Anda di halaman 1dari 5

PERBEDAAN KURIKULUM

2013 DAN KURIKULUM


MERDEKA
PERBEDAAN RPP KURIKULUM 2013 DAN
KURIULUM MERDEKA
 KURIKKULUM MERDEKA
KURIKULUM 2013 INFORMASI UMUM
1.Identitas Sekolah
1. Identitas Penulis Atau Intansi
2.Identitas Mata Pelajaran
6. Pertanyaan Pemantik
2. Profil Pelajar Pancasila
3.Kelas/Semester
7. Kegiatan Pembelajaran
4.Materi Pokok 3. Sarana Dan Prasarana

5.Alokasi Waktu
8. Refleksi Pendidik Dan Peserta Didik
4. Target Peserta Didik
6.Tujuan Pembelajaran 5. Model Pembelajaran yang digunakan
7.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian  LAMPIRAN
Kompetensi
1. Lembar Kerja Peserta Didik
8.Materi Pembelajaran
 KOMPETENSI INTI
2. Pengayaan Dan Remidial
9.Metode Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran
Media Pembelajaran
10. 3. Bahan Bacaan Pendidik Dan Peserta Didik
2. Asesmen
Sumber Belajar
11. 4. Glosarium
3. Pemahaman Bermakna
Langkah-Langkah Pembelajaran
12.
5. Daftar Pustaka
Penilaian Hasil Belajar
13.
PERBEDAAN KURIKULUM 2013 DAN KURIKULUM MERDEKA

KURIKULUM 2013 KURIULUM MERDEKA

Berbasis tematik terpadu Berbasis mata pelajaran


1. Muatan IPAS (IPA dan IPS)
Target pencapaian dirumuskan tiap semester
2. Seni bisa memilih pada satu aspek antara seni musik, seni
rupa, seni tari, dan seni teater
Muatan sikap, pengetahuan, dan keterampilan Target pencapaian dirumuskan dalam bentuk fase
dilihat secara terpisah

Aspek penilaian memiliki tiga aspek, yaitu Muatan sikap, pengetahuan dan keterampilan dilebur menjadi
kognitif, afektif dan psikomotor satu
Mengutamakan profil pancasila, intrakulikuler dan
Kompetensi dasar berbentuk poin – poin ekstrakulikuler
3.1 untuk pengetahuan
4.1 untuk keterampilan Capaian pembelajaran berdasarkan elemen dan diuraikan
menjadi narasi
Belum ada proyek khusus
Proyek untuk satu semester persemester
Berpedoman pada RPP
Berpedoman pada ATP
Penguatan Pendidikan Karakter P5 dengan persentase 20% dalam 1 tahun

Perencanaan pembelajaran berbentuk RPP Perencanaan permbelajaran berbentuk modul ajar


PERBEDAAN ASESSMEN KURIKULUM 2013 DAN KURIKULUM MERDEKA

KURIKULUM 2013 KURIKULUM MERDEKA


 Penilaian bertujuan untuk  Asesmen diagnostik bertujuan
memantau kemajuan belajar, hasil untuk mengidentifikasi
belajar secara berkesinambungan. kompetensi, kekuatan, kelemahan
Penilaian dibagi menjadi penilaian peserta didik.
harian (PH), Penilaian tengah  Asessmen formatif dan sumatif
semester (PTS), Penilaian Akhir
bertujuan untuk merancang
Semester (PAS), dan Penilaian
pembelajaran sesuai tahap
Akhir Tahun (PAT).
capaian peserta didik
TERIMAKASIH
