Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : ............................................


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya 3.2.1 Mengidentifikasi perubahan


dalam rangka modernisasi bangsa sosial budaya dalam kehidupan
Indonesia masyarakat setelah ditemukan
bola lampu.

2 4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai 4.2.1 Melaporkan perubahan sosial


perubahan sosial budaya dalam rangka budaya masyarakat setelah
modernisasi bangsa Indonesia ditemukan bola lampu dalam
bentuk tabel dengan sistematis.
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Memahami interval nada 3.2.1 Mengidentifikasi interval nada


lagu Mariam Tomong.

2 4.2 Memainkan interval nada melalui lagu 4.2.1 Menyanyikan solmisasi lagu
dan alat musik Mariam Tomong sesuai
dengan interval nada dengan
tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial
budaya dalam kehidupan masyarakat setelah ditemukan bola lampu dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu melaporkan perubahan sosial budaya
masyarakat setelah ditemukan bola lampu dalam bentuk tabel dengan sistematis.
3. Setelah mengamati teks lagu ‘Mariam Tomong”, siswa mampu mengidentifikasi
interval nada lagu Mariam Tomong dengan benar.
4. Setelah berlatih, siswa mampu menyanyikan solmisasi lagu Mariam Tomong
sesuai dengan interval nada dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Ibu Kita Kartini”.
Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
4. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Tokoh dan Penemuan”.
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
Inti 1. Di awal pembelajaran guru membawa bola lampu di 35 Menit
depan kelas. Guru memberikan pertanyaan- X 30 JP
pertanyaan kepada siswa. Siswa menjawab secara
bergantian. Communication
Apa manfaat penemuan bola lampu bagi
masyarakat dunia?
2. Guru menyampaikan bahwa banyak perubahan yang
terjadi setelah ditemukan bola lampu. Malam hari
tidak lagi gelap. Pada malam hari, manusia dapat
melakukan berbagai kegiatan.
3. Siswa menuliskan manfaat lampu dalam kehidupan
sehari-hari. Siswa menuliskan hasil temuannya di
buku siswa. Mandiri
4. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5 siswa. Siswa mendiskusikan
kehidupan masyarakat sebelum dan setelah
ditemukan bola lampu. Siswa menuliskan hasil
diskusinya pada table yang ada di buku siswa.
5. Guru meminta beberapa kelompok untuk
menyampaikan pendapatnya. Untuk menguatkan dan
menambah informasi siswa membaca teks yang
berjudul “Terang yang membawa Kemudahan” di
buku siswa. Collaboration
6. Siswa membaca teks tersebut di dalam hari.
Berdasarkan teks tersebut, siswa menjawab
pertanyaan dan mengisi tabel yang ada di buku
siswa. Siswa juga dapat melengkapi informasinya
dengan melakukan wawancara atau mencari
informasi dari berbagai sumber. Communication
Tabel pengaruh ditemukan bola lampu dinilai dengan
Penilaian 1.
7. Siswa mendiskusikan jawaban yang telah ditemukan
pada tabel yang ada di buku siswa. Siswa
mempresentasikan hasil temuannya kepada teman
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dalam kelompoknya. Guru berkeliling untuk melihat
siswa dalam menyampaikan hasil pekerjaannya.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain
yang ingin memberikan pendapat atau pertanyaan
kepada temannya.
9. Siswa menuliskan perubahan masyarakat dari
ditemukan alat-alat berikut.

10. Guru memberikan penguatan. Dengan ditemukan


teknologi baru banyak membawa perkembangan bagi
kehidupan masyakat. Perkembangan tersebut
membawa ke arah modernisasi. Communication
11. Siswa menyanyikan solmisasi lagu” Mariam
Tomong” dengan interval nada yang tepat.
12. Awalnya guru mencontohkan terlebih dahulu cara
menyanyikan solmisasi lagu tersebut. Guru dapat
menggunakan iringan tepuk tangan atau ketukan.
Siswa ikut menyanyikan solmisasi lagu tersebut
dengan contoh yang diberikan.
13. Siswa dibagi ke dalam kelompok. Guru memastikan
bahwa dalam kelompok kemampuan siswa beragam.
14. Dalam kelompoknya siswa sama-sama berlatih untuk
menyanyikan solmisasi lagu tersebut. Guru
berkeliling bahwa siswa sudah membaca solmisasi
dengan benar dan menyanyikannya sesuai dengan
interval nada. Collaboration
Produk ini dinilai dengan Penilaian 3.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Menyanyikan lagu daerah “Anak Kambing Saya”
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Isi teks eksplanasi
Komunikasi
Informasi
lisan tentang
perubahan
perubahan
sosial budaya Santun dan
sosial budaya Sikap
dalam rangka saling
No Nama dalam rangka kerjasama SKOR NILAI
modernisasi menghargai
modernisasi
bangsa
bangsa
Indonesia
Indonesia
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst
Menanyikan dengan
Menyanyikan dengan Menyanyikan dengan
interval nada yang
NO Nama sominasi yang benar percaya diri
sesuai

ya tidak ya tidak ya tidak

1 ...........................

2 ...........................

3 ...........................

4 ...........................

4 ...........................

Dst. ...........................

Mengetahui …………, ………….2018


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

___________________ __________________________
NIP. ......................................... NIP. ............................................
