Anda di halaman 1dari 18

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan


Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

IDENTITAS

Nama : ERLISA FITRI HAPSARI


Instansi : UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO

B. Format RPP LURING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) KURIKULUM 2013 LURING

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Pagutan


Kelas/Semester : V (Lima) / 2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 2. Perubahan Lingkungan
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, dan IPS (Tematik)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (Kd) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menyebutkan peristiwa-peristiwa atau
tindakan yang terdapat pada teks tindakan pada teks nonfiksi dengan
nonfiksi benar
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan latar tindakan dengan memperhatikan latar
cerita yang terdapat pada teks fiksi cerita yang terdapat pada teks nonfiksi

IPA
Kompetensi Dasar (Kd) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
pada peristiwa di bumi serta mempengaruhi siklus air.
kelangsungan makhluk hidup
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air 4.8.1 Membuat kesimpulan tentang
berdasarkan informasi dari berbagai terjadinya air tanah dan air permukaan.
sumber

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


1
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati teks bacaan “Siklus Air Tanah”, peserta didik mampu
menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.
2. Dengan kegiatan membaca teks bacaan “Siklus Air Tanah”, peserta didik mampu
menceritakan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang
terdapat pada teks nonfiksi dengan runtut.
3. Dengan kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi
faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air dengan benar.
4. Dengan kegiatan percobaan sederhana, peserta didik mampu membuat kesimpulan tentang
terjadinya air tanah dan air permukaan dengan tepat.

 Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks tentang peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi. (terlampir)
2. Peta pikiran, mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air. (terlampir)
3. Teks tentang terjadinya air tanah dan air permukaan. (terlampir)

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelaran : Problem based learning
Metode Pembelajaran : Percobaan sederhana, berdiskusi, dan penugasan

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Tahap Pembelajaran Aktivitas Peserta Didik
Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam. Religius 15 menit
(persiapan/orientasi)  Peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Peserta didik menyanyikan Lagu Garuda Pancasila.
Nasionalis
Apersepsi  Pesera didik membaca buku 15 menit. Literasi
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
 Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang
diberikan guru.
1. Sebutkan fungsi air bagi kehidupan manusia?
2. Apakah manusia bisa hidup tanpa adanya air?
Critical thinking, Communication
Motivasi Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang manfaat mempelajari materi pembelajaran
hari ini.

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


2
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

B. Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik  Peserta didik mengamati gambar dan video tentang 180 menit
pada masalah kerusakan lingkungan. TPACK
 Dengan bimbingan guru, peserta didik membahas
tentang berbagai kondisi lingkungan pada gambar.
Communication, Critical Thinking
 Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang
diberikan guru.
Pertanyaan:
1. Apa komentarmu melihat kedua gambar tersebut?
2. Gambar mana yang lebih indah dilihat?
3. Dapatkah lingkungan seperti gambar A berubah
seperti gambar B? Apa yang menyebabkannya?
4. Dapatkah lingkungan seperti gambar B berubah
seperti gambar A? Bagaimana caranya?
5. Sebutkan cara-cara yang biasa kamu lakukan
dalam menjaga lingkungan rumah dan
sekolahmu!
Communication, Critical thinking and Problem
Solving
 Setelah mengamati video tentang siklus air, peserta
didik bersama guru bertanya jawab tentang
perubahan lingkungan karena faktor alam dan
kegiatan manusia. Mandiri
 Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai
perubahan lingkungan yang menguntungkan dan
perubahan lingkungan yang merugikan.
Communication, Critical thinking
Mengorganisasi peserta  Peserta didik dibagi kelompok. Setiap kelompok
didik dalam belajar terdiri atas 2-3 orang. Collaboration
 Secara berkelompok, peserta didik membaca teks
berjudul “Siklus Air Tanah”. Mandiri
 Setiap kelompok menuliskan peristiwa-peristiwa yang
terdapat di bacaan pada LKPD yang telah disediakan
guru. Kemudian, secara bergantian peserta didik
membacakan hasil pekerjaannya. Critical thinking,
Creativity
Membimbing penyelidikan  Peserta didik melakukan percobaan sederhana
peserta didik secara dengan bimbingan guru. Creativity
mandiri maupun kelompok  Setiap kelompok melakukan langkah-langkah
percobaan berikut.
1. Siapkan air, batu bata, bongkahan-bongkahan
batu, dan dua buah wadah, misalnya gelas
plastik.
2. Pada satu gelas plastik letakkan batu bata. Pada
loyang lain letakkan bongkahan-bongkahan
batu.
3. Tuangkan air ke dalam gelas plastik setinggi 5 cm.
Diamkan selama kurang lebih 30 menit.
PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto
3
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

