Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III SEMESTER 1 SUB TEMA 2 ORGAN GERAK HEWAN DAN


MANUSIA

Disusun untuk memenuhi penilaian UAS mata kuliah Setrategi Belajar Mengajar
Dosen Pengampu : Yusinta Dwi Ariyani, S.Pd, M.Pd.

Disusun Oleh:
OKNI RINDHIA SARI (201300116)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ALMA ATA YOGYAKARTA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N BIBIS
Kelas/semester : 5/ 1
Tema : 1 Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 2 Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 Hari (5x 35 menit)
Hari, tanggal : Senin, 24 Oktober 2021

A. STANDAR KOMPETENSI (SK)/ KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
KI 1
yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
KI 2 diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan
KI 3
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
KI 4 dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Muatan IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Mengetahui aktvitas-aktivitas
pada hewan dan manusia serta cara manusia yang memanfaatkan
memelihara kesehatan alat gerak organ manusia secara rinci.
manusia. 3.1.2 Menunjukkan cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia
dan hewan.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak 4.1.1 Merangkai model sederhana alat
manusia dan hewan. gerak manusia dan hewan.
Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks 3.1.1 Menemukan gagasan pokok
lisan dan tulis. bacaan berjudul “Bersepeda”.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok 4.1.1 Mengembangkan pokok pikiran
pikiran dalam teks tulis dan lisan secara menjadi sebuah paragraf.
lisan, tulis, dan visual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Muatan IPA
1. Melalui mengamati gambar organ manusia dan hewan, siswa mampu
mengetahui aktvitas-aktivitas manusia yang memanfaatkan organ manusia
secara rinci.
2. Melalui membaca organ manusia dan hewan, siswa mampu menunjukkan cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia.
3. Melalui mengamati gambar organ manusia dan hewan, siswa mampu merangkai
model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
4. Melalui membaca teks bacaan yang berjudul “Bersepeda”, siswa mampu
menemukan gagasan pokok.
5. Melalui membaca teks bacaan yang berjudul “Bersepeda”, siswa mampu
mengembangkan pokok pikiran menjadi sebuah paragraf.

D. MATERI AJAR
1. Gambar organ manusia.
2. Bacaan tentang cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dan hewan.
3. Bacaan teks berjudul “bersepeda”.
4. Teks ide pokok.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Discovery Learning
Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, pengamatan, dan unjuk kerja.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media 1. Gambar organ manusia.
2. Bacaan tentang cara memelihara kesehatan alat gerak
manusia dan hewan.
3. Bacaan teks berjudul “bersepeda”.
4. Teks ide pokok.
Alat 1. LCD dan proyektor
Sumber 1. Diri anak, Lingkungan keluarga, Lingkungan sekolah,
Pembelajaran dan tempat bermain
2. Buku siswa kelas III Tema 1 Organ Gerak Hewan dan
Manusia
3. Buku guru kelas III Tema 1 Organ Gerak Hewan dan
Manusia

G. KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN


Nilai karakter yang diintegrasikan adalah nilai religius, nasionalis, mandiri,
peduli, percaya diri, dan tanggung jawab.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS
KEGIATAN I
GURU PESERTA DIDIK
WAKTU
1. Guru memberikan salam dan 1. Peserta didik menjawab
mengajak berdoa menurut salam dan berdoa dengan
agama dan keyakinan dipimpin ketua kelas.
masing-masing. (Religius)
(Religius)

2. Guru melakukan komunikasi 2. Peserta didik mengangkat


tentang kehadiran peserta tangan dan mengucap “hadir”
didik. ketika guru melakukan
Presensi
Kegiatan
3. Guru menyiapkan fisik dan 3. Peserta didik melakukan 15 Menit
Pendahuluan
psikis peserta didik dalam pemanasan seperti
mengawali kegiatan menyanyikan yel-yel sesuai
pembelajaran serta menyapa aba-aba guru. (Disiplin)
peserta didik. (Disiplin)

