Anda di halaman 1dari 15

Divisi Microteaching

Digital

PERANGKAT PEMPELAJARAN

Identitas Tim

Nama Tim : PETRICHOR GROUP

Perguruan Tinggi : Universitas Pendidikan Ganesha

Nama Keanggotaan : 1. Kadek Mona Qristyaningsih


2. Made Arya Dharma Laksana
3. Luh Putu Dhita Candra Astuti

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital

I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Jenjang Sekolah : SD Negeri
Kelas/Semester : IV (Empat)/I (Satu)
Tema/Subtema/Materi Pokok : 8 (Daerah tempat tinggalku)/3 (Bangga Terhadap Daerah
Tempat Tinggalku)
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba (mendengar,
melihat dan membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis serta sistematis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menghubungkan gaya dengan 3.4.1 Mengidentifikasi hubungan gaya dan
gerak pada peristiwa di gerak dalam kehidupan sehari-hari.
lingkungan sekitar. 3.4.2 Memahami hubungan gaya dan gerak
dalam kehidupan sehari-hari.
3.4.3 Memerinci pengaruh gaya dan gerak
dalam kehidupan sehari-hari.
4.4 Menyajikan hasil percobaan 4.4.1 Mengemas percobaan tentang gaya dan
tentang hubungan antara gaya gerak pada aplikasi.
dan gerak. 4.4.2 Menunjukkan hasil percobaan tentang
gaya dan gerak secara lisan.
Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Mencermati tokoh-tokoh 3.9.1 Menganalisis tokoh-tokoh yang terdapat
yang terdapat pada teks fiksi. pada teks fiksi.

4.9 Menyampaikan hasil identifikasi 4.9.1 Menyimpulkan hasil analisis tokoh-tokoh


tokoh-tokoh yang terdapat pada yang terdapat pada teks fiksi secara lisan,
teks fiksi secara lisan, tulis, dan tulis, dan visual.
visual.

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video yang ditayangkan pada power
point berbagai contoh hubungan antara gaya dan gerak, peserta
didik dapat mengaitkan hubungan antara gaya dan gerak dengan
benar.
2. Setelah mengamati berbagai contoh hubungan antara gaya dan
gerak, siswa dapat menjelaskan hubungan antara gaya dan gerak
dengan benar.
3. Setelah melakukan pengamatan terhadap peristiwa di lingkungan
sekitar yang berkaitan dengan gaya dan gerak, siswa dapat
menyajikan hasil percobaan tentang hubungan antara gaya dan
gerak melalui aplikasi phet colorado.
4. Melalui kegiatan membaca teks cerita fiksi yang ditampilkan guru,
peserta didik dapat menganalisis tokoh-tokoh dalam sebuah cerita
fiksi dengan benar.
5. Melalui kegiatan membaca teks cerita fiksi, peserta didik dapat
menyimpulkan hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada
teks fiksi secara lisan, tulis, dan visual dengan tepat.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. Pendekatan & Model


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Demontrasi, Ceramah, Tanya Jawab, percobaan, diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan
Pendahuluan dilanjutkan dengan berdoa menurut agama 10 menit
dan keyakinan masing-masing. (Religius
dan disiplin)
2. Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan
mengecek kehadiran.
3. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” atau
lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat (Nasionalisme).
4. Guru melakukan apersepsi untuk
memusatkan perhatian peserta didik pada
materi yang akan dibelajarkan, dengan cara
meminta salah satu siswa untuk mendorong
meja.
Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI
Divisi Microteaching
Digital
a. Apa yang dilakukan teman kalian?
b. Apa yang terjadi dengan meja
tersebut?
c. Apa yang menyebabkan meja tersebut
berpindah?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Tahap 1: Orientasi Siswa Pada Masalah

1. Siswa mengamati sebuah gambar melalui


Inti tayangan pada Power Point. (Mengamati)
50 menit

2. Siswa diberikan permasalahan terkait gaya


dan gerak kendaraan bermotor yang
melaju pada 3 kondisi jalan yang berbeda.
 Diantara permukaan berikut ini,
seperti aspal, bebatuan dan lumpur.
Kendaraan manakah yang paling cepat
sampai ke tujuan?
3. Siswa diberikan pertanyaan permasalahan
permasalahan. (Menanya)
a. Mengapa kendaraan tersebut dapat
sampai lebih cepat ke tujuan?
b. Jika dihubungkan dengan konsep
gaya, gaya apa yang mendasari
kendaraan yang tertinggal dari
kendaraan lainnya?

Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta Didik


Untuk Belajar
4. Siswa membentuk kelompok secara
heterogen yang terdiri dari 2-3 siswa.
(Colaboratif)
5. Berdasarkan deret bangkunya dengan
mengatakan kata “Buah” dan kata
“Mangga”, siswa yang mendapatkan kata
“Buah” diminta untuk bergabung dengan
siswa yang mendapatkan kata yang sama.
Begitu juga dengan kata siswa yang
mendapatkan kata “Mangga”

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital
6. Setelah siswa bergabung dengan
kelompoknya, guru memberikan tayangan
video tentang gaya dan gerak.
(Mengamati)
7. Masing-masing kelompok mencermati isi
video secara seksama bersama dengan
kelompoknya. (Gotong Royong)
8. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
tentang video yang telah ditayangkan.
(Mengkomunikasikan) (mandiri)
9. Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok melalui
aplikasi worksheet.

Tahap 3: Membantu Penyelidikan Mandiri


Maupun Kelompok.

10. Guru menjadi fasilitator dalam terkait


tagihan di LKPD.
11. Masing-masing kelompok melakukan
diskusi terkait tagihan di LKPD yang
kurang jelas (Menanya)
12. Setiap masing-masing kelompok
melakukan percobaan gerak dan gaya
gesek dengan tepat menggunakan website
phet Colorado. sesuai langkah-langkah
yang terdapat dalam LKPD (Mencoba)
13. Perwakilan dari masing-masing kelompok
diberi kesempatan untuk melakukan
percobaan langsung dengan menggunakan
media berupa phet colorado pada itboard.
(Technological)
14. Sedangkan anggota yang lainnya diminta
untuk menuliskan hasil pengamatannya
pada LKPD yang telah dibagikan.
(Creativity, Comunication)

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya

15. Kemudian guru memberikan cerita fiksi


pada tayangan Power Point yang berjudul
“Roro Jonggrang”
16. Siswa di berikan LKPD tentang analisis
tokoh-tokoh yang terdapat dalam cerita
tersebut.
17. Siswa mengerjakan LKPD yang telah
dibagikan dengan sungguh-sungguh.
(Mengasosiasikan) (Integritas)

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital
Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah

18. Setelah siswa melakukan percobaan, guru


meminta perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi mengenai
LKPD yang telah diberikan.
(Mengkomunikasikan)
19. Guru meminta siswa untuk
menyampaikan hasil analisis tokoh-tokoh
dalam cerita fiksi yang telah dikerjakan.
(Mengkomunikasikan)
20. Guru memberikan apresiasi kepada siswa
karena telah berhasil mengikuti
pembelajaran dengan baik. (Reward)

1. Guru merefleksi materi pembelajaran yang


Penutup telah dipelajari. 10 menit
2. Siswa menceritakan kesan-kesan dan
perasaan selama belajar gaya dan gerak
berserta menganalisis tokoh-tokoh dalam
cerita fiksi .
3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah
Laku
Nama
No Peduli dengan Percaya Diri Kerja Sama Antar
Siswa Orang Lain dalam Kelompok
Mengemukakan
Pendapat
PB C B BS PB C B BS PB C B BS

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan

Rubrik Presentasi Hasil Percobaan


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan tentang materi yang dipresentasikan.
 Keterampilan berbicara dan menyajikan hasil percobaan.
 Sikap percaya diri dan kesungguhan siswa.
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Tata bahasa Presentasi Terdapat satu atau Terdapat tiga Terdapat lebih
disampaikan dua kesala- atau empat dari empat
dengan han dalam tata kesalahan kesalahan dalam
menggunakan bahasa Indonesia dalam tata tata bahasa
tata bahasa yang baik dan bahasa Indonesia yang
Indonesia yang baku. Indonesia baik dan baku.
baik dan baku. yang baik dan
baku.
Sikap Seluruh anggota Beberapa anggota Siswa terlihat Siswa terus
terlihat bersung terlihat bermain- bermain-main
bersungguh- main namun sekalipun sudah
guh-sungguh
dalam sungguh dalam masih mau berulang kali
mempersiapkan mempersiapkan memper- diperingatkan
presentasi presentasi siswa lihatkan kerja oleh guru.
siswa. keras mereka
sekalipun
dalam
pengawasan
guru.
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara dialog secara dialog dibeberapa dialog tidak dialog secara
keseluruhan bagian jelas dan begitu jelas keseluruhan
jelas, tidak dapat dimengerti. tapi masih betul-betul tidak
menggumam bisa ditangkap jelas,
dan dapat maksudnya menggumam dan
dimengerti. oleh tidak dapat
pendengar. dimengerti.

