Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA N 1 SUKAHAJI


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA/Genap
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan KI 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menalar, mengolah, dan menyaji
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu secara: efektif, kreatif, produktif,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, komunikatif, dan solutif.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait Dalam ranah konkret dan abstrak
penyebab fenomena dan kejadian, serta terkait dengan pengembangan dari
menerapkan pengetahuan prosedural pada yang dipelajarinya di sekolah, serta
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan mampu menggunakan metoda
bakat dan minatnya untuk memecahkan sesuai dengan kaidah keilmuan.
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pecanpaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


Menyajikan karya yang
Menganalisis informasi/data dari
menunjukkan interaksi antar
berbagai sumber tentang ekosistem
3.10 4.10 komponen ekosistem (jaring-
dan semua interaksi yang
jaring makanan, siklus
berlangsung di dalamnya.
Biogeokimia)
Indikator Pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
No No Kompetensi
(IPK)
(IPK)
Melakukan pengamatan
3.10.1 Mengidentifikasi komponen biotik 4.10.1 interaksi dalam ekosistem
dan abiotik dalam ekosistem yang berada di lingkungan
sekolah dan sekitarnya.
Membuat rancangan interaksi
Membedakan interaksi antar antar komponen ekosistem
3.10.2 komponen biotik dengan komponen 4.10.2 yang meliputi rantai
biotik lainnya dalam ekosistem makanan, jaring-jaring
makanan, dan daur
biogeokimia.
Menyajikan hasil rancangan
3.10.3 Menjelaskan tipe-tipe ekosistem 4.10.3 interaksi antar komponen
ekosistem dalam bentuk
foster
Menjelaskan peran komponen biotik
3.10.4 dalam rantai makanan dan jaring-
jaring makanan
Mengkomunikasikan peran
3.10.5 produsen dan konsumen dalam
rantai dan jaring-jaring makanan
Menganalisis perbedaan tipe-tipe
3.10.6 daur biogeokimia (daur air, daur
karbon, daur nitrogen, daur fosfor,
dan daur sulfur) dalam ekosistem
Menganalisis keterkaitan interaksi
3.10.7 antar komponen ekosistem dalam
daur biogeokimia
Menyimpulkan bahwa di alam jika
terjadi ketidakseimbangan
3.10.8 komponen ekosistem harus
dilakukan upaya rehabilitasi agar
keseimbangan proses dapat
berlangsung.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tentang ekosistem dan komponen yang menyusunnya
2. Menyebutkan komponen ekosistem
3. Menjelaskan hubungan antar komponen ekosistem
4. Melakukan pengamatan ekosistem di lingkungan sekitarnya dan mengidentifikasi
komponen-komponen yang menyusun ekosistem
5. Menganalisis hubungan antara komponen biotik dan abiotik serta hubungan antara
biotik dan biotik dalam ekosisten tersebut dan mengaitkannya dengan
ketidakseimbangan lingkungan
6. Menyebutkan dan mendeskripsikan siklus-siklus yang berlangsung di alam untuk
menjaga keseimbangan
7. Menginventarisir kemungkinan yang dapat dilakukan berkaitan dengan pemulihan
ketidak seimbangan lingkungan
8. Menjelaskan tentang adanya interaksi dalam ekosistem dan aliran energy
9. Menjelaskan daur biogeokimia menggunakan bagan/charta
10. Mendeskripsikan ketidakseimbangan lingkungan dan memprediksi kemungkinan
proses yang tidak seimbang
11. Mengolah data berbagai komponen ekosistem dan mengaitkannya dengan
keseimbangan ekosistem yang ada
12. Merancang kesimpulanbahwa di alam terjadi keseimbangan antara komponen dan
proses biogeokimia
13. Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidak seimbangan komponen
ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses bisa
berlangsung
14. Menjelaskan secara lisan komponen ekosistem, proses biogeokimia, ketidak
seimbangan ekosistem dan aliran energi

D. Materi Pembelajaran
Ekologi
 Kompenen ekosistem
 Aliran energi
 Daur biogeokimia
 Interaksi dalam ekosistem

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, Diskusi, dan Observasi
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : PPT Ekosistem, LKPD, dan Lingkungan
sekolah Alat : Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor.
Sumber Belajar : Irmaningtyas. (2016). Biologi untuk Siswa SMA/MA Kelas
X. Jakarta: Erlangga