4. Guru meminta peserta didik 4. Peserta didik menyanyikan


menyanyikan lagu Indonesia lagu Indonesia Raya dengan
Raya sebagai pengantar kompak. (Nasionalis)
pembelajaran. (Nasionalis)
5. Guru menyampaikan tujuan 5. Peserta didik menyimak apa
pembelajaran hari ini. yang disampaikan guru
dengan baik.
(Model Pembelajaran (Model Pembelajaran
Discovery Learning) Discovery Learning)
1. Guru mengondisikan peserta 1. Peserta didik memperhatikan
didik secara klasikal dengan penjelasan dari guru dan siswa
mendeskripsikan ilustrasi secara klasikal dengan
gambar organ gerak manusia. mendeskripsikan ilustrasi
gambar organ gerak manusia
2. Guru menstimulus 2. Peserta didik
pengetahuan dan daya mengembangkan jawabannya
analisa peserta didik secara mandiri dan mampu
dengan mengajukan menjadikan benda-benda atau
pertanyaan yang ada dalam peristiwa-peristiwa yang ada
buku siswa. (Percaya Diri) dan terjadi di sekitarnya
sebagai sumber inspirasi.
(Percaya Diri)
3. Guru meminta peserta didik 3. Peserta didik mengisi tabel
mengisi tabel mengenai mengenai kompetensi yang
kompetensi yang sudah sudah dipelajari, berkaitan
Kegiatan Inti dipelajari, berkaitan dengan dengan aktivitas fisik yang 135 Menit

aktivitas fisik yang berkaitan berkaitan dengan organ


dengan organ gerak. gerak.
4. Guru meminta peserta didik 4. Peserta didik membaca organ
membaca organ manusia dan manusia dan hewan, siswa
hewan, siswa mampu mampu menunjukkan cara
menunjukkan cara memelihara kesehatan alat
memelihara kesehatan alat gerak manusia.
gerak manusia.
5. Guru meminta peserta didik 5. Peserta didik mengamati
mengamati gambar organ gambar organ manusia dan
manusia dan hewan, siswa hewan, siswa mampu
mampu merangkai model merangkai model sederhana
sederhana alat gerak manusia alat gerak manusia dan hewan
dan hewan untuk tugas di untuk tugas di rumah.
rumah. (Peduli) (Peduli)
6. Kemudian kegiatan 6. Kemudian kegiatan
pembelajaran dilanjutkan pembelajaran dilanjutkan
dengan guru meminta peserta peserta didik membaca
didik untuk membaca bacaan bacaan berjudul "Bersepeda".
berjudul "Bersepeda". Siswa membaca bergantian
Bacaan tersebut dibaca secara urut sesuai tempat
secara bergantian dan duduknya.
bersambung oleh seluruh
siswa.
7. Selesai membaca dan 7. Selesai membaca dan
memahami isi bacaan, guru memahami isi bacaan, peserta
meminta peserta didik untuk didik menentukan dan
menentukan dan menuliskan menuliskan ide pokok bacaan
ide pokok bacaan secara
mandiri. (Tanggung jawab)
8. Guru meminta peserta 8. secara mandiri. (Mandiri)
didik membuat paragraf Peserta didik membuat
berdasarkan ide pokok paragraf berdasarkan ide
yang telah ditentukan. pokok yang telah ditentukan.

9. Guru membahas bersama 9. Peserta didik membahas


jawaban dengan peserta bersama jawaban dengan
didik. (Tanggung jawab) guru. (Tanggung jawab)

10. Guru memberikan penilaian 10. Peserta didik dinilai oleh guru
kepada peserta didik selama selama kegiatan pembelajaran
kegiatan pembelajaran berlangsung.
berlangsung.
1. Guru memberikan penguatan 1. Peserta didik mampu
dan kesimpulan. mengemukakan hasil belajar.
2. Guru memberikan 2. Peserta didik bertanya
kesempatan kepada peserta mengenai pembelajaran yang
didik untuk berbicara / kurang dipahami.
bertanya.
3. Guru mengingatkan peserta 3. Peserta didik mengerjakan
didik untuk melakukan latihan sebagai penugasan di
merangkai model sederhana rumah.
alat gerak manusia dan
hewan untuk tugas di rumah.
Kegiatan
4. Guru menutup pembelajaran 4. Peserta didik termotivasi dan 25 Menit
Penutup
dengan motivasi kepada menunjukkan sikap semangat
peserta didik serta antusias mengikuti
pelajaran berikutnya
5. Guru meminta salah satu 5. Peserta didik berdo’a dengan
peserta didik untuk memipin dipimpin peserta didik yang
berdo’a. telah ditunjuk.
6. Guru mengucapkan salam 6. Peserta didik menjawab
penutup kepada peserta didik. salam dan bersaliman dengan
guru.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian sikap : observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis
3. Penilaian keterampilan : Menulis, Membaca, dan unjuk kerja
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N BIBIS


