Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Bungbulang Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Sosial (IPS)
Materi Pokok : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub Materi : Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia

Kompetensi Dasar IPK


3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, 3.1.1 Mengidentifikasi potensi
distribusi, potensi, iklim, bentuk muka sumber daya alam di
bumi, geologis, flora dan fauna) dan Indonesia
interaksi antarruang di Indonesia serta 3.1.2 Mengembangkan gagasan-
pengaruhnya terhadap kehidupan gagasan baru terkait potensi
manusia dalam aspek ekonomi, sosial, peningkatan nilai ekonomi
budaya dan pendidikan. pohon aren
4.1 Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, 4.1.1 Mempresentasikan informasi
potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, terkait potensi peningkatan
flora dan fauna) dan interaksi antarruang di nilai ekonomi pohon aren
Indonesia serta pengaruhnya terhadap dari LKPD hasil diskusi
kehidupan manusia Indonesia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
Karakter: Disiplin, Kerja Sama dan Tanggung Jawab

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan model pembelajaran Problem Based
Learning, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi potensi sumber daya alam Indonesia
 Mengembangkan gagasan baru terkait potensi peningkatan nilai ekonomi pohon aren
 Mempresentasikan informasi terkait potensi peningkatan nilai ekonomi pohon aren

B. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Metode : Metode observasi dan diskusi
 Media : Powerpoint (PPT) dan tayangan video
Iwan Setiawan, , dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Edisi
 Sumber Belajar :
2018. Jakarta: Kemendikbud, internet, youtube.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan (10 menit)


1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa bersama-sama dengan
peserta didik untuk memulai pembelajaran serta memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan hadis “sebaik-baik manusia
diantaramu adalah yang paling banyak manfaatnya bagi orang lain”. Gunakanlah
kesempatan belajar sekarang dengan sebaik-baiknya karena masih banyak anak diluar
sana yang tidak seberuntung kalian karena masih bisa bersekolah.
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik pada materi sebelumnya dan mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya. “kenampakan alam apakah yang kalian lihat
sepanjang perjalanan ke sekolah?”
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi potensi sumber daya alam Indonesia.
Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan Inti (60 menit)


Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
 Guru menjelaskan materi potensi sumber daya alam Indonesia dengan media PPT dan
penayangan video
 Guru mengemukakan fenomena untuk memunculkan masalah dengan menampilkan video
pengolahan nira dari pohon aren
 Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah dengan
mengajukan beberapa pertanyaan
Mengorganisasi Peserta Didik Untuk Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan diskusi terkait pengerjaan LKPD dan
pemecahan masalah dari masing-masing kelompok
Membimbing Penyelidikan Secara Kelompok
 Peserta didik menggali informasi dengan mengobservasi tayangan video terkait manfaat
pohon aren
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengidentifikasi potensi peningkatan nilai
ekonomi dari pohon aren dengan berdiskusi bersama kelompoknya secara disiplin dan
penuh tanggung jawab
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompoknya masing-masing ke dalam LKPD
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas kemudian
kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
 Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis dan mengevaluasi hasil kerjanya
dengan menanyakan pendapat dari kelompok lain
 Guru bersama peserta didik melakukan koreksi bersama terhadap hasil pekerjaan masing-
masing kelompok
Penutup (10 menit)
1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan terkait kegiatan
pembelajaran.
2. Guru melakukan evaluasi dengan memberikan tes
3. Guru melakukan feedback terkait pembelajaran dan menyampaikan materi untuk
pertemuan berikutnya yang akan menggunakan metode mind mapping
4. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Penilaian diri dan penilaian antar teman
 Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

Mengetahui, Garut, Agustus 2022


Kepala SMPN 2 Bungbulang Guru Mata Pelajaran

Sunarya, S.Pd., M.Si. Yudi Gustira, S.Pd


NIP. 196304061983051002 NIP. 198710122020121010
1. Penilaian Sikap

Penilaian Diri

Nama : ………………………
Kelas : ………………………

Isilah dengan keadaan yang sebenarnya !


