Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : X / GENAP
PROGRAM : IPA
PENYUSUN : CHYNTIA ANGGITA LESTARI

SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA


DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Ekologi
Alokasi Waktu : 2 minggu x 3JP (45 menit)
Jumlah Pertemuan : 2 kali

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Kompetensi Inti Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”.
Kompetensi Inti Sikap Sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur,
b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e.
bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, 4. Menunjukkan keterampilan menalar,
menganalisis dan mengevaluasi mengolah, dan menyaji secara: a. efektif,
pengetahuan faktual, konseptual, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e.
prosedural, dan metakognitif pada mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif,
tingkat teknis, spesifik, detil, dan dan h. solutif, Dalam ranah konkret dan
kompleks berdasarkan rasa ingin abstrak terkait dengan pengembangan
tahunya tentang a. ilmu dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
pengetahuan, b. teknologi, c. seni, mampu menggunakan metoda sesuai
d. budaya, dan e. humaniora dengan kaidah keilmuan.
Dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


3.10 Menganalisis komponen- 4.10 Menyajikan karya yang
komponen ekosistem dan menunjukkan interaksi
interaksi antar komponen antar komponen ekosistem
tersebut (jaring-jaring makanan,
siklus Biogeokimia).
No Indikator Pencapaian No Indikator Pencapaian
Kompetensi Kompetensi
(IPK) (IPK)
3.10.1 Menjelaskan definisi ekosistem 4.10.1 Menyajikan hasil
pengamatan ekosistem darat
yang ada di sekitar
3.10.2 Mengidentifikasi komponen- 4.10.2 Mengkomunikasikan media
komponen penyusun ekosistem diagram rantai makanan dan
jaring-jaring makanan yang
terjadi pada suatu ekosistem
3.10.3 Mengidentifikasi komponen
ekosistem biotik
3.10.4 Mengidentifikasi komponen
ekosistem abiotic
3.10.5 Menganalisis keterkaitan
interaksi antara biotik dan
abiotik di dalam ekosistem
3.10.6 Menganalisis peran komponen
ekosistem
3.10.7 Menyebutkan jenis-jenis
ekosistem
3.10.8 Menjelaskan ciri jenis
ekosistem darat
3.10.9 Membandingkan keadaan jenis
bioma yang termasuk dalam
ekosistem darat
3.10.10 Menjelaskan ciri jenis
ekosistem laut
3.10.11 Membandingkan keadaan jenis
ekosistem yang termasuk
dalam ekosistem laut
3.10.12 Mendefinisikan perpindahan
aliran energi dalam ekosistem
3.10.13 Menjelaskan rantai makanan
3.10.14 Menjelaskan jaring-jaring
makanan
3.10.15 Menganalisis perbedaan antara
rantai makanan dan jaring-
jaring makanan
3.10.16 Menjelaskan konsep piramida
ekologi
3.10.17 Mendefinisikan daur
biogeokimia

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yang menggunakan metode
dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menganalisis komponen-
komponen ekosistem dan interaksi antar komponen tersebut. Selain itu juga siswa dapat
menyajikan karya yang menunjukkan interaksi antar komponen ekosistem (jaring-
jaring makanan, siklus Biogeokimia), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan
disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, sopan, santun, ramah dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap yang responsif (berpikir kritis) pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomuniksi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran:
1. Materi Fakta
a. Macam- macam ekosistem
Ekosistem Hutan Hujan Tropis Ekosistem Danau

