Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS/SEMESTER : X/GANJIL
MATERI POKOK : EKOSISTEM
PENYUSUN : KHAIRINA MAYARNI NST.S.KED

SMA NEGERI 1 BATANG ANAI PADANG PARIAMAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH SMAN 1 BATANG ANAI PADANG


PARIAMAN
MATA PELAJARAN BIOLOGI
KELAS/SEMESTER X/GANJIL
MATERI POKOK EKOSISTEM
ALOKASI WAKTU 2 JAM PELAJARAN(2X 45 MENIT)/2 X
PERTEMUAN

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAMPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR/KI /ATP KOMPETENSI DASAR/KI /ATP


KI 10.1.1 MEMILIKI KEMAMPUAN 10.1.2 MENJELASKAN,MEMAHAMI RANTAI
MENCIPTAKAN SOLUSI ATAS MAKANAN,ALIRANENERGY.PIRAMIDA
PERMASALAHAN- PERMASALAHAN EKOLOGI
BERDASARKAN ISU LOKAL, NASIONAL ATAU 10.1.3 MEMBANDINGKAN DAUR BIOGEOKIMA
GLOBAL TERKAIT
PEMAHAMAN KOMPONEN EKOSISTEM DAN
INTERAKSI ANTAR KOMPONEN

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI/CP INDIKATOR PENCAMPAIAN KOMPETENSI/CP


10.4.1 MELALUI 10.4.4 MELALUI KAJIAN
PENGAMATAN LINGKUNGAN DAN LITERATURE, PESERTA DIDIK MAMPU
TAYANGAN VIDEO, PESERTA DIDIK MEMBEDAKAN PIRAMIDA EKOLOGI
MAMPU MENGIDENTIFIKASI (C2)
KOMPONEN EKOSISTEM (C3) 10.4.5 MELALUI
10.4.2 MELALUI KAJIAN PRESENTASI, PESERTA DIDIK MAMPU
LITERATURE, PESERTA DIDIK MAMPU MEMBANDINGKAN BERBAGAI DAUR
MEMAHAMI INTERAKSI ANTAR BIOGEOKIMIA (C4)
KOMPONEN ANTAR EKOSISTEM (C4) 10.4.6 MELALUIDISKUSI,
PESERTA DIDIK MAMPU
10.4.3 MELALUI KEGIATAN MENGANALISIS PERAN KOMPONEN
DISKUSI, PESERTA DIDIK MAMPU EKOSISTEM DALAM KESEIMBANGAN
MENGANALISIS KETERKAITAN EKOSISTEM (C4)
MAKANAN DENGAN ALIRAN ENERGY 10.4.7 PESERTADIDIK
DALAM EKOSISTEM (C4) MAMPU MENCIPTAKAN DAN
MENGKOMUNIKASIK AN SOLUSI ATAS
PERMASALAHAN KETIDAKSEIMBANGAN
EKOSISTEM DALAM BERBAGAI
BENTUK MEDIA(C5)

B.TUJUAN PEMBELAJARAN/ATP

Dengan proses diskusi kelompok secara aktif melalui kegiat


an pembelajaran di dalam kelas, maka peserta didik dapat:
1. Menemukan konsep ekosistem,permasalahan,rantai makanandan daur biogeokimia.
2. Memahami dan menjelaskan komponen ekosistem

Fokus penguatan karakter: Disiplin, kerja sama, percaya diri.

C.MATERI PEMBELAJARAN/BAHAN AJAR

a. Materi Pembelajaran Reguler:


Pengertian ekosistem
Komponen ekosistem
Aliran energy
Piramida makanan
Jarring-jaring makanan
Permasalahan dan solusi ketidakseimbangan ekosistem

b. Materi Pembelajaran Remidial:


• Pengertian virus,struktur virus,dan reproduksi virus serta peranan virus
• pemahaman virus,strukturvirus,reproduksi virus dan peranannya dalam kehidupan
• Contoh soal virus

c. Materi Pembelajaran Pengayaan:


• Soal-soal tentang virus yang memiliki tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

D. Metode Pembelajan
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi

E. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media : Powerpoint
2. Bahan : LKPD dan Bahan Ajar

F. Sumber Belajar :
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Biologi Wajib Kelas X.Semester1. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN ORIENTASI
1.Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
RELIGIUS,NASIONALIS,DISIPLIN pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik.

