Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Al Madinah


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Globalisasi
Sub Tema : Globalisasi di sekitarku
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA dan IPS
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 4 x 30 menit

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


Bahasa Indonesia
1 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari
ilmiah yang didengar dan dibaca. teks ekplanasi yang dibaca dengan
tepat.
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari 4.2.1 Menyajikan informasi penting dari
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara teks ekplanasi yang dibaca dalam
lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan bentuk visual dengan sistematis.
kosakata baku dan kalimat efektif.
IPA
1 3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, 3.6.1 Mengidentifikasi cara menyalurkan
menyalurkan, dan menghemat energi listrik. energi listrik dari model rangkaian
listrik.
2 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara 4.6.1 Melaporkan hasil pengamatan
melakukan penghematan energi dan usulan tentang cara menyalurkan energi
sumber alternatif energi listrik. listrik dari model rangkaian listrik.
IPS
1 3.3Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Menjelaskan berbagai bentuk kerja
dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sama di bidang sosial budaya dalam
sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan lingkup ASEAN.
dalam lingkup ASEAN.
2 4.3Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan 4.3.1 Menyajikan informasi tentang berbagai
peran Indonesia dalam kerja sama di bidang bentuk kerja sama di bidang sosial
ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan budaya dalam lingkup ASEAN.
pendidikan dalam lingkup ASEAN.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca dengan tepat
2. Setelah membaca siswa mampu menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca
dalam bentuk visual dengan sistematis
3. Dengan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi cara menyalurkan energi listrik dari model
rangkaian listrik dengan tepat.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang cara menyalurkan
energi listrik dari model rangkaian listrik dengan sistematis
5. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan berbagai bentuk kerja sama di bidang
sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan benar
6. Setelah mencari informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang berbagai bentuk kerja
sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan terperinci

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam, dan Dilanjutkan Dengan 10
Membaca Doa (Orientasi) menit

 menanyakan kabar, dan sharing tentang keadaan siswa.


 Mengaitkan materi Sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta
didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan  Siswa membaca senyap teks eksplanasi ilmiah tentang proses 95
Inti penyaluran energi listrik dari teks berjudul “Menyalurkan Energi menit
Listrik”. Communication
 Siswa juga akan memperkuat pemahaman tentang sistem
transmisi dan sistem distribusi tersebut.
 Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan bacaan terkait materi.
 Siswa menuliskan jawaban pada diagram yang tersedia, sesuai
dengan urutan paragraf pada teks eksplanasi ilmiah. Pastikan
siswa memahami bagian-bagian yang ditulis dalam diagram.
 Siswa berkreasi melanjutkan tulisan tentang proses penyaluran
energi listrik yang dihasilkan dari pembangkit listrik mikrohidro.
 Energi listrik yang dihasilkan sangat bermanfaat bagi kehidupan
global, salah satunya dalam pertemuan-pertemuan kerjasama
anatar negara di wilayah ASEAN
 Siswa mengamati beberapa produk budaya indonesia yang diakui
dunia seperti batik.
 Siswa mencari informasi mengenai satu kerja sama Indonesia yang
dilakukan dengan negara-negara ASEAN dalam bidang
kebudayaan. Siswa bisa menemukan informasi dari berbagai
sumber. Lalu siswa mempresentasikan kepada teman
pasangannya.
Kegiatan  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15
Penutup hasil belajar selama sehari Integritas menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

C. PENILAIAN (ASESMEN) (tes formatif)


Bahasa Indonesia : tulisan siswa menyajikan informasi penting dari teks. diperiksa dengan rubrik
IPA : tulisan siswa berdasarkan hasil pengamatan tentang proses menyalurkan energi listrik mikro
hydro. Diperiksa menggunakan rubrik
IPS: emberikan contoh kerjasama dibidang budaya anatar negara ASEAN

D. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial;Siswa yang belum memahami konsep dasar dari proses menyalurkan energi listrik,
akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.
2. Pengayaan: Siswa dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka tentang proses
menyalurkan energi listrik melalui bacaan dan artikel yang tersedia di sekolah

E. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Gambar Transmisi distribusi listrik , dan produk dalam negeri yang diakui dunia
3. Layar LED 50 inci
Tanjungpinang, 25 Oktober 2021
Mengetahui,
Kepala SDIT Al Madinah Guru Kelas
Harjanto, S.Pd.I Siti Aisyah, S.T.P

