Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

KELAS IV

Tema 2 Selalu Berhemat Energi

Subtema 3 Energi Alternatif

Pembelajaran 1

PPG GURDASUS

Oleh:

NAMA : GUNAWAN, S.Pd


NO. PESERTA : 19150902710209
KELAS :B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DAERAH KHUSUS

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS JEMBER

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SDS BINTURUNG ESTATE


KELAS / SEMESTER : IV / 1
TEMA 2 : SELALU BERHEMAT ENERGI
SUB TEMA 3 : ENERGI ALTERNATIF
PEMBELAJARAN : I
ALOKASI WAKTU : 6 X 35 Menit.
MUATAN PELAJARAN : B. INDONESIA, IPA DAN IPS

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Membandingkan teks petunjuk 3.4.1 Mengidentifikasi langkah-


penggunaan dua alat yang sama langkah pembuatan layang-
dan berbeda. layang dengan tepat.

4.4 Menyajikan petunjuk 4.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk


penggunaan alat dalam bentuk pembuatan layang-layang..
teks tulis dan visual
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Memahami berbagai sumber 3.5.1 Menyebutkan manfaat energi


energi, perubahan bentuk alternatif dalam kehidupan
energi, dan sumber energi sehari-hari dengan tepat
alternative (angin, air, matahari,
panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Membuat laporan dalam


pengamatan dan penelusuran bentuk peta pikiran hasil
informasi tentang berbagai pengamatan tentang
perubahan bentuk energi. perubahan bentuk energi
alternatif dalam kehidupan
sehari-hari dengan sistematis

.
IPS
xKompetensi Dasar Indikator

3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi tanaman


ruang dan pemanfaatan sumber jarak sebagai sumber daya
daya alam untuk kesejahteraan alam alternatif dan
masyarakat dari tingkat kota/ pemanfaatannya dengan
kabupaten sampai tingkat tepat.
provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1.Menuliskan hasil identifikasi


karakteristik ruang dan tanaman jarak sebagi sumber
pemanfaatan sumber daya alam daya alam alternatif dan
untuk kesejahteraan masyarakat pemanfaatannya dalam bentuk
dari tingkat kota/ kabupaten tulisan dengan sistematis.
sampai tingkat provinsi.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa dapat
mengidentifikasi langkah-langkah pembuatan layang-layang dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa dapat
membuat layang-layang dengan tepat.
3. Dengan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi manfaat energi alternatif
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah pengamatan, siswa dapat menyajikan laporan dalam bentuk peta
pikiran hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi alternatif dalam
kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
5. Dengan mengolah informasi, siswa dapat mengidentifikasi tanaman jarak
sebagai sumber daya alam alternatif dan pemanfaatannya dengan tepat.
6. Dengan mengolah informasi, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi tanaman
jarak sebagi sumber daya alam alternative dan pemanfaatannya dalam bentuk
tulisan dengan sistematis.

D. Materi Pokok
Bahasa Indonesia
- Membuat layang-layang
IPA
- Sumber energi alternatif
IPS
- Minyak Jarak Sebagai Sumber Energi Alternatif

E. Materi Pembelajaran
( Terlampir )
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Demontrasi, Diskusi dan Tanya jawab
G. Media Pembelajaran
Buluh bambu, kertas atau kantong plastik bekas, tali kasur, untuk membuat
layangan
H. Sumber Belajar
1. Audio Visual
2. Buku Guru dan Buku Siswa, Kurikulum 2013 (Edisi Revisi 2018), Tema :
Selalu Berhemat Energi, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
2018.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, 10 menit
menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk
selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME.
2. Siswa berdoa (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Siswa menyanyikan lagu nasional.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang
layang-layang (opsi yang lain menonton video
layangan)
5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran
tersebut.