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke 1

No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.10.1 Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
Membedakan interaksi antar komponen biotik dengan komponen biotik
3.10.2
lainnya dalam ekosistem
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10.3 Menjelaskan tipe-tipe ekosistem
Melakukan pengamatan interaksi dalam ekosistem yang berada di
4.10.1
lingkungan sekolah dan sekitarnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
Pendahuluan dengan topik/subtopik Ekosistem. 15
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran
yang akan dibahas, yaitu tentang komponen
dan interaksi ekosistem.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
 Diperlihatkan gambar/foto tentang organisasi
kehidupan

Inti 110
Stimulation (memberi stimulus);
 Guru memanyakan kepada siswa “Apa yang
kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan tentang
komponen dan interaksi dalam ekosistem
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik memilih tempat untuk mengamati
ekosistem yang ada di lingkungan sekolah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
• Peserta didik mengamati dan menuliskan pada
LKPD apa saja komponen biotik, kompenen
abiotik, interaksi yang terjadi di tempat yang
sedang di amati.
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil membaca/pengamatan.
Verification (memverifikasi);
 Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan pada 10
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup

2. Pertemuan Ke 2

No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Menjelaskan peran komponen biotik dalam rantai makanan dan jaring-jaring
3.10.4
makanan
Mengkomunikasikan peran produsen dan konsumen dalam rantai dan jaring-
3.10.5
jaring makanan
Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidakseimbangan komponen
3.10.6 ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses
dapat berlangsung.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
Pendahuluan 15
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
dengan topik/subtopik Ekosistem.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran
yang akan dibahas, yaitu tentang rantai
makanan, jaring-jaring makanan dan pirmada
ekologi
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
 Diperlihatkan gambar/foto tentang interaksi
antar makhluk hidup

Stimulation (memberi stimulus);


Inti  Guru membantu peserta didik mendefinisikan 110
dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah interaksi antar
makhluk hidup, rantai makanan, jaring-jaring
makanan, dan piramida ekologi
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan tentang jarring-jaring makanan.
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik membuat jaring-jaring makanan
dan piramida ekologi secara berkelompok
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil dari membuat jaring-
jaring makanan dan piramida ekologi secara
berkelompok
Verification (memverifikasi);
• Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan pada 10
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan Ke 3

No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Menganalisis perbedaan tipe-tipe daur biogeokimia (daur air, daur
3.10.7
karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem
Menganalisis keterkaitan interaksi antarkomponen ekosistem dalam daur
3.10.8
biogeokimia
Membuat rancangan interaksi antar komponen ekosistem yang meliputi
4.10.2
rantai makanan, jaring-jaring makanan, dan daur biogeokimia.
Menyajikan hasil rancangan interaksi antar komponen ekosistem dalam
4.10.3
bentuk foster

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
Pendahuluan dengan topik/subtopik Ekosistem. 15
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran
yang akan dibahas, yaitu tentang daur
biogeokimia
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
 Diperlihatka gambar/foto tentang daur
Inti 110
n
biogeokimia
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)

Stimulation (memberi stimulus);


 Guru memanyakan kepada siswa “Apa yang
kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi.
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil membaca/pengamatan.
Verification (memverifikasi);
• Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
• Guru membimbing setiap kelompok untuk
menyimpulkan hasil diskusi dan dituangkan
dalam bentuk laporan tertulis.
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
Penutup mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya. 10
 Guru memberikan penghargaan pada
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Pengetahuan
1. Tes Tulis Pilihan ganda terlampir terlampir
(Kognitif)
Instrumen
Observasi
2. Keterampilan Penilaian terlampir terlampir
dan
(Psikomotor) Observasi
Penugasa
dan
n
penugasan
Instrumen
Sikap
3. Observasi Penilaian terlampir terlampir
(Afektif)
Sikap
2. Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75.
 Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum
dicapai oleh masing-masing peserta didik.
 Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75%
peserta didik memperoleh nilai di bawah 75 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.

