Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN TEMBALANG


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan 3.7.1 Menunjukkan kosakata tentang
dengan peristiwa siang dan malam melalui kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
teks pendek (berupa gambar, slogan peristiwa siang dan malam yang tepat
sederhana, tulisan, dan atau syair lagu) sesuai gambar
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia 4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait
dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari
dan malam dalam teks tulis dan gambar peristiwa alam

PKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima simbol-simbol sila-sila 1.1.1.Menunjukkan sikap taat beribadah
Pancasila dalam lambang negara “Garuda yang sesuai sila-sila Pancasila dalam
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang lambang negara “Garuda Pancasila”
Maha Esa, di rumah. sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa,
di rumah

2.1 Menerima sikap sesuai dengan simbol 2.1.1. Menunjukkan sikap peduli sesuai
sila-sila Pancasila dalam lambang negara dengan simbol sila-sila Pancasila dalam
“Garuda Pancasila”, di rumah lambang negara “Garuda Pancasila”, di
rumah

3.1 Memahami symbol sila-sila Pancasila 3.1.2 Mengidentifikasi simbol-simbol


dalam lambang negara “Garuda Pancasila” yang ada dalam Pancasila
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan 4.1.2 Menentukan simbol yang tepat dari
sila-sila Pancasila dalam lambing negara sila-sila Paancasila
“Garuda Pancasila” l
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah 3.1.2 Membilang secara urut, bilangan 11
sampai dengan 99 sebagai banyak anggota sampai dengan 20 dengan bantuan benda
suatu kumpulan obyek. konkret
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai 4.1.2 Mengelompokkan benda sesuai
dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak dengan bilangan yang ditentukan (11
anggota kumpulan obyek yang disajikan sampai dengan 20)
3.2 Menjelaskan lambang bilangan sampai 3.2.1 Mengidentifikasi dua angka nilai
dua angka dan nilai tempat penyusun lambang penyusun lambang bilangan 11 sampai
bilangan menggunakan kumpulan benda dengan 20 dengan tepat
konkret serta cara membacanya
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai 4.2.2 Menuliskan lambang bilangan 11
dua angka yang menyatakan banyak anggota sampai dengan 20 dengan tepat
suatu kumpulan objek dengan ide nilai
tempat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu menunjukkan kosa kata terkait kegiatan pagi hari
dengan tepat
2. Melalui kegiatan mengerjakan teka-teki, siswa mampu menuliskan kosa kata terkait kegiatan
pagi hari dengan tepat
3. Melalui pengamatan dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi simbol sila-sila
Pancasila pada lambang negara Garuda Pancasila
4. Melalui permainan “Berburu Harta Karun” siswa mampu menentukan simbol yang tepat dari
sila-sila Pancasila
5. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang 11 sampai dengan
20 secara urut dengan tepat
6. Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan siswa mampu menunjukkan lambang bilangan
11 sampai dengan 20 dengan tepat
7. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat mengelompokkan benda
sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang ditentukan, dengan tepat
8. Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan lambang bilangan 11
sampai dengan 20 dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Simbol Pancasila
- Kosa kata tentang pagi hari
- Lambang bilangan 11 sampai dengan 20

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan dengan salam dan mengondisikan 10 menit
kelas agar siap untuk belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Kegiatan motivasi pembelajaran dengan Menyanyikan lagu
’’bangun tidur’’
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti  Tanya jawab antara guru dengan siswa tentang macam- 185 menit
macam kegiatan yang biasa dilakukan pada pagi hari
 Guru memandu siswa untuk membaca wacana sederhana
yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari, dengan lafal
dan intonasi yang benar.
 Tanya jawab antara guru dengan siswa tentang kosakata
apa saja yang ada dalam wacana tersebut
 Sesudah kegiatan membaca siswa diminta mencari kosa
kata yang tersembunyi dari kotak huruf
 Kemudian guru meminta siswa kembali mengamati gambar
ilustrasi bacaan yang tadi mereka baca. Kali ini siswa
diminta mengamati banyaknya bendabenda yang ada pada
gambar. Dengan bantuan gambar tersebut siswa belajar
membilang benda berjumlah 20-11.
 Untuk memperkuat konsep guru melakukan permainan
membentuk kelompok. Caranya adalah guru menentukan
suatu bilangan antara -11 20, lalu siswa berlomba
membentuk kelompok dengan jumlah yang ditentukan
guru. Kelompok yang berhasil bisa diberikan reward oleh
guru.
 Selanjutnya siswa berlatih berhitung secara mandiri dengan
mengerjakan lembar kerja.
 Setelah siswa selesai mengerjakan latihan matematika, guru
melanjutkan pelajaran dengan menunjukkan poster simbol
sila-sila Pancasila.
 Guru memantik ingatan siswa tentang bunyi teks Pancasila
dan meminta seluruh kelas melafalkan bunyi Pancasila
sambil berdiri dengan penuh semangat.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan apa yang ingin diketahui dari gambar
lambang negara Garuda Pancasila yang ditunjukkan oleh
guru. Guru mengarahkan pertanyaan siswa kepada simbol-
simbol sila Pancasila. Guru menunjukkan simbol masing-
masing sila Pancasila.
 Siswa dibagi beberapa kelompok. Masing-masing
kelompok diberi 1 set kartu bergambar simbol dan bunyi
sila Pancasila pada kartu yang berbeda. Siswa bermain
memasangkan kartu bunyi sila Pancasila dan lambangnya
 Setelah waktu bermain selesai siswa mengerjakan lembar
kerja tentang simbol sila Pancasila.
 Guru memberikan konfirmasi tentang pancasila beserta
simbol-simbolnya
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan reward bagi siswa yang siswa yang
siswa yang sudah aktif dalam pembelajaran dan
memberikan motivasi bagi siswa yang belum aktif dalam
pembelajaran
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya,
cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a,
langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan
 Guru menutup kegiatan pembelajaran

