Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 1 SEMESTER 1
TAHUN AJARAN 2022/2023

MATA PELAJARAN
TEMA 3 KEGIATANKU
SUB TEMA 1 KEGIATAN PAGI HARI
PEMBELAJARAN 3

OLEH : FITRIA SANTI


NO UKG: 201501106610
BIDANG STUDI: PGSD

SD NEGERI 01 BUAY PEMACA


KABUPATEN OKU SELATAN

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N 01 Buay Pemaca


Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegiatanku ( Tema 3)
Sub Tema : Kegiatan Pagi Hari (Sub Tema 1 )
Muatan pembelajaran : PKN, Bahasa indonesia dan Matematika
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 1 Hari ( 5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

A. KOMPETENSI DASAR (KD) &


INDIKATORMatematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah 3.1.2 Membilang secara urut, bilangan 11
sampai dengan 99 sebagai banyak sampai dengan 20 dengan bantuan
anggota suatu kumpulan obyek. benda konkret.

3.2 Menjelaskan lambang bilangan 3.2.1 Mengenal lambang bilangan 11


sampai dua angka dan nilai tempat sampai dengan 20 .
penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda
konkret serta cara membacanya.
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai 4.1.2 Menyajikan bilangan cacah sampai
dengan 99 yang bersesuaian dengan dengan 20 yang bersesuaian dengan
banyak anggota kumpulan obyek
banyak anggota kumpulan yang disajikan.
obyek yang disajikan.
4.2 Menuliskan lambang bilangan 4.2.2 Menuliskan lambang bilangan 11
sampai dua angka yang menyatakan sampai dengan 20 dengan tepat.
banyak anggota suatu kumpulan
objek dengan ide nilai tempat.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan 3.7.1 Menunjukkan kosakata tentang
dengan peristiwa siang dan malam kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
melalui teks pendek (berupa gambar,
slogan sederhana, tulisan, dan atau peristiwa siang dan malam yang tepat
syair lagu. sesuai gambar.

4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa 4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan
Indonesia dan ejaan yang tepat terkait pagi hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam dalam
peristiwa alam.
teks tulis dan gambar.

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila 3.1.2 Mengidentifikasi simbol-simbol yang
dalam lambang negara“Garuda ada dalam Pancasila

Pancasila”
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai 4.2.2 Menentukan simbol yang tepat dari
dengan sila-sila Pancasila dalam sila-sila Paancasila
lambang negara “Garuda Pancasila”

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca, siswa mampu mengidentifikasi kosa kata terkait kegiatan
pagihari dengan tepat.
2. Melalui kegiatan menjiplak, siswa mampu menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi
haridengan tepat
3. Melalui penayangan video dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi
simbolsila-sila Pancasila pada lambang negara Garuda Pancasila
4. Melalui permainan edukatif, siswa mampu menentukan simbol yang tepat dari sila-
silaPancasila
5. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang 11 sampai
dengan 20 secara urut dengan tepat
6. Dengan menggunakan benda konkret dan kartu bilangan siswa mampu menunjukkan
lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat
7. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat mengelompokkan
benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang ditentukan, dengan tepat
8. Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan lambang
bilangan11 sampai dengan 20 dengan tepat.
D.MATERI PEMBELAJARAN
 PPKN : mengenal simbol pancasila
 Bahasa Indonesia : Mengenal kosakata yang berkaitan dengan kegiatan pagi hari
 Matematika : membilang 11-20

1. PENDEKATAN & METODE


Model : Problem Based Learning
Sintak-sintak Model PBL:
1. Oriantasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Metode : Pendekatan student center

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Oriantasi 10
- Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar peserta didik dan
Pendahuluan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
- Seorang siswa diminta untuk memimpin doa menit
- Bersama-sama menyanyikan lagu Garuda Pancasila ( nasionalisme)
Kemudian guru melakukan presensi.

Apersepsi
- Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau dengan
pembelajaran sebelumnya. Pertanyaan sederhana yang disampaikan guru
kepadapeserta didik:
• Siapa yang masih ingat kosakata yang berhubungan dengan
kegiatan di pagi hari?
• Siapa yang pernah berolahraga jalan pagi di pagihari?
• Pernahkah anak-anak menghitung benda yang adadi sekitar kamu?