Ekositem Laut Ekosistem Tundra

Ekosistem Sabana Ekosistem Gurun Pasir

b. rantai makanan
c. jaring-jaring makanan

d. daur biogeokimia
Siklus karbon dan oksigen

Siklus Nitrogen
Siklus sulfur

Siklus fosfor

Siklus air

e. Aliran Energi
f. Jenis Ekosistem
2. Materi konsep
a. Ekosistem
Tidak ada satu pun makhluk hidup yang dapat hidup tanpa bergantung terhadap
makhluk hidup lain atau materi lain di dunia ini. Semua makhluk hidup, baik itu
manusia, hewan, maupun tumbuhan membutuhkan energy dan berbagai materi
dari lingkungannya untuk dapat bertahan hidup.Ekosistem adalah kesatuan
interaksi yang seimbang antara komponen biotik dan komponen abiotic dalam
suatu habitat atau bias juga di definisikan bahwa hubungan timbal balik antara
makhluk hidup (biotik) dengan lingkungannya (abiotik).
1) Komponen Penyusun Ekosistem Komponen ekosistem tersusun atas 2
bagian, yaitu:
a) Komponen biotik yaitu komponen hidup yang ada di alam meliputi
semua makhluk hidup : hewan , tumbuhan , mikroorganisme , manusia.
Urutan dalam satuan organisasi ekosistem maka dimulai dari individu-
populasi komunitas-ekosistem.
b) Komponen abiotik merupakan segala sesuatu di luar makhluk hidup
yang meliputi faktor fisik dan kimia. terdiri atas :
1) Cahaya
2) Suhu
3) Air
4) Udara
5) Topografi
6) Tanah
Peran komponen penyusun ekosistem yaitu:
a) Komponen autotrof sebagai subjek pelau fotosintesis
b) Komponen hetertrof dapat berlaku sebagai konsumen
c) Dekomposer sebagai pengurai yang diklompokan menjadi parasite dan
detrinvitor.
2) Tipe Ekosistem
a) Ekosistem Darat
Dibedakan berdasarkan iklim dan vegetasi dominan wilayah tersebut
menjadi beberapa bioma. berdasarkan vegetasi tumbuhan dominannya dapat
dibedakan menjadi: bioma tundra, bioma taiga, bioma hutan hujan tropis,
bioma savana, bioma gurun, bioma hutan gugur.
b) Ekosistem Laut
Dinamakan sebagai ekosistem bahari merupakan ekosistem paling luas di
permukaan bumi. Lebih dari dua pertiga bagian bumi ini merupakan
ekosistem laut. Ekosistem ini meliputi: ekosistem perairan laut dalam,
ekosistem perairan laut dangkal , ekosistem daerah pasang surut, ekosistem
terumbu karang, ekosistem pantai batu, ekosistem pantai lumpur.
3) Interaksi dalam Ekosistem
Interaksi antarpopulasi yang terjadi dalam suatu komunitas. Jika interaksi
yang terjadi menyebabkan individu berbeda spesies tersebut hidup secara
permanen dalam jangka waktu yang lama, dapat disebut simbiosis.
Kemungkinan interaksi antarspesies yang hidup dalam suatu komunitas.
4) Aliran Energi
Pengertian aliran energi dalam ekosistem adalah proses berpindahnya energi
dari suatu tingkat trofik ke tingkat trofik berikutnya yang dapat digambarkan
dengan rantai makanan atau dengan piramida biomasa.
a) Rantai makanan
Jalur transfer energi dari satu tingkat trofik ke tingkat trofik berikutnya
melalui perstiwa makan dan dimakan. Semakin pendek rantai makanan,
akan semakin besar energi yang disimpan oleh organisme diujung rantai
makanan.
b) Jaring-jaring makanan
Gabungan dari berbagai rantai makanan yang saling berhubungan dan
kompleks. Semakin kompleks jarring-jaring makanan yang terbentuk,
semakin tinggi tingkat kestabilan ekosistem.
Dalam rantai makanan, organisme pada tingkatan trofik rendah memiliki
jumlah individu lebih banyak. Makin tinggi tingkat trofik, makin sedikit
jumlah individunya dalam ekosistem. Jika jumlah individu per satuan luas
untuk masing-masing tingkatan tropik digambarkan dalam histogram,
akan membentuk semacam piramida yang disebut piramida jumlah.
Piramida-piramida jumlah pada ekosistem-ekosistem yang berbeda tidak
dapat dibandingkan satu dengan yang lain. Hal tersebut karena pada
masing-masing ekosistem, individu-individu yang terlibat di dalamnya
tidak sama. Oleh karena itu, muncul yang disebut piramida biomassa.
Piramida biomassa berfungsi menggambarkan perpaduan massa seluruh
organisme di habitat tertentu yang diukur dalam gram.
5) Daur Biogeokimia