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta


didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran

Apersepsi

4. Mengaitkan materi pembelajaran


yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
5. Guru menanyakan kepada peserta 15 menit
didik apakah masih ingat tentang
konsep ekosistem yang sudah
dipelajari.

Motivasi

6. Guru menyampaikan manfaat yang


dapat diperoleh setelah mempelajari
materi ekosistem

7. Guru menjelaskan tujuan


pembelajaran dan aktivitasaktivitas
yang akan dilakukan.

Pemberian Acuan

8. Guru menyampaikan cakupan materi


yang akan dipelajari:

• Pengertian ekosistem
 Komponen ekosistem
 Aliran energy
 Piramida makanan
 Jarring-jaring
makanan
 Permasalahan dan
solusi
ketidakseimbangan
ekosistem

9. Menyampaikan penilaian
pembelajaran yang akan dilaksanakan
kepada peserta didik
10. Pembagian kelompok-kelompok
belajar dengan tiap kelompok terdiri
dari 4-5 peserta didik
12. Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pembelajaran.
13. Meminta peserta didik untuk
mengikuti pretest dan post test

INTI Guru membagikan LKPD tentang deret


geometri tak hingga kepada peserta
didik.

Sintak 1: Memberi rangsangan


RASA INGIN TAHU (stimulation)
KERJA KERAS 1. Guru memberikan
stimulasi untuk
LITERASI
memusatkan perhatian
peserta didik pada virus
dengan cara
menayangkan gambar
yang berisi tentang
manfaat materi dan
pendekatan kontekstual
tentang ekosistem lkpd
2. Peserta didik
menganalisa dan
memahami serta
mnejelaskankemudian
peserta didik diberikan
kesempatan untuk
bertanya atau
mengemukakan pendapat
yang berhubungan
dengan materi ekosistem

Sintak 2: Mengidentifikasi Masalah


(Problem Statement) 3. Guru
memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi
CRITICHAL THINKING pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan 50 menit
dengan tayangan yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar
dalam LKPD. 4. Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya
COLLABORATION dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan 5. Guru
KERJA SAMA memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan halhal yang belum
dipahami berdasarkan hasil pengamatan
RASA INGIN TAHU yang didiskusikan bersama
kelompoknya. 6. Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang
ekosistem yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati
Sintak 3: Mengumpulkan Data (Data
Collection) 7. Peserta didik diberi
kesempatan untuk mengumpulkan
sebanyak-banyaknya informasi terkait
dengan masalah dari stimulus yang
sudah diberikan melalui buku paket,
modul, ataupun internet (guru
membatasi penggunaan handphone
yang digunakan pada tiap kelompok,
maksimal 2 handphone). 8. Peserta
didik menuliskan informasi yang
peserta didik dapatkan terkait dengan
deret geometri tak hingga.
LITERASI
Sintak 4: Mengolah Data (Data
Processing) 9. Guru mendorong agar
peserta didik secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling bantu
untuk menyelesaikan masalah
kontekstual ekosistem . 10. Selama
peserta didik bekerja di dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya. 11. Guru member
bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami peserta didik
secara individu, kelompok, atau
klasikal. 12. Peserta didik mengolah
COLLABORATIVE informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
KERJA SAMA LKPD 13. Peserta didik melakukan
langkah-langkah untuk menentukan
peyelesaian masalah ekositem

JUJUR Sintak 5: Pembuktian (Verification) 14.


Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan hasil yang
KERJA KERAS diperoleh melalui kegiatan di LKPD.
PANTANG MENYERAH 15. Guru mendorong peserta didik
untuk menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda ataupun yang
bertentangan, menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam menyelesaikan
permasalahan ekosistem

