang lengkap
Pengetahuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya mampu Siswa hanya mampu
menuliskan menuliskan menuliskan beberapa menuliskan sedikit
pemahaman materi pemahaman materi pemahaman materi pemahaman materi
dan informasi penting dan informasi penting dan informasi penting pada
dalam ringkasan dalam tulisan dalam tulisan ringkasan dan
dengan sangat ringkasan dengan tulisan ringkasan masih harus
lengkap lengkap dengan sudah cukup melengkapi denagn
lengkap informasi yang
penting dalam
ringkasan
Penggu- naan
Baha- sa dan EYD Menggunakan Terdapat satu atau Terdapat tiga atau Terdapat lebih dari
kosakata bahasa dua ke- salahan empat ke- salahan lima kesala- han
Indonesia dan ejaan dalam pengggunaan dalam pengggunaan dalam pe-
yang disempurnakan kosakata Bahasa kosakata bahasa ngunaankosakata
dengan baik dan Indonesia dan Indonesia dan ejaan bahasa Indonesia
benar menggu- nakan ejaan yang di- dan ejaaan yang
yang disem- sempurnakan disempurnakan
purnakan de- ngan sehingga meme-
baik dan benar ngaruhi kualitas
ringkasan.
Pengem- bangan
paragraf Penulisan paragraf Penulisan paragraf Penulisan paragraf Penulisan paragraf
sangat sesuai sesuai dengan ide cukup sesuai dengan tidak cukup sesuai
dengan ide pokok pokok dalam ide pokok dalam dengan ide pokok
dalam paragraf dan paragraf dan paragraf dan dalam paragraf dan
dikembangkan dikembangkan dikembangkan belum dikembangkan
dengan sangat baik dengan baik dengan cukup baik dengan cukup baik
sehingga ringkasan
belum cukup
dimengerti
57

Rubrik Keterampilan Menjelaskan Gambar


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa dalam memahami sebuah gambar sesuai tema tertentu
 Keterampilan dalam memberikan penjelasan terperinci sebuah gambar berdasarkan
tema tertentu
 Sikap cermat dan teliti dalam pengerjaan tugas
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1

Isi dan Pe- Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa masih perlu
ngetahuan: memahami memahami memahami membaca lebih
Kemampuan keseluruhan keseluruhan keseluruhan saksama dan
dalam me- bacaan dengan bacaan dengan bacaan dengan memahami
mahami Isi sangat baik, dan baik, dan dapat cukup baik, dan keseluruhan
bacaan dapat memberikan memberikan dapat memberikan bacaan dengan
informasi singkat informasi singkat informasi singkat baik, serta perlu
yang sangat yang lengkap yang cukup meningkatkan
lengkap lengkap kemampuan untuk
dapat memberikan
informasi singkat
yang lengkap
Pengetahuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya
menuliskan menuliskan mampu menuliskan mampu menuliskan
pemahaman materi pemahaman materi beberapa sedikit pemahaman
dan informasi dan informasi pemahaman materi materi pada tulisan
penting dalam penting dan informasi ringkasan dan
ringkasan dengan dalam tulisan penting dalam masih harus
sangat lengkap ringkasan dengan tulisan ringkasan melengkapi dengan
lengkap dengan sudah informasi yang
cukup lengkap penting dalam
ringkasan

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SIKLUS II
(RPP)

Satuan Pendidikan : __________________________________


Kelas / Semester : V/2
Tema 8 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
Indikator:
 Membuat pertanyaan dari teks tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah
ekosistem
Kompetensi Dasar (KD) :
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator:
 Menceritakan teks laporan tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah
ekosistem
59

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan
pangkat dua dan bilangan pangkat tiga sederhana
Indikator:
 Menentukan perpangkatan tiga
Kompetensi Dasar (KD) :
4.7 Menggunakan kubus satuan untuk menghitung volume berbagai
bangun ruang sederhana
Indikator:
 Menentukan volume kubus menggunakan kubus satuan.

IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.6 Mengenal jenis hewan dari makanannya dan mendeskripsikan rantai
makanan pada ekosistem di lingkungan sekitar.
Indikator:
 Menjelaskan cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem.
Kompetensi Dasar (KD) :
4.6a. Menyajikan hasil pengamatan untuk membentuk rantai makanan dan
jejaring makanan dari makhluk hidup di lingkungan sekitar yang terdiri dari
karnivora, herbivora, dan omnivora.
Indikator:
 Mendeskripsikan urutan rantai makanan dan jaring-jaring makanan mahluk hidup
dalam ekosistem.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mencermati gambar dan dialog percakapan, siswa menjelaskan cara makhluk
hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan cermat
 Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan tentang
tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan teliti
 Dengan membuat ringkasan siswa mampu menceritakan teks tentang cara makhluk
hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan percaya diri
 Dengan mengamati dan mencermati gambar, siswa mampu menjelaskan cara makhluk
hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan mandiri
 Dengan mengolah informasi dari teks percakapan, siswa mampu mendeskripsikan
urutan rantai makanan dan jaring-jaring makanan mahluk hidup dalam ekosistem
dengan teliti
 Dengan menyimak penjelasan di buku dan melakukan latihan, siswa mampu
menentukan perpangkatan tiga dengan cermat
 Dengan mencermati penjelasan gambar dan melakukan latihan mandiri, siswa mampu
menentukan volume kubus menggunakan kubus satuan dengan mandiri

D. MATERI PEMBELAJARAN
60

 Mencermati gambar dan dialog percakapan, dan menjelaskan cara makhluk hidup
berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Membuat pertanyaan tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Membuat ringkasan siswa dan menceritakan teks tentang cara makhluk hidup
berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Mengamati dan mencermati gambar, dan menjelaskan cara makhluk hidup berinteraksi
dalam sebuah ekosistem
 Mengolah informasi dari teks percakapan, dan mendeskripsikan urutan rantai makanan
dan jaring-jaring makanan mahluk hidup dalam ekosistem
 Menyimak penjelasan di buku dan melakukan latihan untuk menentukan perpangkatan
tiga
 Mencermati penjelasan gambar dan melakukan latihan mandiri, untuk menentukan
volume kubus menggunakan kubus satuan

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa mencermati 4 gambar yang berbeda yang disajikan 180 menit
di buku siswa
 Siswa dengan bantuan guru mencoba untuk
mengidentifikasi apa saja yang mereka lihat dari gambar
dan mencari persamaan dan perbedaan dari keempat
gambar tersebut
 Dengan bantuan guru, siswa menghubungkan keempat
gambar tersebut dengan cara makhluk hidup berinteraksi
dalam sebuah ekosistem
 Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang caracara
makhluk hidup berinteraksi dengan menggunakan gambar
hubungan lebah madu dengan koloninya, kupu-kupu
dengan bunga, tanaman anggrek dengan tanaman yang
ditempelinya, dan tanaman tali putri
 Siswa menggali informasi dari teks bacaan yang disajikan
61

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa menggaris bawah informasi penting yang ditemukan


di setiap paragraf
 Dengan bantuan guru, siswa mencari keterkaitan antara
informasi bacaan dengan cara cara makhluk hidup
berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Dengan bantuan guru, siswa mencoba mencari informasi
dari bacaan tentang cara-cara makhluk hidup berinteraksi
dalam sebuah ekosistem
 Dengan bantuan guru, siswa melihat kembali gambar-
gambar yang disajikan di buku siswa pada awal
pembelajaran dan mencoba mengidentifikasi cara makhluk
hidup berinteraksi pada tiap gambar berdasarkan informasi
dari bacaan
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lebih dalam
tentang cara-cara makhluk hidup berinteraksi dalam
sebuah ekosistem.
 Berdasarkan informasi yang sudah diperoleh, dengan
bantuan guru, siswa bersama dengan kelompoknya
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan topik bahasan dengan menuliskannya di kartu
tanya.
 Setiap kelompok menukarkan pertanyaannya dengan
kelompok lain, dan berusaha untuk berdiskusi menjawab
pertanyaan dari kelompok lain.
 Secara bergantian tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, pada bagian ini guru membimbing siswa untuk
mencatat hal-hal penting yang mereka dapatkan dari hasil
diskusi kelompok lain sehingga siswa mendapatkan
pemahaman yang lebih kaya.
 Siswa merangkum pemahamannya tentang cara – cara
makhluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dalam
bentuk kesimpulan bacaan.
 Siswa menggunakan keterampilannya dalam menggali
informasi untuk mencari ide pokok dari setiap paragraf
dalam bacaan dan menuliskannya di kolom yang
disediakan.
 Berdasarkan ide pokok-ide pokok yang sudah dituliskan
tersebut, siswa membuat sebuah ringkasan bacaan yang
mencakup semua ide pokok dari tiap paragraf.
 Siswa mencermati teks percakapan, dimana dalam
percakapan tersebut terdapat informasi tentang urutan
rantai makanan dalam sebuah ekosistem.
 Siswa dengan bantuan guru mengidentifikasikan urutan
rantai makanan pada ekosistem yang dibahas pada teks
percakapan (guru memberikan penjelasan lebih lanjut
62

