Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN WATES 5


Kelas/ Semester : IV/ 2(Dua)
Tema/ Subtema/Pb : Tema 9 Kayanya Negeriku / Subtema 1 Pb 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti ( KI )
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, 3.4.1 Menyebutkan berbagai sumber energi.
perubahan bentuk energi, dan sumber energi 3.4.2 Menjelaskan berbagai macam perubahan
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bentuk energi.
3.4.3 Menyebutkan macam sumber energi
bahan bakar organik, dan nuklir) dalam
alternatif.
kehidupan sehari-hari.

4.4 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan 4.4.1 Menyajikan lapora hasil pengamatan
penelusuran informasi tentang berbagai tentang perubahan bentuk energi.
perubahan bentuk energi.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Menyebutkan macam karakteristik ruang
pemanfaatan sumber daya alam untuk pemanfaatan sumber daya alam.
kesejahteraan masyarakat dari tingkat 3.1.2 Menyebutkan manfaat sumber daya alam.
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Menjelaskan hasil identifikasi ruang
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk sumber daya alam.
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ 4.1.2 Menyebutkan pemanfaatan sumber daya
alam yang ada di sekitar.
kabupaten.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.2.1 Menyusun daftar pertanyaan untuk
melalui wawancara menggunakan daftar wawancara.
pertanyaan. 3.2.2 Mempraktikkan wawancara dengan tokoh.
4.2 Melaporkan hasil wawancara menggunakan 4.2.1 Melaporkan hasil wawancara
kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk menggunakan kosakata baku.
teks tulis. 4.2.2 Mengidentifikasi penggunaan kalimat
efektif dalam hasil wawancara.

C.Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca teks tentang lingkungan, siswa dapat menyebutkan berbagai sumber energi.
2. Melalui bimbingan guru dari media daring, Menyajikan lapora hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi.
3. Melalui membaca teks tentang lingkungan, siswa dapat Menyebutkan macam karakteristik
ruang pemanfaatan sumber daya alam.
4. Melalui bimbingan guru dari media daring, siswa dapat Menyebutkan pemanfaatan sumber
daya alam yang ada di sekitar.
5. Melalui bimbingan guru dari media daring, siswa dapat menyusun daftar pertanyaan untuk
wawancara.
6. Melalui bimbingan guru dari media daring, siswa dapat Mengidentifikasi penggunaan kalimat
efektif dalam hasil wawancara.
D. Materi Pembelajaran
1. Sumber energi
2. Sumber daya alam
3. Wawancara
E. Pendekatan & Metode
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi, Wawancara
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam di 20 menit
grup WhatsApp kemudian mengajak peserta didik
untuk berdoa sebelum pelajaran. (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
(Communication)
3. Guru mengaitkan pembelajaran dengan kehidupan
sehari hari yakni dengan memberikan penjelasan
mengenai manfaat air di dalam rumah.
(Apersepsi)
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan apa
yang akan dipelajari untuk hari ini.
Kegiatan Inti (Sintaks Model Discovery Learning) 165
menit
Ayo Mengamati

 Siswa mengamati gambar tentang pengaruh


sumber energi yaitu air dan listrik. (Mandiri)
 Siswa mengamati gambar dan menganalisa
secara cermat. (Creativity and Inovation)
 Secara mandiri siswa mengamati gambar
pembangkit listrik bertenaga air.
 Setelah membaca, siswa mencari keterkaitan
air dan listrik.
 Pada akhir kegiatan, siswa menunjuk siswa
secara acak untuk membacakan hasilnya.
 guru mengkonfirmasi jawaban setiap siswa
dan membuat kesimpulan.
Ayo Membaca

 Siswa membaca bacaan yang berjudul “air


dan listrik”. (Literasi)
 Secara mandiri siswa menjawab pertanyaan
berdasarkan jawaban.
 Siswa membaca bacaan yang berjudul
”lingkungan”.
Ayo Berlatih

 Siswa melakukan pengamatan berkaitan


dengan cara kerja listrik menggunakan saklar.
 Guru mengarahkan pada siswa untuk
membuat catatan pengamatan.
 Berdasarkan catatan pengamatan, siswa
membuat kesimpulan dari hasil pengamatan.
 Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan di
GrupWhatsApp.
 Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada
buku siswa secara mandiri.
Ayo Berdiskusi

 Guru mengingatkan kembali tentang bacaan


“lingkungan”, guru meminta siswa untuk
mencari manfaat lingkungan dalam kehidupan
sehari-hari.
 Siswa mencari informasi dengan bertanya dan
melakukan wawancara ke orang-orang
terdekat nya.
 Siswa menuliskan informasi pada tabel yang
ada pada buku.
 Siswa mengirimkan hasilnya ke Grup
WhatsApp lalu saling memberi pendapat dan
saran satu sama lain.

Penutup  Guru memberikan tugas resume kepada siswa


mengenai poin poin penting yang ada dalam
pelajaran yang telah dilakukan.
 Guru menutup di grup WhatsApp dengan doa
dan salam.

