Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN MARGAJAYA
Kelas/Semester : III/ 2
Tema : 7 / Perkembangan Teknologi
SubTema : 1 / Perkembangan Teknologi Pangan
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : SBdP, B.Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan disekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Muatan: SBdP
NO Kompetensi Indikator
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama 3.2.1. Menunjukkan perbedaan pola
dalam lagu irama yang terdapat pada sebuah
lagu dengan tepat.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1. Menyanyikan lagu sesuai variasi
irama melalui lagu. pola irama dengan benar dan
percaya diri.

Muatan: Bahasa Indonesia


NO Kompetensi Indikator
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1. Menemukan pokok-
perkembangan teknologi produksi, pokok informasi dengan
komunikasi, dan transportasi di tepat.
lingkungan
Setempat
4.6 Meringkas Informasi tentang 4.6.1. Menuliskan pokok-pokok
perkembangan teknologi produksi, informasi mengenai teknologi
komunikasi, dan transportasi di produksi pangan dengan
lingkungan setempat secara tertulis memperhatikan penggunaan
menggunakan kosakata baku dan kaidah Ejaan Bahasa
kalimat efektif Indonesia (EBI) yang tepat.
Muatan : Matematika
NO Kompetensi Indikator
3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan 3.8.1. Menjelaskan cara menentukan
volume dalam satuan tidak baku luas suatu daerah dengan tepat
dengan menggunakan benda konkret
4.8 Menyelesaikan masalah luas dan 4.8.1. Menyelesaikan masalah sehari-hari
volume dalam satuantidak baku dengan yang berkaitan dengan luas
menggunakan benda konkret dalam satuan tidak baku
dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan dan mengamati video lagu “Rotiku”, siswa dapat menunjukkan
perbedaan pola irama yang terdapat pada sebuah lagu dengan tepat.
2. Setelah mendengarkan dan mengamati video lagu “Rotiku”, siswa dapat menyanyikan
lagu sesuai variasi pola irama dengan benar dan percaya diri.
3. Setelah membaca, bertanya jawab, serta membaca teks bacaan bersama-sama, siswa
mampu menemukan pokok-pokok informasi dengan tepat.
4. Setelah membaca, bertanya jawab, serta membaca teks “Teknologi Pangan”, siswa
dapat Menuliskan pokok-pokok informasi mengenai teknologi produksi pangan dengan
memperhatikan penggunaan kaidah Ejaan Bahas Indonesia (EBI) yang tepat.
5. Dengan mengamati daerah yang ditutup dengan satuan luas, siswa dapat menjelaskan
cara menentukan luas suatu daerah.
6. Setelah mengidentifikasi luas permukaan bidang dalam satuan tidak baku, siswa dapat
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku
dengan tepat.

A. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Integritas

B. Materi Pembelajaran
1. Variasi pola irama dalam lagu Rotiku
2. Teks informasi tentang perkembangan teknologi pangan.
3. Menghitung Luas Permukaan Tidak Baku

C. Model, Pendekatan, Strategi, Model Pembelajaran


a. Pendekatan : Scientific Learning
b. Model : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
D. Media, alat dan sumber belajar
1. Media Pembelajaran
a. Teks lagu “Rotiku”
b. Teks bacaan “Teknologi Pangan”
c. Gambar makanan hasil teknologi pangan

2. Alat/ Bahan Pembelajaran


1. Power point
2. Video cara membuat tahu
3. Makanan hasil teknologi pangan
4. LCD
5. Laptop
6. LKPD
3. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Perkembangan Teknologi kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018)
2. Buku Siswa Tema 7 Perkembangan Teknologi kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018)
3. Link video cara membuat tahu https://www.youtube.com/watch?v=IEm1mPqmu20
4. Link video lagu “Rotiku” https://www.youtube.com/watch?v=CpQUqzapKDQ

