Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ...


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 7 : Perkembangan Teknologi
Sub Tema 3 : Perkembangan Teknologi Komunikasi
Pembelajaran : 3
Fokus pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.10 Menjelaskan dan menentukan 3.10.1 Menjelaskan pengertian keliling
keliling bangun datar bangun datar dengan tepat.
3.10.2 mengidentifikasi jumlah ukuran
sisi bangun sebagai keliling dari
bangun datar.
2 4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 4.10.1 Menunjukkan keliling bangun
masalah yang berkaitan dengan datar pada gambar dengan
keliling bangun datar benar

Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.6 Mencermati isi teks informasi 3.2.1 Mengidentifikasi bangun datar
tentang perkembangan teknologi yang memiliki simetri lipat
produksi, komunikasi, dan dengan menggunakan benda
transportasi di lingkungan konkret dengan tepat.
setempat 3.2.2 Menemukan kosakata produk
yang dihasilkan teknologi
komunikasi dengan tepat.
3.2.3 Menemukan kalimat utama tiap
paragraf dari teks yang telah
dibaca dengan tepat.
2 4.6 Meringkas informasi tentang 4.2.1 Membuat ringkasan informasi
perkembangan teknologi produksi, dari suatu teks dengan runtut
komunikasi, dan transportasi di dan benar.
lingkungan setempat secara 4.2.2 Menerapkan pengetahuan
tertulis menggunakan kosakata tentang unsur rupa dalam karya
baku dan kalimat efektif. dekoratif dalam karya yang rapi
dan indah.
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi 3.2.1 Mengetahui unsur-unsur rupa
pola irama dalam lagu dalam karya dekoratif dengan
benar.
3.2.2 Mengidentifikasi unsur-unsur
rupa dalam karya dekoratif
dengan benar.
2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1 Menggunakan kombinasi garis,
irama melalui lagu; bidang, dan warna dalam karya
yang rapi dan indah..

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks secara berpasangan, siswa dapat menemukan
kosakata produk yang dihasilkan teknologi komunikasi dengan tepat.
2. Dengan mengamati dan mewarnai kartu kosakata, siswa dapat menemukan
kosakata produk yang dihasilkan teknologi komunikasi dengan tepat.
3. Dengan membaca teks “Sejarah Pengunaan Telepon”, siswa dapat
menemukan kalimat utama tiap paragraf dari teks yang telah dibaca dengan
tepat.
4. Dengan mengumpulkan kalimat utama tiap paragraf dari teks “ Sejarah
Penggunaan Telepon”, siswa dapat membuat ringkasan informasi dari suatu
teks dengan runtut dan benar.
5. Setelah mengamati pola dekoratif Toraja, siswa dapat mengetahui unsur-
unsur rupa dalam karya dekoratif dengan benar.
6. Dengan mengamati pola dekoratif Toraja, siswa dapat mengidentifikasi
kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif.
7. Dengan membuat pola dekoratif, siswa dapat menggunakan kombinasi garis,
bidang, dan warna dalam karya yang rapi dan indah.
8. Dengan menghias kaleng telepon, siswa dapat menerapkan pengetahuan
tentang unsur rupa dalam karya dekoratif dalam karya yang rapi dan indah.
9. Setelah menemukan keliling dari bingkai, siswa dapat menjelaskan pengertian
keliling bangun datar dengan tepat.
10. Dengan mengamati bentuk bangun datar, siswa dapat mengidentifikasi jumlah
ukuran sisi bangun sebagai keliling dari bangun datar.
11. Dengan memberi warna pada sisi bangun datar yang dibuat, siswa dapat
menunjukkan keliling bangun datar dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mewarnai kartu kosakata yang berkaitan dengan produk teknologi komunikasi
2. Meringkas informasi dari teks bacaan dan mempresentasikannya
3. Membuat telepon kaleng dan menghias dengan pola dekoratif
4. Menemukan dan menunjukkan keliling bangun datar

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

F. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema 7: Perkembangan Teknlogi Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Buku Siswa Tema : Perkembangan Teknlogi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Kartu kosakata produk teknologi
 Poster gambar pola dekoratif
 Telepon kaleng
 Bingkai foto
 Lantai kelas dengan keramik berbentuk persegi (jika ada)
 Lakban berwarna

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 10
semua siswa berdo’a menurut agama dan menit
keyakinan masing-masing. Religius
 Sampaikan pada siswa mengenai sikap baik
yang ingin dilakukan oleh guru pada hari ini.
 Tanyakan sikap baik apa yang ingin mereka
kembangkan hari ini.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan pembelajaran.
Inti Proses KBM 150
Ayo Membaca menit
 Guru memperlihatkan telepon kaleng, pesawat
telepon, dan telepon genggam.
 Tanyakan kepada siswa, apakah mereka mengenal
berbagai benda yang diperlihatkan?.
 Tanyakan pula kepada siswa apakah manfaat dari
berbagai benda tersebut?.
 Setelah melakukan diskusi dan bertukar pikiran,
minta siswa untuk membaca secara berpasangan
dengan teman sebangku. Membaca berpasangan
merupakan salah satu cara yang dapat digunakan
untuk mengembangkan budaya literasi.
 Melalui membaca berpasangan, siswa dapat saling
bertukar informasi mengenai “Sejarah Penggunaan
Telepon”.

