Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Malang


Mata pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Biosfer
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit (1X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,


santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji


secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menganalisis 3.2.1. Menjelaskan pengertian Biosfer
sebaran flora dan fauna 3.2.2. Menjelaskan faktor-faktor yang
di Indonesia dan dunia mempengaruhi persebaran flora dan
berdasarkan fauna
karakteristik ekosistem 3.2.3. Menganalisis persebaran flora dan fauna
di dunia

4.2. Membuat peta 4.2.1 Merangkum persebaran flora dan fauna


persebaran flora dan di Indonesia dan dunia
fauna di Indonesia dan 4.2.2 Menyajikan hasil kerja di depan kelas
dunia yang dilengkapi
gambar hewan dan
tumbuhan endemik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian Biosfer
2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan
fauna
3. Menganalisis persebaran flora dan fauna di dunia
4. Merangkum persebaran flora dan fauna di dunia
5. Membuat peta persebaran flora dan fauna di dunia
6. Menyajikan hasil kerja di depan kelas

D. Materi Pembelajaran
1. Biosfer
2. Faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di dunia dan
Indonesia
3. Persebaran flora dan fauna di dunia
4. Persebaran flora fauna di Indonesia

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
 Video apersepsi biosfer
 Peta persebaran flora fauna di dunia dan Indonesia
 Gambar flora dan fauna di dunia dan Indonesia
 Media ajar biosfer
 LCD Projector
 Papan tulis
 Spidol

G. Sumber Belajar
 Buku Geografi Kelas XI, Penerbit Erlangga Environment and Ecology
 Fatchan , Achmad.2002. Konsep Dasar Geografi Tumbuhan dan
Hewan. Malang: Lab.Geografi FMIPA UM

H. Langkah Langkah Pembelajaran


No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan  Orientasi 10 Menit
- Memberi salam dan menanyakar kabar
siswa
- Salah satu siswa memimpin do’a untuk
mengawali pelajaran
- Presensi siswa
 Apersepsi
- Menanya dan mengaitkan materi yang akan
di ajarkan dengan kehidupan sehari-hari

 Motivasi
- Siswa diberikan informasi berupa tujuan,
manfaat dan pentingnya mempelajari ma-
teri bisfer dan flora fauna
- Meningkatkan semangat siswa dengan
tepukan

2 Inti 115 Menit


 Mengamati (Observing).
1. Siswa disajikan dengan gambar hewan dan
tumbuhan.
a. Anak-anak ada yang tahu ini gambar
apa ?
b. Apa kalian tahu dimana hewan dan
tumbuhan tersebut berasal ?
2. Menjelaskan materi biosfer
3. Menjelaskan materi faktor persebaran flora
fauna
4. Menjelaskan materi persebaran flora fauna
di dunia
5. Menjelaskan materi persebaran flora fauna
di Indonesia
6. Siswa diminta membentuk kelompok
7. Pemberian masalah berbasis UKBM
8. Menyampaikan peraturan dalam berdiskusi

 Menanya (Questioning)
1. Siswa diminta menanyakan apa yang ingin
ditanyakan tentang materi pelajaran atau
diskusi
2. Melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang materi yang tidak di mengerti

 Mengumpulkan Data (Experimenting)


1. Siswa diminta mencari dan mengeksplorasi
kemampuan yang dimiliki melalui berbagai
sumber (buku, internet, artikel) yang
berbuhungan dengan masalah yang
diberikan
2. Siswa diminta mencatat, merangkum, atau
memfoto materi yang di dapatkan untuk
didiskusikan kembali

 Mengasosiasi (Associating)
1. Siswa menganalisa materi yang terkumpul
sehingga dapat mengasosiasikan terhadap
tugas yang diberikan
2. Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok

 Mengkomunikasikan (Communicating)
1. Masing-masing kelompok mengomu-
nikasikan hasil diskusi di depan

3 Penutup 1. Memberi balikan kepada siswa tentang 10 Menit


materi yang telah di pelajari
2. Siswa dibimbing guru untuk membuat kes-
impulan
3. tentang pengelolaan sumber daya alam
yang ada di
4. Indonesia (salah satu siswa diminta untuk
menyimpulkan)
5. Memberikan pesan-pesan kepada siswa
Pelajaran ditutup dengan doa dan salam

I. Penilaian
a. Teknik penilaian
1. Keaktifan diskusi
2. Presentasi
3. Tes Tulis
4. Portofolio

Malang, 22 September 2018

Mengetahui,

Guru Pamong Praktikan

Ratna Rahmawati, S.Pd Vernanda Setia Rizki

NIP. 19841103 2010001 2 024 NIM. 150721604635

Kepala Sekolah SMAN 3 Malang

Astuti Widiapsari

NIP ........................................................
Lampiran

Instrument penilaian

1. Rubrik Kegiatan Diskusi

No Nama Aspek pengamatan Jumlah Nilai Ket


Siswa Kerjas Mengkomunika Toleransi Keaktifan Menghargai Skor
ama sikan pendapat pendapat
teman

Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = Ʃ Skor perolehan/Skor maksimal (20) x 100
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang

2. Rubrik Penilaian Presentasi

No Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai Ket


Siswa Skor
Komuni Sistematika Wawasan Keberanian Gesture dan
kasi penyampaian penampilan
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = Ʃ Skor perolehan/Skor maksimal (20) x 100
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang

3. Tes Tertulis
1) Jelaskan definisi biosfer?
2) Bagaimana faktor tanah dan iklim mempengaruhi persebaran flora dan
fauna?
3) Mengapa flora dan fauna di Dunia dibagi menjadi 6 bagian?
4) Langkah apa yang dapat di lakukan untuk tetap melestarikan hewan di dunia
yang semakin sedikit?
5) Sebutkan flora dan fauna yang tersebar di masing bagian di dunia?

4. Rubrik Penilaian Portofolio

No Kelompok Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Ket


Sistematika Kesesuaian isi Kelengkapan isi
penulisan
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = Ʃ Skor perolehan/Skor maksimal (12) x 100
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kuran
