Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

Satuan Pendidikan : SD NEGERI TIMBANG


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 2. Manfaat Hewan Bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 3 jp ( 3 x 35)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat video dongeng “Kisah Kancil dan Buaya”, siswa dapat menumukan
isi yang terdapat dalam dongeng dengan tepat. (C4)
2. Dengan melihat video dongeng “Kisah Kancil dan Buaya”, siswa dapat
menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa sendiri secara lisan dengan baik.
(P2)
3. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menganalisis keragaman sifat
individu dalam kehidupan sehari-hari sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”. (C4)
4. Dengan mengamati sifat-sifat dari teman, siswa dapat menunjukkan beberapa sifat
individu dalam kehidupan sehari-hari sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.(P3)
5. Dengan mengamati video “Lompat Tali”, siswa dapat menganalisis prosedur
gerakan memutar dan meliuk dalam permainan lompat tali dengan benar. (C4)
6. Dengan mengamati video “Lompat Tali”, siswa dapat melakukan prosedur gerakan
memutar dan meliuk dalam permainan lompat tali dengan tepat.(P2)

B. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Menemukan isi yang terkandung
yang disajikan secara lisan, tulis, dan dalam dongeng.
visual dengan tujuan untuk
kesenangan
2 4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Menceritakan kembali isi dongeng
sebagai bentuk ungkapan diri dengan bahasa sendiri secara
menggunakan kosa kata baku dan lisan
kalimat efektif

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.3 Meyakini Keragaman karakteristik 1.3.1 Mensyukuri sifat individu dalam


individu di lingkungan sekitar sebagai kehidupan sehari-hari sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa wujud pengamalan sila Pancasila
yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”.
2 2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 2.3.1 Menampilkan beberapa sifat
Keragaman karakteristik individu di individu dalam kehidupan di
lingkungan sekitar rumah sebagai wujud pengamalan
sila Pancasila yang dilambangkan
dalam “Garuda Pancasila”.
3 3.3 Menjelaskan makna Keragaman 3.3.1 Menganalisis keragaman sifat
karakteristik individu di lingkungan individu dalam kehidupan sehari-
sekitar hari sebagai wujud pengamalan
sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”.
4 4.3 Menyajikan makna Keragaman 4.3.1 Menunjukkan beberapa sifat
karakteristik individu di lingkungan individu dalam kehidupan di
sekitar rumah sebagai wujud
pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”.

PJOK
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Memahami kombinasi gerak dasar non- 3.2.1 Menganalisis kombinasi gerakan
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, memutar dan meliuk dengan
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam tepat.
berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional
2 4.2 Melakukan gerak kombinasi gerak dasar 4.2.1 Melakukan kombinasi gerakan
nonlokomotor sesuai dengan konsep memutar dan meliuk pada lompat
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan tali.
dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Muatan Pembelajaran Bahasa Indonesia : Pesan pada Dongeng
2. Muatan Pembelajaran PPkn: Keragaman Karakteristik Individu
3. Muatan Pembelajaran PJOK : Gerakan Non-Lokomotor Memutar dan Meliuk

C. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL).
3. Metode : Pengamatan, Presentasi, Penugasan, Ceramah.

D. MODE DARING
1. Sinkronus : Google Meet
2. Asinkronus : Tugas melalui WA Group

E. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Sintak PBL Deskripsi Kegiatan
Waktu

Persiapan Asynchronus : 15
1. Guru dan siswa saling menyapa serta saling menit
memberi dan menjawab salam melalui chat
dalam Whatsapp Group.
2. Siswa dan guru membuat kesepakatan untuk
bertatap muka secara virtual dalam Google
meet.
3. Siswa dipersilahkan membaca buku non
pelajaran sebelum pembelajaran dimulai
(Literasi).
4. Siswa menuliskan judul bacaan dalam
Whatapp Group.
5. Guru menggungah LKPD di Whatsapp
Group.
6. Siswa mengunduh LKPD
Pembukaa Sincronus 10
n menit
1. Guru dan siswa bergabung pada Google
meet
2. Guru melakukan pembukaan dengan
salam dan dilanjutkan dengan membaca
doa (Religius)
3. Guru melakukan presensi melalui aplikasi
Google Form dengan link yang sudah
ditautankan di Google meet
Link : https://forms.gle/A79ryT2eWgZdgyPb9 (
Teknologi)
4. Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan
lagu nasional “Indonesia Raya”
(Nasionalisme)
5. Guru memberikan motivasi dengan
mengajak siswa tepuk semangat.
6. Guru mengkaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik. Dengan pertanyaan “Anak-anak
buku apa yang kalian baca tadi sebelum
pembelajaran?”. “Adakah yang mebaca buku
dogeng?” (Apersepsi)
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
kegiatan dan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan melalui Google meet (Orientasi,
Komunikasi-4C, Teknologi)
8. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Fase 1 : 1. Guru menampilkan video dongeng “ Kisah 70 menit
Orientasi Siswa Kancil dan Buaya” pada link :
Kepada Masalah https://www.youtube.com/watch?
v=KUrlU6WW7ZI(TPACK)