Inti 1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil 185 menit


2. Siswa membaca teks petunjuk tentang
pembuatan layang-layang
3. Siswa mengidentifikasi teks petunjuk
pembuatan layang-layang dengan
mengerjakan tugas yang diberikan guru.
4. Siswa menyiapkan alat dan bahan pembuatan
layang-layang.
5. Siswa membuat layang-layang berdasarkan
teks petunjuk yang terdapat di buku
6. Siswa mendiskusikan sumber energi yang
membuat layang-layang bisa terbang di udara.
Ketepatan layang-layang buatan siswa
diperiksa guru menggunakan rubrik (penilaian
1)
7. Siswa diingatkan kembali tentang sumber
energi alternatif.
8. Siswa membaca teks singkat untuk mengingat
kembali materi tentang energi yang telah
dipelajari.
9. Siswa membaca senyap teks tentang energi
alternatif.
10. Siswa menuliskan jenis-jenis energi alternatif
dan penggunaannya berdasarkan teks.
11. Siswa menyajikan hasil pengamatannya ke
dalam bentuk peta pikiran yang telah
disediakan.
12. Siswa menceritakan peta pikiran mereka di
depan kelas. Peta pikiran siswa diperiksa guru
menggunakan rubrik (penilaian 2)
13. Siswa membaca senyap teks tentang tanaman
jarak yang dapat digunakan sebagi energi
alternatif.
14. Siswa mengidentifikasi manfaat tanaman jarak
dan menuliskannya pada kolom yang telah
disediakan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
15. Siswa menyajikan hasil identifikasi yang telah
mereka lakukan dalam bentuk laporan dengan
sistematis.
Tulisan siswa harus memenuhi kriteria berikut:
- Manfaat,
- kegiatan ekonomi yang bisa dilakukan,
16. Siswa diingatkan untuk menulis dengan rapi.
17. Siswa diingatkan untuk menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif. Tulisan siswa
diperiksa guru menggunakan rubrik (penilaian 3
)
Penutup 1. Siswa melakukan perenungan dengan 15 menit
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
buku siswa.
• Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
• Sikap apa yang kalian perlukan saat
melakukan kegiatan-kegiatan hari ini?
• Hal lain apa yang ingin kamu ketahui lebih
lanjut?
2. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
3. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa
melakukan tepuk semangat.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa.
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik
1. Penilaian unjuk kerja
2. Pembuatan Laporan
Intrumen (Tes)
Lembar pengamatan unjuk kerja (Terlampir)
Lembar tes tertulis (terlampir)

Mengetahui Jember, 14 Agustus 2019


Kepala Sekolah Mahasiswa

Drs. Slamet Hadi Sucipto . Gunawan, S.Pd


PROGRAM KEGIATAN
PENGAYAAN DAN REMIDIAL

- KEGIATAN PENGAYAAN
Kegiatan pengayaan ditujukan untuk siswa yang telah mencapai nilai Kriteria Ketuntasan
Minimal (KKM) saat mengerjakan soal Kuis.

• Apabila memiliki waktu, siswa dapat menerbangkan layangan mereka.


• Siswa dapat menganalisis apakah layangan mereka dapat terbang dengan sempurna.
(seimbang dan stabil)

- KEGIATAN REMIDIAL

Kegiatan remidial ditujukan untuk siswa yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan
Minimal (KKM) saat mengerjakan soal kuis. Kegiatan ini yang kan diberikan untuk
siswa yang mengikuti kegiatan remidial ini adalah siswa yang diberikan penjelasan
ulang terkait materi yang telah disampaikan dengan cara khusus sesuai dengan kesulitan
yang dihadapi. Setelah itu, siswa akan diberikan soal kembali untuk mengetahui tingkat
pemahaman

Pertanyaan :

1. Sebutkan bahan dan peralatan yang digunakan untuk membuat layang-layang ?


2. Energi apakah yang dapat menerbangkan layang ?
3. Apa saja manfaat tanaman jarak pada kehidupan sehari – hari ?
4. Dalam pemanfaatan tanaman jarak ada kekurangan dan kelebihan, apa saja kekurangan
dari pemanfaatan tanaman jarak tersebut ?
5. Bagaimanakah penggunaan bahasa yang digunakan dalam petunjuk teks seperti contoh
pembuatan layang – layang di atas ?