Pada waktu produsen dimakan oleh konsumen pertama, materi akan
berpindah ke konsumen kedua. Dalam respirasi, karbohidrat akan diubah
kembali menjadi CO2 dan air. Akan tetapi, mineral yang terikat dalam
biomassa akan berpindah terus melalui masing-masing tingkatan trofik. Pada
waktu organisme mati, kemudian diuraikan oleh pengurai, energinya akan
habis, sedangkan mineral akan diubah menjadi bahan anorganik. Mineral
anorganik ini kemudian akan dimanfaatkan kembali oleh produsen untuk
memb entuk biomassanya. Begitulah seterusnya terjadi berulang hingga
membentuk suatu daur. Daur materi yang terjadi di alam disebut daur
biogeokimia. Daur ini dapat dibedakan berdasarkan materi atau mineral
anorganiknya menjadi daur air, daur nitrogen, daur fosfor dan , daur karbon.
a) Daur Air
Air yang turun ke bumi berasal dari hujan maupun pencairan es yang
membeku. Sebagian air tersebut diserap oleh tumbuhan melalui akar.
Setelah beberapa waktu, air dilepaskan dalam bentuk uap air melalui
proses transpirasi pada daun. Sebagian lagi diminum hewan dan
manusia, kemudian dilepaskan selama respirasi dan ekskresi.Sebagian
air hujan jatuh di kolam atau sungai yang menuju lautan. Air hujan juga
diserap oleh tanah dan mengalir di bawah tanah menuju laut. Sebagian
besar air akan terkumpul di laut. Proses penguapan air atau evaporasi
juga akan terjadi di laut. Melalui evaporasi, uap air akan berkumpul di
udara dalam bentuk awan dan akan turun lagi dalam bentuk hujan atau
salju.
b) Daur Nitrogen
Nitrogen merupakan elemen penting bagi tubuh karena merupakan
pembentuk protein dan asam nukleat. Meski 78% udara di atmosfer
adalah nitrogen, namun secara biologis tidak aktif. Hanya sebagian
organisme, seperti bakteri dan Cyanobacteria yang dapat menggunakan
nitrogen bebas di udara. Bakteri, seperti Azotobacter sp. mengubah
nitrogen di atmosfer menjadi amonia (NH3). Amonia diubah menjadi
senyawa ion nitrit (NO2_) oleh bakteri tanah yang disebut juga bakteri
nitrit. Kemudian, diubah lagi menjadi ion nitrat (NO3_). Kemudian,
tumbuhan akan menyerap senyawa ion nitrit untuk diubah menjadi
molekul organik, seperti nukleotida dan asam amino. Jika tanaman
dimakan hewan atau manusia, asam amino akan dimanfaatkan. Sebagian
akan dikeluarkan dalam bentuk amino sebagai sisa katabolisme. Setelah
hewan dan tumbuhan mati, nitrat diubah menjadi amino lalu menjadi
nitrogen bebas oleh bakteri denitrifikasi, seperti Nitrosomonas dan
Nitrosococcus.
c) Daur Fosfor
Di alam, fosfat berada dalam dua bentuk, yaitu senyawa fosfor organik
pada makhluk hidup dan senyawa fosfat anorganik (PO43+) pada air dan
tanah. Fosfat yang terkandung di bebatuan terkikis oleh air hujan dan
mengendap di tanah. Tumbuhan menggunakan dan membentuknya
menjadi senyawa organik bagi konsumen. Melalui ekskresi dan aktivitas
dekomposer, fosfat tersebut kembali ke tanah.
d) Daur Karbon
Karbon dioksida yang banyak terdapat di atmosfer merupakan hasil dari
respirasi manusia, hewan, erupsi vulkanik (letusan gunung), dan hasil
pembakaran. Fotosintesis pada tumbuhan menggunakan karbon dioksida
sebagai bahan bakunya untuk membentuk molekul organik. Molekul
organik, seperti selulosa dan karbohidrat lainnya akan digunakan oleh
hewan dan manusia melalui proses. Jika hewan atau manusia memakan
tumbuhan tersebut, komponen karbon menjadi bagian tubuhnya.
3. Materi Prinsip
a. Komponen penyusun ekosistem ialah biotik dan abiotik
b. Aliran energi berlangsung dalam suatu ekosistem melalui peristiwa makan dan di
makan di dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
c. Daur biogeokimia adalah siklus zat di ekosistem yang melibatkan komponen
biotik dan abiotik. Zat tersebut di bumi tidak akan habis karena memiliki
daur/siklus, sehingga zat tersebut akan selalu ada
4. Materi Prosedural
a. Membuat media diagram rantai makanan dan jaring-jaring makanan dalam yang
terjadi pada suatu ekosistem
b. Menyajikan hasil pengamatan ekosistem darat sekitar

