Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

RPP-KR 2.2.1

Nama Mahasiswa : Ambar Sulistiyowati,S.Pd


Nama Sekolah : SD IT Al Anwar

Model PKR : 2.2.1


Mata Pelajaran : (IPS dan Bahasa Indonesia)
(IPA dan Bahasa Indonesia)
Kelas/Semester : III / II
IV / II
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35 menit)

I. KOMPETENSI INTI :

Kompetensi Inti Kelas III dan Kelas IV


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,


percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif, serta benda - benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,


kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
II. KOMPETENSI DASAR :
(Kelas III)
IPS
3.3 Memahami perbedaan lingkungan alam dan bantuan di sekitar dan sekolah
4.3 Menyajikan hasil karya bentuk denah dan peta lingkungan rumah dan
sekolah
Bahasa Indonesia :
3.4 Mengidentifikasi informasi penting terkait teks nonfiksi
4.4 Menceritakan keadaan lingkungan alam disekitar dan sekolah.
(Kelas IV)
IPA
3.2 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya
4.2 Menemukan perbedaan jenis akar pada tumbuhan beserta fungsinya.
Bahasa Indonesia :
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan kesenangan
4.6 menyajikan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang
tepat

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


(Kelas III)
IPS
3.3.1 Mengidentifikasi perbedaan lingkungan alam dan bantuan di sekitar dan
sekolah
4.3.1 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah
Bahasa Indonesia :
3.4.1 Menemukan informasi penting dalam teks nonfiksi terkait pemanfaatan
lingkungan sebagai kekayaan alam.
4.4.1 Menceritakan secara lisan maupun tertulis keadaan lingkungan alam
disekitar dan sekolah.
(Kelas IV)
IPA
3.2.1 Mengidentifikasi jenis-jenis struktur akar tumbuhan dengan fungsinya
4.2.1 Membuat bagan klasifikasi jenis-jenis tumbuhan beserta struktur jenis
akarnya.
Bahasa Indonesia :
3.6.1 Menemukan isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan maupun tulis
dengan benar.
4.6.1 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


(Kelas III)
IPS
- Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan lingkungan alam dan bantuan di
sekitar dan sekolah
- Siswa dapat membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah
Bahasa Indonesia :
- Siswa dapat menemukan informasi penting dalam teks nonfiksi terkait
pemanfaatan lingkungan sebagai kekayaan alam.
- Siswa dapat menceritakan secara lisan maupun tertulis keadaan lingkungan
alam disekitar dan sekolah.
(Kelas IV)
IPA
- Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis struktur akar tumbuhan dengan
fungsinya
- Siswa dapat membuat bagan klasifikasi jenis-jenis tumbuhan beserta struktur
jenis akarnya.

Bahasa Indonesia :
- Siswa dapat menemukan isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan
maupun tulis dengan benar.
- Siswa dapat melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi dan
ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

V. POKOK MATERI

Kelas III

IPS : Perbedaan Lingkungan Alam dan Lingkungan Buatan

Bahasa Indonesia : Menemukan Informasi penting dalam teks nonfiksi yang


berhubungan dengan lingkungan sekitar
Kelas IV
IPA : Jenis – jenis struktur akar tumbuhan dan fungsinya.

Bahasa Indonesia : Menemukan isi dan amanat dalam puisi

VI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Kelas III
a. Buku Pedoman Guru Tema : Alam di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

b. Buku Siswa Tema : Alam di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu


Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
c. Bahan ajar bersumber dari internet
d. Gambar lingkungan alam, gambar lingkungan buatan
e. Teks nonfiksi yang berhubungan dengan lingkungan
f. LKS

Kelas IV
a. Buku Pedoman Guru Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
b. Buku Siswa Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
c. Bahan ajar bersumber dari internet
d. Gambar struktur akar, gambar bagian-bagian tanaman, dan macam-macam
gambar tanaman
e. Teks Puisi berjudul “Alamku Indonesia”
f. LKS

VII. METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Saintifik

b. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi , Penugasan


VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah – langkah Pembelajaran


1. Guru mengucap salam dan dilanjutkan dengan kegiatan berdoa
Kegiatan
awal bersama.
2. Guru menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa
(10 menit)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Nasional “Padamu negeri”
4. Guru menyampaikan apersepsi tentang pembelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan materi pembelajaran berikutnya
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

Kegiatan Kelas III Kelas IV


Inti
1. Guru membagikan sebuah teks 1. Siswa dibagi menjadi 4
(50 menit) bacaan berjudul “Hutan adalah kelompok dengan tingkat
Sumber Kehidupan” kemampuan yang berbeda.