JAWABAN

1. ……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
2. ……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
3. ……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
4. ……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
5. ……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
RINGKASAN MATERI
TEMA 2 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN I
KELAS 4
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan
3. Memahami pengetahuan faktual dengan 4. Menyajikan pengetahuan faktual
cara mengamati (mendengar, melihat, dalam bahasa yang jelas,
membaca dan menanya) dan menanya sistematis, dan logis, dalam
berdasarkan rasa ingin tahu tentang karya yang estetis, dalam
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan gerakan yang mencerminkan
kegiatannya, dan benda-benda yang anak sehat, dan dalam tindakan
dijumpainya di rumah, sekolah, dan yang mencerminkan peri-laku
tempat bermain. anak beriman dan berakhlak
mulia.
Komeptensi Dasar 3 Kompetensi Dasar 4
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.4 Membandingkan teks petunjuk 4.4 Menyajikan teks petunjuk
penggunaan dua alat yang sama dan penggunaan alat dalam bentuk
berbeda. teks tulis dan visual
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif
IPA IPA
3.5. Memahami berbagai sumber energi, 4.5. Menyajikan laporan hasil
perubahan bentuk energi, dan sumber pengamatan dan penelusuran
energi alternative (angin, air, matahari, informasi tentang berbagai
panas bumi, bahan bakar organik, dan perubahan bentuk energi.
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
IPS IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 4.1 Menyajikan hasil identifikasi
dan pemanfaatan sumber daya alam karakteristik ruang dan
untuk kesejahteraan masyarakat dari pemanfaatan sumber daya alam
tingkat kota/ kabupatensampai tingkat untuk kesejahteraan
provinsi. masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat
provinsi.
❖ Karakter siswa yang diharapkan :
➢ Bahasa Indonesia dan IPA : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
➢ IPS Religius
Jujur
Disiplin
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin Tahu
Cinta Tanah Air
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa mampu
membuat layang-layang dengan tepat.
2. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan laporan dalam bentuk peta pikiran
hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi alternatif dalam kehidupan
sehari-hari dengan sistematis.
3. Dengan mengolah informasi, siswa mampu mengidentifikasi tanaman jarak
sebagai sumber daya alam alternatif dan pemanfaatannya dengan tepat.

MATERI AJAR

BAHASA INDONESIA
Bagaimana Membuat Layang-Layang?
Bahan yang dibutuhkan:
1. Kertas koran bekas berbentuk persegi ukuran 30x30 cm
2. Bambu ukuran lebar 1 cm, panjang 80 cm.
3. Bambu ukuran lebar 1 cm, panjang 40 cm
4. Benang wol
5. Gunting
6. lem
Cara membuat:
1. Letakkan bambu secara menyilang.
2. Ikat bambu dengan menggunakan benang.
3. Ikat ke empat ujung bambu dengan benang.
4. Letakkan ikatan bamgu di atas kertas koran. Jiplak .
5. Tambahkan 2 cm untuk garis gunting.
6. Gunting kertas koran tepat di atas garis.
7. Rekatkan kertas koran smpai menutupi bambu.
8. Tambahkan ekor pada bagian bawah layang-layang dengan menggunakan
guntingan kertas koran.
9. Buat lubang di tengah, yaitu dekat dengan penyilangan bambu.
10. Masukkan benang dan ikat ke titik persilangan.
11. Ikatkan ujung yang lain ke ujung bawah rangka.
IPA
Sumber energi alternatif merupakan sumber energi yang bukan sumber energi
tradisional. Sumber energi tradisional adalah bahan bakar fosil seperti batu bara,
minyak, dan gas alam. Sumber energi alternatif yang dikembangkan saat ini
memanfaatkan sumber energi yang tersedia di alam dan tidak akan habis, yaitu
matahari, angin, air, dan panas bumi.

