Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 12 Bodok


Kelas/semester : III/1 (satu)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4. Menyayangi Hewan
Pembelajaran ke :6
Alokasi waktu : 1 Hari
Model : Daring
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
3.2.1 Menghitung bilangan cacah dan
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan
pecahan sederhana (seperti ½, 1/3dan ¼)
1
pecahan sederhana (seperti ½, /3dan ¼)
yang disajikan pada garis bilangan.
yang disajikan pada garis bilangan.
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan 4.2.1 Membuat bilangan cacah dan pecahan
pecahan sederhana (seperti ½, 1/3dan ¼) sederhana (seperti ½, 1/3dan ¼) yang
yang disajikan pada garis bilangan. disajikan pada garis bilangan.
PPKn

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.3 Menjelaskan makna keberagaman 3.3.1 Menerangkan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan karakteristik individu di lingkungan sekitar.
sekitar.
4.3 Menyajikan makna keberagaman 4.3.1 Menggambarkan makna keberagaman
karakteristik individu dilingkungan karakteristik individu di lingkungan sekitar.
sekitar
Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.5 Menggali informasi tentang cara-cara 3.5.1 Menerangkan informasi tentang cara-
perawatan tumbuhan dan hewan cara perawatan tumbuhan dan hewan
melalui wawancara dan/ atau eksplorasi melalui wawancara dan/ atau
lingkungan. eksplorasi lingkungan.
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang 4.5.1 Mengemukakan hasil wawancara
cara-cara perawatan tumbuhan dan tentang cara-cara perawatan tumbuhan
hewan dalam bentuk tulis dan visual dan hewan dalam bentuk tulis dan
menggunakan kosa kata baku dan visual menggunakan kosa kata baku
kalimat efektif, dan kalimat efektif,
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan dipandu melalui WA siswa dapat memahami bilangan cacah dan pecahan
sederhana.
2. Dengan dipandu melalui WA siswa dapat menjelaskan karakteristik individu
dilingkungan sekitar
3. Dengan dipandu melalui WA siswa dapat mencari informasi melalui wawancara
mengeni cara-cara memelihara hewan dan tumbuhan.
D. Materi Pembelajaran
1. Bilangan cacah dan pecahan sederhana
2. Keberagaman karakteristik individu
3. Kosakata baku dan kalimat efektif
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab secara daring, penugasan secara daring
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Salam pembuka diberikan oleh guru melalui WA
Group.
2. Doa untuk memulai pembelajaran dipandu oleh guru
melalui WA Group.
Pendahuluan 3. Siswa diminta untuk menyatakan kehadiran melalui 15
WA group dibantu oleh orang tua.
4. Apresepsi dilakukan oleh guru dengan mengajak siswa
masing-masing dirumah menyayikan lagu “Semua
Profesi Baik Adanya” sambil bertepuk tangan.
1. Melalui WA group siswa diminta mempelajari cara
membuat pecahan melalui video pembelajaran yang
dikirimkan guru.
2. Siswa diminta mengerjakan tugas pada halaman 205-
206.
3. Melalui WA group siswa diminta membaca teks bacaan
pada halaman 203 dibimbing oleh orang tua.
Inti 150
4. Siswa diminta mengerjakan tugas pada halaman 204-
205.
5. Melalui WA group guru membagikan video mengenai
cara merawat hewan dan tumbuhan.
6. Siswa diminta mengerjakan tugas dengan
mewawancari orang disekitar lingkungan mengenai
cara memelihara hewan dan tumbuhan.
1. Melalui WA group, guru memberikan motivasi dan
kesimpulan dalam bentuk rekaman suara.
2. Melalui WA group guru mengingatkan siswa untuk
Penutup selalu menjaga kesehatan dengan mematuhi protokol 15
kesehatan dalam bentuk rekaman suara.
3. Siswa diajak berdoa untuk menutup pembelajaran
dipandu oleh guru.

