Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas/ Semester : III/ 1


Tema/ Subtema : 4 (Kewajiban dan Hakku)
Subtema : 2 (Kewajiban dan Hakku di Sekolah)
Pembelajaran : 2 (Dua)

Oleh :

SURYA LAILANA PUTRA MS, S.Pd


NOMOR PESERTA. 19081302710087

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


GURU KELAS SD TAHAP 5
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 15 Ulu Gadut
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (6 x 35)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1Mengidentifikasi kewajiban
sebagai anggota keluarga dan warga sebagai warga sekolah
sekolah 3.2.2 mengidentifikasi hak sebagai
warga sekolah
3 4.2Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1. Menuliskan hasil identifikasi
kewajiban dan hak sebagai anggota tentang kewajiban dan hak
keluarga dan warga sekolah sebagai warga sekolah
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.10Mencermati ungkapan atau 3.10.1Mengidentifikasi kalimat saran
kalimat saran, masukan, dan yang terdapat dalam teks tulis.
penyelesaian masalah (sederhana)
dalam teks tulis.
2 4.10 meragakan ungkapan atau 4.10.1Menuliskan kalimat saran yang
kalimat saran, masukan, dan terdapat dalam teks
penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri
PJOK
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.8Memahami bentuk dan manfaat istirahat 3.8. mengidentifikasi bentuk
dan pengisian waktu luang untuk kegiatan pengisian waktu luang
menjaga kesehatan untuk menjaga kesehatan.
3.8.2 Menjelaskan bentuk aktivitas
pengisian waktu luang untuk
menjaga kesehatan.
2 4.8 Menceritakan bentuk dan manfaat 4.8.1Menceritakan bentuk aktivitas
istirahat dan pengisian waktu luang untuk pengisian waktu luang untuk
menjaga kesehatan menjaga kesehatan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyanyikan lagu hak dan kewajiban, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban
sebagai warga negara dengan benar
2. Dengan menyanyikan lagu hak dan kewajiban, siswa dapat mengidentifikasi hak
sebagai warga negara dengan benar
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban sebagai warga
sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban sebagai warga
sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
5. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan hasil identifikasi tentang kewajiban
dan hak sebagai warga sekolah dengan benar.
6. Dengan membaca teks”Sekolah yang Indah dan Rapi” siswa mengidentifikasi
ungkapan saran yang terdapat dalam teks dengan benar.
7. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan kalimat saran yang terdapat dalam
teks dengan benar.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengeidentifikasi bentuk aktivitas pengisian
waktu luang untuk menjaga kesehatan dengan benar
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bentuk aktivitas pengisian waktu
luang untuk menjaga kesehatan dengan benar.
10. Dengan penugasan siswa dapat menceritakan bentuk aktivitas pengisian waktu luang
untuk menjaga kesehatan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

PPKn
Kewajiban dan hak siswa di sekolah dalam menjaga keindahan dan kerapian sekolah
Bahasa Indonesia
Kalimat saran
PJOK
Kegiatan mengisi waktu luang

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
2. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan saintifik
Langkah-langkah Pendekatan pembelajaran saintifik
1) Mengamati
2) Menanya
3) Mengasosiasi/ menalar
4) Menarik kesimpulan
5) Mengkomunikasikan

F. Sumber dan Media Pembelajaran

Sumber
Kemdikbud. 2016 . Permen nomor 24 Tahun 2016. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
Suharji, dkk. 2018. Buku Guru Kelas 3 Tema 4 Hak dan Kewajibanku. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Suharji, dkk. 2018. Buku Siswa Kelas 3 Tema 4 Hak dan Kewajibanku. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Media Pembelajaran
1. Video lagu hak dan kewajiban (https://youtu.be/-rcyJJhyE7Q)
2. Gambar tentang sekolah yang bersih nyaman
3. Teks ”sekolah yang rapi dan indah”
4. Gambar kegiatan pada waktu luang

