Anda di halaman 1dari 5

Refleksi Diri dan Aksi Nyata-Topik 2-PPAE

Sellina Arti
NIM 22322299133
Refleksi Diri

1. Pemahaman baru apa yang Anda dapatkan setelah mempelajari konsep rancangan
perencanaan pembelajaran dan asesmen yang efektif?

Setelah mempelajari materi tentang konsep rancangan perencaan pembelajaran dan


asesmen yang efektif, saya lebih memahami bahwa pembelajaran dapat diawali dengan
perencanaan pembelajaran dan asesmen. Pembelajaran dan asesmen merupakan satu
kesatuan yang utuh tidak dapat dipisahkan. Pendidik juga perlu merancang asesmen
yang dilaksanakan di awal pembelajaran, saat pembelajaran, dan diakhir pembelajaran.

2. Bagian manakah dari konsep rancangan perencanaan pembelajaran dan asesmen yang
paling menantang?

Hal yang paling menantang dalam materi ini pada bagian pembuataan rancangan
perencanaan pembelajaran dan asesmen karena saya pribadi belum pernah membuat
perencanaan pembelajaran dan asesmen pada pembelajaran paradigma baru ini
sebelumya. Sehingga dengan adanya materi ini saya lebih tertantang dalam
mengembangkan modul ajar.

3. Hal-hal lain apakah yang ingin Anda pelajari lagi terkait dengan rancangan
perencanaan pembelajaran dan asesmen yang efektif?

Hal-hal yang ingin saya pelajari lebih dalam terkait rancangan perencanaan
pembelajaran dan asesmen yang efektif ini adalah mengenai rencana asesmen dalam
modul ajar dan macam-macam modul ajar dalam berbagai jenjang (SD/SMP/SMA)
Tugas Aksi Nyata
MODUL AJAR BIOLOGI SMA KELAS X
MATERI KEANEKARAGAMAN HAYATI
1. Identifikasi Umum
A. Identifikasi
- Fase :E
- Nama Sekolah : SMA N Merdeka
- Mata Pelajaran : Biologi
- Kelas/Semester : X/Ganjil
- Tahun Pelajaran : 2022
- Materi : Keanekaragaman hayati
- Alokasi Waktu : 90 menit
B. Profil Pelajar Pancasila :
- Berpikir kritis
- Mandiri
- Kreatif
C. Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Problem Based Learning
- Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab
D. Media Pembelajaran : Laptop, LCD, PPT
E. Capaian Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis keanekaragaman hayati dan tipe
ekosistem
F. Target Peserta didik : Reguler Siswa kelas X
2. Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan keanekaragaman tingkat gen, jenis,
dan ekosistem
2) Peserta didik dapat menganalisisi ancaman kelestarian hewan dan tumbuhan khas
Indoneisa
3) Peserta didik dapat mengidentifikasi tipe-tipe ekosistem
B. Pengetahuan Prasyarat : Keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem
C. Pemahaman Bermakna : Peserta didik lebih memahami makna kekayaan
keanekaragaman hayati dan upaya pelestariannya
D. Pertanyaan Pemantik
1) Pernahkah Anda melihat pedagang buah mengelompokkan buah dagangnya?
2) Pernahkah Anda berwisata ke danau, pantai, pegunungan, taman safari, atau kebun
raya?
E. Kegiatan Pembelajaran
1) Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Salah satu peserta didik memimpin doa
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru memberikan apersepsi tentang keanekaragaman tumbuhan dan hewan
yang hidup dalam berbagai ekosistem
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
keanekaragaman hayati dan tipe ekosistem
2) Kegiatan inti (70 menit)
Langkah 1. Orientasi masalah
a. Guru bertanya tentang jenis tumbuhan yang ada di hutan dan di sawah
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan ciri-ciri hutan dan sawah dan
perbedaan ciri-ciri peserta didik dalam satu kelas
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang perbedan tersebut
d. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi lain dari berbagai sumber
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beanggotakan 3-4 orang
b. Peserta didik diminta melakukan diskusi melalui kegiatan yang ada di LKPD
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi mengenai tingkat keanekaragaman gen dan spesies.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argument tentang
apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi
mengenai tingkat keanekaragaman ekosistem.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku
IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 9-10
dan 15-16 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan
balik pembelajaran.
3) Penutup (10 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tingkat keanekaragaman hayati dan tipe ekosistem.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 10-
11 dan 16-17.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

3. Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan kuis di akhir pembelajaran dengan mengerjakan latihan soal
pada buku paket
Rubrik Penilaian Proses Pembelajaran

Sangat Sangat
Kurang Cukup Baik
Aspek yang dinilai Kurang baik
<20 21-40 41-60 61-80 >80
Kemampuan komunikasi
Penguasaaan materi
Kemampuan menghadapi pertanyaan
Kecepatan menyelesaikan masalah
