Anda di halaman 1dari 34

PERANGKAT PEMBELAJARAN

SDN 2 CEPOKOMULYO

KELAS II
TEMA 7 (Kebersamaan)
SUBTEMA 4 (Kebersamaan di Tempat Wisata)

Disusun Oleh:

Nama : Prathiwi Triyana


NIM : 223113914796

PEMERINTAH KABUPATEN MALANG


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 2 Cepokomulyo


Kelas/Semester : II/2
Tema : 7 (Kebersamaan)
Subtema : 4 (Kebersamaan di Tempat Wisata)
Pembelajaran ke : 4
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.9 Menentukan kata sapaan dalam 3.9.1 Menuliskan kata sapaan dalam
dongeng secara lisan dan tulis. kalimat dengan ejaan yang
Bahasa benar.
Indonesia 4.9 Menirukan kata sapaan dalam 4.4.1 Membacakan kembali kata
dongeng secara lisan dan tulis. sapaan yang telah diperbaiki
dengan bahasa yang santun
3.7 Menjelaskan pecahan dan 3.7.1 Menyatakan pecahan dan

menggunakan benda benda sebagai bagian dari


Matematika
konkret dalam kehidupan keseluruhan.
sehari-hari.
4.7 Menyajikan pecahan dan 4.7.1 Membuat pecahan dan

yang bersesuaian dengan menggunakan benda konkret.

bagian dari keseluruhan suatu


benda konkret dalam kehidupan
sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

No TUJUAN
1 Melalui kegiatan bermain peran, siswa dapat menuliskan kata sapaan dalam
kalimat dengan ejaan yang benar dengan tepat.
2 Melalui kegiatan bermain peran, siswa dapat membacakan kembali kata sapaan
yang telah diperbaiki dengan bahasa yang santun dengan tepat.
3 Melalui media buah konkret, siswa dapat menyatakan pecahan dan sebagai

bagian dari keseluruhan dengan tepat.


4 Melalui media buah konkret, siswa dapat membuat pecahan dan

menggunakan benda konkret dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
Kata sapaan
2. Matematika
Pecahan dan

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Scientific


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan, ceramah
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point
2. Teks bacaan berjudul “Kebun Binatang”
3. Buah apel, jeruk, pir

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1 Faisal. 2017. Hidup Bersih dan Sehat : buku siswa / Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2 Faisal. 2017. Hidup Bersih dan Sehat : buku guru / Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
Mengkomuni Religius 10
1 Siswa menjawab salam yang diucapkan guru.
kasikan menit
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang Mengkomuni Mandiri
2
kabar mereka hari ini. kasikan
Siswa berdoa untuk mengawali kegiatan Mengkomuni Religius
3
KEGIATAN PENDAHULUAN

pembelajaran hari ini. kasikan


Siswa menjawab pertanyaan guru tentang Mengkomuni Mandiri
4
kehadiran peserta didik. kasikan
Siswa menyanyikan lagu Sorak Sorak Mengkomuni Nasionalis
5
Bergembira. kasikan
Mengorientasikan Peserta didik pada masalah aktual dan otentik
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru Mengkomuni Integritas
6
terkait tempat wisata yang pernah dikunjungi. kasikan
Siswa mendengarkan penyampaian materi dan Mengkomuni Mandiri
tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu kasikan
7 tentang kata sapaan dan pecahan yang
berkaitan dengan kebersamaan ditempat
wisata.
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
Siswa mendengarkan penyampaian cakupan Mengkomuni Mandiri
8 materi dan penjelasan uraian kegiatan yang kasikan
akan dilakukan dalam pembelajaran.
Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Mengamati Mandiri 50
3 kata sapaan dengan kalimat ejaan melalui menit
power point.
Siswa bersama guru membaca teks bacaan Mengkomuni Mandiri
4
yang berjudul “Kebun Binatang” kasikan
Guru memilih beberapa siswa untuk maju Mencoba Gotong
5
kedepan kelas. Royong
Siswa Bersama guru mempraktikkan kata Mengkomuni Gotong
6 sapaan dari teks yang berjudul “Kebun kasikan Royong
Binatang”
KEGIATAN INTI