G. PENILAIAN
Tekhnik Penilaian
a. Sikap : lembar observasi
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : lembar penilaian unjuk kerja
Instrumen penilaian
a. Sikap
Lembar penilaian sikap
Perubanan tingkah laku
Taat beribadah peduli
No Nama
SB PB SB PB
1 2 1 2
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

b. Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Bentuk Jumlah Jumlah
Penilaian Instrumen Soal skor
Bahasa  Menunjukkan kosakata Tes tertulis Soal uraian 1 1
Indonesia tentang kegiatan pagi hari
sebagai bagian dari
peristiwa siang dan
malam yang tepat sesuai
gambar
matematika Mengidentifikasi dua angka Tes tertulis Soal uraian 1 1
nilai penyusun lambang
bilangan 11 sampai dengan
20 dengan tepat
Membilang secara urut, Tes tertulis Soal uraian 2 1
bilangan 11 sampai dengan
20 dengan bantuan benda
konkret
PPKN Mengidentifikasi simbol- Tes tertulis Soal uraian 2 2
simbol yang ada dalam
Pancasila

c. Keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan

1. Menentukan
simbol Tidak ada Ada satu kesala- Lebih dari 2
Ada 2 kesalahan
Pancasila kesalahan han kesalahan

2. Menemukan Ada 1-2 kata Ada 3-4 kata Lebih dari 4


kata Semua kata dite-
yang tidak yang tidak kata tidak
tersembunyi mukan
ditemukan ditemukan ditemukan

Ada paling Ada lebih dari 5


3. Membilang banyak 1 Ada 2-3 Ada 4-5 kekeliruan
dengan benda kekeliruan dalam kekeliruan dalam kekeliruan dalam dalam
konkret membilang 11- membilang 11-20 membilang 11-20 membilang 11-
20 20

Format penilaian keterampilan


1. Menentukan simbol Pancasila
No Nama Kriteria Predikat
Siswa
Tidak Ada Ada Satu Ada Dua Lebih dari
Kesalahan Kesalahan Kesalahan Dua
Kesalahan
1 Abe √ Perlu
Pendampingan
2 Andra √ Baik
3 ….

2. Menemukan kata tersembunyi


No Nama Kriteria Predikat
Siswa
Semua Kata Ada 1-2 Ada 3-4 Lebih dari 4
ditemukan kata kata kata tidak
yang tidak yang tidak ditemukan
ditemukan ditemukan
1 Abe √ Sangat Baik
2 Andra √ Baik
3 ….

3. Membilang dengan benda konkret


Kriteria
Ada paling Ada 3-2 Ada 5-4 Ada lebih
banyak 1 kekeliruan kekeliruan dari 5
Nama
No kekeliruan dalam dalam kekeliruan Predikat
Siswa
dalam membilang membilang dalam
membilang 20-11 20-11 membilang
20-11 20-11
1 Abe √ Sangat
Baik
2 Andra √ Baik
3 ….

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 PPT tentang simbol-simbol sila Pancasila
 Kartu gambar simbol Pancasila
 Kartu-kartu bertuliskan teks Pancasila
 Kartu-kartu bilangan 11 sampai dengan 20
 Lingkungan SDN Tembalang

Mengetahui, Semarang, 24 September 2018

Kepala Sekolah Guru kelas I A

Endang Rahayu Astuti, S.Th., M.Pd K Indah Restu Utami, S.Pd.

NIP.19620502 198201 2 014 NIP.-


Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
a. SIMBOL-SIMBOL PANCASILA

b.bacaan tentang kegiatan di pagi hari

c. lambang bilangan 11-20


Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Lembar latihan tentang simbol sila Pancasila

2. Menyusun huruf menjadi kata


3. Lembar latihan tentang bilangan 11-20
LEMBAR EVALUASI SISWA

Jawablah Pertanyaan Di Bawah Ini Dengan Benar

1. Tulislah 3 kosakata tentang keadaan di pagi hari!

………………………………

………………………………

……………………………..

2. Hitunglah jumlah burung di bawah ini!

3. Hitunglah jumlah apel di bawah ini!

4. Tulislah bilangan 11-20 dengan urut!

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

5. Simbol sila ketiga adalah …

6. Gambarlah simbol pancasila sila ke-1!