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang rantai makanan).
 Siswa mencermati kembali gambar-gambar yang disajikan
pada awal pembelajaran, siswa mendeskripsikan tiap
gambar dan menuliskannya pada kolom keterangan
gambar.
 Pada kolom ketiga, siswa memilih tipe interaksi yang terjadi
berdasarkan gambar dengan melingkari salah satu pilihan
dari pilihan-pilihan yang diberikan.
 Pada kolom keempat, siswa diminta untuk memberikan
contoh interaksi makhluk hidup lain yang memiliki tipe yang
sama dengan gambar yang disajikan.
 Siswa mencermati gambar yang disajikan pada buku siswa
 Siswa menyebutkan pemahaman-pemahaman awalnya
tentang kubus (jumlah sisi, titik sudut, jumlah rusuk dsb)
 Siswa mencermati penjelasan dari buku dan guru tentang
mencari volume kubus.
 Siswa dengan bantuan guru, mendiskusikan rumus
mencari volume kubus dan mengaitkannya dengan satuan
kubik yang dipakai dalam volume
 Siswa mengaplikasikan pemahaman dan keterampilannya
tentang bilangan perpangkatan tiga dan volume kubus
dengan mengerjakan latihan-latihan yang berkaitan dengan
konsep tersebut
 Siswa mengolah informasi-informasi yang disediakan
dalam latihan soal dan menggunakan pemahaman dan
keterampilannya untuk memecahkan soal latihan tersebut
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Ekosisitem Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
 Benda berbentuk balok, dan kartu tanya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


63

Rubrik Keterampilan Membuat Ringkasan


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa dalam memahami teks bacaan
 Keterampilan dalam meringkas informasi penting dalam bacaan
 Sikap cermat dan teliti dalam pengerjaan tugas
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1

Isi dan Pe- Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa masih perlu
ngetahuan: memahami memahami memahami membaca lebih
Kemampuan dalam keseluruhan bacaan keseluruhan bacaan keseluruhan bacaan saksama dan
memahami Isi dengan sangat baik, dengan baik, dan dengan cukup baik, memahami
bacaan dan dapat dapat memberikan dan dapat keseluruhan bacaan
memberikan informasi singkat memberikan dengan baik, serta
informasi singkat yang lengkap informasi singkat perlu meningkatkan
yang sangat lengkap yang cukup lengkap kemampuan untuk
dapat memberikan
informasi singkat
yang lengkap
Pengetahuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya mampu Siswa hanya mampu
menuliskan menuliskan menuliskan beberapa menuliskan sedikit
pemahaman materi pemahaman materi pemahaman materi pemahaman materi
dan informasi penting dan informasi penting dan informasi penting pada
dalam ringkasan dalam tulisan dalam tulisan ringkasan dan
dengan sangat ringkasan dengan tulisan ringkasan masih harus
lengkap lengkap dengan sudah cukup melengkapi denagn
lengkap informasi yang
penting dalam
ringkasan
Penggu- naan
Baha- sa dan EYD Menggunakan Terdapat satu atau Terdapat tiga atau Terdapat lebih dari
kosakata bahasa dua ke- salahan empat ke- salahan lima kesala- han
Indonesia dan ejaan dalam pengggunaan dalam pengggunaan dalam pe-
yang disempurnakan kosakata Bahasa kosakata bahasa ngunaankosakata
dengan baik dan Indonesia dan Indonesia dan ejaan bahasa Indonesia
benar menggu- nakan ejaan yang di- dan ejaaan yang
yang disem- sempurnakan disempurnakan
purnakan de- ngan sehingga meme-
baik dan benar ngaruhi kualitas
ringkasan.
Pengem- bangan
paragraf Penulisan paragraf Penulisan paragraf Penulisan paragraf Penulisan paragraf
sangat sesuai sesuai dengan ide cukup sesuai dengan tidak cukup sesuai
dengan ide pokok pokok dalam ide pokok dalam dengan ide pokok
dalam paragraf dan paragraf dan paragraf dan dalam paragraf dan
dikembangkan dikembangkan dikembangkan belum dikembangkan
dengan sangat baik dengan baik dengan cukup baik dengan cukup baik
sehingga ringkasan
belum cukup
dimengerti
64