4. Setelah 30 menit, amati tinggi air pada setiap


gelas plastik.
Creativity, Collaboration, Mandiri
 Secara berkelompok, peserta didik menuliskan hasil
pengamatan melalui percobaan tersebut pada lembar
LKPD yang telah disediakan guru.
1. Apakah ada perbedaan tinggi permukaan air pada
kedua loyang?
Jawaban: Ada perbedaan tinggi permukaan air
pada kedua loyang.
2. Apa yang terjadi pada air di gelas berisi batu bata?
Jawaban: Pada gelas berisi batu bata, air
berkurang.
3. Apa yang terjadi pada air di gelas berisi
bongkahan-bongkahan batu?
Jawaban: Pada gelas berisi bongkahan batu,
tinggi air tetap.
4. Apa yang dimaksud air tanah?
Jawaban: Air tanah adalah air hujan yang
meresap dan mengalir di bawah permukaan
tanah.
5. Apa yang dimaksud air permukaan?
Jawaban: Air permukaan adalah air yang ada di
permukaan tanah dan tidak terserap ke dalam
tanah.
6. Dari percobaan di atas, gelas manakah yang
menunjukkan terbentuknya air tanah dan gelas
mana menunjukkan terbentuknya air
permukaan?
Jawaban: Dari percobaan tersebut, gelas berisi
batu bata menunjukkan terbentuknya air tanah.
Batu bata terbuat dari tanah liat yang dapat
menyerap air. Sebaliknya, gelas berisi
bongkahan - bongkahan batu menunjukkan
terbentuknya air permukaan, karena batu tidak
dapat menyerap air.
Collaboration, critical thinking and problem
solving
Mengembangkan dan  Secara berkelompok, peserta didik menuliskan
menyajikan hasil karya laporan pengamatan hasil kegiatan, lalu
membacakannya di depan kelompok-kelompok lain.
Collaboration, creativity, communication
Menganalisis dan  Peserta didik diberikan skor bagi kelompok yang
mengevaluasi proses menjawab benar.
pemecahan masalah  Peserta didik mengerjakan soal evaluasi tentang
laporan tertulis. materi yang disampaikan.
C. Kegiatan Penutup
Penutup  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung:
1. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


4
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

ini?
2. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan di sekitar?
Integritas
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini. Integritas
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
 Peserta didik menyanyikan lagu daerah “Ampar-
Ampar Pisang”
 Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius

G. SUMBER, BAHAN, DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Guru Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman
b. Buku Siswa Kelas V, Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman
c. Lingkungan sekitar peserta didik
d. Video pembelajaran Tema 8 Subtema 2 Pembelajaran ke-1 https://www.youtube.com/watch?
v=ZEIpxYZvQgA

2. Bahan Pembelajaran :
a. Bahan ajar
(https://drive.google.com/file/d/1dlaVVNvtr5xFYWBkdOWupMt1NABsQ0To/view?usp=sharing) ,
b. Video siklus air (https://www.youtube.com/watch?v=Kw38LD2JwSg)

3. Media Pembelajaran : Tayangan Powerpoint (terlampir), LCD, Laptop


(https://drive.google.com/file/d/1jk_wlk1tZeuFZaVxAQb-zSHiv7hUYQFw/view?usp=sharing)

H. PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Rubrik penilaian sikap ketika pembelajaran berlangsung.
Perubahan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

dst ……………..