LAMPIRAN

Rubrik Penilaian:
1. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa menyajikan informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah tentang proses
menghasilkan energi listrik dari pembangkit listrik mikrohidro, diperiksa menggunakan
rubrik:
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Perlu Bimbingan
(4) (3) (2)
Isi pernyata Menuliskan Menuliskan Menuliskan Perlu mimbingan
Teks an topik utama topik utama topik utama dalam menuliskan
Ekspl bacaan dengan bacaan dengan bacaan dengan topik utama bacaan
anasi tepat cukup tepat kurang tepat dengan tepat
Deret Menuliskan Menuliskan Menuliskan Perlu bimbingan
penjelas fakta yang fakta yang fakta yang dalam menuliskan
mendukung mendukung mendukung fakta yang
topik bacaan topik bacaan topik bacaan mendukung topik
dengan lengkap dengan cukup dengan kurang bacaan dengan
dan berurutan. lengkap dan lengkap dan lengkap dan
berurutan. berurutan. berurutan.
Simpulan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Perlu bimbingan
umum kesimpulan kesimpulan kesimpulan dalam menuliskan
umum dan umum dan umum dan kesimpulan umum
pendapat pendapat pendapat dan pendapat penulis
penulis dengan penulis dengan penulis dengan dengan tepat.
tepat. cukup tepat. kurang tepat.
Kalimat efektif Menuliskan Menuliskan Menuliskan Perlu bimbingan
dan kosakata semua kalimat semua kalimat semua kalimat dalam menuliskan
baku menggunakan menggunakan menggunakan semua kalimat
kosakata baku kosakata baku kosakata baku menggunakan
dan kalimat dan kalimat dan kalimat kosakata baku dan
efektif dengan efektif dengan efektif dengan kalimat efektif
benar. cukup benar. kurang benar. dengan benar.
Penyajian isi teks Menyajikan peta Menyajikan peta Menyajikan Perlu bimbingan
dalam peta pikiran dengan pikiran dengan peta pikiran dalam menyajikan
pikiran rapi dan cukup rapi dan dengan kurang peta pikiran dengan
sistematis. sistematis. rapi dan rapi dan sistematis.
sistematis.

2. IPA
Tulisan siswa berdasarkan hasil pengamatan tentang proses menyalurkan energi listrik dari
pembangkit listrik mikrohidro, diperiksa menggunakan rubrik:
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Perlu Bimbingan
(4) (3) (2)
Cara Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Perlu bimbingan
menyalurkan proses proses proses dalam menjelaskan
energi listrik menyalurkan, menyalurkan, menyalurkan, proses menyalurkan,
energi listrik energi listrik energi listrik energi listrik dengan
dengan jelas dengan cukup jelas dengan kurang jelas dan tepat.
dan tepat. dan tepat. jelas dan tepat.
Penyajian Tulisan tentang Tulisan tentang Tulisan tentang Perlu bimbingan
karya tentang proses proses proses dalam tulisan tentang
berbagai cara menyalurkan menyalurkan energi menyalurkan energi proses menyalurkan
ususlan energi listrik listrik listrik energi listrik
sumber menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
alternatif sumber energi sumber energi sumber energi sumber energi
energi listrik alternatif, jelas alternatif, cukup alternatif, kurang alternatif, jelas dan
dan sistematis jelas dan sistematis jelas dan sistematis sistematis
Sikap; Tulisan dan Tulisan dan gambar Tulisan dan gambar Perlu bimbingan
Kemandirian gambar diselesaikan diselesaikan dalam
diselesaikan dengan cukup dengan kurang menyelesaikan
dengan mandiri. mandiri. mandiri. Tulisan dan gambar.
MATERI PEMBELAJARAN
Teks Eksplanasi
Lembar Kerja Siswa

Jawab pertanyaan berikut berdasarkan teks. Diskusikan bersama teman untuk mendapatkan
jawaban yang lengkap dan tepat!

1. Apa saja jenis sumber daya alam yang bisa digunakan untuk membangkitkan energi
listrik?
2. Apa fungsi SUTET pada sistem transmisi energi listrik?
3. Mengapa energi listrik dari pusat pembangkit listrik perlu dinaikkan lalu diturunkan
tegangannya sebelum disalurkan ke rumah-rumah?
4. Bagaimana sistim transmisi tersebut memiliki peran penting di era globalisasi sekarang
ini? Jelaskan dengan singkat.

...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Berdasarkan hasil diskusi, tuliskan informasi penting dalam setiap paragraf


dari teks tersebut pada diagram berikut!

Paragraf 1:
Paragraf 2: Deret Penjelas Topik Masalah

Paragraf 3:
Kesimpulan dan Pesan
Tulisan tentang penyaluran Energi listrik

Coba tuliskan dengan runtut tentang proses menyalurkan energi listrik dari pembangkit listrik
Mikro Hidro hingga sampai ke rumah-rumah warga di lingkungan tempat tinggal
Perhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif pada tulisanmu.
KUNCI JAWABAN

1. Apa saja jenis sumber daya alam yang bisa digunakan untuk membangkitkan energi listrik?
Jawaban:
Air, panas bumi, angin, dsb.