PENILAIAN
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes lisan
3. Keterampilan : Penilaian kinerja

LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Penilaian diambil dari sikap dan perilaku keseharian siswa.

a. Lembar observasi sikap spiritual


No Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru
Berdoa sebelum dan
Berdoa sebelum dan
sesudah kegiatan belajar di
1. sesudah melakukan
kelas.
kegiatan
Berdoa sebelum makan.
Mengajak teman untuk
2. Ketaatan beribadah
shalat berjamaah.
Menerima penugasan
3. Perilaku bersyukur dengan senang dan lapang
dada.

b. Lembar observasi sikap sosial


No Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru
Mengerjakan ulangan
1. Jujur
sendiri
2. Santun Berbicara sopan dan halus
Tepat waktu saat masuk
3. Disiplin
kelas

2. Penilaian Pengetahuan
Pertanyaan untuk Tes Lisan :
a. Apa manfaat dari air dalam kehidupan sehari-hari?
b. Apa keterkaitan antara air dan listrik?
c. Sebutkan manfaat lingkungan dalam kehidupan sehari-hari!
No Aspek yang dinilai Skor maksimal
1. Lafal 5
2. Keberanian 5
3. Pilihan kata 5
4. Kecepatan Menjawab 5
TOTAL 20

Cara Penilaian :
Nilai akhir = jumlah skor perolehan peserta didik per total jumlah skor x 100

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian wawancara
Aspek yang dinilai Skor Kriteria
Merancang teks wawancara dengan baik, disesuaikan
3
dengan tema, menggunakan bahasa yang sopan.
Teks wawancara 2 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi.
1 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi.
0 Tidak memenuhi kriteria.
Saat melakukan wawancara pengucapan yang jelas,
3
intonasi tepat dan sesuai dengan standar.
Penyampaian wawancara 2 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi.
1 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi.
0 Tidak memenuhi kriteria.
Saat menulis laporan ditulis hasil wawancara dengan
3
runtut, tidak rekayasa, sesuai dengan tujuan wawancara.
Menulis laporan wawancara 2 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
1 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
0 Tidak memenuhi kriteria
Lembar Kerja Peserta Didik

Satuan Pendidikan : SDN WATES 5


Kelas/ Semester : IV/ 2(Dua)
Tema/ Subtema/Pb : Tema 9 Kayanya Negeriku / Subtema 1 Pb 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

Identitas Siswa

Nama :

Kelas :

Sekolah :

No. Absen :

Tujuan LKPD

1. Dengan membaca teks tentang lingkungan, siswa dapat memahami hubungan manusia dengan
lingkungan.
2. Melalui membuat peta pikiran, siswa dapat memahami hubungan manusia dengan lingkungan
dengan penuh tanggung jawab.
3. Melalui mengamati gambar lingkungan, siswa dapat mengenal lingkungan alam dengan penuh
kepedulian.
4. Melalui membaca teks dan mengamati gambar siklus hewan, siswa dapat memahami siklus
hidup beberapa hewan dengan penuh rasa kepedulian.
5. Melalui membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi air dan listrik, siswa dapat
mengetahui salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-
hari dengan penuh kepedulian.
6. Melalui mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air, siswa dapat mengetahui keterkaitan
antara sumber daya air dan energi listrik dengan penuh tanggung jawab.

Alat dan Bahan : Buku tulis & alat tulis

Langkah dan kegiatan

Kegiatan 1
1. Apakah air dan listrik termasuk sumber energi?
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Berapa banyak sumber energi air yang ada di sekitar tempat tinggalmu?
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Seberapa sering kamu menggunakan sumber energi air dan listrik dalam kegiatan sehari
harimu?
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Kegiatan 2

Bacalah bacaan di bawah ini!

Air dan Listrik

Air memiliki manfaat yang sangat besar bagi kehidupan manusia. Salah satu pemanfaatan air adalah
sebagai pembangkit listrik tenaga air. Manfaat air sangat besar dan berpengaruh terhadap kehidupan
manusia. Oleh sebab itu, dalam pemanfaat air hendaknya diimbangi dengan kesadaran menjaga sumber
air yang ada di bumi. Membuang-buang air merupakan perbuatan yang tidak bijak. Air dan listrik
menjadi kebutuhan manusia yang tidak bisa digantikan oleh apa pun. Kegiatan sehari-hari akan
terganggu ketika pasokan air dan listrik terganggu. Di Indonesia, pembangkit listrik tenaga air adalah
salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk memenuhi seluruh kebutuhan pasokan listrik bagi
masyarakat. Banyaknya ketersediaan air menjadi salah satu alasan paling mendasar untuk membangun
pembangkit listrik tenaga air di Indonesia. Oleh karena itu, tidak mengherankan jika di Indonesia
memiliki banyak waduk atau bendungan. Waduk atau bendungan merupakan salah satu rangkaian
sistem dari pembangkit listrik tenaga air. Aliran air dari bendungan atau waduk digunakan untuk
menggerakkan turbin yang akan membangkitkan energi listrik. Air merupakan salah satu sumber energi
yang cukup berlimpah. Air menyimpan energi yang cukup besar. Aliran air mampu menggerakkan
kincir yang dibangun di dekat sungai. Kincir-kincir ini akan dihubungkan dengan generator untuk
menghasilkan listrik. Makin deras aliran air, semakin kencang kincir berputar. Energi listrik yang
dihasilkan pun semakin besar.

Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan bacaan di atas!

1. Apa fungsi air dalam pembangkit listrik tenaga air?


……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Mengapa untuk menghasilkan listrik perlu dibangun bendungan?
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Adakah pembangkit listrik tenaga air di daerahmu?
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Kegiatan 3

Perhatikan lampu yang ada dirumahmu!

Apa yang terjadi saat sakelar lampu ditekan?

Tuliskan pendapatmu pada kolom dibawah ini!

Kegiatan 4

Bacalah bacaan dibawah ini!

Lingkungan

Kehidupan manusia tidak bisa dipisahkan dari lingkungan alam dan lingkungan sosial. Lingkungan
adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia yang memengaruhi kehidupan manusia. Berikut
fungsi lingkungan bagi kehidupan. Yang pertama lingkungan sebagai tempat mencari makan, nelayan
memperoleh nafkah dari laut. Petani memperoleh sumber peng hidupan nya dari lahan pertanian.
Pengusaha memperoleh sumber penghidupan nafkah dari proses produksi yaitu mengelola bahan-bahan
dari lingkungannya. Kedua, Lingkungan sebagai Tempat Bekerja, Setiap manusia melakukan berbagai
aktivitas untuk mencari nafkah. Berbagai aktivitas tersebut menimbulkan terjalinnya interaksi sosial.
Hal ini juga menunjukkan ketergantungan antarmanusia dengan sesamanya. Melalui interaksi sosial
manusia mampu mencapai kesejahteraan hidupnya. Ketiga, Lingkungan sebagai Tempat Tinggal,
Kalian tentu bisa membayangkan jika suasana lingkungan rumah kotor dan penuh dengan sampah yang
bau. Tambahan lagi bising, penuh asap pabrik maupun kendaraan, air yang keruh, dan listrik yang
padam. Tentu sangat tidak nyaman tinggal di kawasan seperti itu bukan? Tum buhan dan hew an tidak
m am pu bertahan hidup jika keadaan lingkungannya berubah. Ikan tidak dapat bertahan hidup di darat
dan kambing tak dapat hidup di air. Setiap makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu sebagai
tempat tinggal.

Setelah membaca bacaan yang berjudul “Lingkungan”. Sekarang, carilah informasi mengenai manfaat
lingkungan dari orang-orang yang ada di sekitarmu. Carilah informasi dengan cara bertanya atau
melakukan wawancara.

No Manfaat Lingkungan

Dst.
Kesimpulan

1.Sumber energi yang dapat menghasilkan listrik salah satunya yakni sumber energi
bertenaga air.
2.Dengan adanya PLTA, ketersediaan listrik di rumah-rumah akan terpenuhi, kita bisa
memanfaatkannya untuk kebutuhan sehari-hari.
3.Air memiliki banyak sekali manfaat dalam hidup kita, baik dalam kehidupan rumah
tangga seperti memasak, mencuci, dan juga bisa sebagai salah satu tenaga pembangkit
listrik.
Kunci jawaban

Kegiatan 1

1. Apakah air dan listrik termasuk sumber energi?


Iya, air dan listrik merupakan sumber energi.
2. Berapa banyak sumber energi air yang ada di sekitar tempat tinggalmu?
Ada sumber mata air dari sungai dan juga mata air dari tanah.
3. Seberapa sering kamu menggunakan sumber energi air dan listrik dalam kegiatan sehari
harimu?
Sering sekali karena setiap hari banyak aktivitas yang menggunakan air seperti mandi,
mencuci piring, mencuci baju, memasak, dan lain-lain.

Kegiatan 2

1. Apa fungsi air dalam pembangkit listrik tenaga air?


Untuk menggerakkan turbin yang akan membangkitkan listrik.
2. Mengapa untuk menghasilkan listrik perlu dibangun bendungan?
Perlu, karena dapat dijadikan energi listrik dengan menggunakan kincir air yang
digerakkan oleh arus air sehingga dapat dihasilkan energi lsitrik.
3. Adakah pembangkit listrik tenaga air di daerahmu?
Jawaban tergantung daerah masing-masing.

Kegiatan 3

Saat saklar ditekan, lampu menyala. Hal ini karena energi listrik mengalir ke lampu sehingga
terjadi perubahan dari energi listrik menjadi energi cahaya.

Kegiatan 4

No Manfaat Lingkungan

1 Sebagai tempat tinggal

2 Sebagai tempat berladang, bertani

3 Sebagai sumber air

4 (dan seterusnya, siswa bisa mencari sebanyak-banyaknya manfaat lingkungan dari


narasumber)

8
Dst.