Siswa Bersama guru menuliskan kata sapaan Mencoba Gotong


7
dalam kalimat dengan ejaan yang benar. Royong
Siswa bersama guru mengoreksi dan Mengkomuni Gotong
8
meluruskan apabila terjadi kesalahan. kasikan Royong
membacakan kembali kata sapaan yang telah Mengkomuni Gotong
9
diperbaiki dengan bahasa yang santun. kasikan Royong
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Siswa terbagi dalam 3 kelompok yang terdiri Mencoba Gotong
10 dari 7-8 siswa untuk bersama-sama melakukan Royong
kegiatan pembelajaran.
11 Siswa menerima LKPD dari guru. Mencoba Mandiri
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Mengkomuni Gotong
12
pecahan dan . kasikan Royong

Siswa mengerjakan LKPD secara Mencoba Gotong


13
berkelompok. Royong
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
Mengkomuni Gotong
14 Siswa menerima buah yang dibagikan guru.
kasikan Royong
Siswa secara berkelompok membuat pecahan Mencoba Gotong

15 dan pada masing-masing buah yang Royong

diberikan.
Siswa bersama kelompok mengidentifikasi Mengkomuni Gotong
16
pecahan buah yang bernilai dan kasikan Royong

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Siswa bersama kelompok menuliskan hasil Menalar Gotong

15 praktik membuat pecahan dan pada Royong

buah konkret.
16 Siswa bergantian secara berkelompok Mengkomuni Gotong
menyampaikan hasil kegiatan kelompoknya. kasikan Royong
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil Mengkomuni Mandiri 10
17
pembelajaran. kasikan menit
KEGIATAN PENUTUP

Siswa bersama dengan guru merefleksi Mengkomuni Mandiri


18 kegiatan pembelajaran yang telah kasikan
dilaksanakan.
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan Mengkomuni Mandiri
19
materi yang belum dipahami. kasikan
Mengkomuni Mandiri
20 Siswa dipersilahkan menyampaikan kesulitan.
kasikan
21 Siswa mengerjakan soal evaluasi. Menalar Mandiri
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi selama kegiatan pembelajaran.
Instrumen : Lembar observasi sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tulis
Instrumen : Soal evaluasi, yang mencakup materi:
a. Bahasa Indonesia : Membuat kata sapaan dari teks yang berjudul “Kebun
Binatang”

b. Matematika : Menyatakan pecahan dan

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Penilaian kinerja
Instrumen : Rubrik Penilaian, yang mencakup materi:
a. Bahasa Indonesia : Mempraktikkan karta sapaan dari teks yang berjudul “Kebun
Binatang”

b. Matematika : Membuat pecahan dari benda konkret yang bernilai dan

J. REMIDIAL
1. Siswa yang belum dapat membuat kata sapaan yang berkaitan dengan kebersamaan
ditempat wisata dengan benar ditugaskan kembali untuk membuat kata sapaan
dengan bimbingan guru. (Bahasa Indonesia)
2. Siswa yang belum dapat menyatakan pecahan dan ditugaskan kembali untuk

menyatakan pecahan dan dengan bimbingan guru. (Matematika)


H. PENGAYAAN
1. Siswa yang telah mencapai kompetensi yang diharapkan, ditugaskan untuk
membuat kata pujian yang berkaitan dengan kebersamaan ditempat wisata. (Bahasa
Indonesia)
2. Siswa yang telah mencapai kompetensi yang diharapkan, ditugaskan untuk
menyatakan pecahan dan . (Matematika)

Kepanjen, 21 Maret 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yuyun Wahyuni, S.Pd Prathiwi Triyana, S.Pd


NIP. 19690618 200701 2 001 NIM. 223113914796

Mengetahui,
Kepala SDN 2 Cepokomulyo

Sumantri, S.Pd
NIP. 19671227 199307 1 001

Lampiran:
1. Instrumen Penilaian
2. Bahan Ajar
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Media Pembelajaran
5. Soal Evaluasi
6. Kunci Jawaban
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (KI – 1)

Rajin Berdoa Perilaku Syukur Nilai


No Nama Siswa Predikat
SM MT MB BT SM MT MB BT Akhir
1. Adiva Putri Septiana
2. Afika Oktavia Putri
3. Aidan Syah Ardhani
4. Aisha
5. Almirah Lailatul
6. Arhab Reyhan Al Jaras
7. Arrasya Bima Novandika
8. Bryan Alvian Putra
9. Debby Jesika Indiasari
10 Hafidz Faristan B.
11 Indri Putri Anggraini
12 Jasen Apdito Ilham S.
13 Khanza Alazne Bunga Atalia
14 Khanza Silvia Raihaning
15 M. Gibran Putra H
16 M. Revan Pratama
17 Rheinadia Agustin Tri I
18 Shelly Agustin
19 Viona Prisilia Putri
20 Wildan Aldi Prayoga
21 Adinata Mahadana Cahyono
22 Trio David Kurniawan
23 M. Rizky Anggono