Sintak 6: Menarik Kesimpulan


(Generalization) 16. Setelah peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil yang telah diperolehnya mengenai
ekosistem dan komponenya, maka
kelompok masing-masing menyiapkan
COLLABORATIVE perwakilannya untuk melakukan
presentasi. 17. Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal. 18.
JUJUR,DISIPLIN,TAAT ATURAN,TELITI Kelompok lain mengemukakan
KERJA KERAS pendapat atas presentasi yang telah
dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan. 19.
Guru memfasilitasi proses tanya jawab
antar kelompok atas hasil presentasi
yang telah dilakukan, dengan
membatasi tema. 20. Guru memberikan
konfirmasi terhadap jawaban peserta
didik dalam diskusi dengan meluruskan
jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban
benar dengan pujian atau tepuk tangan.
21. Setelah proses diskusi selesai,
peserta didik menyelesaikan latihan
pada LKPD untuk diselesaikan secara
individu untuk mengecek penguasaan
materi

COMMUNICATIF

PERCAYA DIRI
MENGHARGAI
PENDAPAT ,TANGGUNG
JAWAB,TANGGUH MENGHADAPI
MASALAH
➢ Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan
Peserta didik: 1. Membuat
PENUTUP rangkuman/simpulan pelajaran tentang
pointpoint penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan. 2. Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan 3. Melasanakan evaluasi
individu dengan mengerjakan soal pre 25 menit
TANGGUNG-JAWAB test dan post test : 4. Memeriksa
pekerjaan peserta didik. 5. Memberikan
penghargaan kepada peserta didik yang
CRITICAL memiliki hasil tertinggi serta kelompok
THINKING yang kinerja dan kerjasama nya paling
baik. 6. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan berlatih soal
untuk belajar di rumah. Soal latihan
RELIGIUS yang terdapat dalam LKPD. 7. Guru
menyampaikan terima kasih dan
mengucapkan salam

KETERANGAN

----------------=Implementasi Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


---------------=: Implementasi 4C Keterampilan abad 21 (Creative, Critical thinking,
Communicative, dan Collaborative)

--------------=: Implementasi literasi

TEKNIK PENILAIAN
a. . Penilaian Pembelajaran Reguler

No Aspek Kompetensi Teknik Bentuk instrumen rubrik


Yang dinilai instrumen
A Sikap Pengamatan sikap dalam Pengamatan Lembar lampiran lampir
pembelajaran pengamatan an
/observasi
B Pengeta- Tes Soal pilihan lampiran Lampir
huan 10.4.5 MELALUI tulisan/essai ganda an
KEGIATAN
DISKUSI, PESERTA
DIDIK MAMPU
MENGANALISIS
KETERKAITAN
MAKANAN DENGAN
ALIRAN ENERGY
DALAM EKOSISTEM
(C4)

10.4.6 MELALUI
KEGIATAN
DISKUSI, PESERTA
DIDIK MAMPU
MENGANALISIS
KETERKAITAN
MAKANAN DENGAN
ALIRAN ENERGY
DALAM EKOSISTEM
(C4)

10.4.7 MELALUI
KAJIAN
LITERATURE,
PESERTA
DIDIK
MAMPU
MEMBEDAK
AN
PIRAMIDA
EKOLOGI
(C2)
10.4.8 MELALUI
PRESENTASI,
PESERTA DIDIK
MAMPU
MEMBANDING
KAN
BERBAGAI
DAUR
BIOGEOKIMIA
(C4)
10.4.9 MELALUIDISKU
SI,
PESERTA
DIDIK
MAMPU
MENGANALIS
IS PERAN
KOMPONEN
EKOSISTEM
DALAM
KESEIMBANG
AN
EKOSISTEM
(C4)
10.4.10 PESERTADIDIK
MAMPU
MENCIPTAKAN
DAN
MENGKOMUNI
KASIK AN
SOLUSI ATAS
PERMASALAHA
N
KETIDAKSEIMB
ANGAN
EKOSISTEM
DALAM
BERBAGAI
BENTUK
MEDIA(C5)
C Keterampi- Pengamatan dan observasi Lembar lampiran Lampir
lan keterampilan observasi an
presentasi

b. Penilaian Pembelajaran Remidial

No Aspek Kompetensi yang dinilai Teknik Bentuk instrumen Rubric


instrument
a. pengetahuan 1.Mendeskripsikan Tes Pilihan lampiran Lampiran
DanMengkomunikasikan tertulis ganda
Struktur Virus Dan
Peranannya Dalam
Kehidupan.
2. Menjelaskan Dan
Mendiskripsikan Struktur
Virus Dan Peranannya Dalam
Kehidupan
3.Mendiskripsikan Dan
Mengkomunikasikan Daur
Reproduksi Virus Dalam
Kehidupan
4. Memahami Dan
Menjelaskan Daurreproduksi
Virus Dalam Kehidupan

c. Penilaian Pembelajaran Pengayaan Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk pemberian soal yang memiliki tingkat kesulitan
lebih tinggi.

