Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikann : UPT SD Negeri Sawentar


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PPKn
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai amanah warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari.

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakte-ristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi

Indikator:
 Mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan
tumbuhan secara bijak
 Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban dalam memanfaatkan
tumbuhan secara bijak

SBdP
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik
Indikator:
 Menjelaskan teknik membuat kolase
 Membuat kolase dari bahan alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video dan gambar yang disajikan, siswa mampu mengidentifikasi
hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan dengan
benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan refleksi diri mengenai hak dan
kewajiban memanfaatkan tumbuhan secara bijak dengan terperinci.
3. Setelah mengamati video yang ditampilkan, siswa mampu menjelaskan teknik
membuat kolase dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan teknik yang
kreatif.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 PPKn dan SBdP : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru melakukan pendahuluan sebagai berikut 10 menit
◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
◾ Guru mengecek kesiapan diri dengan memeriksa
kehadiran siswa
◾ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
◾ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
◾ Guru mengajak siswa menyanyikan lagu wajib
secara bersama-sama. Nasionalis
◾ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
◾ Guru mengingatkan kembali apa yang telah
dipelajari pada pembelajaran sebelumnya

Inti  Guru menyampaikan bahan ajar, LKPD dan juga 40 Menit


evaluasi pembelajaran sebagai bahan literasi peserta
didik. Literasi
 Siswa bersama guru mendiskusikan video yang
ditampilkan
 Siswa diminta berpendapat tentang video yang telah
ditampilkan melalui beberapa pertanyaan sebagai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
stimulus untuk melaksanakan diskusi.
 Guru menguatkan bahwa betapa lama proses nasi
ada di meja makan kita. Betapa petani bekerja keras
untuk menanam sampai memanen padi Guru
menguatkan bahwa betapa lama proses nasi ada di
meja makan kita. Betapa petani bekerja keras untuk
menanam sampai memanen padi. Communication
 Siswa diminta mengamati dua gambar yang
ditampilkan oleh guru dan diminta untuk
mendiskusikannya
 Siswa diminta untuk membandingkannya dengan
memanfaatkan tabel yang telah ditampilkan pada
slide show power point.
 Siswa diminta menyampaikan curah gagasan
tentang pengalaman pribadi dalam memanfaatkan
tumbuhan dengan bijak. Comunication
 Siswa diminta untuk mendiskusikan terkait
pembuatan kolase tersebut.
 Siswa mendiskusikan dengan temannya teknik
membuat kolase. Siswa juga mendiskusikan hal-hal
yang perlu diperhatikan dalam membuatnya. Siswa
membaca langkah-langkah membuat kolase yang
ada di buku siswa. Guru mempraktikkan satu
persatu langkah dengan hati-hati. Siswa diberi
kesempatan jika ada hal-hal yang masih kurang
jelas. Critical Thinking and Problem Solving
 Guru memberi penguatan terkait apa yang telah
didiskusikan siswa “kolase adalah karya seni rupa
yang dibuat dengan cara menempelkan bahan apa
saja ke dalam satu komposisi yang serasi sehingga
menjadi satu kesatuan karya”
 Siswa diminta mengerjakan LKPD secara luring.
 Siswa membuat kolase. Siswa bisa menggambar
sendiri gambar yang diinginkan. Mandiri
 Pembelajaran daring dimulai lagi dengan
membahas LKPD 1 kegiatan 1 yang telah
dikerjakan peserta didik secara luring dengan secara
bergantian diminta menyampaikan jawaban dari
soal-soal yang ada di LKPD
- Apa pendapatmu tentang membuang-buang
makanan?
- Apa kewajiban kita terhadap tumbuhan padi?
- Apa hak kita terhadap tumbuhan padi?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru meminta siswa mengemukakan hasil
pekerjaan dari LKPD 1 kegiatan 2 terkait
pertanyaan berikut
- Dari gambar diatas manakah kegiatan yang
mencerminkan kewajiban terhadap tumbuhan
dan mana yang tidak mencerminkan kewajiban
terhadap tumbuhan? dan jelaskan alasanmu!
- Ceritakan pengalaman kalian dalam
melaksanakan hak dan kewajiban dalam
memanfaatkan tumbuhan secara bijak! Dan apa
dampak yang dapat ditimbulkan?
- Ceritakan pengalaman kalian tentang hak dan
kewajiban terhadap pemanfaatan tumbuhan
secara bijak yang belum bisa kalian lakukan!
Dan apa dampak yang dapat ditimbulkan?
- Ceritakan rencana kalian terkait hak dan
kewajiban terhadap tumbuhan secara bijak yang
belum bisa kalian laksanakan!
 Guru membahas LKPD 2 dan meminta peserta
didik menyampaikan curah gagasan mereka terkait
LKPD 1 yaitu langkah-langkah membuat karya seni
kolase.
 Siswa diminta menunjukan melalui camera hasil
karya kolase mereka. Hasil karya bisa dipajang
dirumah.
 Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi dan
dikumpulkan.
Penutup ◾ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit
rangkuman hasil belajar.
◾ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
◾ Melakukan penilaian hasil belajar
◾ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