KETERANGAN:
SM (4) : Sudah Membudaya Nilai Akhir Predikat
4,00 SB (Sangat Baik)
MB (3) : Mulai Berkembang
3,00 B (Baik)
MT (2) : Mulai Terlihat 2,00 C ( Cukup)
BT (1) : Belum Terlihat 1,00 K (Kurang)

PEDOMAN PENSKORAN:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Skor maksimal setiap karakter sikap = 4 sehingga perhitungan setiap skor akhir menggunakan
rumus:

Nilai akhir = x4
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL (KI- 2)

Percaya Diri Kerjasama Disipln Nilai


No Nama Siswa SM MT MB BT SM MT MB BT SM MT MB BT Akhir Predikat
1. Adiva Putri Septiana
2. Afika Oktavia Putri
3. Aidan Syah Ardhani
4. Aisha
5. Almirah Lailatul
6. Arhab Reyhan Al Jaras
7. Arrasya Bima Novandika
8. Bryan Alvian Putra
9. Debby Jesika Indiasari
10 Hafidz Faristan B.
11 Indri Putri Anggraini
12 Jasen Apdito Ilham S.
13 Khanza Alazne Bunga A
14 Khanza Silvia Raihaning
15 M. Gibran Putra H
16 M. Revan Pratama
17 Rheinadia Agustin Tri I
18 Shelly Agustin
19 Viona Prisilia Putri
20 Wildan Aldi Prayoga
21 Adinata Mahadana Cahyono
22 Trio David Kurniawan
23 M. Rizky Anggono

KETERANGAN:
Nilai Akhir Predikat
SM (4) : Sudah Membudaya
MT (2) : Mulai Terlihat 4,00 SB (Sangat Baik)
MB (3) : Mulai Berkembang 3,00 B (Baik)
BT (1) : BelumTerlihat 2,00 C ( Cukup)
1,00 K (Kurang)
PEDOMAN PENSKORAN:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Skor maksimal setiap karakter sikap = 4 sehingga perhitungan setiap skor akhir
menggunakanrumus:

Nilai akhir = x4

Setiap karakter sikap dihitung berdasarkan rumus tersebut.


Setelah diketahui skor akhir, guru dapat menentukan predikat sikap peserta didik berdasarkan
table berikut.
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL(KI – 2)

Sudah Mulai
Mulai Belum Terlihat(1)
No Kriteria Membudaya Berkembang
Terlihat (3)
(4) (2)
1. Disiplin Siswa Siswa Siswa Siswa tidak dapat
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
tugas sebelum tugas dengan tugas dengan tugas dengan waktu
waktu berakhir. tepat waktu. tambahan waktu. yang telah
ditentukan baik
waktu awal maupun
waktu tambahan.

2. Percaya Siswa aktif Siswa aktif Siswa ragu- ragu Siswa tidak mau
Diri bertanya, dan bertanya, dan dalam bertanya, bertanya, atau
menyampaikan menyampaikan dan menyampaikan
pendapatnya pendapatnya menyampaikan pendapatnya
dalam setelah disuruh pendapatnya selama
pembelajaran. oleh guru. dalam pembelajaran.
pembelajaran.
3. Kerjasama Siswa aktif Siswa aktif Siswa kurang aktif Siswa tidak aktif
bekerjasama bekerjasama bekerjasama bekerjasama
dengan teman dengan teman dengan teman dengan teman
sekelompok sekelompok sekelompok sekelompok.
tanpa setelah sehingga perlu
bimbingan dibimbing guru. bimbingan guru
guru. dan temannya.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (KI – 3)

SKOR
Total Nilai
No Nama Siswa Predikat
1 2 3 4 Akhir
Skor
1. Adiva Putri Septiana
2. Afika Oktavia Putri
3. Aidan Syah Ardhani
4. Aisha
5. Almirah Lailatul
6. Arhab Reyhan Al Jaras
7. Arrasya Bima Novandika
8. Bryan Alvian Putra
9. Debby Jesika Indiasari
10 Hafidz Faristan B.
11 Indri Putri Anggraini
12 Jasen Apdito Ilham S.
13 Khanza Alazne Bunga Atalia
14 Khanza Silvia Raihaning
15 M. Gibran Putra H
16 M. Revan Pratama
17 Rheinadia Agustin Tri I
18 Shelly Agustin
19 Viona Prisilia Putri
20 Wildan Aldi Prayoga
21 Adinata Mahadana Cahyono
22 Trio David Kurniawan
23 M. Rizky Anggono