2. Siswa melihat video yang ditampilkan


dengan seksama.( Mengamati-Saintifik)
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang
video yang ditampilkan”. Dengan pertanyaan
:
a. Apa judul dogeng tersebut ?
b. Apa yang kalian pelajari dari dogeng
“Kisah Kancil dan Buaya”? (menanya,
berfikir kritis, komunikasi-4C)
Fase 2 : 4. Guru menampilkan video pembelajaran
Mengorganisasik “Menjelaskan Isi Dongeng “ pada link :
an siswa untuk https://www.youtube.com/watch?
belajar v=cyQYkftRpoM(TPACK)

5. Siswa melihat video pembelajaran dengan


seksama dan menggali informasi berkaitan
dengan isi sebuah dongeng. (Mengamati,
Menggumpulkan Informasi-Saintifik)
6. Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat
kesimpulan cara menemukan isi pada sebuah
dongeng . (Mengolah Informasi-Saintifik,
Critical Thinking-4C)
Fase 3 : 7. Setelah melihat video pembelajaran
Membimbing “Menjelaskan Isi Dogeng” siswa dapat
penyelidikan menemukan isi pesan pada video dongeng
individu “Kisah Kancil dan Buaya” yang sudah
ditayangkan pada awal pembelajaran “. (4C
Critical Thinking dan Problem Solving)
8. Siswa diminta menuliskan isi dongeng
terkait, tokoh, watak/sifat dan pesan moral
hasil identifikasi dogeng “Kisah Kancil dan
Buaya” pada LKPD 1.(Mencoba-Saintifik)
9. Guru bertanya jawab dengan siswa berkaitan
dengan dongeng “Kisah Kancil dan Buaya”.
Dengan pertanyan :
“Apakah di kehidupan nyata ada yang
memiliki sifat seperti kancil dan buaya ?”
(menanya-saintifik, berfikir kritis,
komunikasi-4C)
10. Guru menampilkan video “Keragaman Sifat
dan Sikap Baik”. Link :
https://www.youtube.com/watch?
v=e9wcDcptwH4 (TPACK)

11. Siswa melihat video dengan seksama dan


melihat LKPD 2 (Mengamati,
Menggumpulkan Informasi-Saintifik)
12. Siswa diminta menuliskan 3 sifat dari teman-
teman yang ada di sekitar lingkungan tempat
tinggal siswa. (Mencoba-Saintifik)
13. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
macam-macam binatang dalam dongeng.
Kemudian guru menunjukkan gambar

a. Gambar binatang apakah itu ?


b. Bagaimana cara Kangguru bergerak ?
(Menanya-Saintifik, Berfikir Kritis – 4C)
14. Guru dan siswa bersama-sama menirukan
gerak melompat Kangguru.
15. Siswa kembali duduk memperhatikan
penjelasan guru.
16. Guru menampilkan video pembelajaran
“Lompat Tali”. Link :
https://www.ssyoutube.com/watch?v=w50-
OJkdgXM (TPACK)