16-oktober-2023

Menyetujui, Mengetahui,
Kepala Sekolah Pelaksana/Peneliti Guru Mata Pelajaran Biologi
Hartati Khairina Mayarni Nst.S.Ked Dra.Irma Suyeni
NIP. NIM.2217700 NIP.196410081988032004

Lampiran
LKPD
Instrumen Penilaian

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Batang Anai Padang Pariaman


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi/Pokok Bahasan/SPB : VIRUS

A.Identitas Kelompok : ………………………


Kelas : …………………………………….
Angggota Kelompok : 1. …………………
2. ……….………..
3………………….
4…………………

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik diharapkan mampu:

1.Mendeskripsikan DanMengkomunikasikan Struktur Virus Dan Peranannya Dalam Kehidupan.


2. Menjelaskan Dan Mendiskripsikan Struktur Virus Dan Peranannya Dalam Kehidupan
3.Mendiskripsikan Dan Mengkomunikasikan Daur Reproduksi Virus Dalam Kehidupan
4. Memahami Dan Menjelaskan Daurreproduksi Virus Dalam Kehidupan

Media pembelajaran:Gambar dan power point.

C. Petunjuk
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan LKPD.
2. Kerjakan LKPD dengan cara berkelompok.
3. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan pada masing-masing kegiatan.
4. Kerjakanlah dengan teliti dan urut.
5. Kerjakan masing-masing kegiatan dengan durasi waktu seperti berikut:
NO NAMA KEGIATAN TUJUAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU
1 Kegitatan 1 Mendeskripsikan 15 menit
DanMengkomunikasikan
Struktur Virus Dan
Peranannya Dalam
Kehidupan
2 Kegiatan 2 Peranannya Dalam 10 menit
Menjelaskan Dan
Mendiskripsikan Struktur
Virus Dan Kehidupan
3 Kegiatan 3 Mendiskripsikan Dan 10 menit
Mengkomunikasikan Daur
Reproduksi Virus Dalam
Kehidupan
4 Kegiatan 4 Memahami Dan Menjelaskan 10 menit
Daurreproduksi Virus Dalam
Kehidupan

5 Latihan Menyelesaiakan masalah 15 menit


konseptual yang berkaitan
dengan virus

D.Uraian Kegiatan

Materi Prasyarat
Peserta didik harus sudah bisa mengomunikasikan konsep virus dan peranannya dalam
kehidupan

Kegiatan 1.Menemukan Konsep struktur Virus dan Peranannya dalam Kehidupan

Kata “virus” ini berasal dari bahasa Latin, yaitu virion yang artinya adalah racun. Virus itu
sendiri selalu mengalami perkembangan dari waktu ke waktu, sehingga bisa dibilang sulit sekali
mati atau hilang. Bahkan, tak menutup kemungkinan akan muncul virus-virus baru yang
terkadang bisa saja membuat manusia atau makhluk hidup lainnya sakit.

Virus termasuk bagian dari mikroorganisme. Dinamakan bagian dari mikroorganisme karena
merupakan makhluk hidup dengan ukuran hanya beberapa mikro atau mungkin lebih kecil dari
itu, karena 1 mikron sama dengan 0,0001 mm. Berdasarkan pengertian virus di atas, maka
dapat dikatakan bahwa virus adalah organisme parasit, yang mana ia membutuhkan inang untuk
bertahan hidup. mikroorganisme ini harus menemukan inang untuk bereproduksi, termasuk
melalui sel tubuh manusia disebut viridian

BAGIAN TUBUH LUAR

Tubuh virus yang ada dalam bakteri disebut bakteriofag/T4,Tersusun atas kepala ekor dan
serabut ekor.
Bagian inti

Virus memiliki inti atau asam nukleat biasanya hanya satu untaian dan berisi sekitar 3500-
600.000 nukleotida.maka 1000 nukleotida terdiri dari 2sampai beberapa ratusan gen.
Selain itu virus banyak macam bentuknya linear,sirkular,ada asam nucleat RNA yang paling
banyak menginfeksi manusia,influenza,HIV.