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan waktu


Kegiatan Awal 1. Mengkondisikan kelas, berdoa, dan mengecek kehadiran 15 menit
siswa
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
3. Membaca buku sebagai kegiatan literasi sebelum belajar.
4. Apersepsi dengan tanya jawab untuk mengingatkan
pembelajaran sebelumnya tentang hak dan kewajiban.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada Tema 4
Subtema 2 Pembelajaran 2 yaitu tentang mengidentifikasi
hak dan kewajiban di sekolah, mengidentifikasi kalimat
saran dan berbagai bentuk aktivitas waktu luang untuk
menjaga kesehatan.
Kegiatan Inti 1. Siswa menyanyikan lagu hak dan kewajiban bersama 180 menit
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang lagu yang telah
dinyanyikan
3. Siswa mengamati gambar sekolah yang bersih dan rapi.
4. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang kondisi
sekolah pada gambar.
5. Siswa berdiskusi dengan kelompok tentang kondisi
sekolah pada gambar.
6. Siswa mengerjakan LKPD 1 tentang mengidentifikasi
hak dan kewajiban di sekolah
7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
tentang hak dan kewajiban di sekolah
8. Siswa membandingkan sekolahnya dengan sekolah pada
gambar.
9. Siswa diminta memberi gambaran tentang sekolah mereka
saat ini.
10. Siswa menuliskan cerita tentang taman sekolahnya dan
usaha yang dilakukan agar taman sekolah indah di buku
tulis.
11. Siswa membaca teks “Sekolah yang Indah dan Rapi”
12. Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk
menemukan kalimat saran dalam teks
13. Siswa menuliskan saran-saran yang ingin diberikan untuk
sekolahnya pada LKPD 2 tentang mengidentifikasi
kalimat saran.
14. Siswa bertanya jawab tentang kondisi sekolah impian
15. Siswa menuliskan kondisi sekolah impian pada tabel yang
dibuat sendiri oleh siswa
16. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kewajiban dan
hak memiliki sekolah yang nyaman
17. Siswa menuliskan kewajiban dan hak agar sekolah indah
dan rapi pada LKPD 3
18. Siswa menjelaskan tentang salah satu kegiatan yang dapat
membuat badan mereka sehat secara lisan dalam rangka
menjaga dan kerapian kelas
19. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan pada waktu
luang
20. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang gambar
kegiatan pada waktu luang tersebut.
21. Siswa berbagi pengalaman tentang kegiatan yang biasa
mereka lakukan saat mengisi waktu luang seperti saat
liburan sekolah dalam kelompok.
22. Perwakilan kelompok mempresentasikan kegiatan yang
biasa dilakukan mengisi waktu luang.
Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran pada 15 menit
pembelajaran tersebut.
2. Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran sebagai umpan
balik terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru merefleksi pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari.
4. Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah.
5. Menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Tes tertulis
c. Bentuk : Objektif , Isian Pendek dan Uraian
d. Instrumen : Soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Unjuk Kerja
d. Instrumen : Rubrik dan Format Penilaian Keterampilan