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


5
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

B. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis dengan mengerjakan soal evaluasi. (terlampir)
C. Penilaian Keterampilan
Rubrik dari hasil laporan percobaan sederhana.
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa Mengidentifikasi dan menuliskan Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia peristiwa-peristiwa pada bacaan unjuk hasil pada BG
KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 halaman 13-14.
IPA Berdiskusi tentang siklus air bagi Unjuk kerja Rubrik penilaian
kehidupan di bumi KD IPA 3.8 dan dan hasil pada BG
4.8 halaman 16-17.
Melakukan percobaan tentang sifat
porositas benda (kemampuan
benda
menyerap air) KD IPA 3.8 dan 4.8

Mengetahui, Manyaran, 3 Mei 2020


Kepala SD Negeri 4 Pagutan Guru Kelas

NGATINA, S.Pd ERLISA FITRI HAPSARI, S.Pd


Pembina Tk. I Penata Muda
NIP. 19650613 198806 1 002 NIP. 19940306 201902 2 002

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


6
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

Catatan:
 KD kondisi khusus PANDEMI COVID-19 berdasarkan Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor
719/P/ 2O2O tentang Pedoman Pelaksanaan Kurikulum pada Satuan Pendidikan dalam Kondisi Khusus. Link
https://bersamahadapikorona.kemdikbud.go.id/kompetensi-inti-kompetensi-dasar-pada-kurikulum-2013-pada-
paud-dikdas-dan-dikmen-berbentuk-sekolah-menengah-atas-untuk-kondisi-khusus/
 Komponen RPP tersebut di atas bersifat minimal, artinya setiap satuan pendidikan diberikan peluang untuk
menambah komponen lain, selama komponen tersebut memberikan kemudahan dalam pelaksanaan
pembelajaran.
 Format di ambil dari buku Modul Pelatihan Kurikulum 2013 Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah (SD/MI),
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Tahun 2019, Buku Pegangan Pembelajaran Berorientasi pada
Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Tahun 2018 dan dikembangkan dari Surat Edaran Sekretaris Jenderal
Kemendikbud Nomor 15 Tahun 2020 Tentag Pedoman Pelaksanaan Kebijakan Belajar dari Rumah (BDR)
Selama Darurat COVID-19.

Format Telaah RPP


FORMAT TELAAH RPP

Hasil Penilaian/Saran
No. Komponen Indikator
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah. Ada
Pelajaran/ Tema 2. Menuliskan matapelajaran.
3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.
B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar. Ada

C. Kompetensi Dasar Menuliskan KD dengan lengkap dan benar. Ada

D. Indikator Pencapaian 1. Merumuskan indikator yang mencakup kompetensi Ada


Kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional relevan dengan KD
yang dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang cukup sebagai penanda
ketercapaian KD.

E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan dimunculkan Ada


dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir karakter
operasional
F Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau lebih untuk Ada
setiap indikator pencapaian kompetensi.
2. Tujuan pembelajaran mengandung unsur: audience (A),
behavior (B), condition (C), dan degree (D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuksatu pencapaian
KD.

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


7
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

Hasil Penilaian/Saran
No. Komponen Indikator
tindak lanjut
G. Materi Pembelajaran 1. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial dan pengayaan Ada
sesuai dengan kompetensi yang dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial, dan
pengayaan sesuai dengan tuntutan KD, ketersediaan waktu,
dan perkembangan peserta didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik.

H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode pembelajaran. Ada


Pembelajaran 2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah pembelajaran aktif
yang efektif dan efisien memfasilitasi peserta didik mencapai
indikator-indikator KD beserta kecakapan abad 21.

I. Media dan Bahan 1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator, karakteristik Ada
peserta didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator, karakteristik
peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan mediauntuk mewujudkan pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik atau model memadai.
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan yang menarik,
variatif, dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan yang menarik,
variatif, dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.