1. Matahari
Matahari merupakan sumber energi utama di bumi. Hampir semua energi yang
berada di bumi berasal dari matahari. Energi panas yang dihasilkan dapat
digunakan untuk memanaskan ruangan, memanaskan air, dan keperluan lain.
2. Angin
Angin adalah gerakan udara di permukaan bumi yang terjadi karena tekanan udara.
Angin telah dimanfaatkan sejak dulu sebagai sumber energi pada perahu layar dan
kincir angin tradisional.
3. Air
Air yang deras merupakan sumber energi gerak. Energi itu biasa dimanfaatkan
sebagai pembangkit tenaga listrik. Oleh karena itu, di PLTA (Pembangkit Listrik
Tenaga Air) dibuat bendungan air di tempat yang tinggi. Air yang dibendung
tersebut, kemudian dialirkan menurun sehingga akan mengalir, seperti air terjun
yang deras.
4. Panas Bumi
Energi panas bumi (energi geotermal) merupakan energi yang berasal dari panas
yang disimpan di bawah permukaan bumi. Pusat bumi terbentuk dari lapisan batuan
yang sangat panas. Hal itu menunjukkan bahwa bumi merupakan sumber energi
panas yang sangat besar.
5. Gelombang air laut
Gelombang air laut saat memecah di pantai menghasilkan banyak energi. Energi
ini dapat diubah menjadi energi listrik.
6. Bahan Bakar Bio
Bahan bakar bio merupakan bahan bakar yang berasal dari makhluk hidup, baik
hewan maupun tumbuhan. Bahan bakar bio yang berasal dari tumbuhan di
antaranya tumbuhan berbiji yang mengandung minyak, seperti bunga matahari,
jarak, kelapa sawit, kacang tanah, dan kedelai. Bahan bakar tersebut dikenal
sebagai biodiesel. Biodiesel dapat digunakan untuk menggantikan solar. Singkong,
ubi, jagung, dan sagu dapat diubah menjadi bioetanol. Bioetanol dapat
menggantikan bensin ataupun premium. Bahan bakar bio juga dapat berasal dari
kotoran hewan. Bahan bakar tersebut dikenal. sebagai biogas. Kotoran hewan yang
ada dimasukkan ke dalam ruangan bawah tanah (lubang). Selain itu, bahan bakar
ini dapat juga dimanfaatkan untuk bahan bakar kendaraan bermotor.
IPS
Minyak Jarak Sebagai Sumber Energi Alternatif Minyak jarak
mulai dikenal sebagai sumber energi alternatif biodiesel.
Biodiesel dihasilkan dari minyak yang diperoleh dari biji
tanaman jarak yang banyak tumbuh di daerah tropis seperti di
Indonesia.
Minyak jarak dari biji tanaman pagar ini mempunyai potensi
untuk dikembangkan sebagai tanaman penghasil minyak
pengganti bahan bakar minyak bumi, karena memiliki
beberapa keunggulan. Salah satu keunggulan minyak jarak
adalah tanaman ini mudah dibudidayakan, sehingga dapat
menjamin ketersediaan bahan mentahnya. Proses
pengolahannya cukup sederhana sehingga mudah dilakukan
oleh

Minyak jarak juga dimanfaatkan untuk minyak rambut dan minyak


pijat. Kemasan minyak jarak dibuat lebih praktis sehingga
memudahkan penggunanya. Minyak jarak dapat ditemui di pasar-
pasar modern atau di warung. Pemanfaatan minyak jarak ini telah
memberikan kesempatan yang baik dalam bidang pekerjaan. Saat
penanaman pohon jarak sampai panen, dibutuhkan tenaga. Begitu
pula saat tanaman diolah menjadi minyak tentunya membutuhkan
para ahli untuk membuatnya.
Belum lagi kemasan yang menarik. Pasti dibutuhkan tangan-tangan
terampil untuk mengemasnya. Pemanfaatan minyak jarak yang
banyak selain berdampak positif tentunya juga akan memberikan
dampak yang kurang menguntungkan bagi masyarakat.
Mengacu pada Kompetensi Dasar dan Indikator, materi yang akan diajarkan
pembelajaran ini tentang :
- Membuat layang – layang
- Sumber energi alternatif
- Minyak Jarak Sebagai Sumber Energi Alternatif
Berdasakan materi di atas, maka media yang akan saya gunakan dam pembelajaran
ini tersebut dengan :
1. Model layang – layang
2. Gambar Jenis – jenis sumber energi alternatif
3. Gambar Tanaman jarak

Media gambar yang digunakan :


1. Model layang – layang
2. Jenis – jenis sumber energi alternatif

AIR BIOGAS

KINCIR ANGIN PANAS BUMI

GELOMBANG AIR LAUT SINAR MATAHARI


3. Tanaman jarak
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
KELAS 4 SEMESTER 1

Nama Satuan Pendidikan : SD BINTURUNG ESTATE


Kelas/Semester : 4/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Tema : Selalu berhemat Energi
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Nama Siswa : ………………………….

A. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Membandingkan teks petunjuk 3.4.1 Mengidentifikasi langkah-


penggunaan dua alat yang sama langkah pembuatan layang-
dan berbeda. layang dengan tepat.