E. Metode Pembelajaran:
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, pengamatan, diskusi, demonstrasi, tanya jawab, penugasan,
dan presentasi.
 Model : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran:

1. Pertemuan ke-1

No IPK IPK
3.10.1 Menjelaskan definisi ekosistem
3.10.2 Mengidentifikasi komponen-komponen penyusun ekosistem
3.10.3 Mengidentifikasi komponen ekosistem biotik
3.10.4 Mengidentifikasi komponen ekosistem abiotik
3.10.5 Menganalisis keterkaitan interaksi antara biotik dan abiotik di
dalam ekosistem
3.10.6 Menganalisis peran komponen ekosistem
3.10.7 Menyebutkan jenis-jenis ekosistem
3.10.8 Menjelaskan karakteristik dari jenis ekosistem darat
3.10.9 Membandingkan keadaan jenis bioma yang termasuk dalam
ekosistem darat
4.10.1 Menyajikan hasil pengamatan ekosistem darat yang ada di sekitar

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloka


si
waktu
(meni
t)
Guru :
Pendahulu Orientasi
an  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
Animalia
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
ekosistem dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi :
o Definisi ekosistem
o Komponen penyusun ekosistem
o Keterkaitan interaksi antara biotik dan abiotik di
dalam ekosistem
o Peran komponen ekosistem
o Jenis-jenis ekosistem
o Karakteristik ekosistem darat
o Bioma dalam ekosistem darat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Inti Menciptakan stimulasi (stimulation)
 Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 6
kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk melaksanakan
pembelajaran di taman sekolah sebagai upaya
mmpelajari ekosistem darat
 Guru bertanya kepada peserta didik mengenai
komponen ekosistem yang terdapat pada taman
sekolah
Problem statement / Identifikasi masalah
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan
masalah, kemudian menjawab permasalahan yang
ditemukan peserta didik
 Guru mengarahkan pertanyaan peserta didik agar
dapat terjawab oleh peserta didik yang lain dengan
berdiskusi mengenai konsep ekosistem.
Data collection/ Pengumpulan data
 Guru membagikan LKPD kemudian guru
menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dan
mengumpulkan informasi/data untuk mengisi LKPD.
 Guru mengawasi setiap pekerjaan peserta didik, dan
sesekali memberikan arahan atau bimbingan, serta
melakukan penilaian psikomotor dan penilaian
afektif
 Guru mengawasi dan memberikan arahan atau
bimbingan dan melakukan penilaian psikomotor dan
penilaian afektif.
Data processing/ Pengolahan data
 Guru mengawasi dan memberikan arahan atau
bimbingan dan melakukan penilaian psikomotor
dan penilaian afektif.
 Guru minta peserta didik untuk mengolah hasil
pengumpulan data dari kelompoknya dan dituliskan
pada LKPD
Verifikasi (Pembuktian)
 Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil analisis kelompok.
 Guru meminta peserta didik yang lain untuk
menanggapi hasil presentasi rekan nya
Generalisasi
 Guru meluruskan atau memperbaiki konsep yang
salah atau belum dimengerti oleh Peserta didik
 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan hari ini
Penutup  Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru memberikan post test mengenai definisi
ekosistem, komponen penyusun ekosistem,
keterkaitan interaksi antara biotik dan abiotik di
dalam ekosistem, peran komponen ekosistem, jenis-
jenis ekosistem, karakteristik ekosistem darat, bioma
dalam ekosistem darat kepada peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca dan
memahami studi literatur untuk pertemuan
selanjutnya Guru mengucapkan salam penutup
kepada peserta didik.

2. Pertemuan ke-2

No IPK IPK
3.10.10 Menjelaskan ciri jenis ekosistem laut
3.10.11 Membandingkan keadaan jenis ekosistem yang termasuk dalam ekosistem
laut
3.10.12 Mendefinisikan perpindahan aliran energi dalam ekosistem
3.10.13 Menjelaskan rantai makanan
3.10.14 Menjelaskan jaring-jaring makanan
3.10.15 Menganalisis perbedaan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan
3.10.16 Menjelaskan konsep piramida ekologi
3.10.17 Mendefinisikan daur biogeokimia
4.10.2 Mengkomunikasikan media diagram rantai makanan dan jaring-jaring
makanan yang terjadi pada suatu ekosistem

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
(menit)
Guru :
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu :
o Definisi ekosistem
o Komponen penyusun ekosistem
o keterkaitan interaksi antara biotik dan abiotik
di dalam ekosistem
o peran komponen ekosistem
o jenis-jenis ekosistem
o karakteristik ekosistem darat
o bioma dalam ekosistem darat
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi :
o Karakteristik ekosistem laut
o Perpindahan aliran energi dalam ekosistem
o Rantai makanan
o Jaring-jaring makanan
o Perbedaan antara rantai makanan dan jaring-
jaring makanan
o Piramida ekologi
o Daur biogeokimia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Inti Menciptakan stimulasi (stimulation)
 Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 6
kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati
gambar mengenai beberapa sumber makanan
beserta tipe organisme pemakan sumber
makanannya tersebut
Problem statement / Identifikasi masalah
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menemukan masalah, kemudian menjawab
permasalahan yang ditemukan peserta didik
 Guru mengarahkan pertanyaan peserta didik
agar dapat terjawab oleh peserta didik yang lain
dengan berdiskusi mengenai aliran energi dalam
suatu ekosistem
Data collection/ Pengumpulan data
 Guru membagikan LKPD kemudian Guru
menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dan
mengumpulkan informasi/data dalam
pembuatan diagram rantai makanan dan jaring-
jaring makanan yang terjadi pada suatu
ekosistem
 Guru mengawasi setiap pekerjaan peserta didik,
dan sesekali memberikan arahan atau
bimbingan, serta melakukan penilaian
psikomotor dan penilaian afektif
 Guru mengawasi dan memberikan arahan atau
bimbingan dan melakukan penilaian
psikomotor dan penilaian afektif
Data processing/ Pengolahan data
 Guru minta peserta didik untuk mengolah hasil
pengumpulan data dari kelompoknya untuk
pembuatan diagram rantai makanan dan jaring-
jaring makanan yang terjadi pada suatu
ekosistem
 Guru menilai kegiatan pengolahan data,
pembuatan diagram dan presentasi
 Guru membimbing peserta didik untuk
mengolah data observasi studi literatur dan
pembuatan diagram
Verifikasi (Pembuktian)
 Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan
 Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil analisis kelompok.
 Guru meminta peserta didik yang lain untuk
menanggapi hasil presentasi rekan nya
Generalisasi
 Guru meluruskan atau memperbaiki konsep
yang salah atau belum dimengerti oleh peserta
didik
 Guru meminta peserta didik untuk
menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan pada pertemuan kali ini
 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai .
Penutup  Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru memberikan post test mengenai
karakteristik ekosistem laut, perpindahan aliran
energi dalam ekosistem, rantai makanan, jaring-
jaring makanan, perbedaan antara rantai
makanan dan jaring-jaring makanan, piramida
ekologi, daur biogeokimia
 Guru meminta peserta didik untuk membaca
dan memahami studi literatur selama pertemuan
semester genap
 Guru meminta peserta didik untuk membuat
laporan hasil pengamatan koloni bakteri
 Guru mengucapkan salam penutup kepada
peserta didik.
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat

1. Sumber belajar : Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X.


Jakarta : Erlangga
Campbell, Neil A. dan Reece, Jane B. 2008. Biologi
Edisi Kedelepan. Jakarta : Erlangga
2. Media : Proyektor, Power Point, LKPD
Pembelajaran

H. Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian:

No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk


IPK Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.10.1 Menjelaskan definisi Tes Tertulis Uraian dan
ekosistem lembar kerja
3.10.2 Mengidentifikasi Tes Tertulis Uraian dan
komponen-komponen lembar kerja
penyusun ekosistem
3.10.3 Mengidentifikasi Tes Tertulis Uraian dan
komponen ekosistem lembar kerja
biotik
3.10.4 Mengidentifikasi Tes Tertulis Uraian dan
komponen ekosistem lembar kerja
abiotik
3.10.5 Menganalisis keterkaitan Tes Tertulis Uraian dan
interaksi antara biotik lembar kerja
dan abiotik di dalam
ekosistem
3.10.6 Menganalisis peran Tes Tertulis Uraian dan
komponen ekosistem lembar kerja
3.10.7 Menyebutkan jenis-jenis Tes Tertulis Uraian dan
ekosistem lembar kerja
3.10.8 Menjelaskan Tes Tertulis Uraian dan
karakteristik dari jenis lembar kerja
ekosistem darat
3.10.9 Membandingkan keadaan Tes Tertulis Uraian dan
jenis bioma yang lembar kerja
termasuk dalam
ekosistem darat
3.10.10 Menjelaskan ciri jenis Tes Tertulis Uraian dan
ekosistem laut lembar kerja
3.10.11 Membandingkan keadaan Tes Tertulis Uraian dan
jenis ekosistem yang lembar kerja
termasuk dalam
ekosistem laut
3.10.12 Mendefinisikan Tes Tertulis Uraian dan
perpindahan aliran energi lembar kerja
dalam ekosistem
3.10.13 Menjelaskan rantai Tes Tertulis Uraian dan
makanan lembar kerja
3.10.14 Menjelaskan jaring- Tes Tertulis Uraian dan
jaring makanan lembar kerja
3.10.15 Menganalisis perbedaan Tes Tertulis Uraian dan
antara rantai makanan lembar kerja
dan jaring-jaring
makanan
3.10.16 Menjelaskan konsep Tes Tertulis Uraian dan
piramida ekologi lembar kerja
3.10.17 Mendefinisikan daur Tes Tertulis Uraian dan
biogeokimia lembar kerja
2. Keterampilan 4.10.1 Menyajikan hasil
pengamatan ekosistem
darat yang ada di sekitar
4.10.2 Mengkomunikasikan
media diagram rantai
makanan dan jaring-
jaring makanan yang
terjadi pada suatu
ekosistem
3 Sikap Observasi/ Lembar
pengamatan pengamatan
aktivitas
peserta
didik,
lembar
penilaian
presentasi
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
SMAN 1 TASIKMALAYA

Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1.
Kelompok
2.
3.
4.
5.
6.

Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan ciri jenis ekosistem laut
2. Membandingkan keadaan jenis ekosistem yang termasuk dalam ekosistem laut
3. Mendefinisikan perpindahan aliran energi dalam ekosistem
4. Menjelaskan rantai makanan
5. Menjelaskan jaring-jaring makanan
6. Menganalisis perbedaan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan
7. Menjelaskan konsep piramida ekologi
8. Mendefinisikan daur biogeokimia
9. Mengkomunikasikan media diagram rantai makanan dan jaring-jaring makanan yang
terjadi pada suatu ekosistem

Cara Kerja
1. Amatilah ekosistem yang anda sama baik itu komponen abiotik dan komponen biotik.
Apa yang anda ketahui mengenai komponen abiotik dan komponen biotik dari proses
pengamatan yang anda lakukan!
Jawab
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

2. Setelah anda mengamati ekosistem tersebut. Tugas anda adalah mencatat apa saja yang
termasuk kedalam komponen abiotik dan komponen biotik serinci mungkin!
Komponen Biotik Komponen Abiotik
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
6. 6.
3. Anda sudah mendapatkan data pengamatan komponen biotik dan komponen Abiotik.
Amatilah interaksi apa yang terjadi antara kedua komponen tersebut sesuai pegamatan
anda!
Jawab
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

4. Data mengenai masing-masing komponen sudah anda miliki. Tugas anda adalah
mendefinisikan peran masing-masing komponen yang anda catat!
Jawab
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
SMAN 1 TASIKMALAYA

Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1.
Kelompok
2.
3.
4.
5.
6.

1. Berdasarkan gambar tersebut, bagaimana mekanisme energi matahari bisa sampai ke


konsumen 3 atau karnivora?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………
2. Energi utama pada ekosistem, berasal dari matahari, energi mengalir dari satu
komponen ke komponen lainnya. Aliran energi tersebut dapat dibedakan menjadi 2,
sebutkan dan jelaskan!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
3. Perhatikan gambar di bawah ini!

Berdasarkan gambar di atas jelaskan proses rantai makanan yang terdapat pada
ekosistem tersebut!
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

4. Piramida ekologi dibedakan menjadi 3, sebutkan masing-masing dan jelskan secara


singkat
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
5. Buatlah jaring-jaring makanan dengan beberapa komponen penyususn ekosistem
di sekitarmu!

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
Lampiran (1) Lembar Jurnal
LEMBAR JURNAL
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Biologi ( Peminatan )
Kelas/ Semester : X /2
Materi Pokok : Ekosistem

NO CATATAN PENTING SISWA


TANGGAL NAMA KET.
. (Bisa positif atau negatif)
1.
2.
3.
4.
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44

Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam
penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
Lampiran (2) Lembar Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Biologi


Guru Mata Pelajaran : Drs. H. Mamat HGP, MM. M.Pd.

DAFTAR NILAI AFEKTIF KELAS X


SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

No Aspek Sikap
Jumlah
Jujur Tanggung
Disiplin Peduli Kerja sama Responsif Aktif Skor
Nama Siswa Jawab
2 1 0 2 1 0 2 1 0 1 1 0 2 1 0 1 1 0 2 1 0
2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0
PEDOMAN PENSKORAN

No. Aspek Sikap Skor Kriteria


1. Jujur 2 Melaporkan hasil diskusinya sesuai
dengan fakta
1 Melaporkan hasil diskusinya tidak
sesuai dengan fakta
0 Tidak melaporkan hasil diskusi
2. Disiplin 2 Selalu disiplin dalam belajar,
dalam mengumpulkan tugas dan
pada saat ulangan
1 Kurang menunjukkan sikap disiplin
dalam belajar, dalam
mengumpulkan tugas dan pada saat
ulangan
0 Tidak pernah menunjukkan sikap
disiplin dalam belajar, dalam
mengumpulkan tugas dan pada saat
ulangan
3. Tanggung Jawab 2 Selalu bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas dan dalam
kelompok
1 Kurang menunjukkan sikap
bertanggung jawab kepada dalam
mengerjakan tugas dan dalam
kelompok
0 Tidak menunjukkan sikap
bertanggung jawab kepada dalam
mengerjakan tugas dan dalam
kelompok
4. Peduli 2 Selalu peduli kepada guru, teman-
teman, lingkungan dan tugas
1 Kurang peduli kepada guru, teman-
teman, lingkungan dan tugas
0 Tidak peduli kepada guru, teman-
teman, lingkungan dan tugas
5. Kerja sama 2 Selalu bekerja sama dengan sesama
teman
1 Kurang bekerja sama dengan
sesama teman
0 Tidak pernah bekerja sama dengan
sesama teman
6. Responsif 2 Sangat responsif saat pengerjaan
tugas
1 Kurang responsif saat pengerjaan
tugas
0 Tidak responsif saat pengerjaan
tugas
7. Aktif 2 Sangat aktif dalam berbagai jenis
pembelajaran
1 canggung dalam berbagai jenis
pembelajaran
0 Pasif dalam berbagai jenis
pembelajaran
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 (𝟏𝟒)
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan:

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO


Indikator:
 Membuat tabel perbedaan kompleksitas archaebacteria dan eubacteria pada gambar.
Aspek penilaian : Keterampilan
Judul kegiatan :
Tanggal Penilaian :
Kelas :

