A. Petunjuk
1. Ujian dilaksanakan secara daring.
2. Berdoalah sebelum mengerjakan soal!
3. Pelajari materi bacaan “contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)” yang tersedia
pada lampiran 1.
4. Lakukan telaah RPP sesuai format pada lampiran 2.
5. Jawab pertanyaan pada soal, kaitkan dengan hasil telaah RPP untuk memperkuat
argumen Anda.
6. Jawablah soal dengan jelas, teliti, jujur, tanggungjawab, mandiri, dan percaya diri!
7. Kumpulkan jawaban dalam bentuk pdf di LMS Ujian Tengah Semester (UTS) UTS -
01.03.b.3 paling lambat Selasa, 31 Januari 2023 pukul 11.00 WIB.
8. Orisinalitas jawaban akan dicek oleh masing-masing dosen penguji.
9. Penilaian UTS sesuai dengan pedoman lampiran 3.
10. Silakan presensi ujian secara online di LMS dan offline (menyusul).
11. Peserta yang mengalami kendala silakan menghubungi dosen penguji dan tim IT.
B. Soal
Analisislah perencanaan pembelajaran di sekolah dasar melalui pertanyaan berikut!
1. Bagaimana menurut Anda, RPP yang ada pada materi bacaan jika dikaitkan dengan
paradigma baru dalam pembelajaran (pembelajaran yang berpusat pada peserta didik)?
2. Bagaimana menurut Anda pembelajaran berdiferensiasi diterapkan dalam rencana
pembelajaran ini? Adakah hal yang berbeda yang ingin Anda lakukan terkait
pembelajaran berdiferensiasi dalam pembelajaran ini?
Dalam menganalisis, Anda perlu memperhatikan a) ketepatan, kejelasan, kemudahan
memahami hasil telaah RPP; b) argumentasi (sistematis, adanya kesesuaian informasi dan
data); c) kejelasan simpulan/sintesis telaah RPP; dan d) kelengkapan dalam menelaah RPP.
Tim Dosen: Dr. Rosidah Aliim Hidayat, M.Pd., Dr. Agustina Sri Purnami, M.Pd., Dr. Sri Adi
Widodo, M.Pd., Zainnur Wijayanto, M.Pd., Trisniawati, M.Pd., Annis Deshinta
Ayunintyas, M.Pd.,
√ √ √
Lampiran 1. Materi Bacaan “contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)”
Bahasa Indonesia
Matematika
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan 3.2.1 Membuat penggambaran pecahan
sederhana (seperti 1/2,1/3, dan 1/4).
sederhana (seperti , ,dan ) yang (C6)
disajikan pada garis bilangan
3.2.2 Menafsirkan penggambaran pecahan
sederhana (seperti 1/2,1/3,dan 1/4).
(C5)
4.2 Menerapkan bilangan cacah dan pecahan 4.2.1 Menentukan gambar yang sesuai
dengan nilai pecahan sederhana
sederhana (seperti , ,dan ) yang disajikan (seperti 1/2, 1/3, dan 1/4). (P5)
pada garis bilangan
4.2.2 Menyajikan gambar yang sesuai
dengan
nilai pecahan sederhana (seperti 1/2,
1/3, dan 1/4). (P3)
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami teknik potong, 3.4.1 Merinci macam-macam teknik potong dalam
lipat, dan sambung suatu karya keterampilan merobek dan
menggunting. (C5)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyusun langkah-langkah perawatan hewan dari teks yang dibaca
dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan cara perawatan hewan dari teks yang dibaca dengan
benar.
3. Peserta didik dapat menentukan pertanyaan sesuai dengan gambar mengenai cara-cara
perawatan hewan dengan kaidah EYD yang tepat dan menjawabnya dengan tepat.
4. Peserta didik dapat mengembangkan pertanyaan sesuai dengan gambar mengenai cara-cara
perawatan hewan dengan kaidah EYD yang tepat dan menjawabnya dengan benar.
5. Peserta didik dapat membuat penggambaran pecahan sederhana (seperti 1/2,1/3,dan 1/4)
dengan benar.