G. Penilaian
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Tindak


Sikap Lanjut
1

3 Dst

2. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis.
Instrumen : Lembar Kerja Siswa
Muatan Kompetensi Dasar Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian
3.2 Menjelaskan bilangan
cacah dan pecahan
Matematika sederhana (seperti ½, Tes Tertulis Lembar Kerja Siswa
1
/3dan ¼) yang disajikan
pada garis bilangan.
3.3 Menjelaskan makna
keberagaman
PPKn Tes Tertulis Lembar Kerja Siswa
karakteristik individu
di lingkungan sekitar.
3.5 Menggali informasi
tentang cara-cara
perawatan tumbuhan
Bahasa Indonesia Tes Tertulis Lembar Kerja Siswa
dan hewan melalui
wawancara dan/ atau
eksplorasi lingkungan.

3. Keterampilan
Teknik : Produk.
Instrumen : Rubrik penilaian.

Matematika
Tugas Siswa mewarnai bagan:
kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Kesesuaian Mewarnai Mewarnai Mewarnai Belum dapat
warna pada seluruh bagan setengah kurang dari mewarnai seluruh
bagan dengan tepat bagan dengan setengah bagan dengan tepat
sesuai soal tepat sesuai bagan dengan sesuai soal cerita
cerita soal cerita tepat sesuai
soal cerita

PPKn
Tugas siswa mengidentifikasi peran:
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Identifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikas Mengidentifikasi Belum dapat
peran 5 peran dengan i 4 peran dengan 3 peran dengan mengidentifikasi
baik dan benar baik dan benar baik dan benar peran dengan
baik dan benar

Bahasa Indonesia
Tugas siswa menuliskan cara memeliharan hewan dan tumbuhan:
kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Menuliskan Menuliskan 5 Menuliskan 4 Menuliskan 3 Belum dapat
kosakata baku cara cara cara Menuliskan cara
dan kalimat memelihara memelihara memelihara memelihara hewan
efektif dari hewan dan hewan dan hewan dan dan tumbuhan
hasil tumbuhan tumbuhan tumbuhan dengan baik dan
wawancara dengan baik dengan baik dengan baik benar
dan benar dan benar dan benar

H. Media/ Alat Belajar dan Sumber Belajar


1. Whatsapp (video pembelajaran)
2. Youtube (video pembelajaran)
3. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan,
Subtema 4: Menyayangi Hewan, Pembelajaran 6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

……,…………2020
Guru Pamong Guru Kelas I

……………………..… ………………………..
NIP. .……………….. .. NIP. …………………..

Mengetahui,
Kepala Sekolah

………………………..
NIP. ………………….
Lampiran 1

KISI-KISI SOAL
Nama SD : SDN 12 Bodok
Muatan Pelajaran : Matematika, PPKn, Bahasa Indonesia
Kelas : III
Jumlah Soal :8
Bentuk Soal : Esai
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
1 3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan Bilangan cacah dan Peserta didik dapat memahami dan 1. Tanah yang ditanami tomat terdiri dari 7 bagian.
pecahan sederhana (seperti ½, 1/3dan pecahan sederhana membuat bilangan cacah dari soal Ditulis dalam pecahan adalah?
¼) yang disajikan pada garis
cerita 2. Tanah yang ditanami sayur bayam terdiri dari 3
bilangan.
bagian. Ditulis dalam pecahan adalah?
3. Tanah yang ditanami cabai terdiri dari 2 bagian.
Ditulis dalam pecahan adalah?
4. Tanah yang ditanami bunga terdiri dari 4 bagian.
Ditulis dalam pecahan adalah?
2 3.3 Menjelaskan makna keberagaman Keberagaman Peserta didik dapat menyebutkan 1. Sebutkan 5 peran orang-orang disekitar rumahmu!
karakteristik individu di lingkungan karakteristik peran dan tugas anggota keluarga 2. Sebutkan tugas dari 5 peran tersebut
sekitar.
individu

3 3.5 Menggali informasi tentang cara-cara Kosakata baku dan Peserta didik dapat menyebutkan 1. Sebutkan 5 cara merawat hewan!
perawatan tumbuhan dan hewan 2. Sebutkan 5 cara merawat tumbuhan!
kalimat efektif cara merawat hewan dan tumbuhan
melalui wawancara dan/ atau
eksplorasi lingkungan.
Lampiran 2