2. Guru meminta siswa untuk 2. Guru menampilkan sebuah


membaca & memahami isi gambar yang bertemakan
sebuah teks bacaan lingkungan.

3. Siswa dibagi menjadi 4 3. Secara berkelompok siswa


kelompok dengan kisaran (3-4 diminta untuk mengamati
orang siswa) gambar

4. Guru membagikan Lembar 4. Guru memancing siswa


Kerja Siswa (LKS) pada setiap dengan beberapa pertanyaan
kelompok. terkait gambar misalnya

5. Siswa di minta untuk “Benda hidup dan tak hidup


menuliskan informasi penting apa sajakah yang ada pada
dalam teks bacaan sesuai gambar tersebut?”
format LKS
“Sebutkan bagian – bagian
6. Guru membagikan dua gambar tumbuhan yang ada pada
pada setiap kelompok gambar berikut ini?

7. Siswa diminta untuk 5. Siswa dibagikan Lembar


mengamati gambar contoh Kerja Siswa (LKS) pada
kenampakan alam dan setiap kelompok
kenampakan buatan
6. Guru membagikan beberapa
gambar tanaman.
8. Siswa diminta untuk
berdiskusi bersama teman 7. Siswa diminta untuk
kelompok untuk menganalisis menemukan dan menuliskan
gambar tersebut. jenis akar pada gambar
tersebut.
9. Guru menjelaskan pengertian
kenampakan alam dan 8. Guru menjelaskan perbedaan
kenampakan buatan. akar serabut dan akar
tunggang beserta fungsinya.
10. Guru meminta siswa untuk
menuliskan beberapa contoh 9. Guru menyajikan beberapa
kenampakan alam dan buatan tanaman, siswa diminta
sesuai format dalam LKS. mengelompokkan beberapa
tanaman berdasarkan jenis
11. Guru meminta siswa
akarnya sesuai format dalam
menyajikan hasil diskusi
LKS
dalam LKS secara bergantian
tiap kelompok. 10. Guru membagikan sebuah
teks puisi berjudul “Alamku
12. Guru menanggangi hasil
Indonesia”, siswa diminta
diskusi dan memberikan
menyampaikan amanat/pesan
apresiasi kepada siswa yang
yang terkandung dalam puisi
aktif dalam diskusi.
tersebut.

11. Secara bergantian beberapa


siswa diminta untuk
membacakan puisi dengan
intonasi dan lafal yang benar.

12. Guru menanggangi hasil


diskusi dan memberikan
apresiasi kepada siswa yang
aktif dalam diskusi.

Kegiatan Penutup :
Kegiatan 1. Guru memberikan masukkan dan penguatan dari hasil diskusi
Akhir
siswa
(10 menit)
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang
hal yang belum jelas.
4. Guru memberikan tes evaluasi.
5. Guru mengakhiri pembelajaran.

IX. PENILAIAN
 Penilaian sikap : lembar observasi (terlampir)
 Penilaian kognitif : tes evaluasi (terlampir)
 Penilaian psikomotor : lembar observasi (terlampir)

Mayong, November 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa

Mughis Nailufar,S.Pd,I,S.Pd,M.Pd Ambar Sulistiyowati,S.Pd


NIP. - NIM. 857701871

Tutor Mata Kuliah PKR

Umi Kulsum, S.Pd., M.Pd


NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN

Penilaian Afektif
Mata Pelajaran / Topik : Alam di Sekitarku
Daerah Tempat Tinggalku
Kelas/Semester : III (Tiga) dan IV (Empat)/ II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Penilaian Sikap
Sopan Displin Tanggung Jawab
No Nama
T BT T BT T BT

1 ...................

2 ...................

3
4
5
Dst
Penilaian Spiritual
Berdoa Bersyukur Toleransi
No Nama
T BT T BT T BT

1 ...................

2 ...................