4.4 Menyajikan petunjuk 4.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk


penggunaan alat dalam bentuk pembuatan layang-layang..
teks tulis dan visual
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Memahami berbagai sumber 3.5.1 Menyebutkan manfaat energi


energi, perubahan bentuk alternatif dalam kehidupan
energi, dan sumber energi sehari-hari dengan tepat
alternative (angin, air, matahari,
panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Membuat laporan dalam


pengamatan dan penelusuran bentuk peta pikiran hasil
informasi tentang berbagai pengamatan tentang
perubahan bentuk energi. perubahan bentuk energi
alternatif dalam kehidupan
sehari-hari dengan sistematis

.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengidentifikasi tanaman


ruang dan pemanfaatan sumber jarak sebagai sumber daya
daya alam untuk kesejahteraan alam alternatif dan
masyarakat dari tingkat kota/ pemanfaatannya dengan
kabupaten sampai tingkat tepat.
provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1.Menuliskan hasil identifikasi


karakteristik ruang dan tanaman jarak sebagi sumber
pemanfaatan sumber daya alam daya alam alternatif dan
untuk kesejahteraan masyarakat pemanfaatannya dalam bentuk
dari tingkat kota/ kabupaten tulisan dengan sistematis.
sampai tingkat provinsi.

B. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa dapat
membuat layang-layang dengan tepat.
2. Dengan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi manfaat energi alternatif
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Setelah pengamatan, siswa dapat menyajikan laporan dalam bentuk peta
pikiran hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi alternatif dalam
kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
4. Dengan mengolah informasi, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi tanaman
jarak sebagi sumber daya alam alternative dan pemanfaatannya dalam bentuk
tulisan dengan sistematis.
C. Langkah-Langkah Kegiatan:

LKPD 1
Bahasa Indonesia

1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang siswa !


2. Amatilah petunjuk teks dibawah ini !
3. Diskusikan Bersama kelompokmu !
4. Buatlah layang-layang berdasarkan petunjuk teks dibawa ini !
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
IPA
1. Bacalah teks berikut

2. A

3.
4. Amatilah teks diatas
5. Buatlah laporan dalam bentuk peta pikiran berdasarkan teks di atas !

………………………………

………………………………
………………………………

………………………………

……………………………… ………………………………

………………………………

6. Isilah tabel berikut berdasarkan peta pikiran di atas !

Manfaat energi alternatif


No Jenis energi alternatif
dalam kehidupan sehari - hari

1 Sinar matahari Mengeringkan pakaian

2 …………………………… …………………………………………………………

3 …………………………… …………………………………………………………

4 …………………………… …………………………………………………………

5 …………………………… …………………………………………………………

6 …………………………… …………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
IPS
1. Bacalah teks berikut !

2. Tuliskan 4 manfaat dari tanaman jarak ?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

3. Apa kelebihan tanaman jarak dibanding tanaman lainnya ?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
KISI – KISI PENULISAN SOAL

SATUAN PENDIDIKAN : SDS BINTURUNG ESTATE


KELAS / SEMESTER : IV / 1
TEMA 2 : SELALU BERHEMAT ENERGI
SUB TEMA 3 : ENERGI ALTERNATIF
PEMBELAJARAN : I
JUMLAH SOAL : 5
BENTUK SOAL : URAIAN