Aspek yang dinilai


No Ketepatan Kesesuaian Jumlah
Nama Siswa Penulisan Kebenaran Nilai
. menjawab dengan Skor
yang benar konsep
pertanyaan kompetensi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
Pedoman Penskoran :
1 = jika tidak benar/tidak tepat/tidak lengkap/tidak sesuai
2 = Jika Kurang benar/ tepat/ lengkap/kurang sesuai
3 = jika tepat/benar/ lengkap/sesuai

Penilaian:
Jumlah SKOR X 100
4
Lembar 3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan:
a) Kisi-kisi Instrumen Penilaian

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN


Kompetensi Dasar Materi Indikator butir soal Level Bentuk Soal Nomor Ket.
ajar Kognitif Soal
3.10 Menganalisis Ekosistem Menjelaskan definisi C2 Suatu sistem dimana terjadi hubungan - Dilaksanakan
komponen- ekosistem
saling ketergantungan antara saat kegiatan
komponen
ekosistem komponen-komponen di dalamnya pembelajaran
dan interaksi
baik biotik maupun abiotik disebut …
antar
komponen a. ekologi
tersebut
b. rantai makanan
c. jaring-jaring makanan
d. kompetisi
e. protokooperasi
Mengidentifikasi C2 Susunan tingkat trofik (tingkat energi) - Dilaksanakan
komponen-komponen
secara berurutan menurut rantai saat kegiatan
penyusun ekosistem
makanan atau jaring-jaring makanan pembelajaran
dalam ekosistem disebut …
a. aliran energi
Kompetensi Dasar Materi Indikator butir soal Level Bentuk Soal Nomor Ket.
ajar Kognitif Soal
b. produktivitas
c. daur biogeokimia
d. dinamika komunitas
e. suksesi
Mengidentifikasi C2 Di bawah ini yang bukan merupakan - Dilaksanakan
komponen ekosistem komponen abiotik adalah …
saat kegiatan
biotik a. tanah
b. mikroorganisme pembelajaran
c. sinar matahari
d. air
e. udara
Mengidentifikasi C2 Komponen terbesar penyusun udara - Dilaksanakan
komponen ekosistem adalah ..
saat kegiatan
abiotic a. oksigen
b. karbon dioksida pembelajaran
c. uap air
d. ozon
e. nitrogen
Menganalisis C4 Manusia memperoleh nitrogen yang - Dilaksanakan
keterkaitan interaksi berasal dari …
saat kegiatan
antara biotik dan a. udara
abiotik di dalam b. tanah pembelajaran
ekosistem c. air
Kompetensi Dasar Materi Indikator butir soal Level Bentuk Soal Nomor Ket.
ajar Kognitif Soal
d. protein
e. karbohidrat

Menganalisis peran C4 Bakteri nitrosomonas bermanfaat - Dilaksanakan


komponen ekosistem dalam proses penyuburan tanah karena
saat kegiatan
dapat …
a. mengubah amonia menjadi pembelajaran
nitrit
b. mengubah nitrit menjadi nitrat
c. mengubah nitrat menjadi nitrit
d. mengikat nitrogen bebas di
udara
e. mengubah nitrat menjadi
nitrogen bebas di udara
Menyebutkan jenis- Perhatikan ciri-ciri ekosistem dibawah - Dilaksanakan
jenis ekosistem ini!
saat kegiatan
I. memiliki kadar salinitas yang
rendah pembelajaran
II. dipengaruhi oleh iklim dan
C1 cuaca
III. masuknya cahaya matahari
kurang
Berdasarkan ciri-ciri ekosistem
diatas dapat diketahui tipe
ekosistemnya yaitu …
Kompetensi Dasar Materi Indikator butir soal Level Bentuk Soal Nomor Ket.
ajar Kognitif Soal
a. ekosistem dalam
b. ekosistem air tawar
c. ekosistem terumbu karang
d. ekosistem estuari
e. ekosistem pantai pasir
Menjelaskan ciri jenis Perhatikan ciri-ciri ekosistem darat - Dilaksanakan
ekosistem darat berikut ini!
saat kegiatan
i. curah hujan sangat tinggi
ii. kecepatan evaporasi tinggi pembelajaran
iii. hujan tidak teratur
iv. tumbuhan dominan konifer
v. tumbuhan dominan lumut
C2 berdasarkan ciri-ciri diatas yang
termasuk kedalam ekosistem
gurun adalah …
a. v
b. iv
c. iii
d. ii
e. i
Membandingkan Perhatikan ciri-ciri ekosistem darat - Dilaksanakan
keadaan jenis bioma berikut ini!
C2 saat kegiatan
yang termasuk dalam vi. curah hujan sangat tinggi
ekosistem darat vii. kecepatan evaporasi tinggi pembelajaran
viii. hujan tidak teratur
Kompetensi Dasar Materi Indikator butir soal Level Bentuk Soal Nomor Ket.
ajar Kognitif Soal
ix. tumbuhan dominan konifer
x. tumbuhan dominan lumut
berdasarkan ciri-ciri diatas yang
termasuk2 kedalam ekosistem
gurun adalah …
f. v
g. iv
h. iii
i. ii
j. i
Menjelaskan ciri jenis Dibawah ini yang merupakan ciri-ciri - Dilaksanakan
ekosistem laut ekosistem laut, kecuali …
saat kegiatan
a. kadar garam tinggi
b. perbedaan suhu bagian atas dan pembelajaran
bawah signifikan
C2 c. terdapat banyak plankton dan
ikan
d. gelombang laut memungkinkan
mekanisme rantai makanan
berjalan dengan baik
e. penetrasi cahaya kurang
Membandingkan Perhatikan ciri-ciri ekosistem berikut - Dilaksanakan
keadaan jenis C2 ini!
saat kegiatan
ekosistem yang a. terdapat terumbu karang
termasuk dalam b. dipengaruhi siklus harian pembelajaran
Kompetensi Dasar Materi Indikator butir soal Level Bentuk Soal Nomor Ket.
ajar Kognitif Soal
ekosistem laut pasang surut laut
c. terpengaruh kuat oleh
sedimentasi
d. variasi suhu cukup tinggi
e. salinitas tinggi
berdasarkan pernyataan diatas,
yang merupakan ciri-ciri
ekosistem laut adalah …
a. e
b. d
c. c
d. b
e. a
Mendefinisikan - Dilaksanakan
perpindahan aliran
saat kegiatan
energi dalam
ekosistem pembelajaran