3
4
5
Dst

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum terlihat
Penilaian Kognitif
Instrumen penilaian : Tes Tertulis (isian)
Penilaian : (Skor yang diperoleh : skor maksimal) x 100

Skor yang
No. Nama didapat Nilai

1
2
3
4

Penilaian Psikomotor

Mata Pelajaran / Topik : Alam di Sekitarku


Daerah Tempat Tinggalku
Kelas/Semester : III (Tiga) dan IV (Empat)/ II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Kegiatan diskusi kelompok


Kerjasama Keaktifan Kesesuaian isi
No Nama
T BT T BT T BT

1 ...................

2 ...................

3
4
5
Dst

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum terlihat
Lampiran
GAMBAR KENAMPAKAN ALAM & BUATAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) KELAS III
a. Mapel IPA
No. Kenampakan Contoh Manfaat
Alam
1.
2.
3.
4.
5.
No. Kenampakan Contoh Manfaat
Buatan
1.
2.
3.
4.
5.

b. Mapel Bahasa Indonesia

Teks Bacaan

PENTINGNYA MENJAGA KELESTARIAN HUTAN


Hutan merupakan sebuah kawasan yang ditumbuhi oleh pepohonan dan tumbuhan yang lebat dan juga berfungsi sebagai habitat
berbagai jenis hewan. Hutan terdiri atas beberapa jenis, misalnya saja hutan hujan tropis, hutan homogen, hutan heterogen, hutan iklim
sedang dan lain sebagainya. Hutan memiliki beberapa fungsi utama, diantaranya adalah sebagai suatu ekosistem terbesar di muka bumi ini
untuk keseimbangan alam, sebagai supliyer oksigen untuk makhluk hidup, sebagai peyedia sumber daya alam dan masih banyak manfaat
lainnya.
Manusia diciptakan oleh sang pencipta untuk dapat hidup berdampingan dengan alam. Secara teknis tidak ada satupun makhluk
di muka bumi ini yang mampu menjaga kelestarian hutan kecuali manusia. Namun kenyataan tersebut berbanding terbalik dengan fakta
yang terjadi selama ini. Sedikit sekali manusia yang peduli akan pentingnya menjaga kelestarian hutan. Terbukti dengan maraknya kasus
penebangan pohon secara liar, pemburuan hewan langka di hutan, pembukaan lahan perkebunan dengan cara pembakaran, dan masih
banyak lagi.
Kesadaran individu merupakan kunci utama untuk melestarikan hutan agar hutan tidak rusak secara berkelanjutan. Mengingat
keterbutuhan manusia akan tempat tinggal yang membutuhkan bahan material dasar kayu, maka perlu untuk dapat bijak dalam mengatasi
masalah tersebut. Salah satu cara yang dapat dilakukan untuk melestarikan hutan diantaranya ialah dengan menerapkan sistem tebang pilih.
Tebang pilih adalah sebuah konsep untuk memilih mengambil manfaat hutan hanya yang memiliki kualitas terbaik dan membiarkan
pepohonan yang masih produktif atau masih muda. Dalam pemanfaatan hasil hutan sebaiknya menggunakan sistem tebang pilih. jangan
sembarangan melakukan penebangan hutan. Selain itu pemanfaatan hasil hutan tanpa merusak lingkungan juga dapat dilakukan dengan
melakukan penebangan secara konservatif. Penebangan ini hanya ditujukan terhadap pohon yang sudah tidak produktif lagi. diperlukan
juga untuk menanami kembali lokasi penebangan pohon lama dengan bibit pohon yang baru.
Dalam rangka upaya pelestarian lingkungan hutan, diperlukan juga untuk melibatkan peran para pemangku kebijakan. Misalnya
saja dengan memberlakukan hukum yang tegas bagi pelaku penebangan liar dan perburuan liar, mendayagunakan fungsi polisi, dan
menggalakkan reboisasi. Selain itu upaya yang dapat dilakukan oleh pemerintah dapat pula dengan cara melakukan kampanye tentang
pentingnya menanam pohon bagi kelangsungan makhluk hidup, mendayagunakan komunitas peduli lingkungan dengan memfasilitasi
seluruh aktivitasnya, dan lain sebagainya. Jika semua pihak memiliki kesadaran akan pentingnya hutan untuk kehidupan dan mau untuk
menjaga kelestariannya, maka hutan akan kembali pada fungsi-fungsinya. Dengan demikian secara tidak langsung akan mengurangi
dampak pemanasan global, mengurangi polusi udara akibat kebarakan hutan, mengurangi resiko terjadinya bencana, akibat hutan yang
gundul dan lain sebagainya. Sinergisitas antara setiap individu didukung dengan peraturan dan kebijakan yang dibuat pemerintah
diharapkan akan mewujudkan hutan yang lestari dengan segala peran dan fungsinya bagi makhluk hidup dan lingkungan.
GAMBAR STRUKTUR AKAR & BEBERAPA TANAMAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) KELAS IV
a. Mapel IPA
No. Nama Tanaman Jenis Akar
1.
2.
3.
4.
5.

