Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Neglasari


02 Kelas/ Semester : IV/1
Tema/ Subtema / PB : 2. Selalu Berhemat Energi/2. Manfaat Energi/1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat dan
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman, dan berakhlak mulia.

B. Kompertensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.4 Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda
4.4 Menyajikan teks petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Indikator:
3.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk yang dibaca
4.4.1 Menyajikan teks petunjuk untuk membuat kipas

IPA
Kompetensi Dasar:
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif
(air, angin, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi
Indikator:
3.5.3 Mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk energy dalam kehidupan sehari-hari
4.5.3 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang berbagai perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari.

IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten samapai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk
tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa mampu
mempraktikkannya untuk membuat produk (kipas) dengan langkah yang benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan teks petunjuk tertulis tentang cara membuat
kipas dengan tepat.
3. Dengan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang berbgai
perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam
dan pemanfaatannya dengan tepat.
6. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber
daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

D. Materi Pembelajaran
 Menyajikan Teks Petunjuk
 Perubahan Energi

 Sumber Daya Alam


E. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning, Project Based Learning.
Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/
Eksperimen,
mengasosiasikan/mengolah informasi, mengkomunikasikan.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media dan Alat : • Doubletape
• Kertas Bekas/Koran
• Beragam benda di kelas dan sekitarnya.
2. Sumber :
- Afriki dkk. 2016. Buku Siswa Tema 1 ” Indahnya Kerbersamaam “. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Afriki dkk. 2016. Buku Guru Tema 1 “ Indahnya Kebersamaan “. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran dan menanyakan keadaan 10 Menit
Pendahuluan siswa
2. Guru menentukan salah seorang siswa untuk
memimpin doa
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Siswa diingatkan kembali materi tentang berbagai
sumber energi pada pembelajaran sebelumnya.
5. Sebagai kegiatan pembuka, siswa secara berpasangan
dapat diminta untuk menceritakan kembali
pemahaman mereka tentang beberapa jenis sumber
energi yang telah dipelajari.

Kegiatan Inti 1. Guru dapat menginstruksikan siswa untuk saling 100 Menit
menginformasikan pemahaman tentang materi sumber
energi menggunakan metode “komedi putar” yang
telah dilakukan pada tema sebelumnya.Siswa
membentuk dua lingkaran besar. Setiap lingkaran
memiliki jumlah siswa yang sama. Satu lingkaran
akan berada di dalam lingkaran lainnya. Siswa dalam
dua lingkaran tersebut akan berpasangan dan saling
berhadapan. Lingkaran bagian dalam akan berputar
searah jarum jam, sehingga setiap siswa akan
mendapatkan pasangan yang berbeda.Siswa dapat
berputar beberapa kali sesuai kebutuhan berdasarkan
waktu yang telah ditentukan.
2. Siswa diminta untuk menuliskan beragam benda
elektronik di rumah yang menggunakan energi listrik
dan seberapa sering menggunakan benda-benda
tersebut.
3. Siswa secara berpasangan saling mendiskusikan
jawaban.
4. Siswa melakukan wawancara kepada guru atau staf
sekolah.
5. Siswa mengamati gambar/foto beragam benda
elektronik yang disiapkan guru.• Siswa juga dapat
membuat surat pribadi kepada pemerintah ditingkat
kabupaten/provinsi, atau ketingkat pusat yang berisi
himbauan untuk segera memasang jaringan listrik di
sekolah, sehingga siswa mendapat kesempatan untuk
mempelajari materi tentang listrik.
6. Siswa membaca teks singkat yang berisi himbauan
untuk melakukan hemat energi.
7. Siswa membuat kipas kertas berdasarkan teks
petunjuk tulis dan petunjuk gambar/visual yang
tersedia.
8. Siswa saling membandingkan kipas buatan mereka
untuk mengidentifikasi perbedaannya.
9. Siswa menuliskan cara pembuatan satu jenis kipas
yang berbeda dengan miliknya.
10. Siswa mengamati gambar beragam aktifitas, dan
mengidentifikasi sumber energi dan perubahan bentuk
energi yang terjadi.
11. Siswa menuliskan dalam tabel yang tersedia.
12. Siswa melakukan percobaan berdasarkan teks
petunjuk yang tersedia.
13. Siswa menganalisis kondisi yang terjadi dan
mengidentifikasi penyebabnya.
14. Siswa menuliskan hasil analisis berdasarkan fakta.
15. Siswa menuliskan laporan berdasarkan hasil
percobaan.
16. Siswa membaca senyap teks tentang beberapa jenis
tanaman obat sebagai bagian dari sumber daya alam
yang dimiliki bangsa Indonesia.
17. Siswa menemukan informasi tentang beberapa jenis
sumber daya alam, manfaat, dan tempat
pemasarannya.
18. Siswa menuliskan informasi dalam tabel yang tersedia.
Penutup 1. Siswa bersama-sama guru membuat 10 Menit
rangkuman/kesimpulan dari kegiatan hari ini
2. Siswa melakukan renungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
3. Guru memberikan penguatan kepada siswa, berupa
pertanyaan
4. Guru memberikan lembar evaluasi
5. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
do’a
6. Guru memberikan Tugas PR

H. Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Tulisan Laporan siswa dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

Penilaian (penskoran): Total Nilai SiswaTotal Nilai Maksimal x 10


Contoh: 19/24 x 10 = 7,9

3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam:
pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.

Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.


Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa / Total Nilai Maksimal x 10
Contoh: 15/20 x 10 = 7,5

Bogor, Juli 2017

Kepala Sekolah
SDN NEGLASARI 02 Guru Kelas IV

MIRTA, S.Pd JAKA SAPUTRA


NIP. 196208011984101002