C2

Kesimpulan yang tepat untuk gambar


energi di atas adalah …
a. ketika puncak piramid dicapai,
jumlah individu menurun tapi
Kompetensi Dasar Materi Indikator butir soal Level Bentuk Soal Nomor Ket.
ajar Kognitif Soal
jumlah energinya meningkat
b. ketika puncak piramid dicapai
jumlah individu meningkat, dan
jumlah energi sama
c. pada dasar piramid, jumlah
individu dan jumlah energi
yang terlibat adalah paling
besar
d. pada dasar piramid, jumlah
individu dan jumlah energi
yang terlibat adalah paling
rendah
e. pada semua tingkat, jumlah
individu dan jumlah energi
yang terlibat adalah sama

Menjelaskan rantai - Dilaksanakan


makanan
saat kegiatan
pembelajaran
C2

Pada gambar diatas, katak termasuk


kedalam tingkat trofik
a. 1
Kompetensi Dasar Materi Indikator butir soal Level Bentuk Soal Nomor Ket.
ajar Kognitif Soal
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
Menjelaskan jaring- - Dilaksanakan
jaring makanan
saat kegiatan
pembelajaran

C2 Berdasarkan gambar diatas yang


tergolong kedalam organisme yang
menduduki tingkat trofik I yaitu …
a. beruang, elang ekor merah,
dekomposer
b. rusa, belibis, marmot
c. kupu-kupu, tupai, rumput
d. beri dan bunga, beruang,
marmot
e. rumput, beri dan bunga, benih
Menganalisis C4 Dibawah ini merupakan perbedaan - Dilaksanakan
perbedaan antara antara rantai makanan dengan jaring-
Kompetensi Dasar Materi Indikator butir soal Level Bentuk Soal Nomor Ket.
ajar Kognitif Soal
rantai makanan dan jaring makanan … saat kegiatan
jaring-jaring makanan a. berbentuk siklus
pembelajaran
b. hanya ada 1 spesies pada
tingkatan trofik yang sama
c. ada beberapa spesies pada
tingkatan trofik yang sama
d. jumlah spesies pada jaring-
jaring makanan lebih sedikit
e. pada taraf trofi I diduduki oleh
konsumen
Menjelaskan konsep Ukuran berat materi hidup di waktu - Dilaksanakan
piramida ekologi tertentu, dengan cara mengukur berat
saat kegiatan
rata-rata organisme di tiap tingkat
disebut … pembelajaran
C2 a. piramida biomassa
b. piramida jumlah
c. piramida eneergi
d. piramida ekosistem
e. piramida komunitas
Kompetensi Dasar Materi Indikator butir soal Level Bentuk Soal Nomor Ket.
ajar Kognitif Soal
Mendefinisikan daur - Dilaksanakan
biogeokimia
saat kegiatan
pembelajaran

C2

Gambar diatas menunjukkan daur


biogeokimia mengenai siklus …
a. daur air
b. daur fosfor
c. daur sulfur
d. daur karbon
e. daur nitrogen