Motivasi
- Siswa diajak untuk tepuk semangat
- guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini

Kegiatan Fase 1 orientasi peserta didik pada masalah. 145

Inti  Siswa mengamati gambar Setelah itu guru mengajukan pertanyaan menit
 Suasana apa yang menunjukkan suasan pagi hari ?
 Apasaja yang kamu lakukan saat pagi hari ?
 Siswa memperhatiakan gambar yang diperlihatkan oleh guru pada buku
tema, guru bertanya gambar apakah itu ?
 Bagaimana cara mengetahui simbol pancasila sesuai dengan bunyinya ?
 Ada berapa jumlah ekor bururung garuda, berapa jumlah bulu sayap
burung garuda ?
 Siswa bersama guru bernyanyi simbol-simbol garuda
Ibu guru sudah menyiapkan gambar-gambar simbol pancasila namun
sebelum kamu menentukan lambang bilangan dan menetukan simbol –
simbol pancasila mari kita bagi kelompok terlebih dahulu !
Fase 2. Mengorganisasi kegiatan
 Siswa dibagi ke dalam kelompok belajar, 1 kelompok terdiri dari 3-4
anak yang heterogen.
 Guru membagi LKPD Siswa membaca langkah-langkah dalam
mengerjakan kegiatan di LKPD
 Kemudian guru membagikan pipet, dan tusuk sate serta kartu
bilangan
 Setiap kelompok berdiskusi dan melakukan kegiatan di LKPD
 Guru menyiapkan daftar keaktifan kelompok. Guru memberi nilai
keatifan individu maupun kelompok
 Siswa saling bertukar pendapat pada waktu diskusi menyelesaikan
masalah.

Fase 3 Membimbing penyelidikan


 Guru membimbing siswa dalam kelompok belajar pada saat
mengerjakan LKPD
 Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok dalam mencocokkan
simbol dan bunyi teks pancasila, ( Comunication dan Colaboration)
 Kemudian hasil kegiatan ditulis di LKPD ( creative thinking )
 Siswa berkelompok menghitung benda konkrit dan menentukan
lambang bilangannya serta menyusun dan mengurutkan kartu bilangan
sesuai dengan petunjuk pada LKPD ( colaboration)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila belum
jelas terkait kegiatan yang harus dilakukan
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk aktif melakukan
diskusi
Fase 4. Menyajikan hasil

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas


secara bergantian membacakan hasil diskusi
 Guru membimbing presentasi setiap kelompok dan mendorong
kelompok lain agar berani memberikan masukan kepada kelompok
yang sedang presentasi
 Setelah presentasi siswa bersama guru bertepuk WOW.agar siswa lebih
termotivasi lagi dalam belajar.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

 Guru menilai hasil diskusi ,Guru memberi penguatan terhadap hasil


presentasi kelompok dalam pemecahan masalah
 Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kekurangan
atau kesalahan pada saat membuat laporan

Kegiatan 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini 20


Bagaimana belajar hari ini ?
Penutup menit
2. Apakah kesulitan yang dialami pada pembelajaran hari ini ?

3. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran, yaitu dengan


mengetahui simbol-simbol pancasila pesatuan dan kesatuan kita agar
selulu terjaga.
4. Guru membagi lembar evaluasi untuk mengetahui pemahaman siswa
5. Kemudian siswa mendengarkan materi yang akan dipelajari besok
6. Siswa mendengarkan pesan guru untuk selalu menjalankan perintah
agama ( solat 5 waktu) dan berhati-hati dijalan saat pulang sekolah
sebelum pulang siswa diajak bersama-sama menyanyikan lagu daerah
OKU Selatan
7. Guru bersama siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama.
Dan ditutup dengan salam.

3. SUMBER DAN MEDIA


 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Informasi dari Internet ( sumber lain yang dibutuhkan )
 Kartu bilangan

4. PENILAIAN
1.Tekni penilaian ( terlampir)
a. Penilaian sikap
Tenik : observasi
Bentuk : Daftar cek
b. Penilaian pengetahuan
1. Teknik : tertulis
2. Bentuk : Butir soal dan kunci jawaban
c. Penilaian keterampilan
1. Teknik : Non tes
2. Bentuk : Rubrik Penilaian

2. Instrumen penilaian (terlampir)


Lembar pengamatan sikap : terlampir
Lembar pengamatan keterampilan : terlampir
Lembar evaluasi ; terlampir

Mengetahui Buay Pemaca, 4 Oktober 2022


Kepala SDN 01 Buay Pemaca Guru Kelas I

DAHLAN, S.Pd FITRIA SANTI,S.Pd


NIP. 196707251998031004 NIP. 198706062020122007
Ayo Membaca

Bacalah dengan nyaring!