J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial.. Ada


2. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku
Peserta didik dan Buku Guru).
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui perpustakaan.
4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai
sumber belajar.

K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrumen penilaian Ada


pada ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai
dengan indikator.
2. Menyusun sampel butir instrumen penilaian sesuai kaidah
pengembangan instrumen
3. Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik)
sesuai dengan instrumen.

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


8
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

Hasil Penilaian/Saran
No. Komponen Indikator
tindak lanjut
L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial yang sesuai Ada
Remedial dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas kegiatan
pembelajaran remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya

M Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan yang sesuai Ada


Pengayaan dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.
N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD Ada dalam lampiran

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


9
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

C. Format Media Pembelajaran

PANDUAN PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Petunjuk:
1 Buatlah media pembelajaran pada materi-pokok bahasan/sub pokok bahasan sesuai pembagian tugas yang
diberikan oleh instruktur mengacu pada RPP yang ditugaskan pada mahasiswa.
2 Gunakan format yang sudah disiapkan
3 Media ini digunakan untuk lampiran RPP yang anda buat.
4 Ketentuan:
a. Judul diketik dengan bold Arial 14 pt.
b. Sub judul diketik dengan bold Arial 12 pt.
c. Teks lainnya diketik dengan Arial 12 pt

Sistematika Media Pembelajaran

MEDIA PEMBELAJARAN TEMA 8 LINGKUNGAN SAHABAT KITA


SUBTEMA 2 PENGARUH LINGKUNGAN PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Pagutan


Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : V/ 2
Materi/Pokok Bahasan/SPB :
 Teks nonfiksi (terlampir)
 Tekssiklus air tanah(terlampir)

Nama Media : Powerpoint Tema 8 subtema 2 pembelajaran 1

A. Media
Powerpoint Tema 8 subtema 2 pembelajaran 1
(https://drive.google.com/file/d/1jk_wlk1tZeuFZaVxAQb-zSHiv7hUYQFw/view?usp=sharing)

B. Petunjuk Penggunaan Media


1. Bukalah media ini pada aplikasi video di hp/ komputermu!
2. Pelajarilah dengan baik media pembelajaran ini!
3. Jika ada kesulitan segera hubungi gurumu!

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


10
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

D. Format LKPD

LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LINGKUNGAN SAHABAT KITA
TEMA 8 SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 1

IDENTITAS

Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Angggota Kelompok:
1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..

KELAS V SEMESTER 2
SD NEGERI 4 PAGUTAN

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


11
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Pagutan


Kelas/Semester : V (Lima) / 2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 2. Perubahan Lingkungan
Pembelajaran ke :1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati teks bacaan “Siklus Air Tanah”, peserta didik mampu menyebutkan
peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.
2. Dengan kegiatan membaca teks bacaan “Siklus Air Tanah”, peserta didik mampu menceritakan
kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks nonfiksi
dengan runtut.
3. Dengan kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi faktor-
faktor yang mempengaruhi siklus air dengan benar.
4. Dengan kegiatan percobaan sederhana, peserta didik mampu membuat kesimpulan tentang terjadinya
air tanah dan air permukaan dengan tepat.

B. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD.
2. Ikuti perintah yang ada dalam LKPD.
3. Selamat mengerjakan !

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


12
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

Ayo
Membaca Siklus Air Tanah
!

Proses siklus air menyebabkan air bergerak meninggalkan tanah ke udara.


Selanjutnya, air turun lagi ke tanah dalam bentuk air hujan. Nah, air yang turun ke
tanah ini ada yang masuk ke sungai. Aliran air di sungai ini akan terkumpul kembali di
laut. Selain masuk ke sungai dan mengalir ke laut, ada juga air yang tergenang
membentuk danau.
Air yang turun ke tanah ada yang masuk dan bergerak ke dalam tanah melalui
celah-celah dan pori-pori tanah serta batuan. Air yang masuk ke dalam tanah ini
kemudian menjadi air cadangan (sumber air).