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital
2. Penilaian Psikomotor
IPA
a. Tabel penilaian
Skor
No Nama Siswa Total Nilai
P1 P2 P3
1
2
Keterangan :
P = Produk

b. Rubrik Penilaian
Sangat baik Baik Cukup Perlu
P
No. Kreteria (4) (3) (2) bimbingan
r (1)
o Melakukan
d pengamatan
u Pengamatan untuk dengan detail,
k Melakukan
mengetahui mampu
pengamatan
1s tentang pengaruh menganalisis hasil
dengan baik,
i gaya terhadap pengamatan Melakukan
menemukan
s gerak benda di dengan sangat pengamatan Belum
w lingkungan pengaruh gaya
baik, dan cukup baik mampu
a sekitar. terhadap gerak
menemukan namun belum mengamati
benda di
pengaruh gaya detail. dengan
d lingkungan
i terhadap gerak baik.
sekitar, namun
n benda di
belum detail.
i lingkungan
l Sekitar.
a Sangat terampil Baik dan Cukup baik Belum
i dan percaya diri percaya diri dan percaya terampil dan
Penyampaian
saat saat diri saat percaya diri
d laporan hasil
menyampaikan menyampaikan menyampaik saat
2e pengamatan
n laporan hasil laporan hasil an laporan menyampaik
g pengamatan di pengamatan di hasil an laporan
a depan guru dan depan guru dan pengamatan hasil
n teman-teman. teman-teman. di depan pengamatan
guru dan di depan
d
teman-teman. guru dan
a
f teman-teman.
t Menyajikan Lapora lengkap,
detail, ditulis Laporan ditulis Laporan Laporan
3a
laporan secara dengan rapi, dan rapi, sesuai cukup belum
r
tertulis sesuai dengan hasil dengan hasil lengkap. lengkap.
pengamatan. pengamatan.
p
Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI
Divisi Microteaching
Digital
c. Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 12
Penilaian

Total Skor
Nilai =
Skor Maksimal

Bahasa Indonesia
a. Tabel penilaian
Skor
No Nama Siswa Total Nilai
P1 P2
1
2
Keterangan:
P = Produk

b. Rubrik Penilaian
Produk siswa dinilai dengan daftar periksa.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
No Kreteria Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Mampu
Mampu Mampu Tidak mampu
menjawab
menjawab 75% menjawab 50% menjawab
Pengetahuan semua
1 pertanyaan pertanyaan pertanyaan
cerita fiksi pertanyaan
mengenai mengenai mengenai
mengenai
cerita fiksi. cerita fiksi cerita fiksi
cerita fiksi.
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang
2
Indonesia baik dan benar baik dan benar baik dan benar baik dan benar
yang baik digunakan Digunakan Digunakan Digunakan
dan benar : dengan efisien dengan efisien dengan sangat dengan sangat
Bahasa dan menarik dalam efisien dalam efisien dalam
dalam keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
Indonesia
keseluruhan penulisan. penulisan. penulisan.
yang baik penulisan.
dan benar
digunakan
dalam
penulisan
jawaban.

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital
c. Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 8
Penilaian

Total Skor
Nilai =
Skor Maksimal

II. BAHAN AJAR

Link bahan ajar: https://anyflip.com/gldyf/lmkv

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital

III. MEDIA PEMBELAJARAN/SUMBER BELAJAR

6. Media Belajar
 Video Lagu Garuda Pancasila

Link: https://youtu.be/LQFNHLzXjSM

 Video pembelajaran gaya dan gerak

Link: https://youtu.be/q35UrhTZeH8

 Website phet colorado.

Link: https://phet.colorado.edu/sims/html/forces-and-motion-

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital
basics/latest/forces-and-motion-basics_in.html

 ItBoard

 Power Point

7. Sumber Belajar
o Youtube

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital

IV. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 LKPD1:Materi Gaya dan Gerak

https://www.liveworksheets.com/myworkbooks/editworkbookpage.asp?workbookid=2237377
&clave=1n9bavqn

 LKPD2: Simulasi Gaya dan Gerak

https://www.liveworksheets.com/myworkbooks/editworkbookpage.asp?workbookid=22
Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI
Divisi Microteaching
Digital
37377&clave=jckjcq90

 LKPD 3:Teks Fiksi

https://www.liveworksheets.com/myworkbooks/editworkbookpage.asp?workbookid=225
2857&clave=b1ntox48

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI


Divisi Microteaching
Digital

Pusat Prestasi Nasional – Kemdikbud RI