No Pernyataan Skor

1 Saya berani mengemukakan pendapat

2 Saya dapat menerima dan menghargai pendapat

3 Saya dapat bekerja sama dalam kelompok

4 Saya disiplin dalam melakukan diskusi

5 Saya bertanggung jawab terhadap pembagian tugas


kelompok

Kategori skor : 4 = Sangat Baik


3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal

Interval Nilai Predikat Keterangan


91-100 A Sangat Baik
81-90 B Baik
71-80 C Cukup
< 71 D Kurang
Penilaian Antar Teman

Nama : ………………………
Kelas : ………………………
Nama Teman Yang Dinilai : ………………………

Isilah dengan keadaan yang sebenarnya !


No Pernyataan Skor

1 Teman saya berani mengemukakan pendapat

2 Teman saya menerima dan menghargai pendapat

3 Teman saya dapat bekerja sama dalam kelompok dengan


aktif
4 Teman saya disiplin dalam melakukan diskusi

5 Teman saya bertanggung jawab terhadap pembagian tugas


kelompok

Kategori skor : 4 = Sangat Baik


3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal

Interval Nilai Predikat Keterangan


91-100 A Sangat Baik
81-90 B Baik
71-80 C Cukup
< 71 D Kurang
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal Penilaian Pengetahuan
Level Nomor
Kompetensi Dasar Materi Ajar Indikator
Kognitif Soal
Memahami konsep ruang (lokasi, Manusia, Tempat
distribusi, potensi, iklim, bentuk dan Lingkungan Menjelaskan pengertian sumber daya alam C2 1
muka bumi, geologis, flora dan fauna)
dan interaksi antarruang di Indonesia Mengurutkan Pulau di Indonesia yang masih memiliki hutan
serta pengaruhnya terhadap C3 2
yang luas
kehidupan manusia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya dan Mengemukakan alasan terkait hutan di Pulau Jawa yang luasnya
C4 3
pendidikan. semakin berkurang

Menentukan faktor-faktor penyebab daerah Garut Selatan


C3 4
relatif kurang berkembang
Bentuk Soal Penilaian Pengetahuan

1. Jelaskan pengertian sumber daya alam !


2. Tuliskan 4 Pulau di Indonesia yang masih memiliki hutan yang luas, urutkan dari yang
terbesar !
3. Mengapa hutan di Pulau Jawa luasnya semakin berkurang?
4. Sebutkan 3 faktor penyebab Daerah Garut Selatan pertumbuhannya relatif tertinggal !

Kunci Jawaban

1. Sumber daya alam adalah semua bahan yang ditemukan manusia dalam alam yang dapat
dipakai untuk kepentingan hidupnya.
2. Papua, Kalimantan, Sulawesi, Sumatra, Jawa
3. Karena banyak yang beralih fungsi menjadi lahan pertanian, industri dan permukiman
4. - Potensi sumber daya alam belum dimanfaatkan secara maksimal
- Keterbatasan sumber daya manusia
- Keterbatasan modal
- Rendahnya tingkat pendidikan masyarakat
- Kebijakan pemerintah belum dapat sepenuhnya terimplementasikan secara optimal
No.
Indikator Skor
Soal
Menjelaskan pengertian sumber daya alam dengan sangat lengkap 4

Menjelaskan pengertian sumber daya alam dengan cukup lengkap 3


1
Menjelaskan pengertian sumber daya alam dengan kurang lengkap 2

Menjelaskan pengertian sumber daya alam dengan tidak lengkap 1

Mengurutkan nama pulau dengan sangat tepat 4

Mengurutkan nama pulau dengan cukup tepat 3


2
Mengurutkan nama pulau dengan kurang tepat 2

Mengurutkan nama pulau dengan tidak tepat 1

Menjelaskan dan menyebutkan semua alasan dengan tepat 4

Menjelaskan dan hanya menyebutkan dua alasan 3


3
Menjelaskan dan hanya menyebutkan satu alasan 2

Menjelaskan dan menyebutkan alasan dengan tidak tepat 1

Mampu menuliskan tiga faktor penyebab dengan tepat 4

Mampu menuliskan dua faktor penyebab dengan tepat 3


4
Mampu menuliskan satu faktor penyebab dengan tepat 2

Tidak mampu menuliskan faktor penyebab dengan tepat 1


Rubrik Penilaian Pengetahuan
Kategori skor : 4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal

Interval Nilai Predikat Keterangan


91-100 A Sangat Baik
81-90 B Baik
71-80 C Cukup
< 71 D Kurang
3. Penilaian Keterampilan

No Aspek yang dinilai Indikator Skor


Hasil diskusi disampaikan secara runtut dan
4
sistematis
Hasil diskusi disampaikan secara runtut tetapi kurang
3
sistematis
1 Sistematika presentasi
Hasil diskusi disampaikan secara kurang runtut dan
2
tidak sistematis
Hasil diskusi disampaikan secara tidak runtut dan
1
tidak sistematis
Bahasa yang digunakan sangat santun dan sangat
4
mudah dipahami
Bahasa yang digunakan cukup santun dan cukup
3
mudah dipahami
2 Penggunaan bahasa
Bahasa yang digunakan kurang santun dan cukup sulit
2
dipahami
Bahasa yang digunakan tidak santun dan sangat sulit
1
dipahami
Penyampaian hasil diskusi dengan intonasi sangat
4
tepat dan artikulasi sangat jelas
Penyampaian hasil diskusi dengan intonasi cukup
Ketepatan intonasi 3
tepat dan artikulasi cukup jelas
3 dan kejelasan
Penyampaian hasil diskusi dengan intonasi kurang
artikulasi 2
tepat dan artikulasi kurang jelas
Penyampaian hasil diskusi dengan intonasi tidak tepat
1
dan artikulasi tidak jelas
Mampu menanggapi pertanyaan dengan sangat baik 4

Mampu menaggapi pertanyaan dengan cukup baik 3


Menanggapi
4
pertanyaan
Kurang mampu menanggapi pertanyaan 2

Tidak mampu menanggapi pertanyaan 1

Kategori skor : 4 = Sangat Baik


3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal

Interval Nilai Predikat Keterangan


91-100 A Sangat Baik
81-90 B Baik
71-80 C Cukup
< 71 D Kurang
Rubrik Penilaian LKPD

No. Soal Indikator Skor

Menuliskan manfaat pohon aren dengan lengkap dan tepat 4

Menuliskan manfaat pohon aren dengan cukup lengkap dan cukup tepat 3
1
Menuliskan manfaat pohon aren dengan kurang lengkap dan kurang
2
tepat
Tidak menuliskan manfaat pohon aren dengan lengkap dan tepat 1

Menuliskan empat bagian pohon aren beserta contoh pemanfaatannya 4

Menuliskan tiga bagian pohon aren beserta contoh pemanfaatannya 3


2
Menuliskan dua bagian pohon aren beserta contoh pemanfaatannya 2

Menuliskan satu bagian pohon aren beserta contoh pemanfaatannya 1

Menjelaskan dengan kalimat yang sangat mudah dipahami 4

Menjelaskan dengan kalimat yang cukup mudah dipahami 3


3
Menjelaskan dengan kalimat yang kurang dipahami 2

Menjelaskan dengan kalimat yang tidak mudah dipahami 1


Menjelaskan dengan sangat detail dengan kalimat yang sangat mudah
4
dipahami
Menjelaskan dengan cukup detail dengan kalimat yang cukup mudah
3
dipahami
4
Menjelaskan dengan kurang detail dengan kalimat yang kurang
2
dipahami
Menjelaskan dengan tidak detail dengan kalimat yang sulit dipahami 1

Kategori skor : 4 = Sangat Baik


3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal

Interval Nilai Predikat Keterangan


91-100 A Sangat Baik
81-90 B Baik
71-80 C Cukup
< 71 D Kurang