Kelas/semester : 5/ 1
Tema : 1 Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 2 Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 Hari (5x 35 menit)
Hari, tanggal : Senin, 24 Oktober 2021

A. POKOK MATERI
1. IPA : cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dan
hewan.
2. Bahasa Indonesia : Bacaan teks berjudul “bersepeda” dan menentukan
gagasan pokok.
B. URAIAN MATERI
1. IPA
A. Organ Gerak Hewan Dan Manusia

1. Macam-macam Alat Gerak


Ada dua macam alat gerak yang dimiliki hewan dan manusia, yaitu
alat gerak aktif dan alat gerak pasif. Alat gerak aktif berupa otot
sedangkan alat gerak pasif berupa tulang. Otot dikatakan sebagai alat
gerak aktif karena otot dapat berkontraksi sehingga menimbulkan
gerakan pada rangka. Sedangkan tulang dikatakan alat gerak pasif karena
tulang dapat bergerak dengan bantuan otot, jika tidak ada otot, tulang
tidak dapat bergerak. Maka dari itu otot dan tulang bekerja sama ketika
hewan dan manusia melakukan gerakan pada tubuhnya.

2. Tulang sebagai Alat Gerak Manusia


Saat kamu mempelajari bahwa tulang melupakan alat gerak pasif
yang di miliki makhluk hidup, termasuk manusia. Selain untuk alat
gerak, tulang juga berfungsi sebagai penopang tubuh, memberi bentuk
tubuh dan tempat untuk melekatnya otot-otot.
Berdasarkan bentuknya, tulang biasanya dibedakan menjadi dua
kelompok, antara lain; tulang pipih (misalnya tulang telapak tangan dan
tulang rusuk) dan tulang pipa (misalnya tulang paha dan tulang lengan).
Berdasarkan zat penyusunnya, tulang juga dibedakan menjadi dua,
antar lain; tulang rawan (misalnya tulang telinga) dan tulang keras
(misalnya tulang tengkorak).
Lengan dan kaki adalah alat gerak manusia yang tersusun dari
tulang-tulang. Lengan termasuk alat gerak atas, sedangkan kaki termasuk
alat gerak bawah.
3. Upaya Menjaga Kesehatan Sistem Gerak Manusia Adalah:
a. Meningkatkan kandungan kalsium dalam asupan makanan;
Makanan yang banyak mengandung kalsium antara lain adalah
susu, kangkung, kedelai dan olahannya, ikan salmon, kacang almond,
dan brokoli.
b. Berjemur pada sinar matahari pagi;
Sinar matahari pagi sangat baik bagi kesehatan sistem gerak.
Karena sinar matahari pagi membantu pembentukan vitamin D yang
sangat penting dalam membantu penyerapan kalsium dalam
makanan.
c. Memerhatikan asupan vitamin D;
Memerhatikan asupan vitamin D dengan makan makanan yang
mengandung vitamin D. Makanan yang mengandung vitamin D
antara lain telur, produk olahan dari kedelai, minyak ikan, ikan
berlemak, hati sapi, dan udang.
d. Memerhatikan aktivitas fisik yang cukup setiap hari;
Melakukan aktivitas fisik cukup setiap hari sebagai upaya
menjaga kesehatan sistem gerak manusia. Aktivitas fisik dapat
membantu terbentuknya tulang yang kuat dan memperlambat proses
kerapuhan tulang pada tubuh. Aktivitas fisik antara lain jalan kaki,
jogging, naik turun tangga, dan lain-lain.
e. Menghindari kebiasaan sikap tubuh yang salah;
Contoh menghindari kebiasaan sikap tubuh yang salah adalah
dengan cara duduk yang benar. Cara duduk benar adalah tulang
belakang harus dalam posisi tegak (tidak membungkuk). Saat tidur
sebaiknya memakai alas yang datar dan padat agar posisi tulang
belakang tetap lurus.
Berikut Adalah Gambar Alat Gerak Manusia
4. Organ Gerak Hewan (Alat Gerak Hewan Dan Fungsinya)
Setiap hewan memiliki alat gerak yang disesuaikan dengan
aktivitas dan tempat hidupnya. Seperti halnya hewan-hewan berikut:

