(RPP)
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mengidentifikasi karakteristik ruang Mengidentifikasi pemanfaatan sumber
dan pemanfaatan sumber daya alam daya alam di lingkungan sekitar
untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota kabupaten sampai
tingkat propinsi
4.4. Membuat karya kolase, montase, Mengapresiasi hasil karya seni kolase
aplikasi dan mozaik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, membaca teks dan berdiskusi siswa mampu
menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan
sekitar mereka;
2. Dengan mengamati gambar, membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu
menyajikan informasi tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam di lingkungan sekitar mereka
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan,
siswa mampu menjelaskan cara mengapresiasi karya seni kolase
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan,
siswa mampu mengapresiasi hasil karya seni kolase
5. Setelah melengkapi langkah-langkah melakukan penaksiran, siswa mampu
menjelaskan konsep penaksiran operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan
6. Setelah mencermati langkah-langkah melakukan penaksiran, siswa mampu
menyelesaikan permasalahan penaksiran operasi penjumlahan dan pengurangan
pecahan
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
2. Apresiasi karya seni kolase
3. Penaksiran operasi penjumlahan dan pengurahan pecahan
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi, ceramah
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 30
mengecek kehadiran menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh seorang siswa
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengamati setiap kegiatan dengan doa, selain berdoa
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan
5. Siswa diminta untuk merapihkan diri dan kebersihan
kelas, jika belum bersih, siswa melakukan operasi semut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap syukur, kerjasama dan peduli yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran
8. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit
9. Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan lagu
syukur untuk berikan penguatan bahwa negara kita kaya
akan sumber daya alam, salah satunya keberagaman
makhluk hidup, yang ada di sekitar lingkungan, maka
harus dijaga keseimbangannya dan kelestariannya
G. PENILAIAN
1. Sikap
Format penilaian sikap (Jurnal)
Catatan Butir Tindak
No Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3
2. Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
penilaian instrumen
Matematika Menjelaskan konsep penaksiran
operasi penjumlahan dan
pengurangan pecahan
Menyelesaikan permasalahan
penaksiran operasi penjumlahan
dan pengurangan pecahan
IPS Mengidentifikasi pemanfaatan
sumber daya alam di lingkungan
sekitar
Menyajikan informasi tentang
karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam di
lingkungan sekitar
SBdP Menjelaskan cara mengapresiasi
karya seni kolase
Mengapresiasi hasil karya seni
kolase
3. Keterampilan
4. Remedial
Siswa yang belum dapat menyelesaikan soal-soal penaksiran penjumlahan dan
pengurangan pecahan dapat diberikan soal-soal sederhana yang lebih kongkret dan
dibekali keterampilan dalam memecahkan masalah
5. Pengayaan
Siswa bisa mencari informasi dari berbagai sumber tentang karakteristik lingkungan
tempat tinggal mereka dan tumbuhan yang cocok dengan karakteristik tersebut
Refleksi guru