Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TIKOM SABAR

SDN CIMUNING III

Kelas/Semester : III /1 Muatan terpadu : B.Ind,PPKn,PJOK


Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Pembelajaran :4
Subtema : 4. Menyayangi Hewan Alokasi waktu ; 2X30 Menit
Hari/Tanggal : Selasa,20-09-22
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar.
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di • Menentukan jenis profesi
lingkungan sekitar. berdasarkan peran-perannya dalam
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di kehidupan sehari-hari di tengah
lingkungan sekitar. masyarakat.
• Menjelaskan tugas dari profesi
sesuai perannya dalam kehidupan
sehari-hari sebagai wujud
pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”.
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan • Membuat cerita tentang cara
dan hewan melalui wawancara dan/atau eksplorasi merawat hewan.
lingkungan.
• Menuliskan hal-hal yang harus
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan diperhatikan dalam merawat hewan.
tumbuhan dan hewan dalam bentuk tulis dan visual
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.
PJOK
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Memahami kombinasi gerak dasar non-lokomotor sesuai • Menjelaskan prosedur kombinasi
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan gerakan menarik dan mendorong sesuai
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
tradisional. dan keterhubungan dalam berbagai
4.2 Mempraktikkan gerak kombinasi gerak dasar nonlokomotor bentuk permainan sederhana dan atau
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan tradisional
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana • Mempraktikkan prosedur kombinasi
dan atau tradisional. gerakan menarik dan mendorong sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
• Dengan mengamati gambar, siswa membuat cerita tentang cara merawat hewan.
• Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menuliskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam merawat hewan.
PPKn
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan jenis profesi berdasarkan peran-perannya dalam
kehidupan sehari-hari di tengah masyarakat (pelajar, karyawan, ilmuan, dokter, nelayan dll) sebagai wujud
pengamalan sila pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila” dengan benar.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan tugas dari profesi sesuai perannya dalam kehidupan
sehari-hari sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila” dengan
baik.
PJOK
• Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan menarik dan
mendorong sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional dengan tepat.
• Dengan memperhatikan gerakan guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan menarik dan
mendorong sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional dengan benar.

MATERI POKOK
PPKn
• Tugas Profesi Berdasarkan Peran
BAHASA INDONESIA
• Cara Merawat Hewan
PJOK
• Gerakan Menarik dan Mendorong
LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Metode: PENDAHULUAN ( 5 Menit )
 Daring SEMANGATI
 Model 6S  Guru melaksanakan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa secara
 Tanya jawab mandiri untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Sumber Belajar : sebagai sikap disiplin.
 Video  Guru memandu siswa untuk secara bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
 Buku guru Raya / lagu wajib Nasional.secara mandiri.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang dipelajari
 Buku siswa
 Guru mengaitkan materi/tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Buku bupena
dengan pengalaman peserta didik pada materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
 Dan buku mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
penunjang selanjutnya.
lainnya KEGIATAN INTI ( 45 Menit )
Media Pembelajaran: SAMPAIKAN
 HP Android  Menuliskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam merawat hewan secara
 Laptop percaya diri
 LKPD  Menentukan jenis profesi yang sesuai dengan perananya yang sesuai dengan
pengamalaman pancaila secara mandiri.
SEMAIKAN
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati,membaca,dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan video
dan bahan bacaan buku panduan yang mereka punya tentang materi
pembelajaran pada hari ini dengan penuh percaya diri.
SELARASKAN
 Guru memberikan kesempatan selama 10 menit, untuk mengidentifikasi
sebanyak munkin hal yang belim dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai pertanyaan yang bersifat hipotetik, pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi pembelajaran tema 2 subtema 4 PB 4 dengan penuh keberanian
dan rasa percaya diri
 Guru memberikan pendampingan kepasa siswa dalam pembelajaran online,
selama siswa berusaha menggali informasi untuk menjawab pertanyaan yang
di sampaikan guru.
SERAPKAN
 Setelah waktu 10 menit berlalu, guru mempersilakan siswa untuk
mempersentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai hasil
identifikasi siswa dalam menjawab pertanyaan pada guru dengan jujur dan
penuh tanggung jawab.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengemukakan pendapat.
 Guru mengklarifikasi beberapa hasil jawaban peserta didik dalam persentasi
secara adil
PENUTUP 10 Menit
SIMPLIKASI
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru memberikan tugas tertulis kepada peserta didik untuk menyelesaikan
materi dengan penuh tanggung jawab
 Guru meminta respon dengan mnegirim hasil tugas dari peserta didik tentang
pembelajaran yang baru saja usai.dengan batas waktu akhir yang telah
ditentukan, untuk mengetahui apakah peserta didik telah paham.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa, dan mengajak peserta didik
untuk bersyuku, dan tetap menjaga kesehatan pada masa pandemic ini dengan
penuh disiplin

PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi/ Penilaian diri / Penilaian antar teman
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/tes lisan
3. Penilaian Keterampilan : Mnegerjakan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik )

Bekasi, 19 September 2022


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Kelas III

BUSRO EFFENDI, S.Pd.M.M KODARIAH, S.Pd


NIP.19661114 1989041001 NIP.197907022021212005