Indikator Nomor
No Kompetensi Dasar Indikatr KD Materi Pokok Level Kognitif
Materi Soal
1 Bahasa Indonesia
3.4 Membandingkan teks 3.4.1 Mengidentifikasi • Langkah-langkah Menjelaskan (Menjelaskan) 1,
pembuatan
petunjuk penggunaan dua langkah-langkah langkah-langkah C2
layang-layang.
alat yang sama dan berbeda pembuatan layang- Membuat layang
layang dengan tepat. – layang sesuai
petunjuk
2 IPA
3.5 Memahami berbagai 3.5.1 Menyebutkan manfaat • Manfaat energi Menjelaskan (Menganalisis) 2
sumber energi, perubahan energi alternatif dalam alternatif bagi manfaat energi C4
kehidupan
bentuk energi, dan sumber kehidupan sehari-hari alternative dalam
sehari-hari.
energi alternative (angin, dengan tepat kehidupan
air, matahari, panas bumi, sehari- hari
bahan bakar organik, dan
nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator Nomor
No Kompetensi Dasar Indikatr KD Materi Pokok Level Kognitif
Materi Soal
3 IPS
3.1 Mengidentifikasi 3.1.1 Mengidentifikasi • Pemanfaatan Menyebutkan Menyebutkan 3
karakteristik ruang dan tanaman jarak sebagai tanaman jarak manfaat tanaman C1
sebagai sumber
pemanfaatan sumber daya sumber daya alam jarak sebagai
daya alam
alam untuk kesejahteraan alternatif dan alternatif. energi Menganalisi 4
masyarakat dari tingkat pemanfaatannya alternative C4
kota/ kabupaten sampai dengan tepat.
tingkat provinsi.
Pemanfaatan
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan hasil Membandingkan 5
sumber daya alam •Melakukan
karakteristik ruang dan identifikasi sumber daya
untuk identifikasi C5
pemanfaatan sumber daya alam dan pemanfaatannya
kesejahteraan sumber energi
alam untuk kesejahteraan dalam bentuk tulisan.
masyarakat. alternatif
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.
SOAL EVALUASI

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Bagaimanakah cara membuat layang-layang dengan benar?


2. Bagaimanakah layang – layang dapat terbang ?
3. Sebutkan manfaat energi alternatif di bawah ini !
a. Air b. Matahari c. Panas Bumi c. Angin
4. Manfaat apa yang kita dapat dari tanaman jarak sebagai sumber energi alternatif?
5. Apakah keunggulan tanaman jarak dibanding dengan tanaman yang lain ?

KUNCI JAWABAN

1. Cara membuat layang – layang dengan benar sesuai langkah – langkah di bawah ini :

2. Layang – layang dapat terbang karena energi angin


3. Manfaat energi alternatif :
a. Air : dapar menggerakkan turbin untuk pembangkit tenaga listrik
b. Matahari : untuk menjemur pakaian,
c. Panas bumi : panas bumi yang berasal dari perut bumi dapat dimanfaatkan utnuk
menggerakkan turbin yang dapat digunakan untuk pembangkit tenaga listrik
d. Angin : dapat menggerakkan kincir angin, menerbangkan layang – layang
4. Manfaat tanaman jarak
a. Untuk bahan bakar
b. Minyak rambut
c. Minyak pijat
5. Dibandingkan tanaman yang lain, tanaman jarak mudah untuk dibudidayakan sebagai
sumber energi alternatif.
A. TEKNIK PENILAIAN
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Unjuk kerja
B. INSTRUMEN PENILAIAN
1) Penilaian Sikap : Rubrik pengamatan
2) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3) Penilaian Keterampilan : Rubrik Pengamatan
4) Penilaian Diskusi : Rubrik Pengamatan

1. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Bahasa Indonesia
Ketepatan layang-layang buatan siswa berdasarkan teks petunjuk tertulis dinilai
menggunakan rubrik
Beri tanda centang (✓) sesuai pencapaian siswa.

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan
4 3 2 1
Teks Mampu Mampu Mampu Belum mampu
petunjuk menterjemahk menterjemahk menterjemahk menterjemahka
tertulis dan an teks an teks an teks n teks petunuk
visual. petunuk petunuk Visual petunuk Visual Visual membuat
Visual membuat membuat layang-layang
membuat layang-layang layang-layang hingga menjadi
layang-layang hingga hingga layang-layang
hingga menjadi menjadi dengan tepat.
menjadi layang-layang layang-layang
layang-layang dengan cukup dengan kurang
dengan tepat. tepat. tepat.

Kosa Kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Baku kosa kata kosa kata baku kosa kata baku menggunakan
baku dalam dalam kosa kata baku
dalam tulisan. sebagian sebagian kecil dalam tulisan.
✓ besar tulisan. tulisan.
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam dalam kalimat efektif
bagian sebagian sebagian kecil dalam semua
tulisan. besar tulisan. tulisan. tulisan.

Sikap: Tugas Sebagian Tugas Belum dapat
Mandiri diselesaikan besar diselesaikan menyeselesaika
dengan tugas dengan n tugas meski
mandiri. diselesaikan motivasi dan telah diberikan
dengan bimbingan motivasi dan
mandiri. guru. bimbingan.