6. Peserta didik dapat menafsirkan penggambaran pecahan sederhana (seperti 1/2,1/3,dan 1/4)
dengan tepat.
7. Peserta didik dapat menentukan gambar yang sesuai dengan nilai pecahan sederhana
(seperti 1/2, 1/3, dan 1/4) dengan tepat.
8. Peserta didik dapat menyajikan gambar yang sesuai dengan nilai pecahan sederhana (seperti
1/2, 1/3, dan 1/4) dengan benar.
9. Peserta didik dapat merinci macam-macam teknik potong dalam suatu karya keterampilan
merobek dan menggunting dengan tepat.
10. Peserta didik dapat mengkreasikan macam-macam teknik potong dalam suatu karya
keterampilan merobek dan menggunting dengan tepat.
11. Peserta didik dapat merancang karya keterampilan menggunakan macam-macam teknik
potong (merobek dan menggunting) dengan tepat.
12. Peserta didik dapat menciptakan karya keterampilan menggunakan macam-macam teknik
potong (merobek dan menggunting) dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Waktu 20 Menit
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan Whatsaapp,
dengan Membaca Doa dipandu melalui Grup Whats Apps, Google meet
Google Meet (https://meet.google.com/vcj-emxb-
gqx?authuser=0&hl=in) (Religius)
2. Menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila”.
(Nasionalis)
3. Apersepsi : dengan melakukan salah satu kegiatan berikut,
yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang
kegiatan sebelumnya, menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya. (Communication)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
(Communication)
Waktu 120 Menit
Model: Project-Based Learning
A. Pertanyaan Mendasar Whatsapp,
Inti 1. Guru menyampaikan materi petunjuk merawat anak ayam Google meet,
melalui media PPT dan bertanya : “Bagaimana cara kalian PPT dan google
2. merawat hewan peliharaan di rumah?” (Communication) form
Peserta didik yang memelihara selain anak ayam/tidak
memiliki hewan peliharaan di rumah mengajukan
pertanyaan. (Communication, Creativity)
B. Mendesain Perencanaan produk
3. Peserta didik menceritakan kembali petunjuk merawat
anak ayam dengan bahasa mereka sesuai EYD yang
tepat. (Critical Thinking, Creativity)
4. Peserta didik berlatih membuat pertanyaan dan jawaban
sesuai gambar yang berkaitan dengan cara memelihara
ayam. (Critical Thinking)
C. Menyusun jadwal pembuatan
5. Peserta didik memutuskan memelihara anak ayam selama
satu minggu untuk diamati pertumbuhannya. (Critical
Thinking, Collaboration, Communication)
6. Guru mendemonstrasikan materi pecahan. (Collaboration,
Communication)
7. Memonitoring keaktifan dan perkembangan projek
8. Peserta didik mempraktekkan kembali materi pecahan
yang sudah didemonstrasikan oleh guru. (Collaboration)
9. Guru bersama peserta didik membuat bagian-bagian
gambar pecahan. (Critical Thinking, Collaboration,
Communication)
E. Menguji Hasil
10. Guru menjelaskan cara membuat Boneka Anak Ayam dari
Kardus Bekas melalui PPT. (Communication)
11. Peserta didik mengamati contoh boneka anak ayam dari
kardus bekas. (Communication)
F. Evaluasi Pengalaman Belajar
12. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat
projek Boneka Anak Ayam dari Kardus Bekas, dan
dikumpulkan pada saat pembelajaran minggu depan.
(Critical Thinking)
13. Peserta didik berlatih menyelesaikan LKPD yang berkaitan
dengan materi hari ini. (Critical Thinking)
(4C/TPACK/HOTS)
Waktu 20 Menit
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan hari ini Whatsapp,
Penutup 2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui google form. Google meet
3. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan refleksi
4. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran). Religius
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Jurnal Tes Tertulis Observasi (Pengamatan)
dan Unjuk Kerja
Berilah tanda cek (V) pada kolom skor (1, 2, 3) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom
tersebut.
RPP
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai= 𝑥 100
108
PERINGKAT NILAI
Amat Baik (AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
Lampiran 3. Pedoman Penilaian