Pagi Hari yang Ceria Matahari terbit di pagi hari.

Sinarnya hangat sampai ke bumi. Pohon dan bunga aneka warna.

Ayam dan burung bersuka ria. Udara pun sejuk terasa.

Mari sambut pagi ceria.

Karunia Tuhan yang kuasa.

Pagi hari Lani berolahraga.

Lani jalan pagi di sekitar rumahnya. Sambil jalan pagi Lani melihat sekeliling.

Lani menghitung benda-benda yang dilihatnya. Coba hitung banyak benda-benda tersebut.
Pagi ini Siti ikut ibu ke pasar.

Di pasar Siti melihat buah-buahan. Siti berlatih menghitungnya.

Ayo, bantu Siti menghitung buah-buahan berikut ini!


Senin pagi anak-anak mengikuti upacara. Kepala sekolah menjelaskan tentang Pancasila.

Sila-sila Pancasila memiliki simbol.

Berikut ini adalah simbol sila-sila Pancasila.


LAMPIRAN 2
MEDIA.
Cara
No Media pembelajaran Tujua
Melakukan/
n
Menggunakan
1 Buku Guru Tema : Berperan sebagai Salah satu sumber bahan
kegiatanku kelas 1 (Buku media instruksional ajar guru selama
Tematik Terpadu
pembelajaran berlangsung.
Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan Sedangkan bagi peserta
dan Kebudayaan, 2017) didik, buku tersebut dapat
menjadi sumber belajar.
2 Kartu bilangan Digunakan saat Untuk memfasilitasi peserta
pembelajaran berlangsung didik agar mempermudah dalam
pemahaman konsep membilang

3 pipet, tusuk sate Digunakan pada saat Agar peserta didik dapat
menyampaikan materi menghitung langsung benda
pembelajaran konkrit dan mempermudah
pemahaman konsep membilang
TEMA 3 KEGIATANKU
SUBTEMA 1 KEGIATAN PAGI HARI

PEMBELAJARAN 3

KELAS
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks , siswa dapat menuliskan kosa
kata terkait suasana pagi hari
2. Setelah menghitung kumpulan benda , siswa dapat
menuliskan lambing bilangan 11-20 dengan benar
3. Setelah mengamati gambar siswa dapat mengetahui dan
mencocokkan simbol dengan teks pancasila

B. Petunjuk
1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 3-4 siswa, 1
sebagai ketuadan 3 sebagai anggota.
2. Selanjutnya, lakukan kegiatan kelompok dibawah ini.
3. Ikutilah langkah-langkah yang ada pada LKPD.
4. Kerjakan pada lembar yang tersedia.
5. Jalinlah kerjasama yang baik.
C. Alat dan bahan
1. Pensil
2. Penghapus
3. Kartu bilangan, tusuk sate, stik ice cream dan pipet
4. Gambar simbol pancasila
D. Langkah kegiatan
1. Perhatikan table huruf kemudian carilah kata-kata
yang tersembunyi dalam kotak huruf kemudian
tariklah garis datar atau menurun ,
2. Hitunglah benda konkret yang ada di kelompokmu
kemudian Susunlah kartu bilangan mulai dari yang terkecil
hingga bilangan terbesar
3. Amati gambar symbol pancasila lalu urutkan berdasarkan
lagu symbol pancasila dan cocokkan dengan teks pancasila
4. Tulislah hasilnya di tempat yang disediakan
5. Setelah selesai guru akan meminta siswa
mempresentasikanhasil diskusi ,lakukan dengan
percaya diri !
E. Hasil Kegiatan
Perhatikan kotak huruf dibawah ini lalu tariklah garis lurus
atau menurunsesuai dengan yang menunjukkan suasan pagi
hari

w u x c v k r
m s p a g i n
a k d x b p m
t p t y z l r
a s e j u k N
h g r d d y p
a m b s a o u
r L i e r l i
i v t t a h t
t a y a m n k
Tulislah kata-kata tersebut dibawah ini !

1………………………………..

2…………………………………

3………………………………..