2. Apa fungsi SUTET pada sistem transmisi energi listrik?


Jawaban:
Mengalirkan energi listrik dari pusat pembangkit bertegangan tinggi menuju ke berbagai tempat.

3. Mengapa energi listrik dari pusat pembangkit listrik perlu dinaikkan lalu diturunkan tegangannya
sebelum disalurkan ke rumah-rumah?
Jawaban:
Karena jarak antara pusat pembangkit dengan rumah penduduk sangat jauh. Dengan menaikkan
tegangannya, energi listrik tidak kehilangan daya terlalu banyak ketika proses transimisi. Sedangkan
penurunan tegangan listrik bertujuan untuk menyesuaikan tegangan yang dibutuhkan oleh alat-alat
listrik yang ada pada rumah-rumah.

4. Bagaimana sistim transmisi tersebut memiliki peran penting di era globalisasi sekarang ini?
Jelaskan dengan singkat.
Jawaban:
Saat ini, segala aspek manusia sangat terbantu dengan adanya peralatan-peralatan listrik, sehingga
listrik menjadi kebutuhan yang sangat penting. Oleh karena itu, diperlukan sistem transmisi untuk
menyalurkan listrik yang dihasilkan oleh pusat pembangkit untuk memenuhi kebutuhan manusia.

Berdasarkan hasil diskusi, tuliskan informasi penting dalam setiap paragraf dari teks tersebut pada
diagram berikut!
Jawaban:
– Paragraf 1: Topik Masalah
Peran listrik dalam mendukung terjadinya era globalisasi.

– Paragraf 2: Deret Penjelas


Tegangan listrik dari pusat pembangkit dinaikkan oleh transformator hingga 500 kv, lalu disalurkan
melalui sistem transmisi bernama SUTET ke berbagai tempat. Setelah itu, energi listrik akan masuk
ke gardu induk untuk diturunkan tegangannya menggunakan transformator menjadi tegangan
menengah 20 kv. Kemudian energi listrik disalurkan ke gardu distribusi untuk diturunkan lagi
menjadi 220 v sesuai kebutuhan rumah tangga. Akhirnya, energi listrik disalurkan ke rumah-rumah
warga.

_ Paragraf ke 3: Kesimpulan/saran
Listrik Membantu masyarakat dapat mengakses informasi yang berasal dari berbagai belahan Dunia

Contoh Hasil Menulis tentang Distribusi Listrik

Pada PLTA, air sungai/waduk masuk melewati pintu yang diatur katup pengaman menuju tangki
pengaman tekanan. Lalu air tersebut akan dialirkan oleh air dari pesat menuju ke turbin melalui
katup pengatur tekanan agar tekanan air lebih besar. Karena tekanan air tersebut, turbin akan
bergerak sehingga generator menghasilkan listrik.
Listrik dari PLTA, kemudian dinaikkan oleh transformator lalu mengalir menuju sistem transmisi.
Melalui sistem transmisi ini listrik disalurkan menuju ke gardu induk di berbagai wilayah. Setelah
tegangan listrik diturunkan, listrik kemudian disalurkan ke gardu distribusi untuk diturunkan
tegangannya menjadi 220 v. Tegangan ini kemudian disalurkan menuju ke rumah-rumah warga.
Jaring-Jaring Tema dan pemetaan Kompetensi Dasar

Tema 4 : Grobalisasi
Subtema 1; Globalisasi di Sekitarku

IPS
3.3 Menganalisis posisi dan peran
Indonesia dalam kerja sama di
bidang ekonomi, politik,sosial,
budaya, teknologi, dan pendidikan
dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis
tentang posisi dan peran
Indonesia dalam kerja sama
di bidang ekonomi, politik,
sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup
ASEAN.

Pembelajara
n
3

IPS
IPA 3.3 Menganalisis posisi dan peran
3.6 Menjelaskan cara Indonesia dalam kerja sama di
menghasilkan, menyalurkan, dan bidang ekonomi, politik,sosial,
menghemat energi listrik. budaya, teknologi, dan
4.6 Menyajikan karya tentang pendidikan dalam lingkup
berbagai cara melakukan ASEAN.
penghematan energi dan usulan 4.3 Menyajikan hasil analisis
sumber alternatif energi listrik. tentang posisi dan peran
Indonesia dalam kerja sama
di bidang ekonomi, politik,
sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup
ASEAN.
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1.      NAMA GURU / MAHASISWA       : SITI AISYAH


2.      NIM    : 856081663
3.      TEMPAT MENGAJAR    : SDIT AL MADINAH
4.      KELAS / SEMESTER : VI/1
5.      MATA PELAJARAN  : 1. Bahasa Indonesia
2. IPA
3. IPS
6.      TEMA    : 4 (GLOBALISASI)
7.      WAKTU    : 4 x 30 menit
8.      TANGGAL  : 25 Oktober 2021

