Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SD IT AL MUBAROK


KELAS/SEMESTER : IV/1 (GANJIL)
TEMA : 3. Perduli Terhadap Makhluk Hidup
SUBTEMA/PEMBELAJARAN : 3. Merawat lingkungan di sekitarku
ALOKASI WAKTU : 1 X 60 MENIT

A. KONSEP ISLAM

Q.S. ar-Rum: 41

‫َظ َهَر ٱْلَفَس اُد ِفى ٱْلَب ِّر َو ٱْلَب ْح ِر ِبَم ا َك َس َب ْت َأْيِدى ٱلَّن اِس ِلُي ِذيَقُهم َب ْع َض‬
‫ٱَّلِذى َع ِم ُلو۟ا َلَع َّلُهْم َي ْر ِج ُعوَن‬
Artinya : “Telah nampak kerusakan di darat dan di laut disebabkan karena
perbuatan tangan manusia, supaya Allah merasakan kepada mereka sebah]agian
dari (akibat) perbuatan mereka, agar mereka kembali (ke jalan yang benar) .” (Q.S.
ar-Rum: 41)

B. KOMPETENSI INTI

KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya

KI 2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,dan guru

KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasaran rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan, dan
kegiatanya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah

KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

C. KOMPETENSI INTI DAN INDIKATOR


KOMPETENSI INTI (KI 1 dan KI 2)
PPKn
1.2 Menghargai Kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
dalam menjalankan agama.
2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat sebagai wujud cinta tanah air.

KOMPETENSI DASAR (KI3 dan KI4)


PPKn
3.2 Meidentifikasi pelaksanan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidan sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.

Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari seseorang toko melalui wanwancara menggunakan daftar
pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dari kalimat efektif
dalam bentuk teks tulisan
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, Hasil kali, dan hasil
bagi dua bilangan caca maupun pecahan dan desimal.
4.3 Menyesusaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi
dua bilangan caca maupun pecahan dan desima .

SBDP
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel.
4.2 Membuat karya kolase montase, aplikasi, dan mozaik.

PJOK
3.3 Meidentifikasi teori permainan futsal dan memahami sejarah permainan futsal
4.3 Memperaktekan gerakan-gerakan dasar Futsal.
IPA
3.1 Meidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber
energi a lternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nulir)
dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbsgai
prubahan bentuk energi.

IPS
3.1 Mengidentifikasi Karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya dalam bentuk
kesejahteraan masyarakat dalam tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarkat dari tingkat kota/Kabupaten sampai tingkat
provinsi.
Sikap (Attitude) Keterampilan (Skill)
1. Menghargai 1. Bercerita
2. Percaya diri 2. Menulis dan Membaca
3. Bekerjasama 3. Mengidentifikasi
4. Disiplin 4. Mempraktikkan
5. Kreatif 5. Meragakan
6. Sportif
7. Jujur
8. Teliti
Spiritual Pengetahuan
1. Mensyukuri keberagaman
1. Memiliki keimanan yang kuat karakteristik individu.
sebagai implementasi Q.S. ar- 2. Mensyukuri makna Bersatu
Rum: 41 dalam keberagaman.
2. Allah menjelaskan bahwa allah 3. Menemukan gagasan pokok
menciptakan manusia dengan paragraf
berpasangan-pasangan, 4. Mengidentifikasi dan memainkan
Berbangsa-bangsa dan bersuku- alat musik daerah.
suku. Agar kalian bertaqwa.
5. Memahami Q.S. ar-Rum: 41

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca Q.S. ar-Rum: 41 beserta artinya serta menyimak
penjelasan guru tentang ayat tersebut, siswa mampu memahami dan mengamalkan
kandungan ayat di dalamnya dengan tepat.
2. Melalui kegiatan siswa dapat mengetahui manfaat hewan bagi kehidupan manusia

B. STRATEGI DAN METODE


Strategi : TERPADU
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan langsung, Kerja kelompok

C. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Alat Olahraga, alat dan Bahan Tumbuhan, Musik
2. Sumber Belajar : Teks bacaan, tokoh inspiratif, internet,guru, YouTube

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Memulai aktivitas belajar dengan berdoa bersama
2. Menanyakan kondisi siswa pada hari itu
3. Menyampaikan infomasi tema dan sub tema dengan bantuan media dan
sumber belajar
4. Guru menyampaikan secara lisan dan menuliskan dipapan tulis materi yang
akan dipelajari serta kemampuan yang diharapkan dapat dicapai setelah
pembelajaran berakhir
5. Guru menjelaskan langah-langkah kegiatan yang harus dilakukan siswa
selama pembelajaran berlangsung
6. Guru mengawali pembelajaran dengan tepuk semangat dan yang lainnya.