a. Ikan memiliki alat gerak sirip dan ekor yang berfungsi untuk
berenang dan menjaga keseimbangan.
b. Reptilia memiliki alat gerak kaki seperti halnya buaya, otot
perut seperti halnya ular dan juga kaki dayung seperti halnya
penyu yang berfungsi untuk berjalan, merayap, memanjat dan
berenang.
c. Amfibi memiliki alat gerak kaki seperti halnya katak yang
berfungsi untuk berjalan, melompat dan berenang.
d. Burung memiliki alat gerak kaki dan sayap yang berfungsi
untuk berjalan, berlari, terbang dan berenang.
e. Mamalia memiliki alat gerak kaki (misalnya pada sapi,
anjing, kucing) dan sirip (misalnya pada lumba-lumba dan
juga paus) yang berfungsi untuk berjalan, berlari, melompat
dan berenang.
5. Alat Gerak Pada Hewan Vertebrata Dan Invertebrata
Hewan biasanya dibagi menjadi dua kelompok besar, yaitu
vertebrata dan invertebrata. Hewan vertebrata adalah hewan yang
memiliki tulang belakang pada tubuhnya, sedangkan hewan invertebrata
adalah hewan yang tidak memiliki tulang belakang pada tubuhnya.
Contoh, cara dan alat geraknya:

a. Hewan vertebrata
Ikan bergerak berenang dengan sirip
Katak bergerak melompat dengan kaki
Buaya bergerak berjalan dengan kaki
Penyu bergerak berjalan dan berenang dengan kaki dan perut

b. Hewan invertebrate
Laba-laba bergerak berjalan dengan kaki
Udang bergerak berenang dengan kaki
Ubur-ubur bergerak berenang dengan tentakel
Kupu-kupu bergerak terbang dengan sayap
Cacing bergerak berjalan dengan otot perut

Umumnya, hewan vertebrata dan invertebrata memiliki alat gerak


yang serupa. Tetapi mereka juga memiliki beberpa perbedaan. Berikut
perbedaan hewan vertebrata dan invertebrata.
Hewan vertebrata

Umumnya hewan vertebrata adalah hewan yang memiliki tulang


belakang dan juga memiliki struktur tubuh yang sempurna didalam
tubuhnya. Memiliki organ pernafasan yang kompleks dan sempurna,
seperti paru-paru dan insang. Memiliki bentuk tubuh yang simetri
bilateral, jika tubuh hewan dibelah akan menunjukkan dua sisi simetris
yang sama. Peredaran darah tertutup, seperti halnya pembulu darah untuk
mengalirkan darah ke seluruh tubuh. Mereka juga memiliki alat
pencernaan yang memanjang mulai dari mulut sampai alat pembuangan.
Vertebrata juga di kelompokkan menjadi beberapa spesies, diantaranya;
reptip, mamalia, burung, ikan dan amfibi.

2. Bahasa Indonesia
Teks 1

TEKS 2
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
CATATAN TINDAK
NO TANGGAL NAMA SISWA BUTIR SIKAP
PERILAKU LANJUT
1
2

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Lembar Penilaian Keterampilan

NAMA
4 3 2 1 SKOR
NO SISWA NILAI
1
2
3
4
5
6
Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Satuan Pendidikan : SD N Bibis


Kelas/ Semester : IV / 1
Tema : 1 Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 2 Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke- :1
Nama Siswa : …………………………………………………………………
Hari, Tanggal : …………………………………………………………………

I. Indikator

IPA

3.1.1 Mengetahui aktvitas-aktivitas manusia yang memanfaatkan organ manusia


secara rinci.
3.1.2 Menunjukkan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dan hewan.
4.1.1 Merangkai model sederhana alat gerak manusia dan hewan.

II. Tujuan LKPD


1. Melalui mengamati gambar organ manusia dan hewan, siswa mampu
mengetahui aktvitas-aktivitas manusia yang memanfaatkan organ manusia
secara rinci.
2. Melalui membaca organ manusia dan hewan, siswa mampu menunjukkan cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia.
3. Melalui mengamati gambar organ manusia dan hewan, siswa mampu merangkai
model sederhana alat gerak manusia dan hewan.