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan dgunakan oleh
guru/mahasiswa. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut
dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan tema, bahan pembelajaran


dan merumuskan tujuan/indikator 1 2 3 4 5
Kesesuaian tema penghubung dengan kompetensi
1.1 
dasar 3 mata pelajaran

1.2 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai 


dengan Standar Isi dan Kompetensi
1.3 Merumuskan tujuan/indikator 

Rata-rata butir 1 = A 5
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi, media pembelajaran, dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi 
dari 3 mata pelajaran
2.2 Menentukan dan mengembangkan alat 
bantu/media pembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar 

Rata-rata butir 2 = B 4,7


3. Merencanakan skenario kegiatan
pembelajaran terpadu
3.1 Menentukan jenis kegiatan pembeljaran Terpadu 

3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran Terpadu 

3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran Terpadu 


3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa 

Rata-rata butir 3 = C 4,8

4. Merancang pengelolaan kelas


Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa 
agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran Terpadu
Rata-rata butir 4 = D 4

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan


menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukanm prosedur dan jenis penilaian 

5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban 

Rata-rata butir 5 = E 5

6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran


Terpadu
6.1 Kebersihan dan kerapian 

6.2 Penggunaan bahasa tulis 

Rata-rata butir 6 = F 4,5

7. Tampilan Lembar Peta Jaring-jaring Tematik


Kreativitas tampilan Peta Jaring-jaring Tematik 

Rata-rata butir 7 = G 4

Nilai APKG 1 = R
R = 5 + 4,7 + 4,8 + 4 + 5 + 4,5 + 4 = 4,57
                 7
R =  Rata-rata butir

Tanjungpinang, 25 Oktober 2021


Pengamat,
Kepala SDIT Al Madinah

Harjanto, S.Pd.I
NIY. 19830401 201007 1038
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1.      NAMA GURU / MAHASISWA       : SITI AISYAH


2.      N I M    : 856081663
3.      ALAMAT SEKOLAH : Jl. Adi Sucipto Km.XI Tanjungpinang
4.      KELAS / SEMESTER : VI/1
5. TEMA : 4 (GLOBALISASI)
6.     MATA PELAJARAN  : 1. Bahasa Indonesia
2. IPA
3. IPS
7.      TANGGAL    : 27 Oktober 2021
8.      KELOMPOK BELAJAR    :
9.      UPBJJ-UT  : Batam

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah
ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran,
pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan pelajaran yang sedang diajarkan.

1. Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas 

b. Memulai kegiatan pembelajaran 

c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai 


dengan kemampuan/tujuan/ indikator, siswa,
situasi dan lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran 
secara individual, kelompok, atau klasikal
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai 
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan
lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan 
tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien 
h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran 

Rata-rata butir 1 = P 4,3


2. Mengelola interaksi kelas
a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, 
terbuka, dan penuh perhatian kepada siswa
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa 

c. Melakukan komunikasi secara efektif 

Rata-rata butir 2 = Q 4,7


3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran terpadu untuk 3 mata pelajaran
tertentu
secara bersamaan (isi yang sesuai dengan RP
Pembelajaran Terpadu yang sedang dinilai)
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi 
bahasa Indonesia
2) Memberikan latihan ketrampilan berbahasa 

3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk 


berkomunikasi dan bernalar
Rata-rata butir 3a = R 4,7
b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika melalui
kegiatan manipulative
2) Menguasai simbol-simbol matematika

3) Memberikan latihan penggunaan konsep


Matematika dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3b = R
c. IPA
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui 
pengalaman langsung
2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui 
pengalaman langsung
3) Menampilkan penguasaan IPA 

Rata-rata butir 3c = R 4,7


d. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu 

2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang 

3) Mengembangkan pemahaman konsep 


 kelangkaan (scarcity)
Rata-rata butir 3d = R 4,7
e. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus
dan konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan
2) Penguasaan materi Pendidikan  Kewarganegaraan

3) Menerapkan konsep Pendidikan


Kewarganegaraan dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3e = R

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar


a. Melaksanakan penilaian selama proses 
pembelajaran
b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir 
Pembelajaran
Rata-rata butir 4 = S 5

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran


a. Peka terhadap kemampuan berbahasa 

b. Penampilan guru dalam pembelajaran 

c. Keefektifan pembelajaran terpadu 

Rata-rata butir 5 = T 4,7

Catatan singkat pengamat:

Sudah baik dalam merencanakan pembelajaran tematik terpadu

Nilai APKG 2 = K
K = 4,3 + 4,7 + 4,7 + 5 + 4,7 = 4,68
                 5
K =  Rata-rata butir
 
                                                                                                

Tanjungpinang,   27 Oktober 2021


Pengamat,
Teman Sejawat
Ponikem, S.Pd.I