B. KEGIATAN INTI

Langkah Kegiatan Belajar Skanario Pembelajaran


Pembelajaran
 Siswa bersama-sama membaca dan  Guru mengajak siswa untuk membaca

T
Telaah
mendengarkan Q.S. ar-Rum: 41 dan
artinya berbeda beda tapi tetap
menghargai.
 Siswa mendengarkan isi kandungan
surat Q.S. ar-Rum: 41. Kemudian
guru menjelaskan kandungan Q.S. ar-
Rum: 41

ayat tersebut
Siswa membuat Pertanyaan wawancara Guru menjelaskan cara membauat

E
Eksplorasi
menggunkan kata baku dan kalimat
Efektif.
Siswa memperagakan kata baku dan
kalimat Efektif dengan membuat
pertanyaan dengan kata baku dan
kalimat Efektif dan mencontohkannya.
Guru meminta Siswa menyajikan Hasil
laporan wawancara bersama
pertanyaan wawancara untuk Ustaz/Ustadz
ustdz/ustdzah Al Mubarok
Siswa mengenal kewajiban dan hak Guru menjelaskan menjalankan

R
Rumuskan
terhadapm menjaga lingkungan.
Siswa mampu mamberi pendapat
terhadap kewajiban dan hak terhadap
hewan.
kewajiban
lingkungan.
dan hak Menjaga

Guru meminta siswa untuk menyajikan


hasil Pendapat kewajiban dan hak
Siswa Mengidentifikasi Pemanfaatan terhadap hewan
sumber daya alam tumbuhan. Guru Menjelaskan Pemanfaatan sumber
Siswa menyajikan hasil identifikasi daya alam tumbuhan.
Pemanfaatan sumber daya alam Guru meminta siswa menyajikan hasil
tumbuhan. identifikasi Pemanfaatan sumber daya
alam tumbuhan.
Siswa Memehami karya seni Montase Guru menjelaskan karya seni Montase.

P
Presentasikan
Siswa membuat karya seni Montase dari Guru meminta siswa Siswa membuat
bahan beberapa berbagai gambar
poster dan sejenisnya
karya seni Montase dari bahan
berbagai gambar poster dan sejenisnya

C. KEGIATAN PENUTUP
Langkah Kegiatan Belajar Skanario Pembelajaran
Pembelajaran
 Siswa mampu memahami dan  Guru menjelaskan dan melakukan

A
Aplikasi
melakukan penaksiran operasi hitung
perkalian dan pembagian pecahan
desimal dan cara menaksir operasi
hitung bilangan persen.
penaksiran penaksiran operasi hitung
perkalian dan pembagian pecahan
desimal dan cara menaksir operasi
hitung bilangan persen.
 Siswa menyelesaikan masalah  Guru membantu siswa
penaksiran penaksiran operasi hitung menyesusaikan masalah penaksiran
perkalian dan pembagian pecahan penaksiran operasi hitung perkalian
desimal dan cara menaksir operasi dan pembagian pecahan desimal dan
hitung bilangan persen. cara menaksir operasi hitung
bilangan persen..
Siswa Meidentifikasi cara peduli  Guru memberikan penjelasan cara

D
Duniawi
terhadap makhluk hidup

dan penelusuran
informasi tentang cara peduli terhadap
peduli terhadap makhluk hidup
Siswa Menyajikan laporan hasil  Guru meminta Siswa menyajikan
pengamatan laporan hasil pengamatan dan
penelusuran informasi tentang cara
makhluk hidup. peduli terhadap makhluk hidup
Siswa memiliki keimanan yang kuat Guru memberikan penekanan kepada

U
Ukhrowi
sebagai implementasi Q.S. ar-Rum: 41 siswa dengan menjelaskan hikmah dari
Q.S. ar-Rum: 41

D. PENILAIAN
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian proses dilakukan untuk melihatkeantusiasan dan keaktifan siswa
dalam mengikutipembelajaran (ditulis dibukujurnal harian guru)
b. Penilaian akhir
2. Strategi/teknik penilaian danbentuk penilaian
Penilaian Pengetahuan Skill Spiritual Sikap
Strategi/teknik Tes tertulis 1. Presentasi Pengamatan Pengamatan
Penilaian 2. Produk (Proses telaah (proses
(Iklan) dan ukhrowi) eksplorasi,
3. Untuk Kerja rumusan dan
(Menanam) ukhrowi)
Bentuk Essay 1. Rubrik Check list Check list
Penilaian 2. Check Lish Jurnal catatan Jurnal catatan
3. Rating guru guru
Scale

Palembang, 02 September 2023


Guru Kelas Guru Kelas

Ilham Dhani, S.Pd Yuriska Utagi Saputri, S.Si

Mengetahui,
Kep. SDIT AL MUBAROK PALEMBANG

Andri Utomo, S.Th.I, M.Pd.I
