Anda di halaman 1dari 11

KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2017-2018

Nama Sekolah : …...........................................................................


Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : ..............................................................................
Alokasi Waktu : 4 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Fisika sebagai Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI(4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Fisika sebagai Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu


melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi
4.4. Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya
penanggulannya dengan energi terbarukan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menjelaskan definisi energi
3.4.2 Mengetahui klasifikasi dan bentuk – bentuk energi
3.4.3 Menghitung besar energi potensial dan energi kinetik
3.4.4 Menganalisis Hukum kekekalan Energi
3.4.5 Memecahkan permasalahan menggunakan Hukum kekekalan energi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat :
a. Menjelaskan dan tentang konsep energi
b. Menjelaskan perbedaan energi kinetik dan energi potensial
c. Menguasai hukum kekekalan energi

E. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan Konsep Energi
2. Menjelaskan tentang macam – macam energi dan contohnya
3. Menjelaskan Energi kinetik dan energi potensial (pegas dan gravitasi)
4. Mengidentifikasi Hukum kekekalan energi
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Paparan, Diskusi Kelompok dan Tanya jawab
3. Model Pembelajaran : discovery Learning.
KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN

G. Alat dan Media Pembelajaran


1. LCD Proyektor.
2. Lembar Diskusi

H. Sumber Belajar
1. Endarko dkk, 2008, fisika sekolah menengah kejuruan jilid 1.
2. Internet

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO
1. Kegiatan Pendahuluan
A. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan 10.’
berdo’a.
B. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
C. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan (Stimulation); 150’
1. Guru menampilkan materi tentang konsep Energi
2. Siswa mengamati materi tentang konsep energi
B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)
1. Guru meminta siswa mengumpulkan data tentang
macam – macam energi
2. Siswa Mengidentifikasi tentang macam – macam
energi
C. Pengumpulan data (Data Collection)
1. Guru membagikan lembar diskusi
KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO
2. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data data tambahan dari buku sumber serta
internet.
3. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar diskusi.
D. Pembuktian (verification)
1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan internet .
2. Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan (generalization)
1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam
lembar notulensi.
3. Siswa ( kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji .
4. Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dari
kelompok yang tampil.
5. Setelah selesai Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

Kegiatan Penutup
c. 1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap 20’
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa
secara individu untuk mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
• Tes tulis (essay)
• Portofolio
 Penilaian unjuk kerja
b) Instrumen
1) Kisi - kisi tes tertulis (essay)
Indikator
Kompetensi Tujuan
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Pembelajaran
Kompetensi
3.4 3.4.1 Setelah melakukan 1. Peserta didik 1. Jelaskan apa yang dimaksud
Menganal Mendefinisikan kegiatan dapat dengan energi
isis pengertian observasi, diskusi, menjelaskan 2. Sebutkkan klasifikasi energi
KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN

hubungan energi dan tanya jawab, energi dan dan bentuk-bentuk energi
usaha, 3.4.2 diharapkan peserta macam – macam 3.
energi, Mengetahui didik dapat : energi 4. Jelaskan hukum kekekalan
daya dan tentang macam a. Menjelaskan 2. Peserta didik energi
efisiensi. – macam dan tentang dapat mengitung
energi energi energi kinetik
3.4.3 b. Menjelaskan dan energi
Menghitung perbedaan potensial
besar Energi energi mekanik, 2. Peserta didik
potensial dan energi kinetik dapat menjelaskan
energi kinetik dan energi hukum kekakalan
potensial energi
c. Menjelaskan
hubungan
antara usaha
dan energi
(pegas dan
gravitas)
d. Menjelaskan
hubungan
antara usaha
dan energi
Kinetik

Kunci jawaban :
1. Jelaskan jelaskan apa yang dimaksud dengan energi dan mengetahui macam – macam
energi
Jawab:
Definisi energi : kapasitas untuk melakukan usaha/kerja
2. Klasifikasi energi:
Energi secara umum dibagi dalam 2 bagian :
• Transitional energy : energi yang bergerak dan bisa berpindah melintasi suatu batas
sistem.
• Stored Energy, Energi tersimpan yang berwujud sebagai massa, posisi dalam medan gaya
dll.
Kategori Energi :
• Energi Mekanik
• Energi Listrik
• Energi Elektromagnetik
• Energi Kimia
• Energi Nuklir
• Energi Thermal (Panas)
KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN

3. Berapa usaha yang diperlukan seorang pelari cepat dengan massa 74 kg untuk mencapai
kecepatan 2,2 m/s dari keadaan diam?
Jawab :
Diketahui: m = 74 kg
Vt = 2,2 m/s
Vo = 0
Ditanya : W =..?
Jawb :

4. Benda bermassa 2 kg jatuh bebas dari ketinggian 20 m di atas tanah. g


m
Tentukan usaha yang dilakukan gaya berat benda tersebut pada saat h
mencapai tanah.
Jawab : m = 2 kg
ho = 0
ht = 0
g = 10 m/s2
Ditanya : W...?
Jawab :
W = m.g.(ht-h0)
= 2 . 10 . (20 – 0)
= 20 . 20
= 400 joule

5. Jelaskan hukum kekekalan energi


Jawab :
Sebelumnya sudah dikemukakan bahwa energi di alam ini tidak dapat dimusnahkan dan
tidak dapat diciptakan.Akan tetapi, energi hanya berubah bentuk
KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN

Kriteria Penilaian :

No. Soal Skor


1 50
2 50

Jadi skor ideal = 100


Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN

2) lembar unjuk kerja siswa


berikut adalah format kertas notulensi kelompok.
Mata pelajara Fisika
Kelas
Kelompok
Anggota kelompok 1.
2.
3.
dst

Notulen hasil diskusi


KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN

KRITERIA PENILAIAN LEMBAR KERJA DISKUSI DAN PRESENTASE KELOMPOK


Aspek yang dinilai Skor
No Ketepatan Ketepatan
Nama/Kelompok Tampilan ketatabahasaan
. sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Point Keterangan Aspek Yang Dinilai


Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
Keterangan :

Mengetahui Padang, 24 oktober 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aulia Rahmat, S.Pd


NIP.
KEMENTERIAN RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAAN
