Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Inpres Woloan II


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 7 : Perkembangan Teknologi
Sub Tema 1 : Perkembangan Teknologi Produksi Pangan
Pembelajaran : 3
Fokus pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : `

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah,
dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.8 Menjelaskan dan menentukan luas 3.8.1 Mengidentifikasi luas permukaan
dan volume dalam satuan tidak baku bidang tempe dengan tepat.
dengan menggunakan benda konkret. 3.8.2 Menjelaskan cara menentukan luas
dalam satuan tidak baku dengan
menggunakan benda konkret.
2 4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.8.1 Menghitung luas permukaan bidang
berkaitan lama waktu suatu kejadian alas tempe dalam satuan tidak baku
berlangsung. dengan tepat.
4.8.2 Mengidentifikasi luas permukaan
bidang dalam satuan tidak baku,
siswa dapat menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
luas dalam satuan tidak baku
dengan tepat.

Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1 Mengidentifikasi perkembangan
perkembangan teknologi produksi, teknologi pangan dengan benar.
komunikasi, dan transportasi di 3.6.2 Menemukan produk dari teknologi
lingkungan setempat pangan dengan tepat.
2 4.6 Meringkas informasi tentang 4.6.1 Mengelompokkan hasil panen dan
perkembangan teknologi produksi, hasil teknologi pangan dengan
komunikasi, dan transportasi di tepat.
lingkungan setempat secara tertulis 4.6.2 Menceritakan kembali isi teks
menggunakan kosakata baku dan bacaan secara lisan dengan
kalimat efektif. lengkap.

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 Mengenal pola irama sebuah lagu
irama dalam lagu dengan tepat dan percaya diri.
3.2.2 Mmahami perbedaan pola irama
yang terdapat pada sebuah lagu
dengan tepat.
2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1 Menunjukkan variasi pola irama
irama melalui lagu; lagu yang berbeda pada sebuah
lagu dengan tepat dan percaya diri.
4.2.2 Memperagakan variasi pola irama
yang berbeda pda sebuah lagu
dengan benar dan percaya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi perkembangan
teknologi pangan dengan benar.
2. Dengan membaca teks bacaan secara bersama-sama, siswa dapat menemukan produk
dari teknologi pangan dengan tepat.
3. Melalui pengamatan teks bacaan, siswa dapat mengelompokkan hasil panen dan hasil
teknologi pangan dengan tepat.
4. Melalui pengamatan teks bacaan, siswa dapat menceritakan kembali isi teks bacaan
secara lisan dengan lengkap.
5. Dengan mendengarkan lagu “Tukang Sayur”, siswa dapat mengenal pola irama
sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri.
6. Dengan menyimak penjelasan guru tentang pola irama, siswa dapat memahami
perbedaan pola irama yang terdapat pada sebuah lagu dengan tepat.
7. Dengan mengidentifikasi pola irama dengan lirik lagu, siswa dapat menunjukkan
variasi pola irama lagu yang berbeda pada sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri.
8. Dengan menyanyikan lagu “Tukang Sayur”, siswa dapat memperagakan variasi pola
irama yang berbeda pda sebuah lagu dengan benar dan percaya diri.
9. Dengan mengamati bentuk tempe, siswa dapat mengidentifikasi luas permukaan
bidang tempe dengan tepat.
10. Setelah mengidentifikasi luas permukaan bidang tempe, siswa dapat menjelaskan cara
menentukan luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.
11. Dengan mengamati bagian-bagian permukaan tempe, siswa dapat menghitung luas
permukaan bidang alas tempe dalam satuan tidak baku dengan tepat.
12. Setelah mengidentifikasi luas permukaan bidang dalam satuan tidak baku, siswa dapat
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak
baku dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi jenis produk teknologi pangan dari sebuah wacana
2. Membedakan pola irama suatu lagu
3. Mengukur luas produk teknologi pangan dengan menggunakan satuan tidak baku

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode :Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema 7: Perkembangan Teknlogi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Perkembangan Teknlogi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Tempe berbentuk segitiga atau tempe kotak yang dibagi 2 menyerupai segitiga.
 berbentuk persegi dan segitiga
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang
karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang
proses belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan
karakter).
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan beserta
tujuan kegiatan belajar.
 Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan pada
siswa.
 Guru menyampaikan motivasi kepada siswa dengan
menjelaskan manfaat memperlajari materi hari ini..
Communication
Inti Proses KBM 150
Ayo Mengamati menit
 Siswa diperkenalkan dengan kata teknologi pangan.
 Guru menjelaskan pengertian teknologi pangan dengan
penjelasan sederhana yang mudah dipahami oleh siswa.
 Teknologi pangan adalah suatu teknologi yang
menerapkan ilmu pengetahuan tentang bahan pangan,
khususnya setelah panen.
 Teknologi adalah ilmu pengetahuan terapan
(kbbi.web.id).
 Siswa membaca teks secara bergantian dengan suara
nyaring.
 Siswa menunjukkan kata-kata pada teks bacaan yang
berkaitan dengan teknologi pangan.
 Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang belum
dipahami siswa. Berikut ini contoh kata-kata yang
mungkin belum dipahami siswa.
 Mengolah = memasak (mengerjakan,
mengusahakan) sesuatu (barang, dsb.) supaya
menjadi lain atau menjadi lebih sempurna
 Pangan = makanan

Ayo Berlatih
 Siswa mengamati isi teks bacaan yang berkaitan dengan
jenis-jenis makanan.
 Tanyakan kepada siswa mengenai judul dari teks yang
telah dibaca
 Siswa mengelompokkan makanan yang termasuk hasil
panen atau bahan makanan segar dan hasil teknologi
pangan pada buku siswa. Guru menilai kemampuan siswa
dalam mengelompokkan makanan berdasarkan hasil
panen dan hasil teknologi pangan.
 Siswa diminta mengamati kalimat yang dicetak tebal dan
berwarna merah pada teks bacaan.
 Jelaskan pada siswa bahwa pada setiap paragraf terdapat
kalimat utama. Kalimat utama pada setiap paragraf saling
berkaitan. Dengan demikian, kumpulan dari kalimat
utama dapat disusun menjadi sebuah ringkasan.
 Selanjutnya, siswa menuliskan ringkasan dari teks yang
telah dibaca.
 Siswa menceritakan kembali isi bacaan dengan
kalimatnya sendiri secara bergantian dengan percaya diri.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru melakukan penilaian kemampuan siswa bercerita.

Ayo Berlatih
 Guru menunjukkan tempe sebagai salah satu produk dari
teknologi pangan kepada siswa.
 Guru memperdengarkan lagu “Tukang Sayur” yang
merupakan lagu tentang makanan.

Ayo Berlatih
 Guru menanyakan pada siswa apakah mereka masih ingat
mengenai arti dari pola irama.
 Siswa diingatkan kembali mengenai arti dari pola irama.
 Minta siswa untuk berpasangan dan menyanyikan lagu
“Tukang Sayur”.
 Siswa mengidentifikasi variasi pola irama yang berbeda
pada lagu “Tukang Sayur”
 Siswa menunjukkan variasi pola irama lagu yang berbeda
dengan iringan tepuk tangan, petikan jari, dan tepuk
meja.

Ayo Mengamati
 Siswa diminta kembali mengamati tempe yang telah
disiapkan oleh guru.
 Guru menunjukkan poster/video/bercerita mengenai
proses pembuatan tempe.
 Guru bertanya, apakah siswa dapat menggunakan bentuk
segitiga untuk mengukur luas permukaan alas tempe?
 Siswa diminta menyusun tempe yang telah dipotong pada
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
alas plastik dan mengamati apakah tempe segitiga dapat
menutup seluruh permukaan alas?
 Perhatikan tempat tempe dan satuan luas berbentuk
segitiga.

 Dapatkah segitiga tersebut menutup penuh tempat


tempe?
 Perhatikan gambar berikut.

Ayo Berlatih
 Siswa mengerjakan latihan soal mengenai cara mengukur
luas permukaan suatu bidang dengan satuan tidak baku
menggunakan benda konkret yang terdapat pada buku
siswa.
 Guru memeriksa kepahaman siswa dengan melakukan
tanya jawab dengan siswa.
 Setelah selesai, siswa dan guru bersama-sama mengecek
hasil jawaban.

Penutup  Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan 15 menit


seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan
hari itu. Pelajaran apa saja yang sudah mereka dapatkan
selama belajar hari ini. Lalu, meminta siswa melakukan
refleksi kegiatan hari itu. (Mandiri)
 Siswa juga diminta mengevaluasi diri sendiri tentang
komitmennya terkait karakter/sikap yang ingin mereka
tunjukkan selama proses belajar. (Integritas)
 Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran
pada hari ini. (Kreativitas)
 Guru menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.
 Guru melakukan penilaian terhadap aktivitas
pembelajaran hari ini.
 Kelas ditutup dengan doa bersama. Guru kembali
mengingatkan sikap berdoa yang baik. Religius
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
a. Penilaian Sikap
Catatan Tindak
NO Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

b. Penilaian Pengetahuan
 Tes Tertulis
o Mengidentifikasi produk dari teknologi pangan serta mengelompokkannya
o Mengukur luas permukaan suatu bidang dengan satuan tak baku menggunakan benda
konkret

 Tes Lisan
o Menceritakan isi dari teks bacaan “Hasil tekologi Pangan” dengan menggunakan
kalimat sendiri

c. Penilaian Keterampilan
 Membedakan variasi pola irama pada sebuah lagu dengan menyanyikannya
 Rubrik Membedakan variasi pola irama pada sebuah lagu dengan
menyanyikannya
Perlu
Baik Cukup
Keterampilan Sangat Baik (4) Pendampingan
(3) (2)
(1)
Membedakan Siswa memenuhi seluruh Siswa Siswa Siswa masih
variasi pola kriteria berikut: memenuhi memenuhi memerlukan
irama pada  Menjelaskan variasi 2 dari 3 1 dari 3 bimbingan
sebuah lagu pola irama suatu kriteria kriteria dalam
dengan lagu dengan runtut tersebut tersebut menunjukkan
menyanyikanny dan tepat dan
a  Menunjukkan memeragakan
variasi pola irama variasi pola
yang berbeda pada irama yang
suatu lagu melalui berbeda pada
pewarnaan lirik lagu sebuah lagu
dengan tepat
 Menyanyikan pola
irama yang berbeda
pada suatu lagu
dengan nada dan
irama yang tepat

 Membedakan variasi pola irama pada sebuah lagu dengan menyanyikannya


 Rubrik Membedakan variasi pola irama pada sebuah lagu dengan
menyanyikannya

No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Skor Predikat


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilaksanakan pada pertemuan akhir subtema

J. KEGIATAN BERSAMA ORANG TUA


Orang tau bersama dengan siswa mencoba mengukur luas benda-bendayang ada di rumah,
seperti meja makan dengan menggunaka alat ukur tidak baku. Contoh alat ukur tidak baku yang
dapat digunakan adalah kertas atau buku.

Mengetahui Woloan, April 2024


Kepala Sekolah Guru Pamong

Fivie E.M Seke, S.Pd Magriet Loho, S.Pd


NIP. 196812051991032012 NIP. 196603231987032009

Mahasiswa

Lina J.R Rompis


NIM. 21105191