4…………………………………
F

1. Hitung lah jumlah pipet warna hijau letakkan pada


kantong 1 kemudian carilah lambang bilangannya

2. Hitung lahlah jumlah pipet berwarna kuning lalu


letakkan pada kantong 2 kemudian carilah lambang
bilangannya

3. Hitunglah tusuk sate lalu letakkan pada kantong 3


kemudian carilah lambang bilangannya

4. Hitunglah pipet warna merah letakkan pada kantong 4,


kemudian carilah lambing bilangannya

Tulislah hasil kegiatanmu dalam tabel berikut

NO jumlah Benda Lambang


bilangan
1 Pipet hijau

2 Pipet kuning

3 Tusuk sate

4 Pipet Merah

Urutkan bilangan diatas mulai dari yang terkecil hingga ter besar

………….,……………..,……………….,……………

Tulislah bilangan yang tidak terpasang pada papan bilangan !

.............................................................................................

Lengkapi urutan bilangan berikut

11, ……, ….., 14, 15, ……, 17, ….., 19…………


3. Pasangkan bunyi teks pacasila berikut ini dengan simbolnya !

Bunyi sila simbol

1.

2.

3.

4.

5.
KISI-KISI SOAL
PENILAIAN HARIAN

Satuan Pendidikan : SDN 01 Buay pemaca


Kelas/Semester : 1 /1
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 1. Kegiatan Pagi hari
Tahun Pelajaran : 2022/2023

MUATAN BENTUK No.soal


NO KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL Bobot
PELAJARAN SOAL
1 3,1 Menjelaskan makna Disajikan soal, siswa mampu Isian 25 1-2
bilangan cacah sampai membilang mulai 11-20.
dengan 99 sebagai
banyak anggota suatu
kumpulan obyek.
3 Matematika 3,2 Menjelaskan lambang Disajikan soal, siswa mampu Isian 25 3-4
bilangan sampai dua mengurutkan lambing bilangan.
angka dan nilai tempat
penyusun lambang
bilangan menggunakan
kumpulan benda
Mengenal kosakata Disajikan soal siswa mampu isian 25 5-8
yang berkaitan dengan menyusun kata-kata acak
peristiwa siang dan
Bahasa malam melalui teks
3.1
Indonesia pendek (berupa
gambar, slogan
sederhana, tulisan, dan
atau syair lagu.
Memahami simbol sila- Disajikan soal siswa mampu isian 25 9-12
PKN 3.1 sila Pancasiladalam memahami symbol-simbol
pancasila
Pancasila”
SOAL EVALUASI

Nama:………………………………….

1 =………………………………

2. =……………..

3. 11,14,12,15,13, urtukan bilangan tersebut dari yang terkecil=…………………..

4.18, 17, 20, 16, 12, urutkan bilangan mulai dari yang terbesar=…………………….

5. susunlah menjadi kalimat, a-m-y-a=…………………….

6. susunlah menjadi kalimat, ta-ma-ri-ha=……………

7. susunlah menjadi kalimat, j-u-k-s-e =……………………

8. Susunlah menjadi kalimat, d-u-a-a-r=………………….

9. adalah lambang sila ke……………………..

10. persatuan Indonesia adalah bunyi sila ke…………………….

11. ketuhanan ........... maha Esa

12. Kemanusiaan yang ............ dan beradab


Kunci Jawaban
MTK
1. 12
2. 14
3. 11,12,13,14,15
4. 20,18,17,16,12

B.indo
5. Ayam
6. Matahari
7. Sejuk
8. Udara

PKN
9. 1
10.2
11.Yang
12.adil

Cara penilaian:
Skor penilaian : 0 - 100
Penilaian : Skor
yang diperoleh X 100
Skor maksimal

Panduan Konversi Nilai


.Penilaian sikap sosial

No Tanggal Nama siswa Catatan prilaku Nilai utama Karekter Tindak lanjut Hasil
karakter operasional

1 Afika
a.
b. andini
c.
airin
d.
e. Alfatta

Celia meivita

Khairul bayu

marwa

salwa

gatrans

kinara

pita

wawan

Nilai Karakter Sikap Sosial


a. Nilai Karakter Utama : Integritas, Gotong-royong, Mandiri, dan Nasionalisme,
b. Karakter Operasional : Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Santun, Peduli dan percaya diri
2. Format Jurnal Sikap Spiritual

No Tanggal Nama siswa Catatan prilaku Nilai utama Karekter Tindak lanjut Hasil
karakter operasional

Afika

andini

airin

Alfatta

Celia meivita

Khairul bayu

marwa

salwa

gatrans

kinara

pita

wawan

Nilai Karakter Sikap Spritual


a. Nilai Karakter Utama : Religius
Karakter Operasional : Ketaatan, Beribadah, Prilaku Bersyukur, kebiasaan berdoa, Toleransi
2. Penilaian Keterampilan