17. Siswa melihat video “Lomat Tali’ dengan


seksama dan melihat LKPD 3 (mengamati,
menggumpulkan informasi-saintifik)
18. Siswa diminta untuk melakukan gerakan
lompat tali secara individu. (Mencoba-
Saintifik)
19. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya
tentang hal-hal yang tidak jelas dalam
LKPD. (komunikasi).
Fase 4: 20. Siswa menuliskan tokoh, sifat tokoh dan
Mengembangkan pesan moral yang ditemukan dari video
dan menyajikan dongeng “Kisah Kancil dan Buaya” pada
hasil karya LKPD 1 di foto kemudian dikirim ke WA
nomor guru.
21. Siswa menceritakan kembali isi dongeng
“Kisah Kancil dan Buaya ” menggunakan
bahasa sendiri secara lisan dalam bentuk
voicenote atau video yang dikirim ke WA
nomor guru.
22. Siswa menuliskan minimal 3 Keragaman
sifat yang dimiliki teman yang ada di sekitar
lingkungan tempat tinggal dan ditulis pada
LKPD 2 melalui WA nomor guru.
23. Siswa mempraktikan gerakan memutar dan
meliuk pada pemainan lompat tali secara
mandiri dengan prosedur pada LKPD 3 yang
divideokan kemudian dikirimkan ke WA
Group.
Fase 5 : 24. Guru menampilkan salah satu hasil
Menganalisis pengerjaan LKPD 1.
dan 25. Siswa dan guru mereview hasil isi dongeng
mengevaluasi Kisah Kancil dan Buaya” yang telah
proses dilakukan siswa.
pemecahan 26. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai
masalah materi yang telah dipelajari.
27. Siswa melakukan evaluasi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan secara
mandiri.
Penutup Sinkronus 10 menit
1. Guru memberi penguatan materi pembe
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan materi ajar. (Creativity and
Innovation)
3. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan hari
ini.
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi melalui
aplikasi google form yang link dibagikan
oleh guru melalui Whatsapp Group. Link :
https://forms.gle/jk8rhRYtVhoLL11i7
(Evaluation, TPACK).
5. Siswa diberi tugas membaca dongeng di
rumah bisa dongeng di buku atau
mengakses internet. (Tindak lanjut)
6. Menyanyikan lagu daerah “Cublak-cublak
suweng”
7. Kegiatan diakhiri dengan salam dan doa
bersama (Religius)
F. MEDIA/ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN
1. MEDIA
a. Presentasi Power Point
b. Video Dongeng “Kisah Kancil dan Buaya”
c. Video Pembelajaran tentang “Menjelaskan Isi Dongeng”
d. Video Pembelajaran tentang “Keragaman Sifat dan Sikap Baik”
e. Video Pembelajaran tentang “Lompat Tali’
f. Gambar Binatang
2. ALAT/BAHAN
a. Laptop
b. Gawai
c. Tali (Skipping)

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
3. Lingkungan sekitar
4. Link youtobe : https://www.youtube.com/watch?v=KUrlU6WW7ZI
https://www.youtube.com/watch?v=cyQYkftRpoM
https://www.youtube.com/watch?v=e9wcDcptwH4
https://www.ssyoutube.com/watch?v=w50-OJkdgXM
H. PENILAIAN
No Lingkup Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1 Penilain Sikap Pengamatan Rubrik Penilaian Sikap

2 Penilaian Tes Soal Evaluasi melalui Aplikasi Google


Pengetahuan form

3. Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik Unjuk Kerja

Mengetahui, Wonosobo, ………………… 2021

Kepala SDN Timbang Guru Kelas III

Surana, S.Pd.SD Nur Rezeki Lillah, S.Pd.I

NIP. 19651006 198702 1 001


LAMPIRAN

1.MATERI AJAR
2.MEDIA PEMBELAJARAN
3.LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
4.INSTUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK

LAMPIRAN 1
MATERI AJAR

1. Materi 1 Bahasa Indonesia


a. Video Dongeng “Kisah Kancil dan Buaya”. Video dapat diakses melalui link :
https://www.youtube.com/watch?v=KUrlU6WW7ZI

