Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI As Salam


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 4 : Menyayangi Hewan
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.5 Menggali informasi tentang cara- 3.5.1 Membuat cerita tentang cara
cara perawatan tumbuhan dan merawat hewan.
hewan melalui wawancara
dan/atau eksplorasi lingkungan
2 4.5 Menyajikan hasil wawancara 4.5.1 Menuliskan hasil wawancara
tentang cara-cara perawatan tentang cara dalam merawat
tumbuhan dan hewan dalam hewan.
bentuk tulis dan visual
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Mensyukuri keberagaman 3.1.1 Memahami jenis profesi


karakteristik individu terkait profesi berdasarkan peran-perannya
di lingkungan sekitar sebagai dalam kehidupan sehari-hari di
anugerah Tuhan Yang Maha Esa tengah masyarakat (pelajar,
karyawan, ilmuan, dokter,
nelayan dll) sebagai wujud
pengamalan sila pancasila
yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”
2 4.1 Menyajikan makna keberagaman 4.1.1 menjelaskan keberagaman
karakteristik individu terkait profesi tugas dari profesi sesuai
di lingkungan sekitar perannya dalam kehidupan
sehari-hari sebagai wujud
pengamalan sila Pancasila
yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”.

PJOK
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Memahami kombinasi gerak dasar 3.2.1 Menjelaskan prosedur


non-lokomotor sesuai dengan kombinasi gerakan menarik
konsep tubuh, ruang, usaha, dan dan mendorong sesuai
keterhubungan dalam berbagai dengan konsep tubuh, ruang,
bentuk permainan sederhana dan usaha, dan keterhubungan
atau tradisional dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan
atau tradisional
2 4.2 Mempraktikkan gerak kombinasi 4.2.1 Mempraktikkan prosedur
gerak dasar nonlokomotor sesuai kombinasi gerakan menarik
dengan konsep tubuh, ruang, dan mendorong sesuai
usaha, dan keterhubungan dalam dengan konsep tubuh, ruang,
berbagai bentuk permainan usaha, dan keterhubungan
sederhana dan atau tradisional dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan
atau tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar Beni yang sedang merawat ikan, siswa mampu
membuat cerita tentang cara merawat ikan dengan benar.
2. Dengan kegiatan diskusi mengenai cara merawat ikan, siswa dapat
menuliskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam merawat ikan.
3. Dengan mengamati gambar profesi, siswa dapat menentukan jenis profesi
berdasarkan peran-perannya dalam kehidupan sehari-hari di tengah
masyarakat (pelajar, karyawan, ilmuan, dokter, nelayan dll) sebagai wujud
pengamalan sila pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”
dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar nelayan dan pedagang, siswa dapat
menjelaskan tugas dari profesi tersebut dengan benar.
5. Dengan memperhatikan simulasi guru mengenai gerakan tarik dan dorong,
siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan menarik dan
mendorong dalam berbagai bentuk permainan sederhana dengan tepat.
6. Dengan memperhatikan gambar mengenai permainan jala ikan, siswa dapat
mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan menarik dan mendorong sesuai
dengan bentuk permainan jaring ikan dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
NO MATA PELAJARAN MATERI

1 BAHASA INDONESIA  Membuat cerita berdasarkan gambar Beni


merawat ikan
 Menuliskan cara merawat ikan
 Menyebutkan nama-nam ikan
2 PPKN  Mengenal tugas profesi berdasarkan
perannya
3. PJOK  Bermain jaring ikan

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Strategi : Cooperative Learning
 Model :STAD (student Team-Achievement Division)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, dan penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Kartu Gambar Profesi
 Kartu Tugas Profesi
 Video cara merawat hewan https://www.youtube.com/watch?v=diqoV3fopNw
 Video tentang profesi https://www.youtube.com/watch?v=PU27lT5cQJ0
 Slide Powerpoint berjudul Merawat Hewan dan Mengenal Profesi

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan pada hari itu.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan. Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
salah satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal tentang
kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya.

Inti A. Ayo Mengamati 140


 Guru membagi siswa dalam kelompok- Menit
kelompok kecil. 1 kelompok berjumlah maksimal
4 orang.
 Guru menayangkan slide powerpoint mengenai
materi hari ini.
 Guru menayangkan video terkait cara merawat
hewan dengan baik.
 Setiap kelompok mengamati video dan gambar
Beni yang suka memelihara ikan.
 Siswa berdiskusi tentang video dan tema cerita
sesuai gambar. Communication
B. Ayo Menulis
 Setiap kelompok menulis cerita sesuai gambar
Beni yang suka memelihara ikan.
 Kemudian siswa menuliskan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam merawat ikan pada tabel
yang telah diberikan guru.
 Beberapa perwakilan kelompok menyampaikan
hasil tulisannya
 Untuk menambah kosa kata, siswa berlatih
menemukan nama-nama ikan yang ada pada
tabel dalam kelompoknya.
Kegiatan ini adalah untuk memahamkan siswa
tentang KD BI KD 3.5 dan 4.5

C. Ayo Berdiskusi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan kartu gambar beserta kartu
pekerjaannya pada setiap kelompok.
 Guru mengajak siswa untuk berdiskusi dan
mengidentifikasi profesi yang ada pada kartu
gambar tersebut.
 Siswa menuliskan jenis profesi dan pekerjaan
yang dilakukan sesuai kartu gambar
profesi.Mandiri
 Guru menayangkan video terkait profesi,
sedangkan siswa mencocokkan hasil jawaban
mereka sesuai dengan video yang diputar.
 Setelah siswa mengenal profesi dan perannya,
siswa diajak untuk bermain menjaring ikan.