Guru Penguji Mahasiswa

AFRIYENTI, S.Pd SURYA LAILANA PUTRA MS, S.Pd, M.Pd


NRP. 106106000270000417 No Peserta. 19081302710087

Dosen Penguji

Dr. DESYANDRI, S.Pd, M.Pd


NRP. 106206000270000098
Lampiran 1
Bahan Ajar
1. PPKn
Hak
Hak adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik kita
Hak siswa di sekolah tentang sekolah indah dan rapi:
a. Mendapatkan perlakuan yang adil dari guru
b. Menikmati fasilitas yang sekolah sediakan
c. Mendapat pengajaran yang layak
d. Bergaul dan bersosialisasi dengan teman.
e. Hak mengemukakan pendapat
f. Memerima reward atau penghargaan dari sekolah
g. Belajar di kelas yang bersih dan nyaman
h. Mendapatkan lingkungan sekolah yang bersih.
i. Berhak mendapatkan toilet yang bersih
j. Berhak mendapat udara yang bersih tanpa asap rokok
k. Belajar di ruang kelas yang bebas sampah
Kewajiban
Kewajiban adalah sesuatu yang harus dilakukan penuh tanggung jawab.
Kewajiban siswa di sekolah :
1. Mengerjakan pekerjaan sekolah dengan penuh tanggung jawab
2. Mematuhi tata tertib yang berlaku
3. Berlaku sopan pada orang yang lebih tua
4. Belajar dengan giat dan sungguh sungguh
5. Menjaga nama baik sekolah
6. Melaksanakan piket kelas.
7. Menyiram tanaman ditaman sekolah
8. Memelihara tanaman di lingkungan sekolah
9. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah
10. Berpakaian bersih dan rapi di sekolah
2. Bahasa Indonesia
Kalimat saran
Saran merupakan sebuah solusi yang ditujukan kepada seseorang untuk
menyelesaikan suatu permasalahan yang terjadi.
Contoh saran :
1. Seharusnya lukisan itu diwarnai dengan warna biru agar terlihat lebih hidup.
2. Pemerintah lebih baik mengkaji ulang tentang keputusannya tersebut.
3. Budi seharusnya membersihkan kamarnya agar selalu terlihat bersih dan rapi.
4. Sebaiknya, sebelum menulis karangan hendaknya kamu membuat kerangka
karangan terlebih dahulu.
5. Lebih baik bagimu untuk tidak terburu-buru dalam menyelesaikan pekerjaanmu
itu.
6. Sebaiknya bak mandi dikuras sekali minggu agar tidak jentik-jentik nyamuk.
3. PJOK
Bentuk kegiatan mengisi waktu luang:
1. Membantu orang tua
2. Berenang
3. Bermain sepeda
4. Menyiram tanaman
5. Membaca

Manfaat mengisi luang:


1. Bisa meningkatkan kesegaran jasmani
2. Sarana mengembangkan diri
3. Mengembangkan bakat dan minat
4. Menyalurkan hobbi
5. Bersosialisasi dengan teman
Lampiran 2

NAMA KELOMPOK :

………………………………………

LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK 1

MATEMATIKA KELAS 4

Surya Lailana Putra MS, S.Pd


NO PES. 19081302710087
PPG DALJAB PGSD FIP UNP
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) 1

Nama :

Kelas :3
Nama Kelompok :
Hari/tanggal :

Tujuan LKPD : 1. Setelah mengerjakan LKPD 3 siswa dapat menemukan rumus


keliling segitiga dengan benar

Tujuan : siswa dapat menuliskan kewajiban dan hak siswa di sekolah


Alat : 1. Gambar kegiatan siswa di sekolah
2. Tabel hak dan kewajiban
Langkah-langkah :
1. Amati gambar kegiatan di sekolah berikut !

2. Diskusikanlah di kelompok tentang gambar


3. Kelompokkan hasil diskusi menjadi hak dan kewajiban
4. Tulislah hasil diskusi ke dalam tabel berikut :

KESIMPULAN

....................................................................................
....................................................................................
....................................................................................
....................................................................................
....................................................................................
....................................................................................
KUNCI LKPD 1

Nama :

Kelas :3
Nama Kelompok :
Hari/tanggal :

Tujuan LKPD : 1. Setelah mengerjakan LKPD 3 siswa dapat menemukan rumus


keliling segitiga dengan benar

Tujuan : siswa dapat menuliskan kewajiban dan hak siswa di sekolah


Alat : 1. Gambar kegiatan siswa di sekolah
2. Tabel hak dan kewajiban
Langkah-langkah :
1. Amati gambar kegiatan di sekolah berikut !

2. Diskusikanlah di kelompok tentang gambar


3. Kelompokkan hasil diskusi menjadi hak dan kewajiban
4. Tulislah hasil diskusi ke dalam tabel berikut :

Kewajiban dan hak di sekolah


kewajiban Hak
1. menjaga kebersihan sekolah 1. mendapat toilet yang bersih
2. menyiram tanaman 2. mendapat lingkungan yang bersih
3. berpakaian bersih dan rapi 3. Belajar di kelas yang bersih
4. memelihara tanaman di taman sekolah 4. Udara bersih tanpa asap rokok
5. melaksnakan piket kelas 5. Belajar di ruang kelas bebas sampah

KESIMPULAN

Kita harus melaksanakan agar sekolah kita bersih.