Ayo Berlatih
 Arahkan siswa untuk mencari kosakata yang
merupakan produk dari teknologi komunikasi dalam
teks bacaan.
 Selesai berdiskusi, perlihatkan kepada siswa kartu
kosakata yang telah disiapkan oleh guru.
 Setelah guru memperlihatkan kartu, minta siswa
untuk membaca dengan nyaring dan menyatakan
apakah kosakata tersebut merupakan produk
teknologi atau bukan.
 Berikan setiap pasangan siswa satu set kartu
kosakata dan minta mereka mewarnai kartu yang
berisi kosakata produk teknologi.
 Setelah itu, minta siswa untuk mengidentifikasi
kalimat utama tiap paragraf dari teks bacaan
“Sejarah Penggunaan Telepon”.
 Terakhir, siswa menuliskan kembali kumpulan
kalimat utama yang telah diperoleh dalam bentuk
ringkasan.
 Hasil ringkasan informasi dipresentasikan pada
teman-teman dan guru di kelas lain (jika
memungkinkan).
 Presentasi di depan orang lain selain kelas tempat
siswa berada merupakan salah satu cara untuk
mengasah rasa percaya diri dan keterampilan
berkomunikasi siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Ayo Berkreasi
 Guru memperlihatkan kembali telepon kaleng pada
siswa dan mengajak siswa untuk mempraktikkan
pembuatan telepon kaleng.
 Alat dan Bahan

 Minta bantuan orang dewasa untuk melubangi


kaleng

 Masukkan tali ke dalam lubang. Buat simpul


pada ujung tali.

 Telepon kaleng siap digunakan

 Guru dapat memberikan pengayaan mengenai


manfaat telepon kaleng dan cara kerjanya melalui
proses diskusi.
 Kemudian, minta siswa untuk menghias kaleng dari
telepon.
 Minta siswa untuk membuat desain pada kertas
seukuran kaleng.
 Tunjukkan pola dekoratif Toraja sebagai salah satu
bentuk karya dekoratif.
 Siswa dapat mencontoh pola yang sudah ada,
kemudian mengembangkannya berdasarkan
kreativitas dan imajinasi siswa.

Ayo Mengamati
 Selesai membuat karya dekoratif, siswa diminta
untuk mengamati beberapa gambar bangun datar
dan bangun ruang.
 Tanyakan kepada siswa, apakah bangun pada
gambar termasuk bangun ruang atau bangun datar.
 Minta siswa untuk menyebutkan bagian-bagian dari
bangun datar.
 Arahkan jawaban mereka hingga dapat
menyebutkan sisi sebagai salah satu unsur bangun.
 Tunjukkan bahwa jumlah dari ukuran sisi yang
membentuk bangun datar disebut sebagai keliling.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Ajak siswa untuk mengamati lantai kelas atau


koridor.
 Minta siswa untuk membuat bangun datar apa saja
pada lantai menggunakan kapur tulis agar mudah
dihapus.
 Akan lebih baik jika siswa menggambar di lantai
dengan keramik berbentuk persegi.
 Beri tanda setiap sisi bangun yang ada dengan
menggunakan lakban berwarna atau kapur tulis.

Ayo Berlatih
 Siapkan kertas kosong agar siswa dapat
menggambar dan menunjukkan keliling dari bangun
datar yang digambar dengan memberi warna
khusus pada sisi-sisinya.
Penutup  Guru mereview semua kegiatan yang sudah 15
dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan menit
refleksi kegiatan hari itu. Pelajaran apa saja yang
sudah mereka dapatkan selama belajar hari ini.
Lalu, meminta siswa melakukan refleksi kegiatan
hari itu. (Mandiri)
 Siswa juga diminta mengevaluasi diri sendiri
tentang komitmennya terkait karakter/sikap yang
ingin mereka tunjukkan selama proses belajar.
(Integritas)
 Guru membimbing siswa menyimpulkan
pembelajaran pada hari ini. (Kreativitas)
 Guru menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.
 Guru melakukan penilaian terhadap aktivitas
pembelajaran hari ini.
 Kelas ditutup dengan doa bersama. Guru kembali
mengingatkan sikap berdoa yang baik. Religius

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian.
a. Penilaian Sikap
Catatan Butir Tindak
NO Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap Lanjut

b. Penilaian Pengetahuan
 Tes Tertulis
o Tes tertulis Menyusun kosakata produk teknologi komunikasi dalam bentuk
ringkasan informasi.
 Tes Lisan
o Tes tertulis Menjelaskan dan menunjukkan keliling bangun datar.
c. Penilaian Keterampilan

Rubrik Kriteria
Keterampilan
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Membuat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum dapat
Karya lebih dari 2 2 unsur garis, 1 buah unsur menggunakan
Dekoratif unsur garis, bidang, dan garis, bidang, unsur garis,
bidang, dan warna menjadi dan warna bidang dan
warna menjadi kombinasi menjadi warna hingga
kombinasi yang menarik kombinasi menjadi karya
yang menarik dan memiliki yang menarik dekoratif yang
dan memiliki nilai dekoratif dan memiliki menarik
nilai dekoratif nilai dekoratif

 Lembar pengamatan
o Menunjukkan sikap bekerjasama dalam perbedaan

Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4


NO
Siswa T BT T BT T BT T BT
1
2
3
Dst

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilaksanakan pada pertemuan akhir subtema

Mengetahui Depok, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas III

____________________________ ____________________________
NIP. _________________________ NIP. _________________________