Nilai Akhir Predikat


81-100 SB (Sangat Baik)
66-80 B (Baik)
Nilai (N) = 51-65 C ( Cukup)
0-50 K (Kurang)
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Kemampuan Siswa mampu menjawab Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya
menjawab benar 10 soal evaluasi menjawab mampu mampu
soal evaluasi benar 8 soal menjawab menjawab
evaluasi benar 6 soal dibawah 4 soal
evaluasi evaluasi dengan
benar
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelengkapan Kerapian
Nilai
No Nama Siswa 4 3 2 1 4 3 2 1 Akhir Predikat
1. Adiva Putri Septiana
2. Afika Oktavia Putri
3. Aidan Syah Ardhani
4. Aisha
5. Almirah Lailatul
6. Arhab Reyhan Al Jaras
7. Arrasya Bima Novandika
8. Bryan Alvian Putra
9. Debby Jesika Indiasari
10 Hafidz Faristan B.
11 Indri Putri Anggraini
12 Jasen Apdito Ilham S.
13 Khanza Alazne Bunga Atalia
14 Khanza Silvia Raihaning
15 M. Gibran Putra H
16 M. Revan Pratama
17 Rheinadia Agustin Tri I
18 Shelly Agustin
19 Viona Prisilia Putri
20 Wildan Aldi Prayoga
21 Adinata Mahadana Cahyono
22 Trio David Kurniawan
23 M. Rizky Anggono
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Baik Perlu
Baik Cuk
NO Kriteria Sekali Pendampinga
up n
4 3 2 1
Isi lembar Isi lembar kegiatan Isi lembar kegiatan lembar kegiatan
1. Kelengkapan kegiatan kelompok lengkap kelompok kurang kelompok belum
isi lembar kelompok tetapi sebagian lengkap dan kurang diisi dan tidak tepat.
kegiatan lengkap dan kurang tepat. tepat.
kelompok tepat.
Kerapian Pecahan Pecahan Pecahan Pecahan
2. membuat menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
pecahan benda konkret benda konkret benda konkret yang benda konkret yang
menggunakan yang dibentuk yang dibentuk dibentuk tidak
dibentuk kurang
benda konkret rapi dan sama rapi, tetapi tidak teratur
besar. sama besar. rapi dan tidak sama
besar.
Bahan Ajar
Tema 7 Subtema 4 Pembelajaran 4

KELAS 2
Semester II
ATA SAPAAN
K
DI TEMPAT WISATA

Kata sapaan adalah kata-kata


yang dapat digunakan untuk
menyapa, menegur, menyebut
orang kedua, atau orang yang
hendak diajak bicara.

Kata sapaan ditempat wisata


biasanya dilakukan oleh
pengunjung dengan pengunjung
lainnya, pengunjung dengan
pengelola wisata, atau
pengunjung dengan penjual.
eks Bacaan
T
" Kebun Binatang "

Pada liburan sekolah, Ana pergi ke Taman Safari


atau kebun binatang. Ana pergi liburan bersama
ayah dan ibunya. Di kebun binatang, Ana melihat
berbagai hewan langka seperti gajah, harimau,
burung hantu, kura-kura dan masih banyak lagi.
Disana, Ana bertemu dengan pengelola kebun
binatang yang bernama pak Tono. Ana menyapa
pak Tono "Selamat pagi pak, apa yang sedang anda
lakukan?" kemudian pak Tono menjawab "Selamat
pagi dek, ini saya sedang memberi makan buaya".
"Semangat ya pak" jawab Ana.
Kemudian ketika mengunjungi atraksi lumba-lumba,
Ana bersama ayah dan ibunya bertemu dengan
rombongan dari SD Mutiara Harapan. Anin
berkenalan dengan seorang siswa yang bernama
Lola. "Hai, salam kenal, aku Ana" sapa lala. "Hai
juga, saya Lola dari SD Mutiara Harapan. Bagus ya
pertunjukan lumba-lumbanya, saya suka sekali".
"Betul Lola, ini sangat menarik sekali karena
selain sebagai pertunjukan, ini juga sebagai
pembelajaran."
PECAHAN

Pecahan adalah bagian dari satu keseluruhan.