◾ Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
◾ Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
◾ Media pembelajaran audio visual dengan memanfaatkan Platform Microsoft
PowerPoint
◾ Biji-bijian yang ada disekitar rumah, sketsa gambar kupu-kupu (atau lainnya), dan
gunting
INSTRUMEN PENILAIAN
Kelas/Semester : IV / I
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup )
Subtema : 1 (Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku )
Pembelajaran : 4 ( Dua )

1. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Observasi
Disiplin Tanggung Jawab Total
No Nama Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1
2
3
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑥 100
8
Rubrik Penilaian Observasi
Nilai
Kriteria
Siswa menyeiapkan
pembelajaran bersama
orang tua, mengerjakan Jika yang Jika yang Jika tidak ada
Disiplin tugas dengan baik, dan nampak 2 nampak 1 aspek yang
mengerjakan tugas aspek. aspek saja. terpenuhi.
sesuai yang
diperintahkan guru.
Jika peserta didik
mampu menyelesaikan
tugas yang diberikan, Jika yang Jika yang Jika tidak ada
Bertanggung aspek yang
mengerjakan tugas nampak 2 nampak 1
Jawab terpenuhi.
dengan baik, dan aspek.. aspek saja.
mengerjakan tugas tepat
waktu.

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar evaluasi yang
diberikan di akhir pembelajaran.
Mata Bentuk No.
No. Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Bobot Soal
Pelajaran Soal
1 PPKn 3.1 Mengidentifikasi 1 Setelah mengamati Pilihan 1 1, 2, 3
karakteristik video dan gambar Ganda
ruang dan yang disajikan
pemanfaatan melaui platform
sumber daya Zoom, siswa
alam untuk mampu Isian 2 1
kesejahteraan mengidentifikasi
masyarakat dari hak dan kewajiban
tingkat kota/ sebagai warga
kabupaten masyarakat dalam
sampai tingkat memanfaatkan
provinsi tumbuhan dengan
benar.
Mata Bentuk No.
No. Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Bobot Soal
Pelajaran Soal
2 SBdP 3.4 Memahami 3 Setelah mengamati Pilihan 1 4,5
karya seni rupa video yang Ganda
teknik temple ditampilkan
melalui platform
Zoom, siswa Isian 2 2
mampu
menjelaskan
teknik membuat
kolase dengan
benar

3. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
Mata Bentuk Soal
No. Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
Pelajaran
1 PPKn 4.1 Menyajikan hasil 2 Setelah Menceritakan
identifikasi berdiskusi pengalaman
pelaksanaan kewajiban melalui platform tentang hak
dan hak sebagai warga Zoom, siswa dan kewajiban
masyarakat dalam mampu memanfaatkan
kehidupan menuliskan tumbuhan
refleksi diri secara bijak
sehari-hari. mengenai hak dengan
dan kewajiban terperinci.
memanfaatkan
tumbuhan secara
bijak dengan
terperinci.
2 SBdP 4.4 Menyajikan hasil 4 Setelah Membuat
pengamatan tentang berdiskusi melalu kolase dari
keterhubungan platform Zoom, bahan
antargagasan ke dalam siswa mampu disekitar
tulisan. membuat kolase rumah
dari bahan alam
dengan teknik
yang kreatif

a. Menceritakan pengalaman tentang hak dan kewajiban memanfaatkan tumbuhan secara bijak
dengan terperinci.
Petunjuk:
 Melalui whatsapp grup siswa diminta menceritakan pengalaman tentang berhemat energi
berupa voice note ataupun video

Menceritakan pengalaman
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kreiteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Sikap baik Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
sikap baik yang sikap baik sikap baik menuliskan sikap
sudah dilakukan yang sudah yang sudah baik yang sudah
dilakukan dilakukan dilakukan
Dampak Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 Menjelaskan 1 Belum mampu
sikap dampak dari dampak dari dampak dari menuliskan
Baik sikap baik sikap baik sikap baik dampak dari
tersebut bagi tersebut bagi tersebut bagi sikap
lingkungan lingkungan lingkungan tersebut bagi
lingkungan
Sikap perlu Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
Diperbaiki sikap belum sikap belum sikap belum menuliskan
baik baik baik sikap belum baik
yang sudah yang sudah yang sudah yang sudah
dilakukan dilakukan dilakukan dilakukan
Dampak Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 Menjelaskan 1 Belum mampu
sikap dampak dari dampak dari dampak dari menuliskan
belum baik sikap belum sikap belum sikap belum dampak dari
baik tersebut baik tersebut baik tersebut sikap
bagi bagi bagi tersebut bagi
lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan
Rencana Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
tindak lanjut rencana tindak rencana tindak rencana tindak menuliskan
lanjut untuk lanjut untuk lanjut untuk rencana tindak
lebih bijak lebih bijak lebih bijak lanjut
terhadap terhadap terhadap
tumbuhan tumbuhan tumbuhan

Lembar Penilaian Keterampilan


Dampak
Dampak Sikap belum Rencana
Nama Sikap Baik sikap belum Skor Nilai
No sikap baik baik tindak lanjut
Siswa baik

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑥 100
20
b. Membuat kolase dari bahan disekitar rumah
Petunjuk:
1. LKPD dibagikan kepada siswa melalui whatsapp grup
2. Beri petunjuk pengerjaan pada siswa.

Menuliskan gagasan pokok


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kreiteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Teknik Seluruh Sebagian Sebagian Sebagian kecil
Menempel bahan besar bahan bahan ditempel
ditempel ditempel ditempel dengan rapi
dengan rapi dengan rapi dengan rapi
Pemilihan Memilih Memilih Memilih Memilih
Bahan seluruh bahan sebagian besar sebagian bahan sebagian kecil
(biji-bijian) bahan (biji- (biji-bijian) bahan biji-bijian)
dengan bijian) dengan dengan sesuai
sesuai dengan sesuai sesuai
Keserasian Menempel Menempel Menempel Menempel
semuan sebagian besar sebagian sebagian kecil
bahan-bahan bahan-bahan bahan-bahan bahan-bahan
dengan serasi dengan serasi dengan serasi dengan serasi

Lembar Penilaian Keterampilan


Teknik Pemilihan
N Nama Keserasian
Menempel Bahan Skor Nilai
o Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


NILAI = 𝑥 100
12
F. METODE PEMBELAJARAN

◾ Pendekatan : Saintifik
◾ Metode : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

Mengetahui Blitar, 10 April 2023


Guru Kelas IV

ANGGI NADIA CITRA ,R


NIP :