III. Alat dan Bahan


Alat :-
Bahan : -
IV. Petunjuk Pembelajaran

1. Berdoa Sebelum Belajar

2. Bukalah Buku Tema 1, Sub Tema 2, Pembelajaran 1 Hal 56

3. Perhatikan gambar. Dan bacalah teks bacaan


4. Periksa kembali jawabanmu apabila telah selesai kamu kerjakan

5. Jangan lupa berdoa setelah selesai belajar

IV. Langkah Kerja

1. Perhatikan gambar Alat Gerak Manusia pada tengkorak!

2. Sebutkan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia!

3. Rangkailah model sederhana alat gerak manusia dan hewan di rumah!

Pembelajaran 1
Gambar alat gerak manusia pada tengkorak
V. Kegiatan Siswa Aktif.

Perhatikan gambar yang ada di buku temamu halaman 56, kemudian jawablah
pertanyaan-pertanyaan dibawah ini !

1. Peristiwa atau objek apakah yang nampak pada kedua gambar di atas?

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

2. Menurut pendapatmu, aktivitas pada gambar manakah yang menyehatkan? Mengapa

demikian ?

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………...

3. Benarkah aktivitas manusia, seperti bersepeda, berjalan, berlari, dan lainlainnya


sangat

dipengaruhi oleh kerja organ gerak manusia?

……………………………………………………………………………………………

..............................................................................................................………………….

b. Lakukan Kegiatan berdasarkan Bacaan

a. Bacalah teks pada halaman 58 , kemudian temukan ide pokok setiap paragraph

V. Kesimpulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Satuan Pendidikan : SD N Bibis


Kelas/ Semester : IV / 1
Tema : 1 Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 2 Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke- :1
Nama Siswa : …………………………………………………………………
Hari, Tanggal : …………………………………………………………………

I. Indikator

Bahasa Indonesia

3.1.1 Menemukan gagasan pokok bacaan berjudul “Bersepeda”.


4.1.1 Mengembangkan pokok pikiran menjadi sebuah paragraf.

II. Tujuan LKPD

1. Melalui membaca teks bacaan yang berjudul “Bersepeda”, siswa mampu


menemukan gagasan pokok.
2. Melalui membaca teks bacaan yang berjudul “Bersepeda”, siswa mampu
mengembangkan pokok pikiran menjadi sebuah paragraf.

III. Alat dan Bahan


Alat :-
Bahan : -

IV. Langkah Kerja

1. Bacalah sebuah teks yang diberikan! Temukan gagasan pokok dari teks tersebut!

2. Kembangkan pokok pikiran menjadi sebuah paragraf!


Teks ke 1
Teks ke 2
V. Kesimpulan

C. Penilaian
a. Soal
Soal IPA
1) Proses menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida pada manusia
dinamakan ….
a. Peredaran daran
b. Pencernaan
c. Pernafasan
d. Pembuangan
2) Organ pernafasan manusia yang berada dalam rongga dada adalah ….
a. Mulut
b. Hidung
c. Kerongkongan
d. Paru-paru
3) Pada proses pernafasan dada pada manusia ketika udara dihirup maka ….
a. Tulang rusuk terangkat dan rongga dada membesar
b. Tulang rusuk mengendur dan rongga dada membesar
c. Tulang rusuk terangkat dan rongga dada mengecil
d. Tulang rusuk mengendur dan rongga dada mengecil
4) Ikan bernafas dalam air mengunakan ….
a. Paru-paru
b. Trakea
c. Kulit
d. Insang
5) Katak dewasa bernafas dengan menggunakan …
a. Paru-paru
b. Trakea
c. Kulit
d. Insang
6) Trakea adalah alat pernafasan yang digunakan oleh ….
a. Ikan
b. Manusia
c. Serangga
d. Katak
7) Pada saat terbang seekor burung menghirup udara sebanyak-banyaknya
danmenyimpannya dalam …
a. Trakea
b. Insang
c. Pundi-pundi udara
d. Paru-paru
8) Pencernaan mekanis terjadi di bagian …
a. Mulut
b. Kerongkongan
c. Lambung
d. Usus halus
9) Organ pencernaan manusia yang pertama adalah …
a. Hidung
b. Mulut
c. Kerongkongan
d. Lambung
10) Gerakan menarik makanan yang terjadi di kerongkongan dinamakan gerakan

