Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Olahraga Tadulako Palu


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/II (Genap)
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 45 menit x 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1. Menganalisis komponen- 1. Mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem.
komponen ekosistem dan interaksi 2. Mengelompokkan komponen-komponen ekosistem.
antar komponen tersebut. 3. Menganalisis peranan komponen-komponen ekosistem.

2. Menyajikan karya yang 1. Menyajikan hasil analisis penyelesaian masalah mengenai


menunjukkan interaksi antar permasalahan yang terjadi di dalam ekosistem.
komponen ekosistem (jaring-jaring
makanan, siklus Biogeokimia).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen-komponen penyusun ekosistem dengan benar.
2. Peserta didik dapat mengelompokkan komponen-komponen ekosistem dengan dengan benar.
3. Peserta didik dapat menganalisis peranan komponen-komponen ekosistem dengan benar.
4. Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis penyelesaian masalah mengenai permasalahan yang
terjadi di dalam ekosistem secara tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Komponen-komponen penyusun ekosistem.
2. Peranan komponen-komponen penyusun ekosistem.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. Proyektor
3. Handphone
4. Power point
5. Video pembelajaran

G. Sumber Belajar
1. Buku IPA Biologi untuk SMA/MA kelas X Penerbit Erlangga
2. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Sintaks Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Orientasi  Guru membuka kegiatan  Peserta didik menjawab salam.
pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
 Guru mempersilakan ketua kelas  Peserta didik berdoa sebelum
untuk memimpin doa. belajar.

 Guru menanyakan kabar peserta  Peserta didik menjawabpertanyaan


didik. guru.
 Peserta didik menjawab ketika
dicek kehadirannya oleh guru.
didik.

Apersepsi  Guru mengajukan pertanyaan  Peserta didik menjawab pertanyaan


“Apakah kalian pernah melihat pemantik dari guru.
atau jalan-jalan ke sawah?”
 Apa saja yang kalian temukan di
sawah?
 Dari yang kalian sebutkan, yang
mana termasuk komponen
abiotik dan biotik?
 Pada ekosistem sawah, terdapat
kegiatan yang dilakukan oleh
petani untuk meningkatkan
produksi dan kualitas padi serta
mencegah gagal panen. Jika
terdapat gangguan hama yang
menyebabkan gagal panen,
beberapa petani akan
menggunakan pestisida untuk
memberantas hama tersebut.
Apakah hal ini akan
 Peserta didik mendengarkan
berpengaruh terhadap kompenen
dengan seksama penjelasan guru.
penyusun ekosistem sawah?
 Peserta didik mendengarkan
 Guru memberitahukan materi
dengan seksama penyampaian
pelajaran yang akan dibahas.
guru.
 Guru menyampaikan tujuan
 Peserta didik berkelompok sesuai
pembelajaran pada pertemuan yang
dengan pembagian guru.
berlangsung.
 Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok belajar.
Kegiatan Inti (70 menit)
Sintaks Model
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Pembelajaran
Orientasi Masalah Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pada Peserta Didik memusatkan perhatian pada “komponen-komponen penyusun suatu ekosistem
dan interaksi antar komponen penyusun ekosistem” dengan cara: Mengamati
(agar siswa menemukan masalah, sehingga ada pengajuan pertanyaan) +
rangsangan.
 Guru menyajikan permasalahan  Peserta didik mengamati dan
dari suatu ekosistem dengan menyimak permasalahan dari suatu
menayangkan video pembelajaran ekosistem melalui video
tentang komponen penyusun pembelajaran yang ditayangkan
ekosistem (Pasca Terendam Banjir, oleh guru.
Tanaman Padi Rusak Terserang
Hama Keong Mas).
Organize students  Guru membuat forum diskusi.  Ketua masing-masing kelompok
for study memimpin jalannya diskusi dan
(Mengorganisasi- peserta didik bergabung ke forum
kan peserta didik diskusi sesuai kelompoknya.
untuk belajar)
Assist independent  Guru membimbing peserta didik  Peserta didik bersama
and group berdiskusi dengan teman kelompoknya.
investigation sekelompoknya.
(Membimbing  Guru mengarahkan peserta didik  Peserta didik mencari referensi /
penyelidikan menggunakan referensi / sumber sumber lain di buku / internet.
kelompok) lain di buku / Internet.
Develop and present  Guru meminta peserta didik  Peserta didik menuliskan hasil
artifact and exhibits menuliskan hasil diskusinya dan diskusi dan setiap perwakilan
(mengembangkan setiap perwakilan kelompok kelompok mempresentasikan hasil
dan menyajikan mempresentasikan hasil diskusinya.
hasil karya) diskusinya.
 Guru memberikan kesempatan  peserta didik dari kelompok lain
kepada kelompok lain untuk diberi kesempatan untuk memberi
memberi pertanyaan atau pertanyaan atau tanggapan kepada
tanggapan kepada kelompok yang kelompok yang presentasi.
presentasi.
Analyze and  Guru memberikan tanggapan,  peserta didik menganalisa
evaluating the masukan. tanggapan dan masukan dari guru.
problem solving
process  Guru menjelaskan konsep yang  peserta didik memperhatikan dan
(Menganalisa dan belum dipahami terkait materi mendengarkan penjelasan guru.
mengevaluasi pembelajaran
proses pemecahan
masalah)
Penutup (10 Menit)
Sintaks Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Refleksi,  Guru melakukan refleksi  Peserta didik melakukan refleksi
Menyimpulkan dan mengenai pembelajaran yang telah mengenai pembelajaran yang telah
Evaluasi dilakukan. dilakukan.
 Guru meminta salah seorang  Peserta didik membuat kesimpulan.
peserta didik menyimpulkan
kegiatan pembelajaran hari ini.  Peserta didik mengerjakan soal
 Guru memberikan soal evaluasi. evaluasi.
 Guru mengonfirmasi materi yang  Peserta didik mendengarkan
akan dibahas pada pertemuan penyampaian guru.
berikutnya.
 Guru menutup kegiatan  Peserta didik menjawab salam.

pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar (Terlampir)


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan belajar Rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes tertulis Rubrik penilaian evaluasi pembelajaran
Keterampilan Unjuk diskusi kelompok berupa presentasi Rubrik penilaian presentasi dan
rubrik penilaian keaktifan
LEMBAR PENILAIAN
KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/I (Ganjil)
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

A. Rubrik Penilaian Sikap


Tanggung Kerja-
No. Nama Religius Disiplin Jujur Peduli Nilai
jawab sama
1. Aisyah Syahrul Lamaming
2. Alfandi Setiawan Wengkau
3. Andri Junior Moula
4. Apri Metow Mengkiso
5. Asten Yalapete
6. Chellometa Hoki S.
7. Deltus Togandu
8. Faida Inayah Mapata
9. Felma Wiwit
10. Gabriela Emily C.
11. Halim Nursyadat Lauende
12. Heldi Prayoga
13. I Gusti Anom Adi S.
14. Iman Putra Utama Ragi
15. Jatira
16. Marion
17. Moh. Safaat
18. Muhammad Alim
19. Nesa Ferdiana
20. Nur Anggit Putri Pradita
21. Prety Shinta Muhtar
22. RainFraqil
23. Salsa Klaudiya
24. Sofya Triveni Marambua
25. Umair Maarif
26. Wira Syahputra
27. Yalldin Pratama Parantean
28. Josua Dewa Anugrah K.

Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
jumlah skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN
KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/I (Ganjil)
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

B. Rubrik Penilaian Evaluasi Pembelajaran


No. Nama Nilai
1. Aisyah Syahrul Lamaming
2. Alfandi Setiawan Wengkau
3. Andri Junior Moula
4. Apri Metow Mengkiso
5. Asten Yalapete
6. Chellometa Hoki S.
7. Deltus Togandu
8. Faida Inayah Mapata
9. Felma Wiwit
10. Gabriela Emily C.
11. Halim Nursyadat Lauende
12. Heldi Prayoga
13. I Gusti Anom Adi S.
14. Iman Putra Utama Ragi
15. Jatira
16. Marion
17. Moh. Safaat
18. Muhammad Alim
19. Nesa Ferdiana
20. Nur Anggit Putri Pradita
21. Prety Shinta Muhtar
22. RainFraqil
23. Salsa Klaudiya
24. Sofya Triveni Marambua
25. Umair Maarif
26. Wira Syahputra
27. Yalldin Pratama Parantean
28. Josua Dewa Anugrah K.

Ketentuan:
0 = tidak ada yang benar.
20 = benar 1 nomor soal.
40 = benar 2 nomor soal.
60 = benar 3 nomor soal.
80 = benar 4 nomor soal.
100 = benar 5 nomor soal.

jumlah soal yang benar


Nilai = x 100
jumlah soal
LEMBAR PENILAIAN
KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/I (Ganjil)
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

C. Rubrik Penilaian Presentasi


Kelompok :
Nama :
1.
2.
3.
4.
5.

No. Aspek Penilaian Kriteria Ya () / Tidak(-)


1. Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang
sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak
sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak
sistematis
2. Penggunaan Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
bahasa Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami
3. Ketepatan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat
intonasi dan dan artikulasi/lafal yang jelas
kejelasan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak
artikulasi tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang
kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak
tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas
4. Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi
mempertahankan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
dan menanggapi Mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
sanggahan Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau sanggahan dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan
Nilai

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
16
LEMBAR PENILAIAN
KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/I (Ganjil)
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

D. Rubrik Penilaian Keaktifan


Menyampaikan
No. Nama Bertanya Menanggapi Menyimpulkan Nilai
Pendapat
1. Aisyah Syahrul Lamaming
2. Alfandi Setiawan Wengkau
3. Andri Junior Moula
4. Apri Metow Mengkiso
5. Asten Yalapete
6. Chellometa Hoki S.
7. Deltus Togandu
8. Faida Inayah Mapata
9. Felma Wiwit
10. Gabriela Emily C.
11. Halim Nursyadat Lauende
12. Heldi Prayoga
13. I Gusti Anom Adi S.
14. Iman Putra Utama Ragi
15. Jatira
16. Marion
17. Moh. Safaat
18. Muhammad Alim
19. Nesa Ferdiana
20. Nur Anggit Putri Pradita
21. Prety Shinta Muhtar
22. RainFraqil
23. Salsa Klaudiya
24. Sofya Triveni Marambua
25. Umair Maarif
26. Wira Syahputra
27. Yalldin Pratama Parantean
28. Josua Dewa Anugrah K.

Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten dalam menyampaikan pendapat/bertanya/menanggapi/
menyimpulkan.
2 = jika peserta didik kurang konsisten dalam menyampaikan pendapat/bertanya/menanggapi/
menyimpulkan.
3 = jika peserta didik mulai konsisten dalam menyampaikan pendapat/bertanya/menanggapi/
menyimpulkan.
4 = jika peserta didik konsisten dalam menyampaikan pendapat/bertanya/menanggapi/ menyimpulkan.
5 = jika peserta didik selalu konsisten dalam menyampaikan pendapat/bertanya/menanggapi/
menyimpulkan.

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
jumlah skor maksimal
