Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD Muhammadiyah 08 Plus


Kelas / Semester : IV/1
Tema : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : Energi Alternatif
Alokasi waktu : 1 hari (5 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Ilmu Pengetahuan Alam
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan
sumber energi alternative (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar
organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang
berbagai perubahan bentuk energi.
Indikator
3.5.5 Mengidentifikasi manfaat sumber energi alternatif dalam kehidupan
sehari-hari.
4.5.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi
alternatif dalam kehidupan sehrai-hari.
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai
tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten
sampai tingkat provinsi.
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya
dalam bentuk tulisan.
Bahasa Indonesia
3.4 Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan
berbeda.
4.4 Menyajikan teks petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan
visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Indikator
3.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk yang dibaca.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat energi
alternatif dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan laporan dalam bentuk peta
pikiran hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi alternatif dalam
kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
3. Dengan mengolah informasi, siswa mampu mengidentifikasi tanaman
jarak sebagai sumber daya alam alternatif dan pemanfaatannya dengan
tepat.
4. Dengan mengolah informasi, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi
tanaman jarak sebagi sumber daya alam alternatif dan pemanfaatannya
dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
5. Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa
mampu mengidentifikasi langkah-langkah pembuatan layang-layang
dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa
mampu membuat layang-layang dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Sumber Daya Alternatif
2. Manfaat tanaman jarak bagi kehidupan manusia
3. Membuat Layang-layang
E. Langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Semua siswa diajak untuk berdoa bersama
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing.
2. Guru mengkomunikasi tentang kehadiran
peserta didik.
3. Siswa diajak bersemangat dengan tepuk tangan
“Anak Indonesia” yang dibimbing oleh Guru

Tepuk Anak Indonesia 15


Pendahuluan Beat one *tepuk sesuai petunjuk 1* Menit
Beat two *tepuk sesuai petunjuk 2*
Beat three *tepuk sesuai petunjuk 3*
Beat four *tepuk sesuai petujuk 4*

4. Mengajak semua peserta didik menyanyi


sambil bermain tepuk “Layang-layang”.
5. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu.
6. Menginformasikan Sub Tema yang akan
dibelajarkan yaitu “Energi Alternatif”
1. Siswa diingatkan kembali tentang sumber
energi terbarukan dan tidak terbarukan.
2. Siswa membaca teks singkat untuk mengingat
kembali materi tentang energi yang telah
dipelajari.
3. Siswa membaca senyap teks tentang energi
alternatif.
4. Siswa menyaksikan video terjadinya proses
pembuatan biodiesel, bioethanol, biogas
sebagai energi alternatif
5. Siswa menuliskan jenis-jenis energi alternatif,
ciri-ciri dan keberadaannya saat ini
berdasarkan teks, kedalam bentuk peta pikiran
yang tersedia.
6. Siswa saling menceritakan peta pikiran mereka 120
Inti
kepada seorang teman. Menit
7. Siswa membaca senyap teks tentang tanaman
jarak yang dapat digunakan sebagi energi
alternatif.
8. Siswa menuliskan pendapat mereka tentang
pemanfaatan tanaman jarak.
9. Tulisan siswa harus memenuhi kriteria berikut:
a. Manfaat, kegiatan ekonomi yang bisa
dilakukan,
b. dampak pemanfaatan yang berlebihan serta
solusinya.
10. Siswa diingatkan untuk menulis dengan rapi.
Siswa diperbolehkan untuk memberi ilustrasi
untuk mendukung tulisan mereka.
11. Siswa diingatkan untuk menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif.
12. Kemudian Siswa menyiapkan alat dan bahan.
13. Siswa membuat layang-layang berdasarkan
teks petunjuk yang terdapat di buku.
14. Siswa dapat menerbangkan layang-layang
buatan mereka di waktu luang, dan
mendiskusikan sumber energi yang membuat
layang-layang bisa terbang di udara.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang materi
yang telah disampaikan
2. Siswa mengomunikasikan kesimpulan di
hadapan teman-teman.
3. Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan kuis yang diberikan oleh
guru secara lisan
4. Guru melakukan penilaian selama proses 20
belajar berlangsung. menit
5. Guru memberi penguatan dan kesimpulan
tentang pembelajaran hari ini.
6. Guru meminta siswa untuk berdiri semua lalu
menyanyikan lagu “Aku Tahu”.

Aku Tahu
Aku Tahu *sambil memegang kepala*
Aku Paham *sambil memegang pundak*
Aku Bisa *tepuk tangan 1x*
Dan melakukan *memutarkan tangan*

7. Siswa diminta oleh Guru untuk memimpin


doa. Siswa memberi salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam
pada orang tua.
F. Karakter siswa yang diharapkan : Mandiri, jujur, berani
G. Metode dan Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Demonstrasi
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Latihan
H. Teknik penilaian
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan.
Penilaian pengetahuan

IPA
Peta pikiran tentang energi alternatif siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik
bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai
menggunakan rubrik.

Bahasa Indonesia
Ketepatan layang-layang buatan siswa berdasarkan teks petunjuk tertulis
dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)
(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).
I. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Video Proses Sumber Daya Alternatif
2. Table pertanyaan
3. Power point
4. Layang-layang

Jakarta, 31 Mei 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Wali Kelas IV

Sadiyo, S.Pd. Yuherlis, S.Pd.


NIP. 195810161985031009 NIP. 195807101985032003
LEMBAR KERJA SISWA (LKS 1)

Nama :
Kelas :
Kelompok :
Hari, Tanggal :
LEMBAR KERJA SISWA (LKS 2)

Nama :
Kelas :
Kelompok :
Hari, Tanggal :
EVALUASI

Nama :
Kelas :
Kelompok :
Hari, Tanggal :

Jelaskan Fungsi sebagai Sumber Energi:


a. Matahari
b. Angin
c. Air
d. Panas Bumi
e. Gelombang Laut
KUNCI JAWABAN

LKS 1

ENERGI ALTERNATIF

 Bunga Matahari  Kedelai


 Jarak  Singkong
 Kelapa Sawit  Ubi
 Kacang Tanah  Jagung
 Sagu

KUNCI JAWABAN

LKS 2
KUNCI JAWABAN

EVALUASI