Virus hanya dapat bereproduksi jika berada dalam sel hidup atau jaringan hidup. Tingkat
keasaman virus umumnya stabil pada kisaran pH 5.0-9.0. Virus dapat dikristalkan seperti benda
mati.Bentuk virus bermacam-macam mulai dari batang, bola atau bulat, peluru, hingga huruf T.

Aktivitas virus dapat dihilangkan oleh sinar ultra ungu dan sinar X, tetapi zat antibiotik dan zat
antibakteri lain tidak berpengaruh padanya.

Kegiatan 2.
Menjelaskan struktur virus dan peranannya dalam kehidupan

PERANAN VIRUS DALAM KEHIDUPAN MANUSIA

1.virus yang menguntungkan

a.membuat anti toksin


rekayasa genetic
b.melemahkan bakteri
virus yang menyerang bakteri pathogen .jika DNA virus lisogenik masuk kedalam DNA bakteri
pathogen,maka bakteri tersebut menjadi tidak bahaya jika didalam dna nya tersambung oleh
profag.

c.memproduksi vaksin
vaksin adalah pathogen yang telah dilemahkan ,sehingga jika menyerang manusia,tidak
berbahaya lagi sehingga terbentuk imunitas tubuh

2.virus yang merugikan


a. Mata belek
b. Influenza
c. Polio
d. Cacar(varicela)
e. Hepatitis A,B dan C
f. Campak (morbili)
g. Rabies/anjing gila (rhabdovirus)
h. Herpes simplex(HSV TIPE1dan 2)
i. Gondong (parotitis)virus RNA
j. Kanker
k. AIDS(Acquired Immuno Deficiency Syndrome)virus HIV
l. Demam Berdarah (flavivirus)DEN1,2,3 dan 4
m. Cacar air dan herpes zoster
n. Ebola (virus ebola)perdarahan luardan dalam tubuh sering menyerang kera.
o. Pilek(selesma)
Kegiatan 3.
Mendiskripsikan dan mengomunikasikan daur reproduksi virus dalam kehidupan

TAHAPAN REPRODUKSI VIRUS

Kegiatan 4.
Memahami dan menjelaskan daur reproduksi virus dalam kehidupan

1.DAUR LITIK

A.FASE ADSORBSI
Ditandai dengan melekatnya ekor virus pada dinding sel bakteri.yaitu protein virus menempel
pada protein dinding sel.mirip kunci dan gembok
Enzim mengeluarkan lisozim untuk membentuk lubang pada dindingsel inang.

B.FASE INJEKSI
Memompa asam nukleat/DNA/RNA masuk kedalam sel setelah lisozim ,kapsid lepas dan tidak
berfungsi lagi.
C.FASE SINTESIS
Dengan menghancurkan DNA inang,virus melakukan replikasi DNA,membentuk protein
sebagai kapsid virus dengan menggunakan ribosom bakteri dan enzim-enzim bakteri dan sintesis
DNA VIRUS semua dalam kendali DNA virus

D.FASE PERAKITAN
Kapsid yang disentesis mula-mula terpisah-pisah antara bagian kepala,ekor,dan serabut
ekor.bagian-bagian kapsid dirakitmenjadi bagian utuh berisi DNA,jumlah virus yang dibentuk
dalam tubuh bakteri 100-200 virus.

E.FASE LITIK
Setelah perakitan selesai virus memproduksi enzim lisozim yang akan menghancurkan dinding
bakteri(lisis) dan virus mencari inang yang lain(FASE PENGHAMBURAN VIRUS).
Pada virus lamda bisa melakukandaur hidup secara litik dan lisogenik

2.DAUR LISOGENIK
A. Fase Adsorbsi=Daur Litik
B. Fase Injeksi=Daur Litik
C. Fase Penggabungan
Setelah Fase Injeksi Dna Virus Menyisip Masuk Ke Dna Bakteri Dan Mengakibatkan
Dna Bakteriterputus(Berbentuk Sirkuler)Kemudian Dna Virus Mengabungkan Diri
Dan Berbentuk Sirkuler Kembali
D.Fase Pembelahan
Sebelum Dna Pembelahan Oleh Bakteri Dna Virus Tidak Aktif (Profag),Karena Dna
Virus Menjadi Satu Dengan Dna Bakteri,Saat Nakteri Melakukan Pembelahanberulang-
Ulang Makan Semakin Banyak Jumlah Profag.