Penilaian (Penskoran): Total Nilai Siswa x 100
Total Nilai Maksimal
Contoh: 13 x 100 = 81
16
2. IPA

Peta pikiran tentang energi alternatif siswa diperiksa menggunakan rubrik.


Beri tanda centang (✓) sesuai pencapaian siswa.

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Manfaat Menjelaskan Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 Menjelaskan 1
energy 4 jenis energi jenis energi jenis energi jenis energi
alternative alkternatif dan alkternatif dan alkternatif dan alkternatif dan
dalam manfaatnya manfaatnya manfaatnya manfaatnya
kehidupan dalam dalam dalam dalam
sehari-hari. kehidupan kehidupan kehidupan kehidupan
sehari-hari sehari-hari sehari-hari sehari-hari
dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.

Laporan hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
ololopengama menuajikan menuajikan menuajikan menuajikan
tan tentang laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
perubahan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
bentuk energi tentang tentang tentang tentang
perubahan perubahan perubahan perubahan
bentuk energi bentuk energi bentuk energi bentuk energi
alternatif alternatif alternatif alternatif dalam
dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk bentuk peta
peta pikiran peta pikiran peta pikiran pikiran dengan
dengan tepat. dengan cukup dengan kurang tepat.
✓ tepat. tepat.
Sikap Rasa Tampak Tampak cukup Tampak Tidak tampak
Ingin Tahu antusias dan antusias dan kurang antusias dan
mengajukan terkadang antusias dan perlu dimotivasi
banyak ide mengajukan tidak untuk
dan ide dan mengajukan mengajukan ide
pertanyaan pertanyaan ide dan dan pertanyaan.
selama selama pertanyaan
kegiatan. kegiatan. selama
kegiatan.

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 100
Total Nilai Maksimal
Contoh: 9 x 100 = 75
12
3. IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang
alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (✓) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Sumber daya Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan 1
alam dan 4 manfaat 3 2 manfaat tangan
pemanfaatan tangan jarak manfaat manfaat jarak dengan
nya dengan tepat. tangan jarak tangan jarak tepat.
dengan tepat. dengan tepat.

Penyajian Mampu Mampu Mampu Belum mampu
hasil menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
identifikasi hasil hasil hasil identifikasi
sumber daya identifikasi identifikasi tentang
alam dan tentang tentang hasil tanaman jarak
pemanfaatan tanaman jarak tanaman identifikasi dalam bentuk
nya dalam dalam bentuk jarak dalam tentang tulisan dengan
bentuk tulisan bentuk tulisan tanaman jarak sistematis.
tulisan. dengan dengan dalam bentuk
sistematis. cukup tulisan dengan
sistematis. kurang
sistematis.

Sikap Peduli Cukup peduli Kurang peduli Belum
Peduli terhadap terhadap terhadap menunjukkan
keberadaan keberadaan keberadaan kepedulian
sumber daya sumber daya sumber daya terhadap
alam alam alam keberadaan
Indonesia Indonesia. Indonesia. sumber daya
secara ✓ alam.
konsisten.
Sikap Bertangung Cukup ber- Kurang Belum
Tanggung jawab tangung bertanggung bertangung
Jawab terhadap jawab jawab jawab terhadap
tugas-tugas terhadap terhadap tugas-tugas
secara tugas-tugas tugas-tugas secara
konsisten. secara secara konsisten.
✓ konsisten. konsisten.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 100


Total Nilai Maksimal
Contoh: 12 x 100 = 75
16
I. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)
Catatan:
• Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.
✓ Belum terlihat
✓ Mulai terlihat
✓ Mulai berkembang
✓ Sudah terlihat/membudaya
• Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah
siswa di kelas.
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Mulai
Belum Mulai Membuday Keterang
No Sikap Berkemban
Terlihat Terlihat a an
g
1. Disiplin
2. Tanggung
jawab

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

• Penilaian sikap (rasa ingin tahu,tekun dan teliti, cinta tanah air).

KRITERIA
Belum Mulai Mulai Memb Ketera
NO SIKAP
Terlihat terlihat Berkemban udaya ngan
g
1 Rasa ingin tahu
2 Tekun
3 Teliti
4 Cinta tanah air

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