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan mengucapkan salam. 10
Pembuka 2. Siswa dan guru membaca doa bersama sebelum belajar. menit
(Orientasi dan Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar
mereka dengan menggunakan yel-yel.
4. Menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila” secara
bersama-sama. (Nasionalisme)
5. Guru mengingatkan siswa mengenai kesepakatan
belajar yang sudah dibuat bersama untuk dijalankan
pada saat pembelajarandengan penuh tanggung jawab.
6. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari (Apersepsi)
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang
akan dipelajari.
8. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Fase 1. Orientasi Peserta didik pada masalah 90 menit
Inti 1. Siswa bersama guru mengamati video lagu ”Rotiku”
2. Siswa dan guru menyanyikan lagu “Rotiku” secara
bersama-sama. (Collaborative)

3. Guru memantik rasa ingin tahu siswa dengan tanya


jawab tentang lagu ”Rotiku”. (Menanya)
4. Siswa diminta untuk mengkategorikan pola irama
dalam lagu ”Rotiku”.
5. Siswa diminta menyanyikan lagu “Rotiku” sesuai pola
irama yang benar.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa roti
termasuk makanan yang diolah dengan teknologi
pangan.
Fase 2. Pengorganisasikan peserta didik.
7. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sekaligus
diberikan perannya masing-masing di dalam
kelompoknya.
8. Siswa dalam kelompok kecil diminta untuk membaca
teks “Teknologi Pangan” pada Buku Siswa Tema 7
Kelas III Perkembangan Teknologi secara bersama-
sama dengan nyaring.
9. Siswa diingatkan kembali tentang Hal-hal yang harus
diperhatikan dalam membaca teks yaitu:
a. Intonasi suara
- Kalimat yang diakhiri dengan tanda titik, intonasi
suara datar.
- Kalimat yang diakhiri dengan tanda tanya, intonasi
suara menurun.
- Kalimat yang diakhiri dengan tanda seru, intonasi
suara agak naik.
b. Tanda Baca
- Jika saat membaca bertemu tanda koma (,) maka
pembaca berhenti sebentar lalu dilanjutkan
kembali.
- Jika saat membaca bertemu tanda titik (.) maka
pembaca berhenti, kemudian
- pembaca mulai membaca kalimat berikutnya
c. Suara lantang dan dapat didengar oleh orang lain
dengan jelas, baca teks dengan suara lantang.
10.Guru memberikan pertanyaan terbuka kepada siswa
menganai informasi apa saja yang mereka peroleh
setelah membaca teks tentang teknologi pangan.
(Menalar)
a. Apa arti teknologi pangan?
b. Teknologi pangan berasal dari 2 sumber yaitu
peternakan (daging, susu dan telur) dan pertanian
(kedelai, kelapa, sayur dan buah)
11.Siswa berdiskusi untuk menuliskan kembali informasi
penting yang diperoleh dari teks bacaan “Teknologi
pangan” dengan pada LKPD yang telah disediakan.
12.Guru memotivasi siswa untuk ikut berperan aktif dalam
kegiatan diskusi kelompok.
13.Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
14.Guru memberikan motivasi kepada kelompok lain
untuk menanggapi presentasi dari kelompok lain.
15.Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
telah maju dan kepada kelompok yang telah
menanggapi presentasi kelompok lain.
16.Siswa diajak mengamati video cara membuat salah satu
makanan hasil teknologi pangan, yaitu tahu.
(Mengamati)
17.Siswa dan guru bertanya jawab mengenai cara
pengolahan tahu dan alat-alat yang digunakan untuk
membuat tahu.
18.Siswa diajak untuk mencoba menghitung luas
permukaan wadah pencetak tahu dan menentukan luas
wadah tersebut dengan satuan tidak baku.
19.Siswa berdiskusi untuk menentukan cara menghitung
luas permukaan wadah tahu tersebut.
Fase 3. Membimbing penyelidikan
20.Guru memantau siswa pada saat berdiskusi tentang luas
permukan tidak baku dengan pedoman LKPD
21.Dengan bimbingan guru, siswa menyelesaikan LKPD
secara diskusi
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
22.Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusi nya di depan kelas dan siswa yang lain
diberi kesempatan memberi tanggapan.
23.Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
telah maju.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
24.Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil kerja siswa
dalam LKPD dan bertanya jawab tentang kesulitan
yang di hadapi.
Kegiatan 1. Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang 5
Penutup sudah dilakukan seharian dan meminta siswa menit
melakukan refleksi kegiatan hari itu termasuk
merefleksi kesepakatan kelas yang sudah dijalankan
pada saat proses pembelajaran.
2. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan
soal latihan.
3. Guru melakukan tindak lanjut kepada siswa dengan
memberikan PR.
4. Kegiatan ditutup dengan doa bersama. Menyanyikan
salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
5. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)