Kegiatan ini adalah untuk memahamkan siswa


tentang KD PPKN KD 3.1 dan 4.1

C. Ayo Mencoba
 Siswa diajak ke luar kelas atau tempat yang
lapang. Kegiatan dilakukan dengan langkah-
langkah berikut:
 Buatlah kelompok masing-masing terdiri
dari 12 orang.
 Setiap kelompok dibagi menjadi dua
kelompok lagi. Satu kelompok terdiri dari 5
orang dan kelompok lainnya 7 orang.
 Buatlah dua lapis lingkaran, lingkaran dalam
terdiri dari kelompok yang berisi 5 orang.
Lapisan lingkaran luar terdiri dari kelompok
yang terdiri dari 7 orang.
 Kedua kelompok berdiri secara berhadap-
hadapan. Siswa di setiap kelompok
berpegangan tangan dan angkat tangan
dan letakkan di depan secara bersama-
sama.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Jika guru menyebutkan kata “Jaring”, maka
siswa yang berada pada lingkaran luar maju
bersama, mendorong tangan, memperkecil
lingkaran, seakan-akan sebuah jaring yang
sedang menangkap ikan. sementara
lingkaran dalam juga bergerak mundur,
menarik tangan, dan memperkecil lingkaran
seakan-akan tertangkap jaring.
 Jika guru menyebutkan kata “Ikan”, maka
siswa yang berada pada lingkaran luar,
menarik tangan dan mundur bersama
memperbesar lingkaran, seakan-akan jaring
terbuka. sementara lingkaran dalam juga
bergerak maju, mendorong tangan, dan
memperbesar lingkaran seakan-akan ikan
akan keluar jaring.
 Setelah siswa bermain menjaring Ikan, siswa
berdiskusi tentang permainan tersebut.
 siswa mendiskusikan bagian yang disukai,
termudah, dan tersulit dari permainan tersebut.

Kegiatan ini adalah untuk memahamkan siswa


tentang
. KD PJOK KD 3.2 dan 4.2

D. Ayo Berlatih
 Guru membagikan soal evaluasi terkait materi
yang telah dipelajari siswa
 Setelah selesai guru mengumumkan kelompok
terbaik pada pembelajaran hari ini dan
memberikan reward.

Penutup  Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi 15 menit


kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru
memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Bagaimana perasaanmu saat membuat
cerita/mengenal profesi/ bermain Menjaring
ikan?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis
jawaban
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Staff Wiki.How. 2017. Cara merawat hewan peliharaan.
https://id.wikihow.com/Merawat-Hewan-Peliharaan#sumber
 Asri Mailani. Worksheet Profesi. https://id.pinterest.com/asrimailani/profesi/
 Cah Samin. 2017. Macam-macam Profesi dan pekerjaan dan tugasnya.
https://www.artikelmateri.com/2017/04/46-jenis-macam-profesi-pekerjaan-dan-
tugasnya.html
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................
Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
a. Menuliskan hal yang perlu diperhatikan dalam merawat ikan
Jumlah soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 20
Kunci Jawaban: Sesuai jawaban siswa, namun sesuai dengan aturan
merawat ikan pada umumnya
b. Mencari 8 nama ikan pada tabel
Jumlah soal: 10 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap soal: 10
Kunci Jawaban:
1) Lumba-lumba 6) Hiu
2) Mujair 7) Koi
3) Mas 8) Lele
4) Koki 9) Paus
5) Cupang 10) Sapu-sapu
c. Menuliskan profesi dan pekerjaan yang dilakukan
Jumlah soal: 10 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap soal: 10
Kunci Jawaban: Sesuai jawaban siswa

Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membuat Cerita Berdasarkan Gambar

Instrumen Penilaian Membuat Cerita Berdasarkan Gambar

b. Penilaian: Observasi (Pengamatan)


Instrumen observasi Berbentuk Lembar Pengamatan Permainan
Menjaring Ikan
Hasil Pengamatan Permainan Menjaring Ikan

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum
memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan
sehingga memiliki ketrampilan dan pemahaman yang sesuai.
2. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari ini untuk
menambah wawasan dan pemahaman siswa.

Refleksi Guru :

Mengetahui Malang, Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas III
_____________________ _______________________