b. Video Pembelajaran tentang “Menjelaskan Isi Dongeng”. Video dapat di akes


melalui link : https://www.youtube.com/watch?v=cyQYkftRpoM

c. Dongeng
Dongeng adalah cerita Khayalan atau cerita tidak benar-benar terjadi.
Dongeng biasanya dibacakan secara turun-menurun. Dongeng berfungsi
menyampaikan ajaran moral dan juga menghibur. Pesan Moral dalam sebuah
dongeng selalu bernilai baik, terpuji, dan mendidik. Dengan membaca dongeng kita
dapat mengetahui pesan moral atau nasehat dalam sebuah cerita.
Tiap dongeng terdapat tokoh yang memiliki karakteristik dan watak/sifat yang
berbeda-beda. Tokoh merupakan pelaku dalam cerita. Tokoh dongeng dapat berupa
manusia atau binatang. Dongeng yang berisi tentang tingkah laku binatang disebut
fabel. Tokoh dalam dongeng memiliki sifat yang berbeda-beda. Misalnya baik, jahat,
pemals, ranjin dan masih banyak lagi. Sifat tokoh tersebut disebut watak. Watak
merupakan cara pengarang untuk menggambarkan karakter tokoh dalam cerita.

2. Materi 2 PPkn
a. Video Pembelajaran tentang “Keragaman Sifat dan Sikap Baik”. Video dapat di akses
melalui link : https://www.youtube.com/watch?v=e9wcDcptwH4

b. Keragaman Sifat Individu


Dalam kehidupan sehari-hari kita akan menemukan Keragaman siat danciri-
ciri khas dari setiap orang yang kita jumpai. Perbedaan itu ada karena manusia adalah
mahluk individu yang memiliki ciri-ciri khas tersendiri. Keragaman itu terutama
dtinjau dari sifat-sifat pribadi, misalnya sikap, watak, dan kelakuan. Keragaman yang
ada harus disikapi dengan saling menghargai antar sesama. Sikap menghargai
Keragaman yang ada di sebut Toleransi.
3. Materi 3 PJOK
a. Video Pembelajaran tentang “Lompat Tali’. Video dapat di akses melalui link :
https://www.ssyoutube.com/watch?v=w50-OJkdgXM

b. Gerakan memutar dan meliuk pada lompat tali.


Lompat tali merupakan salah satu permainan sederhana. Permainan lompat tali
dilakukan secara perorangan atau berkelompok. Salah satu gerakan dalam lompat tali
adalah gerakan meloncat tali. Cara melakukannya sebagai berikut.
1) Kaki lurus dan kedua lengan menggantung di depan tubuh.
2) Tubuh jongkok dengan posisi dada tegak.
3) Tubuh meloncat ke udara dengan tangan terbuka ke atas.
4) Mendarat dengan 1 kaki dan lutut menekuk

LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN

1. Presentasi Power Point

2. Video Dongeng “Kisah Kancil dan Buaya” Video dapat diakses melalui link :
https://www.youtube.com/watch?v=KUrlU6WW7ZI

3. Video Pembelajaran
a. Video Pembelajaran tentang “Menjelaskan Isi Dongeng”. Video dapat di akes melalui
link : https://www.youtube.com/watch?v=cyQYkftRpoM
b. Video Pembelajaran tentang “Keragaman Sifat dan Sikap Baik”. Video dapat di
akses melalui link : https://www.youtube.com/watch?v=e9wcDcptwH4

c. Video Pembelajaran tentang “Lompat Tali’. Video dapat di akses melalui link :
https://www.ssyoutube.com/watch?v=w50-OJkdgXM

4. Gambar Bintang

(Sumber : https://republika.co.id/berita/gaya-hidup/travelling/18/05/10/p8i344328-
waspada-bahaya-swafoto-dengan-kanguru)
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

NAMA :

NO ABSEN :

LKPD 1

BAHASA INDONESIA

1. Lihat dan amatilah video dongeng “Kisah Kancil dan Buaya” pada link

berikut https://www.youtube.com/watch?v=KUrlU6WW7ZI.

2. Tulislah isi dongeng “Kisah Kancil dan Buaya” yang sudah kalian lihat!

Tokoh
1. ........................
2. ........................

Karakteristik/Watak/Sifat 1. ........................
dari Tokoh
2. ........................

Pesan Moral
1. ........................
2. .......................

3. Ceritakan kembali isi dongeng “Kisah Kancil dan Buaya ” menggunakan

bahasa sendiri secara lisan dalam bentuk voicenote atau video yang

dikirim ke WA nomor guru.


NAMA :

LKPD 2 NO. ABSEN :


PPKn

1. Perhatikan keragaman yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggalmu !

2. Tuliskan 3 sifat dari 4 temanmu pada bagan yang sudah disediakan !

1. .............. 2. ...............
................ ................
................ ................
............... ...............