KUNCI JAWABAN

Nama SD : SDN 12 Bodok


Muatan Pelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Kelas : III
Jumlah Soal :8
Bentuk Soal : Esai

MATEMATIK
1. 7/16
2. 3/16
3. 2/16
4. 4/16

PPKn
1. Lima peran orang dilingkungan sekitar yaitu
a. Ayah berperan sebagai kepala rumah tangga
b. Ibu berperan sebagai ibu rumah tangga
c. Guru berperan sebagai pendidik/pengajar
d. Kepala sekolah berperan sebagai pemimpin sekolah
e. Siswa berperan sebagai pelajar
2. 5 tugas dari peran diatas yaitu
a. Tugas ayah adalah mencari nafkah, membantu ibu dan melindungi keluarga
b. Tugas ibu adalah mengurus rumah tangga
c. Tugas guru adalah mendidik/mengajar siswa
d. Tugas kepala sekolah adalah mengembangkan visi dan misi sekolah
e. Tugas siswa adalah belajar dengan rajin dan disiplin

BAHASA INDONESIA
1. Lima cara merawat hewan yaitu:
a. Dimandikan 2 kali sehari
b. Diberi makan 3 kali sehari
c. Diberi kandang
d. Kandang dibersihkan minimal 2 kali seminggu
e. Diberi vitamin dan vaksin
2. Lima cara merawat tanaman yaitu:
a. Disiram setiap hari
b. Diberi pupuk
c. Dibersihkan dari hama dan gulma
d. Ganti tanah secara berkala
e. Simpan tanaman ditempat yang terkena cukup matahari
Lampiran 3

SKOR PENILAIAN DAN INDIKATOR PENILAIAN


MATEMATIKA
Bobot soal Kriteria pensekoran Nilai akhir
No Butir Pertanyaan
0 25
1 Tanah yang ditanami tomat terdiri dari 7 Belum dapat Membuat bilangan cacah dari soal cerita
bagian. Ditulis dalam pecahan adalah? 25 menjawab dengan tepat
pertanyaan
2 Tanah yang ditanami sayur bayam terdiri dari Belum dapat Membuat bilangan cacah dari soal cerita
3 bagian. Ditulis dalam pecahan adalah? 25 menjawab dengan tepat
pertanyaan
3 Tanah yang ditanami cabai terdiri dari 2 Belum dapat Membuat bilangan cacah dari soal cerita
bagian. Ditulis dalam pecahan adalah? 25 menjawab dengan tepat
pertanyaan
4 Tanah yang ditanami bunga terdiri dari 4 Belum dapat Membuat bilangan cacah dari soal cerita
bagian. Ditulis dalam pecahan adalah? 25 menjawab dengan tepat
pertanyaan
Jumlah skor maksimal = 100

PPKn
No Butir Pertanyaan Bobot soal Kriteria pensekoran Nilai
akhir
0 25 50
1 Sebutkan 5 peran orang-orang Belum dapat Menyebutkan 3 peran Menyebutkan 5
50
disekitar rumahmu! menjawab pertanyaan dengan tepat peran dengan tepat
2 Sebutkan tugas dari 5 peran Belum dapat Menyebutkan 3 tugas Menyebutkan 5
50
tersebut! menjawab pertanyaan dengan tepat tugas dengan tepat
Jumlah skor maksimal = 100
BAHASA INDONESIA
Bobot soal Kriteria pensekoran Nilai
No Butir Pertanyaan akhir
0 25 50
1 Sebutkan 5 cara merawat hewan! Belum dapat Menyebutkan 3 cara Menyebutkan 5 cara
50 menjawab pertanyaan merawat hewan dengan merawat hewan
tepat dengan tepat
2 Sebutkan 5 cara merawat Belum dapat Menyebutkan 3 cara Menyebutkan 5 cara
tumbuhan! 50 menjawab pertanyaan merawat tumbuhan merawat tumbuhan
dengan tepat dengan tepat
Jumlah skor maksimal = 100
