(RPP)
KELAS 5
TEMA 9 : BENDA-BENDA DISEKITAR KITA
SUB TEMA 2 : BENDA DALAM KEHIDUPAN EKONOMI
Nama :
No. UKG :
Rombel :
Kelompok :I
Muatan: PPKn
Kompetensi Indikator
3.4.Mensyukuri manfaat persatuan dan 3.4.1 Menjelaskan cara menciptakan
kesatan sebagai anugerah Tuhan Yang kerukunan di lingkungan rumah,
Maha Esa sekolah dan masyarkat. (C3)
3.4.2. Mengidentifikasi perilaku yang
mencerminkan persatuan dan
kesatuan(C4)
.
4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang 4.4,1Menuliskan manfaat hidup rukun
manfaat persatuan dan kesatuan untuk (P3)
membangun kerukunan.
Muatan : SBdP
No Kompetensi Indikator
3.4 Memahami pola lantai dalam 3.4.1 Mengidentifikasi jenis-jenis
tari kreasi daerah gerakan pola lantai dalam
tari kreasi daerah.(c3)
4.4 Mempraktikkan pola lantai pada 4.4.1 Melakukan gerak praktek pola
gerak tari kreasi dearah lantai tari kreasi daerah secara
berkelompok dengan baik(p3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
E. MATERI
1. Teks Iklan
2. Kerukunan bermasyarakat dan manfaat persatuan dan kesatuan
3. Pola Lantai tari kreasi daerah dan penyusunan pola lantai tari
.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan :Scientific,TPACK
Model Pembelajaran :Problem Based Learning
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan
Ceramah
F. SUMBER BELAJAR
1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2. Buku Pedoman Guru Tema 9 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 9 Kelas 5
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
3. Buku Maestro Tema 9
G. MEDIA BELAJAR
1. Buku gambar
2. Pensil warna, crayon/spidol..
3. Video you tube mengenai tayangan iklan
4. Video you tube mengenai contoh tari tradisional
5. Gambar - gambar iklan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. DISIPLIN
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. RELIGIUS, ORIENTASI
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan SATU NUSA SATU BANGSA. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. NASIONALIS
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. DSIPLIN
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan. TPACK
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran serta memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. MOTIVASI
8. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat “MADUMONGSO”untuk menyegarkan suasana
kembali.
Pembelajaran I
Sintak Problem Based learning (PBL)
Pembelajaran ke II
Fase 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1.Siswa menyimak tayangan power point tentang hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari.TPACK,
Scientific-mengamati)
2.Siswa menyimak video sambil melakukan tanya jawab dengan guru tentang hidup rukun.
(communication)
Bentuk Penilaian
1.Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
2.Penilaian Pengetahuan: Tes tulis atau tes lisan mengenai ciri-ciri iklan
media elektronik, hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari, serta pola
lantai dalam tarian daerah (Guru menyusun pertanyaan yang akan
digunakan untuk tes lisan).
3.Penilaian Keterampilan: Penilaian Unjuk Kerja
Keterampilan penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
keterampilan mengidentifikasi hasil pengamatan yang baik dan benar, serta
keterampilan memperagakan pola lantai dalam tarian daerah.
Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Penilaian Sikap Religius
2) Penilaian sikap sosial
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis
Bagi siswa yang nilainya kurang dari KKM diberi remidi
Bagi siswa yang telah mencapai KKM diberikan pengayaan
c. Penilaian Keterampilan
1) Penilaian : Unjuk Kerja penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan
benar
2) Penilaian : Unjuk Kerja mengidentifikasi hasil pengamatan yang baik
dan benar
3) Penilaian : Unjuk Kerja memperagakan pola lantai dalam tarian daerah
yang baik dan benar.
Lampiran:
1. Bahan ajar
2. Media ajar
3. LKPD
4. Penilaia
Lampirn 1 : Bahan Ajar
BAHAN AJAR
Lampiran 2 : Media Pembelajaran
1. Teks dan Gambar iklan elektronik
MEDIA AJAR
2. Gambar terkait persatuan dan kesatuan
3. Gambar terkait pola lantai dalam tarian daerah
Lampiran 3 : LKPD
C. Langkah-langkah kegiatan :
1. Lakukan bersama kelompokmu tugas-tugas di bawah ini
2. Amatilah contoh gambar iklan media cetak di bawah ini.
3. Tulislah informasi apa saja yang bisa kamu peroleh dari hasil
pengamatan ke dalam kolom yang sudah disediakan!
Isi dan kesimpulan dari iklan media cetakn dari iklan media cetak
Isi dan kesimpulan dari iklan media cetak
Lampiran 4 : Penilaian
A. Penilaian sikap
1) Sikap Spiritual
Peniliaian Sikap Spiritual : Religius
Sikap Religius
No. Nama Siswa
4 3 2 1
1 Herdi
2 Titik
3 Bintang
4 Endah
5 Jiono
6 Bambang
7 A.priani
8 Asmi
9 Eny
10 Muryandari
11 Supri
12 Resti
2) Sikap Sosial
Kolom pengamatan siswa
Kelas :
Tema :
Subtema :
Materi :
Hari/tanggal :
Karakter Siswa
No. Nama Siswa Nasionalis Peduli Sosial Jujur Ket
B
MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
T
1 Herdi
2 Titik
3 Bintang
4 Endah
5 Jiono
6 Bambang
7 A.priani
8 Asmi
9 Eny
10 Muryandari
11 Supri
12 Resti
Nb: Kolom pengamatan ini digunakan untuk mengamati perkembangan sikap siswa.
Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB: Mulai Berkembang SM:Sudah Membudaya
B. Penilaian Pengetahuan
KISI – KISI SOAL
Kelas / Semester : 5 / 2
Tema / Sub Tema : 9 / 2
Pembelajaran : 6
4. Menjelaskan
2 PPKn 3.4. Menggali manfaat cara C2 2 4
persatuan dan menciptakan
kesatuan. untuk kerukuan di
membangun sekolah
kerukunan hidup 5. Mengidentifik
asi perilaku
yang C5 2 5
mencerminka
n persatuan
dan kesatuan
6. Ciri-ciri
manfaat C2 2 6
hidup rukun
7. Menyebutkan
3. SBdP 3.3.Memahami pola macam- C2 2 7
lantai dalam tari macam pola
kreasi daerah lantai
8. Menganalisis
pola lantai C4 2 8
tarian pada
gambar
SOAL EVALUASI
Nama : ...............................
Kelas : ...............................
Tema : 9. Benda-benda di sekitar kita
Sub Tema : 2. Benda dalam kegiatan ekonomi
PB :6