b. Mapel Bahasa Indonesia

PUISI

Alamku Indonesia

Alamku Indonesia
Alam penuh bahagia
Sawah dan ladang luas menghampar
Bagaikan luas permadani tergelar

Bermacam – macam bunga bermekaran


Hawanya sejuk menyehatkan
Hatiku ingin menari
Bagaikan burung terbang tinggi

Gunung – gunung menjulang tinggi


Gelombang laut memecah pantai
Itulah anugerah Tuhan kepada kita
Seluruh bangsa Indonesia
SOAL EVALUASI
Kelas III

A. Jawablah Pertanyaan di bawah ini !


1. Perhatikan teks berikut ini!
Temulawak adalah tumbuhan herbal yang berasal dari Indonesia. Habitat
tanaman ini berada di hutan tropis. Tumbuhan ini mampu hidup di dataran
yang rendah secara baik. Tumbuhan ini memiliki kandungan minyak atsiri,
kurkumin, dan zat tepung. Tumbuhan ini mempunyai berbagai manfaat
dalam mencegah anemia, meningkatkan kerja ginjal, mencegah kanker dan
lain-lain.

Tulislah informasi penting yang terdapat dalam bacaan diatas!


2. Jelaskan arti kenampakan alam!
3. Apakah manfaat hutan bagi kehidupan masyarakat?
4. Sebutkan 3 contoh kenampakan alam!
5. Sebutkan 3 contoh kenampakan buatan!
B. Kunci Jawaban:
1. Temulawak adalah tumbuhan herbal yang memiliki banyak manfaat bagi
kesehatan yaitu mencegah anemia, meningkatkan kerja ginjal, mencegah
kanker dan lain-lain.
2. Segala sesuatu yang dibentuk oleh peristiwa yang berada di alam
3. Manfaat hutan :
- Sebagai paru – paru dunia
- Sebagai habitat bagi hewan dan tumbuhan dialam semesta
- Penghasil keanekaragaman hayati yang sangat bermanfaat bagi
masyarakat.
4. Hutan, laut, danau
5. Sawah, waduk, taman
Kelas IV

A. Jawablah Pertanyaan di bawah ini !


1. Perhatikan teks puisi berikut ini!
Hamparan Hijau Sawahku

Pagi ini, matahari belum menampakkan sinarnya


Mungkin karena ini masih terlalu pagi
Tapi, hamparan hijau sawahku
Telah membuat mata ini menikmatinya
Betapa indahnya karunia Sang Pencipta
Begitu besar dan tak terhingga
Hamparan hijau sawahku
Adalah bukti indah karunia-Mu
Kini, matahari mulai menampakkan wajahnya
Sinarnya menyeruak disela-sela daun
Menambah cerahnya suasana alam desaku
Hamparan hijau sawahku adalah anugerah-Mu
Tulislah isi/amanat yang terdapat dalam puisi diatas!
2. Sebutkan jenis-jenis akar!
3. Apakah fungsi akar?
4. Sebutkan 3 contoh tanaman dari akar tunggang!
5. Sebutkan 3 contoh tanaman dari akar serabut!

B. Kunci Jawaban:
1. Rasa syukur akan karunia Tuhan terhadap keindahan alami daerah
persawahan yang memberikan kesejukan dan suasana yang menyenangkan.
2. Akar tunggang dan akar serabut
3. Fungsi akar :
- Menyerap air dan beberapa garam mineral dalam tanah
- Menyokong dan memperkuat berdirinya tumbuhan
- Mengangkut air dan berbagai zat makanan yang diserap tumbuhan
4. Mangga, jambu, durian
5. Padi, wortel, jagung