Rubrik Keterampilan Menjelaskan Gambar


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa dalam memahami sebuah gambar sesuai tema tertentu
 Keterampilan dalam memberikan penjelasan terperinci sebuah gambar berdasarkan
tema tertentu
 Sikap cermat dan teliti dalam pengerjaan tugas
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1

Isi dan Pe- Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa masih perlu
ngetahuan: memahami memahami memahami membaca lebih
Kemampuan keseluruhan keseluruhan keseluruhan saksama dan
dalam me- bacaan dengan bacaan dengan bacaan dengan memahami
mahami Isi sangat baik, dan baik, dan dapat cukup baik, dan keseluruhan
bacaan dapat memberikan memberikan dapat memberikan bacaan dengan
informasi singkat informasi singkat informasi singkat baik, serta perlu
yang sangat yang lengkap yang cukup meningkatkan
lengkap lengkap kemampuan untuk
dapat memberikan
informasi singkat
yang lengkap
Pengetahuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya
menuliskan menuliskan mampu menuliskan mampu menuliskan
pemahaman materi pemahaman materi beberapa sedikit pemahaman
dan informasi dan informasi pemahaman materi materi pada tulisan
penting dalam penting dan informasi ringkasan dan
ringkasan dengan dalam tulisan penting dalam masih harus
sangat lengkap ringkasan dengan tulisan ringkasan melengkapi dengan
lengkap dengan sudah informasi yang
cukup lengkap penting dalam
ringkasan

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
65

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS III


(RPP)

Satuan Pendidikan : __________________________________


Kelas / Semester : V/2
Tema 8 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
Indikator:
 Membuat pertanyaan dari teks tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah
ekosistem
Kompetensi Dasar (KD) :
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator:
 Menceritakan teks laporan tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah
ekosistem
66

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan
pangkat dua dan bilangan pangkat tiga sederhana
Indikator:
 Menentukan perpangkatan tiga
Kompetensi Dasar (KD) :
4.7 Menggunakan kubus satuan untuk menghitung volume berbagai
bangun ruang sederhana
Indikator:
 Menentukan volume kubus menggunakan kubus satuan.

IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.6 Mengenal jenis hewan dari makanannya dan mendeskripsikan rantai
makanan pada ekosistem di lingkungan sekitar.
Indikator:
 Menjelaskan cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem.
Kompetensi Dasar (KD) :
4.6a. Menyajikan hasil pengamatan untuk membentuk rantai makanan dan
jejaring makanan dari makhluk hidup di lingkungan sekitar yang terdiri dari
karnivora, herbivora, dan omnivora.
Indikator:
 Mendeskripsikan urutan rantai makanan dan jaring-jaring makanan mahluk hidup
dalam ekosistem.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mencermati gambar dan dialog percakapan, siswa menjelaskan cara makhluk
hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan cermat
 Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan tentang
tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan teliti
 Dengan membuat ringkasan siswa mampu menceritakan teks tentang cara makhluk
hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan percaya diri
 Dengan mengamati dan mencermati gambar, siswa mampu menjelaskan cara makhluk
hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dengan mandiri
 Dengan mengolah informasi dari teks percakapan, siswa mampu mendeskripsikan
urutan rantai makanan dan jaring-jaring makanan mahluk hidup dalam ekosistem
dengan teliti
 Dengan menyimak penjelasan di buku dan melakukan latihan, siswa mampu
menentukan perpangkatan tiga dengan cermat
 Dengan mencermati penjelasan gambar dan melakukan latihan mandiri, siswa mampu
menentukan volume kubus menggunakan kubus satuan dengan mandiri

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mencermati gambar dan dialog percakapan, dan menjelaskan cara makhluk hidup
berinteraksi dalam sebuah ekosistem
67