3. .............. 4. ...............
................ ................
................ ................
.............. ................
LKPD 3

PJOK

Perhatikan petunjuk di bawah ini !

1. Siapkan tali.

2. Lakukan pemanasan terlebih dahulu.

3. Praktikan gerakan memutar dan meliuk pada pemainan lompat tali secara

mandiri.

4. Prosedur cara bermain lompat tali sebagai berikut:

a. Kaki lurus dan kedua lengan menggantung di depan tubuh.


b. Tubuh jongkok dengan posisi dada tegak.
c. Tubuh meloncat ke udara dengan tangan terbuka ke atas.
d. Mendarat dengan 1 kaki dan lutut menekuk

Untuk lebih jelas dalam melakukan gerakan saat bermain lompat tali bisa

melihat video pada link berikut https://www.ssyoutube.com/watch?v=w50-

OJkdgXM

5. Pada saat melakukan gerakan memutar dan meliuk pada permainan lompat tali

mintalah bantuan orang tuamu untuk merekam dala bentuk video, kemudian

rekaman video dikirim ke WA nomor guru

.
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK

1. PENILAIAN SIKAP
1. Sikap Spiritual
Penilaian sikap spiritual siswa dilakukan dengan pengisian lembar praktik baik yang
di isi oleh siswa dengan dibantu orang tua dengan protokol kesehatan dan
dikirimkan kembali melalui aplikasi Whatsapp ke nomor guru.

PRAKTIK BAIK

Nama Siswa : .............................................


Kelas : .............................................
No. Absen : .............................................

Tanda
Hari, Praktik Baik Yang Nilai Tangan
No Dokumentasi
tanggal Dilakukan Karakter Orang
Tua

Dst

Praktik baik yang dilakukan

a. Ketaatan Beribadah
b. Perilaku Bersyukur
c. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

LEMBAR PENGAMATAN

Aspek Yang Dinilai

No Nama Siswa Berdoa sebelum Nilai


Perilaku
Berdoa dan sesudah
Bersyukur
melakukan
kegiatan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Skor akhir
Nilai Akhir= x 100
Skor Maksimal ( 12 )

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Indikator Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Ketaatan Jika siswa sangat Jika siswa baik Jika siswa Jika siswa tidak
beribadah baik dalam dalam kurang tepat waktu
menjalankan menjalankan dalam dalam
ibadah dan tepat ibadah dan tepat menjalankan menjalankan
waktu dalam waktu dalam ibadah dan ibadah
menjalankan menjalankan kurang tepat dan dan
ibadah ibdah waktu dalam sebagian
menjalankan besar tidak
ibadah menjalankan
ibadah
Perilaku Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa tidak
Bersyukur melakukan sudah kurang melakukan
perilaku bersyukur cukup perilaku dalam perilaku
bersyukur melakukan bersyuku
perilaku
bersyukur
Berdoa Jika siswa selalu Jika siswa Jika siswa Jika siswa tidak
sebelum melakukan doa cukup kurang pernah dalam
dan sebelum dan dalam dalam melakukan doa
sesudah sesudah belajar melakukan melakukan sebelum dan
melakukan doa sebelum doa sebelum sesudah belajar
kegiatan dan dan
belajar sesudah belajar sesudah belajar

2. Sikap Sosial
LEMBAR PENGAMATAN

Aspek Yang Dinilai

Mengu- Tanggung Santun saat


pulkan Jawab mengikuti Nilai
No Nama Siswa Tugas dalam daring dan Percaya Diri
dengan Pengerjaan Berkomuni
tepat waktu Tugas kasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

dst

Skor akhir
Nilai Akhir= x 100
Skor Maksimal ( 16 )