PECAHAN

Ibu mempunyai 1 buah donat. Donat tersebut


dipotong menjadi 2 bagian sama besar. Ayah dan
Ana mengambil masing-masing 1 potong donat.

Utuh Setengah Setengah

Dibaca setengah atau


satu per dua
PECAHAN
Nala membagi puding menjadi 3 bagian sama
besar. 1 potong puding dapat dinyatakan dengan
pecahan satu pertiga atau sepertiga.

PECAHAN
Dela membagi apelnya menjadi 4
bagian sama besar. 1 potong
apel bernilai
KISI-KISI SOAL EVALUASI

Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Soal Level Soal
Soal Soal
3.9 Menentukan kata sapaan Disajikan soal, siswa dapat
menentukan dengan siapa Pilihan
dalam dongeng secara C3 1
hendaknya pergi ketempat ganda
lisan dan tulis. wisata.
Disajikan teks percakapan,
siswa dapat menentukan kata Pilihan
yang tepat untuk melengkapi C3 2
ganda
kalimat.
Disajikan kalimat rumpang,
siswa dapat menentukan kata Pilihan
C3 3
untuk melengkapi kalimat. ganda

Disajikan teks percakapan,


siswa dapat menentukan kata Pilihan
C3 4
sapaan dengan tepat. ganda

Disajikan soal, siswa dapat


menentukan kata sapaan Pilihan
C3 5
dengan tepat. ganda

Matematika Disajikan gambar, siswa dapat


Pilihan
3.7 Menjelaskan pecahan menentukan bentuk pecahan C3 6
ganda
dengan tepat.
dan menggunakan
Disajikan soal, siswa dapat Pilihan
benda benda konkret menentukan gambar pecahan. C3 7
ganda
dalam kehidupan sehari- Disajikan ilustrasi cerita, siswa
hari. Pilihan
dapat menentukan seperempat C3 8
ganda
bagiannya.
Disajikan gambar, siswa dapat
Pilihan
menentukan bentuk pecahan C3 9
ganda
dengan tepat.
Disajikan gambar, siswa dapat
Pilihan
menentukan bentuk pecahan C3 10
ganda
dengan tepat.
EVALUASI b.
c.
Sampai jumpa besok
Terimakasih ya
Nama :
6.
No. Absen : Permen yang dibeli Risna terdiri dari 4 butir bola kecil warna-warni.
........................................................... Bola permen yang berwarna hijau jika ditulis dalam bentuk pecahan
Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberikan tanda (x) pada
huruf a,b, atau c! yaitu ....

1. Jika kita ingin pergi ke tempat wisata sebaiknya ditemani oleh .... a. c.
a. Orangtua c. Orang asing b.
b. Adik kecil
7. Bagian warna kuning yang bernilai sepertiga terdapat pada gambar ...
2. Edo : “Aku suka melihat ombak di pantai. Apakah ….. juga
menyukainya?”
Hadi : “Aku suka juga, tetapi aku lebih menyukai pasir-pasirnya yang 8. Di kebun binatang terdapat 20 kelinci, seperempat bagian dari kelinci
putih.” itu masih berwarna putih. Jumlah kelinci yang berwarna putih adalah....
Kata yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah …. a. 5 ekor b. 10 ekor c. 15 ekor
a. Kita b. Kamu c. Dia 9. Ada 10 siswa yang berlibur ke pantai. 5 dari mereka bermain pasir di
3. Ketika hari libur, suasana kebun binatang menjadi ….. oleh pinggir pantai. Jumlah siswa yang bermain pasir bernilai....
pengunjung. a. Seperempat bagian c. Seperdua bagian
Kata yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah.... b. Sepertiga bagian
a. Ramai b. Kacau c. Sepi
4. Pak Andi : “Dimana tempat wisata yang kamu sukai, Rika?”
10.
Rika : “Aku suka pergi ke kebun binatang, …… .”
Bagian yang berwarna merah jika ditulis dalam bentuk pecahan
Kata sapaan yang tepat untuk melengkapi titik-titik di atas adalah …
menjadi ...
a. Bro b. Pak c. Teman
a. c.
5. Kalimat di bawah ini yang mengandung kata sapaan adalah ....
a. Selamat pagi Sinta b.
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1. A. Orangtua
2. B. Kamu
3. A. Ramai
4. B. Pak
5. A. Selamat pagi Sinta
6. C.