 Membuat pertanyaan tentang cara mahluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Membuat ringkasan siswa dan menceritakan teks tentang cara makhluk hidup
berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Mengamati dan mencermati gambar, dan menjelaskan cara makhluk hidup berinteraksi
dalam sebuah ekosistem
 Mengolah informasi dari teks percakapan, dan mendeskripsikan urutan rantai makanan
dan jaring-jaring makanan mahluk hidup dalam ekosistem
 Menyimak penjelasan di buku dan melakukan latihan untuk menentukan perpangkatan
tiga
 Mencermati penjelasan gambar dan melakukan latihan mandiri, untuk menentukan
volume kubus menggunakan kubus satuan

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa mencermati 4 gambar yang berbeda yang disajikan 180 menit
di buku siswa
 Siswa dengan bantuan guru mencoba untuk
mengidentifikasi apa saja yang mereka lihat dari gambar
dan mencari persamaan dan perbedaan dari keempat
gambar tersebut
 Dengan bantuan guru, siswa menghubungkan keempat
gambar tersebut dengan cara makhluk hidup berinteraksi
dalam sebuah ekosistem
 Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang caracara
makhluk hidup berinteraksi dengan menggunakan gambar
hubungan lebah madu dengan koloninya, kupu-kupu
dengan bunga, tanaman anggrek dengan tanaman yang
ditempelinya, dan tanaman tali putri
 Siswa menggali informasi dari teks bacaan yang disajikan
 Siswa menggaris bawah informasi penting yang ditemukan
68

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
di setiap paragraf
 Dengan bantuan guru, siswa mencari keterkaitan antara
informasi bacaan dengan cara cara makhluk hidup
berinteraksi dalam sebuah ekosistem
 Dengan bantuan guru, siswa mencoba mencari informasi
dari bacaan tentang cara-cara makhluk hidup berinteraksi
dalam sebuah ekosistem
 Dengan bantuan guru, siswa melihat kembali gambar-
gambar yang disajikan di buku siswa pada awal
pembelajaran dan mencoba mengidentifikasi cara makhluk
hidup berinteraksi pada tiap gambar berdasarkan informasi
dari bacaan
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lebih dalam
tentang cara-cara makhluk hidup berinteraksi dalam
sebuah ekosistem.
 Berdasarkan informasi yang sudah diperoleh, dengan
bantuan guru, siswa bersama dengan kelompoknya
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan topik bahasan dengan menuliskannya di kartu
tanya.
 Setiap kelompok menukarkan pertanyaannya dengan
kelompok lain, dan berusaha untuk berdiskusi menjawab
pertanyaan dari kelompok lain.
 Secara bergantian tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, pada bagian ini guru membimbing siswa untuk
mencatat hal-hal penting yang mereka dapatkan dari hasil
diskusi kelompok lain sehingga siswa mendapatkan
pemahaman yang lebih kaya.
 Siswa merangkum pemahamannya tentang cara – cara
makhluk hidup berinteraksi dalam sebuah ekosistem dalam
bentuk kesimpulan bacaan.
 Siswa menggunakan keterampilannya dalam menggali
informasi untuk mencari ide pokok dari setiap paragraf
dalam bacaan dan menuliskannya di kolom yang
disediakan.
 Berdasarkan ide pokok-ide pokok yang sudah dituliskan
tersebut, siswa membuat sebuah ringkasan bacaan yang
mencakup semua ide pokok dari tiap paragraf.
 Siswa mencermati teks percakapan, dimana dalam
percakapan tersebut terdapat informasi tentang urutan
rantai makanan dalam sebuah ekosistem.
 Siswa dengan bantuan guru mengidentifikasikan urutan
rantai makanan pada ekosistem yang dibahas pada teks
percakapan (guru memberikan penjelasan lebih lanjut
tentang rantai makanan).
 Siswa mencermati kembali gambar-gambar yang disajikan
69