F. Penilaian
Teknik Penilaian (Sikap percaya diri, sikap tanggung jawab, pengetahuan, keterampilan)
Domain/Ranah Teknik Bentuk Contoh Waktu
Penilaian Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Sikap Observasi Lembar Terlampir Dilaksanakan
observasi saat
peserta didik pembelajaran
berlangsung
Pengetahuan Tes Tertulis Soal Uraian Terlampir Setelah
kegiatan
pembelajaran
Keterampilan Kinerja/ Lembar penilaian Terlampir Dilaksanakan
Unjuk kerja unjuk kerja saat
atau LKPD pembelajaran
berlangsung

Sumedang, 28 Februari 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas III

Een Rosniawati, S.Pd. Nurmalasari, S.Pd.


NIP.19670301 200701 2 011 NIP. 199300818 201903 2 015
Lampiran 1
Penilaian Sikap Spritual

Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


No Nama
Siswa
SB PB
1

3
4
5
6
7

Penilaian Sikap Sosial

Sikap Sosial

Peduli Disiplin Tanggung Kerjasama


Jawab
No Nama Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB
1

2
3
4

5
6
7
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
Soal Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan pola irama?
2. Apa arti dari pangan?
3. Apa manfaat dari teknologi pangan?
4. Hitung luas permukaan bidang berikut ini!

5. Hitung luas permukaan bidang berikut ini!

Kunci Jawaban dan Penskoran


1. Pola Irama adalah sekelompok bunyi dengan susunan irama tertentu dalam satu
atau beberapa birama di dalam lagu (Skor 20)
2. Pangan adalah makanan yang menjadi kebutuhan pokok manusia yang
esensial untuk kelangsungan hidup dan kesejahteraan (Skor 20)
3. Manfaat dari teknologi pangan adalah dapat mengolah makanan agar tahan lama. Sehingga
menjaga agar makanan tidak cepat membusuk. (Skor 20)
4. 7 satuan (Skor 20)
5. 10 satuan (Skor 20)
Lampiran 3

Penilaian Keterampilan
No Keterampilan Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
2 Pendampingan
1
Siswa memenuhi
seluruh kriteria berikut:
Siswa masih
1. Menjelaskan variasi pola
memerlukan
irama suatu lagu dengan
Membedakan bimbingan
runtut dan tepat Siswa
variasi pola Siswa dalam
2. Menunjukkanvariasi pola memenuhi
irama pada memenuhi 1 menunjukkan
irama yang berbeda pada 2
1 sebuah lagu dari 3 dan
suatu lagu melalui dari 3
dengan kriteria memeragakan
pewarnaan lirik lagu kriteria
menyanyikanny tersebut variasi pola
dengan tepat tersebut
a irama yang
3. Menyanyikan pola irama
berbeda pada
yang berbeda pada suatu
sebuah lagu
lagu dengan nada dan
irama yang tepat

Lembar Penilaian Keterampilan:

No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Skor Predikat


1
2
3
4
5
Kunci Jawaban LKPD Menuliskan Informasi penting Tentang Teknologi Pangan

1. Pangan berarti makanan


2. Hasi pertanian dan peternakan tidak dapat bertahan lama dan harus segera diolah agar tidak
cepat membusuk
3. Teknologi pangan adalah penggunaan ilmu pengetahuan untuk mengolah makanan
4. Teknologi pangan dapat menghasilkan makanan baru
5. Teknologi pangan sangat bermanfaat bagi kehidupan karena menjaga agar makanan
tidak cepat membusuk

Kunci Jawaban LKPD Luas Permukaan Bidang
