(RPP)
DARING
SBDP
NO. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.3. Memahami penampilan tari kreasi 3.3.1. Membandingkan pola lantai tarian
daerah daerah (C4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran tentang persatuan dan kesatuan yang
tercipta dalam Hidup Rukun, peserta didik dapat menemukan (C4) contoh Hidup
rukun dalam perbedaan di kehidupan sehari-hari dengan benar. (HOTS, TPACK)
2. Dengan pengalaman sendiri, peserta didik mampu mengkomunikasikan (P5)
hasil telaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara
beserta dampaknya melalui contoh hidup rukun peserta didik dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.. (HOTS)
3. Dengan membaca teks dan melihat gambar tentang pola lantai berbagai tarian
daerah di bahan ajar, peserta didik mampu membandingkan (C4) pola lantai
tarian dengan benar. (HOTS, Literasi baca tulis)
4. Dengan bantuan keluarga, peserta didik mampu mempraktikkan (P3) tarian
daerah dengan menggunakan pola lantai tarian dengan benar.
Karakter peserta didik yang diharapkan:
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual :
- Manfaat persatuan dan kesatuan yang terwujud dalam hidup rukun dalam
kehidupan sehari-hari
2. Konseptual
- Pengertian kata persatuan dan kesatuan
3. Pengertian Pola tari kreasi
4. Prosedural :
- Langkah-langkah saat melakukan Kegiatan penampilan tari daerah dengan
menggunakan pola lantai tarian.
E. METODE/ MODEL/ PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, diskusi kelas, tanya jawab, permainan dan pemberian tugas
2. Model : Problem Based Learning
3. Pendekatan : Saintifik-TPACK
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap 1
Mengorientas
i peserta
didik pada
masalah
2. Media Pembelajaran
Aplikasi :
Video tentang pembelajaran tentang Hidup rukun dalam perbedaan dan macam-
macam tarian daerah yang menggunakan pola lantai tari pada link
https://youtu.be/46AsGJxv-Mk
Power point tentang Hidup rukun dalam perbedaan dan pola lantai pada tarian
pada link
https://docs.google.com/presentation/d/1y8yxo0zfqkG3ndLrKJYhGPhuYmxukEZ
N/edit?usp=drivesdk&ouid=114606252234116285166&rtpof=true&sd=true
Bahan ajar penjelasan rinci tentang tentang Hidup rukun dalam perbedaan dan
pola lantai pada tarian pada link
https://docs.google.com/document/d/15hbn1MNmgEofIXIlfn2M7xo42JACYK5u
/edit?usp=drivesdk&ouid=114606252234116285166&rtpof=true&sd=true
3. Alat
Laptop/komputer, Wifi, HP
H. PENILAIAN
I. PENILAIAN SPIRITUAL
pembelajaran daring
Membaca doa Peserta didik Peserta didik
sebelum dan selalu selalu menghargai
sesudah menjalankan teman yang
No Nama pembelajaran ibadah rutin berbeda agama
dimulai
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2. Dst.
SB PB SB PB SB PB
1.
Dst.
Percaya Diri
Butir Sikap
Berani Berani
Keterangan/
Nama Peserta Catatan Mengemukak mengkomuni
No. Tindak
didik Perilaku an pendapat kasikan hasil
lanjut
pengerjaan
SB PB SB PB
1.
Dst.
Tanggung Jawab
Butir Sikap
SB PB SB PB
1.
Dst.
III. PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian PPKN(KD 3.4) dan SBDP (KD 3.3)
Teknik : Tes Tertulis (daring melalui google form)
Bentuk Instrumen : Soal tes uraian
Waktu Pelaksanaan : Setelah pembelajaran
Penilaian : x 100
Muatan Teknik Bentuk
Kompetensi Dasar
Pelajaran Penilaian Instrumen
3.4.1.Menjelaskan persatuan dan
kesatuan terhadap kehidupan
PPKN berbangsa dan Tertulis Soal
bernegara.(C2)
PPKN
Mengkomunikasikan hasil telaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan
berbangsa dan bernegara beserta dampaknya melalui contoh pengalaman hidup
rukun peserta didik dalam kehidupan sehari-hari
Remedial
Bagi peserta didik, yang belum memahami makna dan dampak persatuan dan kesatuan
dalam hidup berbangsa dan bernegara serta pola lantai tarian daerah, akan mengulang
kegiatan pembelajaran dengan pendampingan guru ataupun peserta didik lain yang telah
menguasai konsep. Peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal
(KBM) pada akhir evaluasi penilaian, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran
lagi dengan ketentuan:
......................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :……….
3. Momen Spesial :……….