Air cadangan akan selalu ada apabila daerah peresapan air selalu tersedia. Daerah
resapan air terdapat di hutan-hutan. Tumbuhan hutan mampu memperkukuh struktur
tanah. Saat hujan turun, air tidak langsung hanyut, tetapi air akan terserap dan
tersimpan di dalam tanah. Air yang tersimpan dalam tanah akan menjadi air tanah. Air
akan lebih mudah meresap jika terdapat banyak tumbuhan. Air yang meresap akan
diserap oleh akar tumbuhan tersebut. Adanya air dan akar di dalam tanah menyebabkan
struktur tanah menjadi kukuh dan tidak mudah longsor.

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


13
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

Nah, menyimak uraian tersebut dapat disimpulkan bahwa keberadaan hutan sangat
penting. Hutan berperan dalam penyimpanan air. Oleh karena itu, kita harus senantiasa
menjaga kelestarian hutan.

Saat ini hutan banyak yang gundul akibat penebangan liar. Selain penebangan,
hutan dapat rusak akibat pembakaran. Pepohonan di hutan ditebang atau dibakar dengan
alasan tertentu. Seperti untuk membuka lahan pertanian, perumahan, atau industri.
Kegiatan-kegiatan ini dapat mengurangi kemampuan tanah dalam menyimpan air.
Akibatnya, pada saat hujan terjadi banjir dan pada saat kemarau banyak daerah
mengalami kekeringan.
Pembangunan jalan yang menggunakan aspal atau beton dapat menghalangi
meresapnya air hujan ke dalam tanah. Akibatnya, pada saat hujan air tidak dapat
meresap ke dalam tanah. Hal ini menyebabkan terjadinya banjir dan air menggenangi
jalan-jalan.
Nah, apa akibatnya jika daerah resapan air semakin berkurang? Apabila daerah
resapan air semakin berkurang, cadangan air di bumi ini semakin menipis. Hal ini dapat
mengakibatkan sungai-sungai dan danau menjadi kering. Keringnya sungai dan danau
menyebabkan proses penguapan semakin menurun. Menurunnya proses penguapan ini
menyebabkan berkurangnya pengendapan titik-titik air di awan. Keadaan ini tentu

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


14
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

Yuk Lengkapi !

SIKLUS AIR

AIR PERMUKAAN

Proses Terjadinya Proses Terjadinya

Air yang turun ke tanah ada


yang masuk dan bergerak ke dalam
tanah melalui celah-celah dan pori-
pori tanah serta batuan. Air yang
masuk ke dalam tanah ini kemudian
menjadi air cadangan (sumber air).

Contoh Contoh

Air Sumur

AYO MENCOBA !
PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto
15
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

PERCOBAAN PEMBENTUKAN AIR TANAH DAN AIR PERMUKAAN


Alat dan Bahan :
1. Air
2. Batu bata
3. Bongkahan batu
4. 2 Gelas plastik bekas

Langkah kerja :
1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.
2. Pada gelas pertama letakkan batu bata. Pada loyang kedua letakkan bongkahan-bongkahan batu.
3. Tuangkan air ke dalam loyang setinggi 5 cm. Diamkan selama lebih kurang 30 menit.
4. Setelah 30 menit, amati tinggi air pada setiap loyang.

5. Apakah terdapat perbedaan tinggi air pada semua gelas? Berikan alasanmu!

6. Apa yang terjadi pada air di gelas yang berisi batu bata?

7. Apa yang terjadi pada loyang berisi bongkahan-bongkahan batu?

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


16
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

8. Apa yang dimaksud air tanah?

9. Apa yang dimaksud air permukaan?

10. Dari percobaan di atas, gelas manakah yang menunjukkan terbentuknya air tanah dan loyang
mana menunjukkan terbentuknya air permukaan?

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


17
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud

KESIMPULAN

1. Sudah belajar apa saja hari ini?


Jawab :
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

2. Kegiatan apa yang paling menyenangkan? Mengapa?


Jawab :
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

3. Kegiatan apa yang sulit dilakukan? Mengapa?


Jawab :
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


18