E.Fase Perakitan(Asembling)=Daur Litik


F.Fase Litik

Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan pada kelompok kalian dapatkan dari kegiatan 1, 2, 3 dan 4 pada
diskusi hari ini!
Kegiatan 5.
LATIHAN menyelesaikan masalah konseptual berkaitan dengan virus

1.Salah satu sifat virus yang sama dengan makhluk hidup lainnya,adalah….
a.mampu bereproduksi
b.ukuran mikroskopis
c.tidak pernah bisa dihambat dengan antibiotic
d.dapat mengalami perubahan wujud
e.dapat di kristalkan

2.berikut ini perbedaan litik dan lisogenik adalah


a. DNA virus akan melebur pada DNA sel inang fase lisogenik
b.daya tahan sel inang akan menurun pada tahap lisogenik
c.DNA mendekat pada sel inang pada faselitik
d.materi dna virus akan menempel pada sel inang pada faselisogenik
e.sel inang tidak melebur pada fase litik

3.pada mikroorganisme virus terdapat asam nukleat yang diselubungi oleh kapsid yang
dinamakan
a.kapsomer
b.DNA dan RNA
c.nukleokapsid
d.selubung membrane
e.DAN RNA

4.Dibawah ini penyakit yang disebabkan oleh virus….


a.tifus,cacar,HIV,hepatitis
b.Hepatitis,gondong,selesma,pes
c.HIV,gondong,varicella,polio
d.tifus,pes,varicella,HIV
e.selesma,hepatitis,gondok,pes

5.penyakit AIDS yang disebabkan oleh virus dapat ditularkan melalui interaksi
a.gigitan serangga
b.berjabat tangan
c.bersin
d.hubungan seksual
e.saluran pencernaan

6.salah satu akibat penyakit HIVadalah


a.sistem imun yang terus turun
b.purpura
c.hepatomegali
d.caries gigi
e.perdarahan

7.fase yang tidak terdapat pada siklus litik


a.penggabungan
b.injeksi
c.sintesis
d.absorbsi
e.litik

8.H5N1(Avian Influenza A)merupakan penyebab penyakit


a.influenza
b.HIV
c.Hepatitis
d.Herpes
e.Varicella

9.virus H1N1 penyebab dari ……..


a.flu babi
b.HIV
c.Herpes
d.varicella
e.campak

10.virus berasal dari bahasa latin,artinya adalah…………


a.sakit
b.muntah
c.cacat
d.pucat
e.racun

11.sifat virus yang dikatakan seperti benda mati yaitu……


a.dapat hidup di media agar-agar
b.bukan merupakan sel
c.terdiri dari DNA dan RNA
d. hanya dapat hiduppadainangnya
e.virus dapat mengkristal

12.vaksin yang diberikan secara oral adalah …..


a.hepatitis
b.herpes
c.HIV
d.H1N1
e.polio
13. pada gambar nomor 1,2 dan 3adalah...
a.ekor,serabutekor,kapsid
b,kapsid dna dan ekor
c.dna ekor dan kapsid
d ekor,kapsid dan dna
e.dna,kapsid dan ekor

14. bagian bakteriofag yang masuk pada inangnya adalah…….


a.ekor
b.tubuh
c.kapsid
d.serabut ekor
e.DNA
15. Pecahnya tubuh bakteri oleh virus
disebut
a.asembling
b.sintesis
c.perakitan
d.adbsorbsi
e.lisis

16.pada saat sel dinding telah terhidrolisis atau rusak,kemudian materi DNA masuk
kedalam sel bakteri,peristiwa tersebut dinamakan…
a.adsobsi
b.assembling
c.lisis
d.sintesis
e.injeksi/penetrasi