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Indikator Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Disiplin Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa


mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan
tugas tugas sesuai tugas tepat kurang tepat tidak tepat dan
jadwal dengan waktu cukup waktu, tugas tidak lengkap
lengkap lengkap belum lengkap
Tanggung Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa
jawab dalam mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan tugas
pengerjaan tugas dengan tugas cukup tugas ada aspek tetapi sebagaian
tugas lengkap lengkap yang kurang besar belum
lengkap lengkap
Santun saat Jika siswa Jika siswa Jika siswa kurang Jika siswa
berkomunikasi sangat santun cukup santun dalam mengerjakan tugas
saat daring saat santun saat sebagian kecil tetapi sebagaian
berkomunikasi berkomunikasi sikapnya saat besar belum
saat mengikuti saat mengikuti mengikuti daring lengkap
daring daring
Percaya diri Jika siswa Jika siswa Jika siswa kurang Jika siswa tidak
sangat baik cukup dalam menampilkan
dalam baik dalam menampilkan sikap
menampilkan menampilkan sikap percaya diri percaya diri seperti
sikap percaya sikap percaya seperti kurang sering bertanya
diri seperti diri seperti mau dalam bertanya atau
sering bertanya bertanya atau atau mempresentasikan
atau mempresentasik mempresentasika tugasnya
mempresentasi an tugasnya n tugasnya
kan tugasnya
Muatan Ranah Penilaian
Pelajaran/ No. Tingkat
Kompetensi Indikator Kompetensi Psikomot Soal Taksonomi
Kognitif Afektif Teknik Bentuk
Dasar or
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan pesan 3.8.1 Menemukan isi pesan √ Tes Pilgan 1 Kognitif (C1)
yang terdapat dalam Tulis 2 Kognitif (C4)
dalam dongeng yang 3
dongeng Kognitif (C4)
disajikan secara lisan, 4
Kognitif (C4)
5
tulis, dan visual dengan √ Kognitif (C4)
tujuan untuk
kesenangan

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI EVALUASI BELAJAR

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1


Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 2 : Manfaat Hewan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 4
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPkn, dan PJOK
PPkn dasar non- dan meliuk dengan tepat.
3.3 Menjelaskan 3.3.1 Menyebutkan Keragaman
lokomotor sesuai
makna Keragaman sifat individu dalam
dengan konsep
karakteristik kehidupan sehari-hari
tubuh, ruang,
individu di sebagai wujud
usaha, dan
lingkungan sekitar pengamalan sila
keterhubungan
Pancasila yang
dalam berbagai
dilambangkan dalam
bentuk permainan
“Garuda Pancasila”.
sederhana dan
PJOK atau tradisional
3.2 Memahami 3.2.1 Menjelaskan
kombinasi gerak kombinasi gerakan memutar
B. Pedoman Penilaian
Skor
Bentuk Soal Jumlah Soal
Benar Salah

Pilihan Ganda 10 1 0

Pedoman Penilaian :
10
Nilai Maksimal= x 100=100
Total Skor (10)

Jumlah jawabanbenar
Nilai Siswa= x 100
Total Skor (10)
Jumlah jawaban benar
Nilai= x 100 Jumlah jawaban x 10
Total Skor (10)
Platform Penilaian : Google Form
Link : https://forms.gle/jk8rhRYtVhoLL11i7
Instrumen Soal : Terlampir
SOAL EVALUASI

Pilihlah salah satu jawaban di bawah ini yang menurutmu benar !

1. Dongeng yang menceritakan kehidupan hewan yang berperilaku seperti manusia


disebut ...
a. Mitos
b. Legenda
c. Sage
d. Fabel

Bacalah teks berikut!


2. “Tuan Belalang yng baik hati, jika saya harus teap terjaga,saya akan datang untuk
menikmati nyanyian Anda. Namun, saat ini saya memiliki anggur lezat di sini,
kiriman dari Olympus. Silakan datang dan rasakan minuman lezat ini berama saya.”
Sanjung Burung Hantu Tua. Belalang terhanyut oleh kata-kata sanjungan Burung
Hantu Tua. Akhirnya, dia melompat ke sarang Burung Hantu Tua. Ketika Belalang
cukup dekat dengan jangkauan penglihatan, Burung Hantu Tua itu menerkam dan
memakannya.
Pesan Moral yang terkandung dalam kutipan teks fabel di atas adalah ...
a. Ikutilah nasihat seorang sahabat agar tidak salah jalan
b. Jangan mudah terhanyut oleh sanjungan orang lain
c. Tak ada gunanya berbuat baik dengan orang yang keras kepala
d. Jangan suka menyakiti orang lain jika ingi hidup bahagia