Mengetahui, Majalengka, 03 Maret 2021


Guru SMAN 1 SUKAHAJI Guru Praktikan

Jaruki, M.Pd Irawati Pradifta


NIP. 197106021998021002 NIM 192430001
Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif)
Disiplin Kerjasama Teliti Nilai
No Nama Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
Indikator Aspek penilaian Keterangan
Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi 3 = Jika tiga indikator
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta terlihat
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak 2 = Jika dua indikator
kondusif terlihat
Kerjasama 1 = Jika satu indikator
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi terlihat
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
LKPD
Teliti
 Teliti dalam hal melakukan pengamatan
 Teliti dalam hal mencatat data
 Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil
pengamatan
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Jumlah skor yang di dapat
Nilai Akhir = x100 = Total skor akhir
9
Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Observasi Identifikasi Komunikasi
No Nama Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Aspek 4 3 2 1
Siswa mengamati tanaman Dua dari aspek Hanya salah satu dari Siswa mengamati
dengan teliti, cekatan, dan mengamati kriteria aspek tanaman dengan
Observasi
tepat dipenuhi mengamati ceroboh, tergesa-
gesa, dan tidak tepat
Siswa mengidentifikasi Siswa
Hanya salah dua Hanya salah satu dari
komponen abiotik dan mengidentifikasi
Identifikasi dari kriteria aspek kriteria aspek
biotik dengan tepat, tanaman tidak
mengidentifikasi mengidentifikasi yang
banyak dan memiliki samasekali
yang terpenuhi terpenuhi
hubungan memenuhi kriteria
Siswa
Dua dari aspek Hanya salah satu dari
Siswa mengkomunikasi- mengkomunikasikan
komunikasi kriteria aspek
kan hasil pengamatan di hasil pengamatan di
Komunikasi dipenuhi, komunikasi yang
depan kelas dengan suara depan kelas dengan
sementara salah terpenuhi, sementara
lantang, jelas, dan dapat suara pelan, tidak
satu kriteria dua kriteria tidak
dimengerti jelas, dan tidak
tidak dipenuhi dipenuhi
dimengerti
Teknik penilaian:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Instrumen
Penilaian
Pengetahuan
(Kognitif)
LKPD KOMPONEN EKOSISTEM
Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
A. Tujuan
Mengamati komponen abiotik dan biotik serta interaksinya di dalam suatu
ekosistem
B. Alat dan Bahan :
Alat Bahan
1. Alat tulis 1. Ekosistem yang diamati
2. Kamera Handphone (kolam, lapang, dll)
C. Cara kerja :
1. Tentukan lokasi yang akan diamati
2. Amatilah komponen biotik dan abiotik yang terdapat di lokasi tersebut
3. Amati interaksi yang terjadi di lokasi pengamatan tersebut
4. Catat dan dokumentasikan hasil pengamatan yang telah anda lakukan
D. Hasil Pengamatan
Tabel 1. Hasil Pengamatan Komponen Ekosistem
Komponen Abiotik Komponen Biotik
Nama atau Nama atau Peranan
Peranan
jenis jenis (produsen/konsumen)

Tabel 2. Hasil Pengamatan Interaksi antara Komponen


No Komponen 1 Komponen 2 Jenis interaksi Keterangan
E. Pertanyaan
1. Sebutkan komponen abiotik dan biotik yang terdapat dalam ekosistem yang anda
amati!
Jawaban:

2. Adakah komponen biotik yang berperan sebagai produsen dan konsumen? Jika ada
tuliskan!
Jawaban:

3. Bentuk interaksi apa saja yang Anda temukan dari komponen-komponen ekosistem
tersebut!
Jawaban:
JARING-JARING MAKANAN DAN PIRAMIDA EKOLOGI
Nama Anggota :
Kelas :
Kelompok :
A. Judul
Jaring-jaring makanan dan piramida ekologi
B. Tujuan
1. Membuat jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem
2. Menulsikan ketidakseimbangan ekosistem
3. Menarik kesimpulan
DAUR BIOGEOKIMIA

Nama :
Kelas :

A. Judul
Daur Biogeokimia
B. Tujuan
1. Siswa dapat menganalisis perbedaan tipe-tipe daur biogeokimia (daur air,
daur karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem
2. Siswa dapat menganalisis keterkaitan interaksi antarkomponen ekosistem
dalam daur biogeokimia
C. Dasar Teori
Daur biogeokimia adalah peredaran unsur-unsur kimia dari lingkungan
melalui komponen biotik dan kembali lagi ke lingkungan. Proses tersebut terjadi
secara berulang-ulang dan tidak terbatas. Bila suatu organisme mati, maka bahan
organik yang terdapat di dalam tubuh organisme tersebut akan dirombak menjadi
zat anorganik dan dikembalikan ke lingkungan. Daur biogeokimia meliputi daur
air, daur karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur.
D. Alat Bahan
No. Alat Jumlah
1. Alat tulis Secukupnya

E. Langkah Kerja
1. Lengkapilah bagan alir daur biogeokimia yang sudah dibagikan oleh guru.
2. Perhatikan kelompok yang sedang presentasi, tuliskan proses daur
biogeokimia pada LKS yang di dapatkan dari hasil presentasi kelompok lain.
F. Hasil
1. Daur Air
Proses daur air