17.injeksi-sintesis-adsorbsi-perakitan-litik
Urutkan daur litik diatas dengan benar…
a.adsorbsi litik sintesis perakitan injeksi
b.adsorbsi-injeksi-sintesis-perakitan-litik
c.adsorbi-sintesis-perakitan injeksi-litik
d.sintesis-adsorbsi-perakitan-injeksi-litik
e.sintesis-adsorbsi-injeksi-litik-perakitan

18. gambar tersebut merupakan gambar virus yang


merugikan yaituvirus yang menyebabkan…………
a.demam berdarah
b.ebola
c.hepatitis
d.HIV
e.varicella
19.virus yang menyebabkan trombositopenia adalah
a.DBD
b.ebola
c.HIV
d.hepatitis
e.campak

20.virus yang menyebabkan gangguan hati adalah virus…


a.hepatits
b.varicella
c.campak
d.DBD
e.HIV

KUNCI JAWABAN SOAL KOGNITIF

1A 6A 11E 16E
2A 7A 12E 17B
3C 8A 13E 18B
4C 9A 14E 19A
5D 10E 15E 20A

PEDOMAN PENILAIAN
SKOR BENAR =1SOAL BENAR=NILAI 5
SKOR SALAH=0
NILAI=5XJUMLAH SKOR
B. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
RUBRIK PENSKORAN KETERAMPILAN
Format ini diisi oleh guru untuk menilai ketrampilan peserta didik
Berilah tanda (✓) pada kolom skor sesuai ketrampilan yang ditampilkan peserta didik dengan item
penilaian pada kisi-kisi di atas
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Waktu Pengamatan : Pagi hari-senin dan rabu

no Nama Taha[an penemuan konsep Tahap kesimpulan Total


peserta skor
didik 0 1 2 3 0 1 2 3
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

NO INDIKATOR RUBRIK SKOR


1 TAHAP TIDAK MENULISKAN TAHAPAN APAPUN 0
PENEMUAN TAHAPAN TIDAK LENGKAP 1
KONSEP TAHAPAN LENGKAP TAPI ADA YANG 2
TIDAK SESUAI/SALAH TULIS
TAHAPAN LENGKAP DAN BENAR 3
2 TAHAP TIDAK MENULISKAN KESIMPULAN 0
KESIMPULAN ADA KESIMPULAN TAPI TIDAK BENAR 1
DAN TIDAK LENGKAP
KESIMPULAN BENAR TETAPI TIDAK 2
LENGKAP
KESIMPULAN BENAR DAN LENGKAP 3

C.INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

1. Rubrik
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL DALAM PEMBELAJARAN
Kelas/Semester : X/GANJIL
Materi Pokok : VIRUS
Tanggal Observasi : …………………………………………………….

NO NAMA KARAKTER
DISIPLIN KERJA SAMA PERCAYA DIRI
1 2 3 4 SKOR NILAI 1 2 3 4 SKOR NILAI 1 2 3 4 SKOR NILAI
1
2
3
4
5
6
Dan
seterusn
ya

Keterangan
Nilai 1=jika indicator terpenuhi
Nilai 0=jika indicator tidak terpenuhi

Criteria penilaian
predicate modus
Sangat baik(SB) 4,00
Baik(B) 3,00
Kurang(K) 2,00
Sangat Kurang(SK) 1,00

Berdasarkan permendikbud No 104. Tahun 2014,penilaian sikap spiritual dan social


diambil berdasarkan nilai modus.

Pedoman observasi sikap disiplin


No Kegiatan
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Menyelesaikan tugas tepat waktu
3 Mengumpulkan dan menyelesaikan tugas tepat
waktu
4 Melakukan diskusi dengan tertib
Pedoman observasi sikap kerja sama
No Kegiatan
1 Menjalin komunikasi yang baik antar anggota
2 Saling membantu sesame anggota
3 Aktif dalam kerja kelompok
4 Tidak mementingkan kepentingan pribadi
Pedoman observasi sikap percaya diri
No Kegiatan
1 Berbicara dengan jelas
2 Berani bertanya kepada anggota kelompoknya atau
kepada guru
3 berani mengemukakan pendapat baik dengan
anggota kelompoknya maupun depan kelas
4 Berani presentasi depan kelas