3. “Kamu harus datang dan menikmati makan siang bersamaku hari ini,” kata sang
Rubah kepada sang Bangau,sambil tersenyum-senyum karena memikirkan gurauan
yang akan diperbuat olehnya. Sang Bangau dengan senang menerima undangan dari
sang Rubah dan datang pada siang hari itu.
Tokoh yang terdapat pada kutipan dongeng di atas adalah ...
a. Rubah dan Gagak
b. Rubah dan Bangau
c. Bangau dan Kancil
d. Bangau dan Petani
4. Perhatikan kutipan dongeng berikut!
“Saya tak mau makan ikan-ikan yang kecil. “ katanya kepada diri sendiri. “Ikan yang
kecil tidak pantas dimakan oleh bangau yang anggun seperti saya.”
Watak yang dimiliki sang Bangau berdasarkan kutipan dongeng di atas adalah ...
a. Rendah Hati
b. Jujur
c. Percaya Diri
d. Sombong

5. Perhatikan pernyataan berikut!


(1) Mengamati judul dongeng
(2) Melihat gambar sampul dongeng.
(3) Membaca dongeng dengan seksama
(4) Menghitung halaman buku dongeng
Langkah menceritakan kembali dongeng ditunjukkan oleh nomor ...
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)

6. Berikut yang bukan perbedaan karakteristik individu adalah ...


a. Agama
b. Watak
c. Kelakuan
d. Temperamen

7. Perhatikan pernyataan berikut!


(1) Melihat teman berkelahi
(2) Membantu teman saat ulangan
(3) Mengejek teman
(4) Membantu teman belajar naik sepeda
Berbuat baik terhadap sesama ditunjukkan oleh nomor ...
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)

8. Ketika istirahat, Banu menemukan uang di depan pintu kelasnya. BanuKemudian


mengambil uang tersebut dan memberikannya kepada Ibu Guru.
Berdasarkan ilustrasi di atas, karakteristik Banu adalah ...
a. Jujur
b. Berbohong
c. Rajin
d. Malas

9. Posisi awal melompat tali perorangan adalah ...


a. Duduk
b. Jongkok
c. Berdiri
d. Menunduk

10. Lompat tali perorangan menggunakan kombinasi memutar tangan dan ...
a. Berlari
b. Menunduk
c. Melompat
d. Meliukan Badan
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
1. D
2. B
3. B
4. D
5. C
6. A
7. D
8. A
9. B
10. C
3. PENILAIAN KETRAMPILAN
1) Penilain Bercerita
LEMBAR ISIAN BERSKLAA

Kriteria

Pelafalan Nilai
No. Nama Siswa Isi Bahasa
dan Intonasi

2 1 2 1 2 1

1.

2.

dst.

Skor akhir
Nilai Akhir= x 100
Skor Maksimal ( 6 )
RUBRIK PENILAIAN BERCERITA

Skor
Kriteria
2 1

Isi Siswa bercerita sesuai Siswa bercerita tidak sesuai


dengan isi dongeng dengan dongeng

Kelancaran Siswa bercerita dengan Siswa bercerita kurang lancar


lancar tanpa jeda

Pelafalan dan Intonasi Pelafalan kata jelas dan Hanya memenuhi 1 kriteria
menggunakan intonasi
yang tepat
2) Penilaian Memutar dan Melompat Dengan Menggunakan Tali (Bermain
Lompat Tali)
LEMBAR ISIAN BERSKALA

Kriteria

Gerakan Melakukan
Melakuakn
meliukkan Gerakan
No. Nama Siswa gerakan Nilai
badan dengan dengan
memutar tali
tepat antusias

3 2 1 3 2 1 3 2 1

1.

2.

RUBRIK PENILAIAN

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup

(3) (2) (1)

Melakuakan gerakan Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum


memutar tali memutar lengan memutar lengan, dapat memutar
dengan sempurna namun kurang lengan
sempurna

Gerakan meliukkan Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum


badan dengan tepat meliukkan badan meliukkan badan dapat meliukkan
dengan tepat namun kurang tepat badan

Melakukan Gerakan Siswa melakukan Siswa melakukan Siswa melakukan


dengan antusias gerakan memutar gerakan memutar gerakan memutar
lengan dan lengan dan lengan dan
meliukkan badan meliukkan badan meliukkan badan
dengan sangat dengan kurang
antusias dengan antusias antusias

Skor akhir
Nilai Akhir= x 100
Skor Maksimal ( 9 )