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pada awal pembelajaran, siswa mendeskripsikan tiap
gambar dan menuliskannya pada kolom keterangan
gambar.
 Pada kolom ketiga, siswa memilih tipe interaksi yang terjadi
berdasarkan gambar dengan melingkari salah satu pilihan
dari pilihan-pilihan yang diberikan.
 Pada kolom keempat, siswa diminta untuk memberikan
contoh interaksi makhluk hidup lain yang memiliki tipe yang
sama dengan gambar yang disajikan.
 Siswa mencermati gambar yang disajikan pada buku siswa
 Siswa menyebutkan pemahaman-pemahaman awalnya
tentang kubus (jumlah sisi, titik sudut, jumlah rusuk dsb)
 Siswa mencermati penjelasan dari buku dan guru tentang
mencari volume kubus.
 Siswa dengan bantuan guru, mendiskusikan rumus
mencari volume kubus dan mengaitkannya dengan satuan
kubik yang dipakai dalam volume
 Siswa mengaplikasikan pemahaman dan keterampilannya
tentang bilangan perpangkatan tiga dan volume kubus
dengan mengerjakan latihan-latihan yang berkaitan dengan
konsep tersebut
 Siswa mengolah informasi-informasi yang disediakan
dalam latihan soal dan menggunakan pemahaman dan
keterampilannya untuk memecahkan soal latihan tersebut
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Ekosisitem Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
 Benda berbentuk balok, dan kartu tanya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Rubrik Keterampilan Membuat Ringkasan
Kompetensi yang dinilai:
70

 Pengetahuan siswa dalam memahami teks bacaan


 Keterampilan dalam meringkas informasi penting dalam bacaan
 Sikap cermat dan teliti dalam pengerjaan tugas
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1

Isi dan Pe- Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa masih perlu
ngetahuan: memahami memahami memahami membaca lebih
Kemampuan dalam keseluruhan bacaan keseluruhan bacaan keseluruhan bacaan saksama dan
memahami Isi dengan sangat baik, dengan baik, dan dengan cukup baik, memahami
bacaan dan dapat dapat memberikan dan dapat keseluruhan bacaan
memberikan informasi singkat memberikan dengan baik, serta
informasi singkat yang lengkap informasi singkat perlu meningkatkan
yang sangat lengkap yang cukup lengkap kemampuan untuk
dapat memberikan
informasi singkat
yang lengkap
Pengetahuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya mampu Siswa hanya mampu
menuliskan menuliskan menuliskan beberapa menuliskan sedikit
pemahaman materi pemahaman materi pemahaman materi pemahaman materi
dan informasi penting dan informasi penting dan informasi penting pada
dalam ringkasan dalam tulisan dalam tulisan ringkasan dan
dengan sangat ringkasan dengan tulisan ringkasan masih harus
lengkap lengkap dengan sudah cukup melengkapi denagn
lengkap informasi yang
penting dalam
ringkasan
Penggu- naan
Baha- sa dan EYD Menggunakan Terdapat satu atau Terdapat tiga atau Terdapat lebih dari
kosakata bahasa dua ke- salahan empat ke- salahan lima kesala- han
Indonesia dan ejaan dalam pengggunaan dalam pengggunaan dalam pe-
yang disempurnakan kosakata Bahasa kosakata bahasa ngunaankosakata
dengan baik dan Indonesia dan Indonesia dan ejaan bahasa Indonesia
benar menggu- nakan ejaan yang di- dan ejaaan yang
yang disem- sempurnakan disempurnakan
purnakan de- ngan sehingga meme-
baik dan benar ngaruhi kualitas
ringkasan.
Pengem- bangan
paragraf Penulisan paragraf Penulisan paragraf Penulisan paragraf Penulisan paragraf
sangat sesuai sesuai dengan ide cukup sesuai dengan tidak cukup sesuai
dengan ide pokok pokok dalam ide pokok dalam dengan ide pokok
dalam paragraf dan paragraf dan paragraf dan dalam paragraf dan
dikembangkan dikembangkan dikembangkan belum dikembangkan
dengan sangat baik dengan baik dengan cukup baik dengan cukup baik
sehingga ringkasan
belum cukup
dimengerti

Rubrik Keterampilan Menjelaskan Gambar


Kompetensi yang dinilai:
71

 Pengetahuan siswa dalam memahami sebuah gambar sesuai tema tertentu


 Keterampilan dalam memberikan penjelasan terperinci sebuah gambar berdasarkan
tema tertentu
 Sikap cermat dan teliti dalam pengerjaan tugas
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1