a. Percernaan
b. Peristaltik
c. Hidrolik
d. Kimiawi

Soal Bahasa

1. Perhatikan paragraf berikut!


(1) Aktivitas yang kita lakukan setiap hari memengaruhi kesehatan. (2)
Ketika beraktivitas, kita pun melatih kekuatan otot dan tulang kita. (3)
Tulang dan otot yang kuat, membuat tubuh kita menjadi sehat. (4) Jika kita
kurang melakukan aktivitas, kekuatan tulang dan otot akan menjadi
berkurang. (5) Oleh karena itu, kita harus selalu melakukan gerakan atau
aktivitas yang dapat memperkuat tulang dan otot.
Kalimat utama paragraf tersebut ditunjukkan oleh nomor ….
A. (5)
B. (4)
C. (2)
D. (1)
2. Perhatikan paragraf berikut!
(1) Aktivitas yang kita lakukan setiap hari memengaruhi kesehatan. (2)
Ketika beraktivitas, kita pun melatih kekuatan otot dan tulang kita. (3)
Tulang dan otot yang kuat, membuat tubuh kita menjadi sehat. (4) Jika kita
kurang melakukan aktivitas, kekuatan tulang dan otot akan menjadi
berkurang. (5) Oleh karena itu, kita harus selalu melakukan gerakan atau
aktivitas yang dapat memperkuat tulang dan otot.
Kalimat utama paragraf tersebut ditunjukkan oleh nomor ….
A. (5)
B. (4)
C. (2)
D. (1)
3. Perhatikan paragraf berikut!
Kita dapat bersepeda karena adanya organ gerak dalam tubuh kita. Kita
dapat melatih otot dan tulang dalam tubuh kita dengan bersepeda. Bersepeda
dapat memperkuat otot bagian betis, paha, pinggul, dan lengan. Bersepeda
juga dapat melatih otot-otot pada jantung. Saat mengayuh sepeda, otot
jantung juga turut bekerja. Bersepeda dapat mencegah penyakit pada otot
dan tulang.
Pertanyaan berikut yang jawabannya tidak terdapat pada paragraf yaitu …
A. Apa yang akan terjadi pada otot jantung jika kita bersepeda?
B. Bagian otot manakah yang akan diperkuat dengan kegiatan bersepeda?
C. Penyakit apa yang bisa dicegah dengan kegiatan bersepeda?
D. Kapan kegiatan bersepeda sebaiknya dilakukan?
4. Bacalah paragraf berikut

Tulang merupakan salah satu organ pada tubuh manusia yang sangat
penting bagi tubuh. Tulang merupakan organ tubuh yang berfungsi sebagai
organ gerak pasif. Tulang manusia dapat tumbuh dan berkembang. Namun
akan mulai berhenti tumbuh di usia tiga puluhan. Begitu pentingnya tulang
bagi tubuh, maka kita perlu menjaganya agar tetap sehat. Ada banyak hal
yang bisa kita lakukan untuk menjaga tulang kita tumbuh dengan baik dan
sehat. Hal itu antara lain adalah makanan yang kita konsumsi dan olahraga
yang cukup.

Ide pokok paragraf di atas adalah ….

A. Makan makanan yang begizi penting bagi tulang


B. Tulang merupakan salah satu organ yang sangan penting bagi tubuh
C. Tulang manusia dapat tumbuh dan berkembang seiring umur manusia
D. Tulang merupakan organ gerak pasif bagi tubuh manusia
5. Bacalah paragraf berikut
Menjaga tulang tetap sehat tentu menjadi hal yang perlu kita utamakan. Hal
itu karena tulang sebagai organ yang mempunyai banyak fungsi bagi tubuh
manusia. Fungsi tulang di antaranya adalah berperan penting sebagai organ
gerak pasif bagi tubuh, sebagai penopang tubuh agar tetap tegak, tempat
melekatnya otot-otot dan sebagai pelinung bagi organ-organ vital dalam
tubuh. Berbagai fungsi tersebut tentu membuat kita harus selalu menjaga
kesehatan tulang kita. Agar kita bisa tetap menjalani kehidupan sehari-hari
dengan enak dan nyaman.

Paragraf di atas banyak membahas tentang ….

A. Hidup enak dan nyaman


B. Otot-otot pada tulang manusia
C. Olaharga untuk tulang tetap sehat
D. Fungsi tulang manusia

b. Kunci Jawaban
IPA
1. C
2. D
3. A
4. D
5. A
6. C
7. C
8. A
9. B
10. B

Bahasa Indonesia
1. A
2. C
3. D
4. C
5. A
c. Bentuk Instrumen Penilaian