Setelah kewajiban dilaksanakan, maka kita
mendapatkan hak sesuai dengan kewajiban yang
dilaksanakan
NAMA KELOMPOK :

………………………………………

LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK 2

Surya Lailana Putra MS, S.Pd


NO PES. 19081302710087
PPG DALJAB PGSD FIP UNP
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) 2

Nama :

Kelas :3
Nama Kelompok :
Hari/tanggal :

Tujuan : siswa dapat memberikan saran-saran agar sekolah menjadi indah :


Alat : tabel untuk mengisi kalimat saran
Langkah-langkah :
1. Tulislah saran-saran agar sekolah menjadi indah pada tabel di bawah ini :
Saran saran
1.
2.
3.
4.
5.

KESIMPULAN

...........................................................
...........................................................
...........................................................
...........................................................
...........................................................
...........................................................
KUNCI LKPD 2

Nama :

Kelas :3
Nama Kelompok :
Hari/tanggal :

Tujuan : siswa dapat memberikan saran-saran agar sekolah menjadi indah :


Alat : tabel untuk mengisi kalimat saran
Langkah-langkah :
1. Tulislah saran-saran agar sekolah menjadi indah pada tabel di bawah ini :
Saran saran
1. Sebaiknya siswa membuang sampah pada tempat yang sudah disediakan
2. Sebaiknya siswa melaksanakan piket kelas
3. Seharusnya siswa memelihara tanaman
4. Sebaiknya siswa menjaga kebersihan toilet
5. Seharusnya siswa menyiram tanaman di lingkungan sekolah

KESIMPULAN

Saran adalah kalimat yang


menganjurkan untuk melakukan
sesuatu ditandai dengan kata
sebaiknya atau seharusnya.
NAMA KELOMPOK :

………………………………………

LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK 3

Surya Lailana Putra MS, S.Pd


NO PES. 19081302710087
PPG DALJAB PGSD FIP UNP
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) 3

Nama :

Kelas :3
Nama Kelompok :
Hari/tanggal :

Tujuan : siswa dapat menuliskan hak dan kewajiban dalam menjaga keindahan
sekolah
Alat : tabel kewajiban dan hak
Langkah-langkah :
1. Tulislah yang wajib kamu lakukan dan hak yang kamu dapatkan dalam menjaga
keindahan sekolah

KESIMPULAN

................................................................
................................................................
................................................................
................................................................
KUNCI LKPD 3

Nama :

Kelas :3
Nama Kelompok :
Hari/tanggal :

Tujuan : siswa dapat menuliskan hak dan kewajiban dalam menjaga keindahan
sekolah
Alat : tabel kewajiban dan hak
Langkah-langkah :
1. Tulislah yang wajib kamu lakukan dan hak yang kamu dapatkan dalam menjaga
keindahan sekolah
Yang wajib kulakukan
1. Melaksanakan piket kelas
2. Membuang sampah pada tempatnya
3. Merapikan meja kursi
Hak yang kudapatkan
1. Ruang kelas yang bersih
2. Udara yang bersih tanpa asap rokok
3. Lingkungan sekolah yang nyaman

KESIMPULAN

Kita wajib menjaga agar sekolah tetap


bersih.
Lampiran 3
Media Pembelajaran
PPKn
1. GAMBAR KEADAAN SEKOLAH YANG RAPI

Bahasa Indonesia

Bacaan “sekolah yang indah dan rapi”


PJOK
Kegiatan mengisi waktu luang

BERSEPEDA

BERMAIN SEPAK BOLA


Lampiran 3

A. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Catatan
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

12
13
14
15
16
17
18
19
20
PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Catatan
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lampiran 5
Evaluasi
KISI-KISI SOAL EVALUASI

Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)


Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 2. Kewajiban dan Hakku di Sekolahamabr
Pembelajaran : 1I (Dua)

Level Bentuk Nomor


No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bobot
Kognitif Soal Soal
PPKn
Disajikan sebuah kalimat pernyataan, siswa
dapat menyebutkan pengertian hak dengan
benar C1 objektif 1 1