Isi dan Pe- Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa masih perlu
ngetahuan: memahami memahami memahami membaca lebih
Kemampuan keseluruhan keseluruhan keseluruhan saksama dan
dalam me- bacaan dengan bacaan dengan bacaan dengan memahami
mahami Isi sangat baik, dan baik, dan dapat cukup baik, dan keseluruhan
bacaan dapat memberikan memberikan dapat memberikan bacaan dengan
informasi singkat informasi singkat informasi singkat baik, serta perlu
yang sangat yang lengkap yang cukup meningkatkan
lengkap lengkap kemampuan untuk
dapat memberikan
informasi singkat
yang lengkap
Pengetahuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya
menuliskan menuliskan mampu menuliskan mampu menuliskan
pemahaman materi pemahaman materi beberapa sedikit pemahaman
dan informasi dan informasi pemahaman materi materi pada tulisan
penting dalam penting dan informasi ringkasan dan
ringkasan dengan dalam tulisan penting dalam masih harus
sangat lengkap ringkasan dengan tulisan ringkasan melengkapi dengan
lengkap dengan sudah informasi yang
cukup lengkap penting dalam
ringkasan

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
72
LAMPIRAN II

Nilai dan Prosentasi Ketuntasan Belajar Sebelum


Pembelajaran Eksperimen

Nilai Siswa
No NAMA
N Ketuntasan
1 Adita Hazelina Hadi 60 TT
2 Ahhmad Syihabuddin 70 T
3 Alviyatun Aliya 63 TT
4 Amaliya Febriyanti 70 T
5 Afif Ainur F 63 TT
6 Bilqiz Nabila T 66 TT
7 Ferdi Agus K 80 T
8 Ferdi Bagus P 63 TT
9 Galang Ilhami R 60 TT
10 Abdur Rohim 71 T
11 Miftahul Faizin 60 TT
12 Moh.Rizqy M 70 T
13 Moh.Rizqy A 63 TT
14 Kumalasari 70 T
15 Ning Laila Z 63 TT
73
LAMPIRAN III

LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA DALAM KBM

Sekolah : SD Negeri Patereman 1 Kecamatan Modung, Bangkalan


Indikator : menentukan volume kubus menggunakan kubus satuan guru
:
Hari/Tanggal :
Pengamat :
Petunjuk :
1. Amatilah aktifitas siswa selama KBM berlangsung
2. Hitunglah jumlah siswa yang melaksanakan aktifitas sesuai daftar siswa
3. Kegiatan yang diamati pada saat kegiatan inti dalam pembelajaran

No. Aktifitas Siswa Frekwensi Jumlah


1. Kemampuan siswa untuk
menyampaikan informasi
2. Mendengarkan dengan aktif
3. Merespon pendapat teman
4. Mengambil giliran mengemukakan
gagasan
5. Memberikan kesempatan kepada
teman untuk mengemukakan gagasan
Merespon gagasan teman
6

Bangkalan, ……………………
Pengamat

(………………………)
74

LAMPIRAN IV
LEMBAR OBSERVASI GURU

Penilaian Rata-
Rata-
Siklus rata
Aspek/Kategori yang Diamati rata
Kategor
I II III Aspek
i
I Persiapan (Secara Keseluruhan)
II Pelaksanaan
Pendahuluan
1. Penyiapan TPK dan
perlengkapan
2. Memotivasi siswa
3. Menghubungkan pelajaran
sekarang dengan terdahulu
Kegiatan Inti
1. Menjelaskan materi yang
mempraktekan siswa dalam
tugas kelompok
2. Mengatur siswa dalam
kelompok belajar
3. Melatih kemampuan
melaksanakan “Pembelajaran
tematik”
- Mempunyai keberanian
Mempratekkan
- Menghargai pendapat
orang lain
- Merespon pendapat orang
lain
- Mengambil giliran dan
mengambil tugas
- Bekerja sama dengan
teman
4. Mengawasi setiap kelompok
secara bergiliran
5. Memberi bantuan kepada
kelompok yang mengalami
kesulitan
6. Membimbing membahas kartu
permasalahan
7. Memberi kuis/evaluasi
8. Mengumumkan peng-
akuan/penghargaan
Penutup
1. Membimbing siswa untuk
membuat rangkuman
75

2. Memberi tugas rumah


III Pengelolaan Waktu
IV Teknik Bertanya Guru
V Suasana Kelas
1. Berpusat pada siswa
2. Siswa antusias
3. Guru antusias
Rata-rata

Keterangan :
Supervisor
1. Kurang baik
2. Cukup baik
3. Baik
4. Baik sekali
___________________