7. L

8. A. 5 ekor
9. C. Seperdua bagian
10. C.
REMIDIAL

1. Apa yang dimaksud kata sapaan?


2. Buatlah contoh kata sapaan kepada guru!
3. Buatlah contoh kata sapaan kepada teman Ketika bertemu dijalan!

4. Berapakah nilai pecahan bangun diatas?


5. Gambarkan bangun yang menunjukkan nilai !

KISI-KISI SOAL REMIDIAL

Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Soal Level Soal
Soal Soal
Bahasa Indonesia Disajikan soal, siswa dapat
3.9 Menentukan kata sapaan menuliskan makna kata sapaan
dalam dongeng secara lisan C3 Esai 1
dan tulis.
Disajikan soal, siswa dapat
membuat contoh kata sapaan
C3 Esai 2
kepada guru.

Disajikan soal, siswa dapat


membuat contoh kata sapaan
C3 Esai 3
kepada teman.

Matematika Disajikan gambar, siswa dapat


C3 Esai 4
3.7 Menjelaskan pecahan dan menentukan nilai pecahan,
Disajikan soal, siswa dapat
menggunakan benda benda
menggambarkan bangun yang
konkret dalam kehidupan C3 Esai 5
menunjukkan nilai .
sehari-hari.
PENGAYAAN

1. Apa yang dimaksud dengan kata sapaan?


2. Buatlah contoh kata sapaan kepada petugas penjaga kebun Binatang!
3. Buatlah contoh kata sapaan kepada penjual di kantin!

4. Berapakah nilai pecahan bangun diatas?


5. Gambarkan bangun yang menunjukkan nilai !

KISI-KISI SOAL PENGAYAAN

Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Soal Level Soal
Soal Soal
Bahasa Indonesia Disajikan soal, siswa dapat
3.9 Menentukan kata sapaan dalam menuliskan makna kata sapaan C3 Esai 1
dongeng secara lisan dan tulis. Disajikan soal, siswa dapat
membuat contoh kata sapaan
C3 Esai 2
kepada petugas penjaga kebun
Binatang.
Disajikan soal, siswa dapat
membuat contoh kata sapaan C3 Esai 3
kepada penjual di kantin
Matematika Disajikan gambar, siswa dapat
C4 Esai 4
3.7 Menjelaskan pecahan dan menentukan nilai pecahan,
Disajikan soal, siswa dapat
menggunakan benda benda
menggambarkan bangun yang
C3 Esai 5
konkret dalam kehidupan
menunjukkan nilai .
sehari-hari.
LEMBAR REFLEKSI

SETELAH MELAKUKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Jawab : Kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan sudah dapat mengarahkan
dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai
dengan yang diharapkan?

Jawab : Siswa menanggapi materi yang saya sajikan sesuai dengan harapan karena
sesuai dengan kemampuan awal siswa.

3. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang?

Jawab : Tanggapan siswa sangat antusias terhadap kegiatan belajar yang telah saya
rancang dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dibuktikan dengan
partisipasi siswa dalam mengikuti pembelajaran.

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas yang saya lakukan?

Jawab : Saya berkesimpulan bahwa secara garis besar telah baik dengan terciptanya
suasana kelas yang kondusif.

5. Apakah kegiatan menutup pelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan
pemahaman siswa terhadap meteri pelajaran yang saya sampaikan?

Jawab : Kegiatan penutup dengan mengerjakan soal latihan dan menarik kesimpulan
dari pembelajaran yang telah dilakukan sudah dapat meningkatkan
kemampuan pemahaman siswa.
RENCANA TINDAK LANJUT

SETELAH MELAKUKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

1. Melakukan refleksi akhir pembelajaran. Kegiatan ini bertujuan untuk mengetahui


kekuatan yang harus ditingkatkan dan kelemahan yang harus diperbaiki oleh diri
sendiri selama kegiatan mengajar. Kegiatan dilaksanakan melalui umpan balik dari
kepala sekolah, guru kelas, guru pamong, dosen pembimbing, rekan sejawat, siswa,
dan orang tua/wali murid. Selain itu juga melalui diskusi-diskusi informal dengan
sejawat dalam komunitas praktisi di sekolah.
2. Mengembangkan program pengelolaan kelas yang menyenangkan bagi siswa dalam
proses pembelajaran. Tujuannya untuk meningkatkan kualitas pembelajaran berpusat
pada siswa. Kegiatan dilakukan dalam bentuk penguatan wali kelas dalam
menciptakan kelas yang menyenangkan bagi siswa.