3.4 mengidentifikasi kewajiban Kewajiban dan


1.
dan hak sebagai anggota hak warga
Diberikan sebuah kalimat pernyataan, siswa
keluaraga dan warga sekolah sekolah
dapat melengkapi menyebutkan kewajiban C2 objektif 2 1
siswa di sekolah pernyataan dengan benar
Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat
C2 objektif 3 1
melengkapi pernyataan tersebut dengan benar
Diberikan sebuah pernyataan, siswa dapat
meyebutkan contoh pelaksanaan kewajibana C2 objektif 4 1
di sekolah dengan benar
Disajikan sebuah permasalahan, siswa dapat
C2 objektif 5 1
menemukan penyelesaian dengan tepat
2. Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan atau Ungkapan dan Disajikan sebuah gambar, siswa dapat C2 Uraian 1 2
kalimat saran, masukan, Kalimat Saran menemukan penyelesaian masalah yang
dan penyelesaian masalah terdapat di dalam tersebut dengan benar.
(sederhana) dalam teks
tulis. Disajikan sebuah permasalahan, siswa dapat C2 Uraian 2 2
menuliskan kalimat saran dari permasalahan
tersebut dengan benar.

Diberikan sebuah gambar, siswa dapat C3 Uraian 3 2


memberikan saran tentang permasalahan yang
ada pada gambar tersebut dengan tepat.
3. PJOK
3.8 Memahami bentuk manfaat Bentuk Disajikan sebuah gambar, siswa dapat C2 Uraian 1 2
istirahat dan pengisian kegiatan dan menemukan manfaat kegiatan pada gambar
waktu luang untuk menjaga manfaat dengan tepat
kesehatan mengisi waktu
luang
Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat C2 uraian 2 2
menemukan jawaban dari pernyataan dengan
benar
Disjikan sebuah pernyataan, siswa dapat C2 uraian 3 2
menemukan manfaat dari kegiatan tersebut
dengan benar.
1. KETERAMPILAN

Penilaian bercerita

Penampilan Bahasa Isi Jumlah


No. Nama Siswa Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor
1.
2.
3.

Penilaian menulis saran

Tulisan Bahasa Isi Jumlah


No. Nama Siswa Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor
1.
2.
3.

Soal Evaluasi
Nama :
Kelas :
Tanggal :

Pilihlah jawaban yang benar !


1. Sesuatu yang pantas terima adalah …
a. Kewajiban
b. Hak
c. Pemberian
d. hadiah
2. Menjaga kebersihan ruang kelas merupakan ….. setiap warga kelas
a. Kewajiban
b. Hak
c. Peraturan
d. norma
3. Mendapatkan perlindungan dan rasa nyaman di sekolah merupakan …. siswa
a. Kewajiban
b. Hak
c. Tugas hadiah
d. kesenangan

4. Siswa mengikuti upacara bendera setiap hari Senin. Merupakan contoh salah satu
pelaksanaan ….. di sekolah
a. Kewajiban
b. Hak
c. Pekerjaan
d. tugas
5. Ketika Dayu dan teman-teman tiba di sekolah. Mereka langsung menuju ke ruang kelas.
Ketika mereka tiba di depan pintu bangku-bangku tampak berantakan. Apa yang harus
dilakukan Dayu dan teman-teman adalah ….
a. Mengabaikannya
b. Menyusun bangku dengan rapi
c. Memanggil penjaga sekolah
d. Menyapu lantai
6. Tulislah saranmu tentang gambar di bawah ini !

7. Lani membersihkan lantai kelas tetapi Dayu dan teman-teman yang lain bermain di
halaman. Tulislah saranmu untuk Dayu dan teman-teman yang lain !
8. Rumah pada gambar terlihat sangat kotor. Tulislah saranmu agar rumah kembali bersih !

9. Amati gambar berikut dengan cermat !

Manfaat kegiatan pada gambar adalah ….


10. Tulislah 2 kegiatan mengisi waktu luang!
11. Tulislah manfaat berenang bagi kesehatan!
Kunci jawaban :
1. B
2. A
3. B
4. A
5. B
6. Sebaiknya kelas dirapikan
Sebaiknya lanatai disapu
7. Sebaiknya Dayu dan teman-teman membantu Lani membersihkan kelas
8. Seharusnya rumah itu dibersihkan agar kelihatan indah dan rapi
9. Membuat badan sehat
10. Bersepeda, berenang, dll
11. Membuat badan sehat.

Pedoman penskoran
Jumlah soal 11
Jumlah skor maksimal 17
Nilai = skor perolehan x 100
Skor maksimal
